Твитнуть
Обзор MacBook Pro 2012 – конкуренты снова отстают
(3 голоса, среднее 3.67 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   04.09.12 12:33

MacBook Pro 2012На прошедшей совсем недавно выставке WWDC-2012 миру был представлен новый ноутбук для профессионалов от компании Apple, получивший название MacBook  Pro 2012 и воплотивший в себе слияние двух линеек гаджетов - MacBook  Pro и MacBook  Air. Новинка не только вобрала в себя все лучшее от предшественников, но и получила целый ряд уникальных новшеств и улучшений, в один момент притянувших к стенду Apple огромную армию журналистов и технических специалистов со всего мира. Цена на MacBook  Pro 2012 начинается от 70000 рублей, в зависимости от выбранной вами модели.

Обзор MacBook Pro 2012

Характеристики

Характеристики MacBook Pro 2012

Комплектация

Новенький MacBook Pro 2012 предлагается пользователям в стильной коробке из плотного картона, оформленной в светлых однотонных оттенках. На верхней крышке изображен профиль новинки, подчеркивающий сверхтонкие размеры MacBook Pro 2012, а по бокам имеются лишь компактные логотипы компании-производителя.

Упаковка MacBook Pro 2012

Внутри коробка поделена на отсеки такой же картонной вставкой контрастного черного цвета.

Упаковка MacBook Pro 2012 изнутри

Комплектация весьма скромная и лишена каких-либо дополнительных аксессуаров. Внутри лежит сам ноутбук, фирменный адаптер питания MagSafe 2 и кабель к нему, а также набор печатной документации.

Комплектация MacBook Pro 2012

Дизайн

Дизайн новинки сохранил традиционные для MacBook Pro черты, уже давно полюбившиеся пользователям. Ноутбуки серии MacBook Pro 2012 выполнены из цельного куска анодированного алюминия, надежно собраны и выглядят на твердую пятерочку. Новые модели немного похудели и теперь толщина MacBook Pro с дисплеем Retina составляет всего 18 мм при длине в 358,9 мм и ширине – 247,1 мм. До 2,02 кг снизился и вес новинки.

Угол раскрытия MacBook Pro 2012

Верхняя крышка невероятно тонкая, буквально воздушная, но при этом достаточно жесткая и прочная.

Верхняя крышка MacBook Pro 2012

Экран обрамляет черная рамка, на которой расположена встроенная камера. Поверхность вокруг клавиатуры, а также подложка под ней, имеют ту же светлую окраску, что и корпус новинки. По обе стороны от клавиатуры расположены большие стильные решетки мощных стереодинамиков, а кнопка включения питания отныне занимает место правой верхней клавиши клавиатуры.

Дизайн MacBook Pro 2012

Расположение элементов на левой грани MacBook Pro 2012 осталось прежним, но в новой модели с Retina дисплеем на левую грань дизайнеры Apple вывели сразу два порта Thunderbolt, один порт USB 3.0, гнездо 3,5 мм для подключения наушников и магнитный разъем MagSafe 2 для подключения зарядного устройства новой формы.

Левая грань ноутбуков MacBook Pro 2012

Правая грань обычной модели MacBook Pro 2012 также не изменилась, но в модели с Retina дисплеем все поменялось: справа находится еще один порт USB 3.0 и впервые в ноутбуках MacBook Pro установлен видеовыход HDMI. Кроме того, здесь же встроен слот под карты памяти SD.

Правая грань ноутбуков MacBook Pro 2012

На переходе обоих боковых граней в нижнюю часть корпуса вмонтированы большие вентиляционные решетки.

Вентиляционные отверстия MacBook Pro 2012

На самой нижней стороне устройства имеются только четыре прорезиненных ножки и несколько технических надписей.

Нижняя грань (дно) MacBook Pro 2012

Экран

Модельный ряд новой линейки ноутбуков MacBook Pro 2012 представлен двумя видами гаджетов, отличающихся матрицей дисплея. Более дорогие модели получили высококачественные экраны Retina, основанные на матрице IPS и поддерживающие феноменальное разрешение в 2880x1800 точек при их плотности 220 штук на каждый дюйм поверхности экрана. Модели подешевле ограничились старой матрицей TN-film с рабочим разрешением 1440х900 точек (плотность – 110 на дюйм). Диагональ дисплея новых MacBook Pro 2012 составляет 15,4 дюйма.

Экран MacBook Pro 2012

Оба варианта дисплеев оснащены качественной светодиодной подсветкой, но четкость изображения экранов Retina, разумеется, гораздо выше, можно даже сказать, что на порядок выше. И это главный плюс новинки – еще ни один ноутбук в мире не получал столь качественный дисплей, так что поклонников у продукции Apple явно прибавится, а конкуренты будут какое-то время нервно покусывать локти.

