Твитнуть
Обзор iPod Touch (G5) – флагманский плеер Apple
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   13.07.12 04:00

iPod Touch (G5)Появление пятого поколения плеера iPod Touch (G5) осталось практически незаметным на фоне более громких премьер этого сезона. Но все же будет несправедливо просто пройти мимо и не взглянуть на привлекательную новинку, пользующуюся огромной популярностью у пользователей по всему миру. Цена на iPod Touch (G5) варьируется в зависимости от размера встроенной памяти от 8000 до 13000 рублей.

Обзор iPod Touch (G5)

Назначение

iPod Touch G5 – это многофункциональный мультимедийный гаджет, главная задача которого заключается в том, чтобы обеспечить пользователю максимальный доступ к различным развлечениям. Отчасти iPod Touch можно считать мини-планшетом или же переходной ступенью от телефона к смартфону. Но все же он создавался как самостоятельное устройство для прослушивания музыки, просмотра видеороликов, общения по скайпу и игры в компьютерные игры.

Комплектация

Новинка поставляется на рынок в традиционной пластиковой упаковке, известной по прошлым моделям плеера iPod Touch. Сам гаджет аккуратно запакован в полиэтиленовую пленку, защищающую от повреждений при транспортировке. Кроме плеера внутри упаковки также находятся не менее традиционные наушники, компактный кабель USB для подзарядки устройства и связи с настольным компьютером, а также краткая инструкция на нескольких языках.

Дизайн

Внешний вид нового iPod Touch пятого поколения практически ничем не отличается от предшественников. Единственное разительное отличие заключается в появлении белой расцветки устройства, чего очень долго ждали поклонники данного гаджета. Теперь на выбор пользователям предложены две гаммы цветового оформления новинки – белая и черная. В остальном дизайн не претерпел серьезных изменений: все тот же металлический корпус с нержавеющим покрытием. Кстати, как и прежде, покрытие плеера очень маркое, а блестящая задняя крышка очень быстро покрывается царапинами, так что советуем дополнительно приобрести защитный чехол.

Дизайн iPod Touch (G5)

Корпус новинки имеет прямоугольную форму с округлыми углами и гранями, постепенно скругляющимися в сторону тыльной поверхности гаджета. Длина устройства составляет 111 мм, ширина равна 58,9 мм, а толщина – 7,2 мм. Вес нового iPod Touch не превышает 101 г. Устройство довольно удобно в эксплуатации, легко ложиться на руку, а благодаря скромным габаритам без особых трудностей помещается практически в любом кармане.

Дизайн тыльной стороны iPod Touch (G5)

На лицевой стороне iPod Touch (G5) расположен большой экран с диагональю 3,5 дюйма, над которым одиноко красуется круглый глазок фронтальной камеры. Под экраном расположена традиционная квадратная кнопка «Home» обведенная круглым контуром. Края лицевой стороны обрамлены тонким округлым выступом, плавно переходящим в боковые грани.

Лицевая сторона iPod Touch (G5)

Тыльная сторона устройства снабжена основной камерой, расположившейся в верхнем левом углу. Здесь же рядом находится отверстие микрофона, а по центру задней поверхности дизайнеры поместили логотип компании Apple. В нижней части задней стороны гаджета находятся несколько технических надписей.

Тыльная сторона iPod Touch (G5)

Клавиши регулировки уровня громкости размещены на левой грани устройства, причем кнопка «+» также исполняет функцию спуска затвора при фотографировании на основную камеру. На правой же грани устройства ничего не расположено.

Левая грань iPod Touch (G5)

Правая грань iPod Touch (G5)

Кнопка включения/выключения гаджета выведена на верхнюю грань, а снизу имеется док-станция для подключения переходника USB, гнездо 3,5 мм для наушников и прорезь встроенного системного динамика.

Верхняя грань iPod Touch (G5)

Нижняя грань iPod Touch (G5)

Экран

Новый мультимедийный плеер iPod Touch (G5) оснащается мультитач-экраном Retina диагональю 3,5 дюйма с TN-матрицей и светодиодной подсветкой. Рабочее разрешение дисплея составляет 960х640 пикселей, а их плотность равна 326 штук на дюйм. При этом по утверждению сайта производителя, инженерам компании Apple удалось уменьшить размер пикселей до 78 микрометров, так что они совершенно не видны человеческому глазу. Данный ход позволил добиться невероятной для подобных гаджетов реалистичности и четкости отображаемого на экране изображения. Причем одинаково качественно дисплей отображает и текст, и картинки, и даже видео.

Экран iPod Touch (G5)

Имеющийся экран отличается весьма высокой яркостью подсветки, которая также обладает функцией автоматической регулировки благодаря встроенному датчику освещенности. Еще одним значимым плюсом дисплея iPod Touch (G5) являются большие углы обзора и высокое качество цветопередачи, что дает возможность в полной мере ощутить все преимущества мультимедийного плеера при просмотре видео или в компьютерных играх.

Аппаратная часть

Компания Apple предлагает свой новый гаджет в трех вариантах, различающихся объемом встроенной памяти. Это модели с 8, 32 или 64 Гб флеш-памяти. Возможность расширения имеющегося объема памяти за счет использования карт памяти microSD не предусмотрена, в этом вопросе Apple придерживается традиции, заведенной еще в момент выхода первых версий мультимедийного плеера iPod Touch.

Как и полагается качественному плееру, iPod Touch (G5) оснащен мощной аудионачинкой, поддерживающей большинство современных форматов аудиофайлов, а также битрейт от 8 до 320 Кбит/с и частоты от 20 Гц до 20 КГц. Единственный минус – слабоватые стандартные наушники с акустическим сопротивлением 32 Ом, идущие в комплекте поставки нового гаджета. Их лучше заменить на стереонаушники, подключаемые посредством беспроводного соединения Bluetooth, поддерживаемого устройством. Кроме того, встроенная аудиосистема iPod Touch (G5) снабжена функцией AirPlay для передачи потокового аудио на внешние устройства, например настольные динамики.

Помимо наличия поддержки Bluetooth 2.1 + EDR, новый iPod Touch также снабжен антенной Wi-Fi 802.11b/g/n, позволяющей подключаться к сервисам App Store или iTunes Store для закачивания свежей музыки. Из датчиков в новом гаджете установлен датчик освещенности, трехосевой гироскоп и акселерометр.

Камера

Новый iPod Touch (G5) оснащен двумя камерами довольно таки средненького качества, но ожидать чего-то большего от простого мультимедиа плеера и не стоило. Впрочем, имеющиеся камеры позволяют вести вполне качественную видеобеседу посредством встроенной функции FaceTime, работающей в сетях Wi-Fi.

Фронтальная камера iPod Touch (G5)

Особо стоит отметить основную камеру устройства. Несмотря на отсутствие вспышки, она позволяет делать хорошие фотоснимки в качестве VGA и снимать видеоролики стандарта HD с частотой развертки до 720p при скорости 30 кадров в секунду.

Видео снимается в стандарте HD

Программная часть

iPod Touch (G5) управляется новой операционной системой iOS 5, получившей около 200 новых функций и еще больше число доработок. Работает ОС стабильно, а главное очень легко управляется одними жестами и обладает интуитивно понятным интерфейсом, в котором сможет легко ориентироваться даже новичок, впервые купивший устройство от Apple.

Среди встроенных приложений iOS 5 прежде всего стоит выделить наличие программы iMessage, позволяющей совершенно бесплатно обмениваться текстовыми и графическими сообщениями между пользователями iPod Touch и другими гаджетами Apple посредством сетей Wi-Fi.

iMessage

Такие же бесплатные функции для общения, но уже посредством видеозвонков, предлагает программа FaceTime.

FaceTime

Встроенный браузер Safari оснащен удобной функцией Reader, отключающей всю рекламу на просматриваемых веб-страницах.

Браузер Safari

Кроме стандартного набора программ и игр, пользователям iPod Touch (G5) доступна прямая связь с магазином App Store, в котором каждый сможет найти подходящий софт для ваших повседневных целей.

Питание

Новый плеер iPod Touch (G5) оснащается встроенной литий-ионной батареей, способной обеспечить до 6 часов непрерывного просмотра видеороликов или около 40 часов прослушивания музыки на полную громкость. Кроме того, стоит сказать пару слов и о подзарядке встроенной батареи, которая поддерживает функцию экспресс зарядки – всего за два часа батарея набирает почти 80% своей емкости. Для набора оставшихся 20% потребуется еще столько же времени, то есть полная зарядка разряженной батареи занимает четыре часа.

 

Заключение

Новое пятое поколение мультимедийных плееров iPod Touch предоставляет еще больше возможностей для общения и различных развлечений. Отличный экран и мощная звуковая начинка, надежная операционная система и наличие двух камер, стильный дизайн и доступная цена – все эти качества делают iPod Touch (G5) лучшим плеером на сегодняшний день.

Обсудить на форуме 'iPod Touch (G5)'



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.