Сравнение экранов разных моделей MacBook Pro 2012

Стоит также отметить, что инженеры американской компании не ограничились одним лишь внедрением большого разрешения. Ими была проделана огромная работа по обеспечению комфорта для пользователя. В частности, дисплей нового MacBook Pro 2012 получил увеличенные углы обзора и великолепную контрастность цветов. Кроме того, специалисты Apple разработали и внедрили новую технологию нанесения глянцевого покрытия, существенно снижающую количество бликов, так что работать с ноутбуком можно даже на открытом воздухе в солнечную погоду.

Угол обзора экрана MacBook Pro 2012

Камера и звук

Ноутбуки линейки MacBook Pro 2012 снабжаются одной камерой, расположенной прямо над экраном. Во всех моделях установлена HD-камера FaceTime, способная записывать видео в разрешении 720p, что обеспечивает качественную картинку при общении в видеочатах или специальных приложениях, таких как «Skype».

Камера MacBook Pro 2012

Что касается встроенной аудиосистемы, то она представлена двумя высококачественными стереодинамиками, способными обеспечить комфортный просмотр фильмов без подключения дополнительного оборудования.

Усовершенствованные динамики MacBook Pro 2012

Клавиатура и тачпад

Ноутбуки линейки MacBook Pro 2012 снабжены полноразмерной клавиатурой островного типа с удобными прямоугольными клавишами черного цвета, имеющими большой, но плавный ход. Клавиатура при работе не шумит и не скрипит, в случае недостаточности освещения включается удобная подсветка, что гарантирует комфортную работу в любых условиях.

Клавиатура и тачпад MacBook Pro 2012

Тачпад выполнен в традиционной для MacBook  прямоугольной форме и лишен физических кнопок. Сенсорная панель поддерживает технологию мультитач, так что возможности управления в приложениях значительно расширяются.

Клавиатура и тачпад MacBook Pro 2012 в темноте

Аппаратная часть

Линейка новых ноутбуков MacBook Pro 2012 построена на базе новых четырехъядерных процессоров Ivy Bridge. Имеется возможность выбора между Intel Core i7-3615QM с тактовой частотой 2,3 ГГц и Intel Core i7-3720QM (Intel Core i7-3820QM) с тактовой частотой 2,6 ГГц. В обоих случаях мощные процессоры дополняются оперативной памятью с пониженным энергопотреблением DDR3L объемом 8 Гб с возможностью ее расширения до 16 Гб.

Новинка обладает двумя графическими чипами. В процессор интегрирован видеоускоритель Intel HD Graphics 4000, уже сам по себе способный легко справляться даже с современными играми. Кроме того, в MacBook Pro 2012 также устанавливается дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 650M GT, созданная на базе архитектуры Kepler и снабженная 1 Гб видеопамяти стандарта GDDR5.

Мощный современный процессор и не менее мощная видеосистема позволяют ноутбукам MacBook Pro 2012 работать на феноменальных для сегодняшнего дня скоростях. Но инженерам Apple этого было мало, и они нашли еще один способ нарастить скорость работы новинки. Вместо привычных медленных жестких дисков в MacBook Pro 2012 используются шустрые SSD-накопители объемом 256 или 500 Гб. Справедливости ради отметим, что это актуально только для дорогих моделей с экраном Retina. Младшие модели новой линейки по-прежнему оборудуются обычными жесткими дисками на 500 или 750 Гб. Подобный ход, помимо желания нарастить скорость обмена данными, продиктован и соображениями экономии заряда батареи, так как дисплей Retina более прожорлив.

Аппаратная часть MacBook Pro 2012

Для обеспечения коммуникационных возможностей новинка оснащена двумя модулями беспроводной связи: Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n.

Питание

Новинка снабжена встроенной литий-полимерной аккумуляторной батареей с электроемкостью 95 Вт/ч. Несмотря на наличие прожорливого дисплея Retina, инженерам Apple удалось максимально снизить энергопотребление и добиться отличных результатов автономной работы ноутбуков линейки MacBook Pro 2012. Так, в режиме ожидания батарея разрядится за 30 суток, интернет-серфинг продлится не менее 7 часов, а в целом среднее время работы без подзарядки составит около 6 часов при приличной нагрузке на систему.

Нагрев и шум

Что касается уровня шума, то даже при высоких нагрузках на процессор вентиляторы системы охлаждения выдают не более 36,5 дБ шума. А вот с нагревом есть некоторые проблемы. Серьезные нагрузки на систему способны разогреть корпус новинки до 60 градусов по Цельсию, что очень уж ощутимо. Правда стоит отметить, что столь высокая температура фиксируется только в районе крепления верхней крышки к корпусу устройства, как раз в том месте, где расположено дополнительное вентиляционное отверстие.

Нагрев MacBook Pro 2012

Программная часть

Изначально ноутбук управляется операционной системой OS X Lion, но имеется возможность ее обновления до версии OS X Mountain Lion.

Интерфейс обновленной OS X Mountain Lion

В комплект предустановленного программного обеспечения входит браузер Safari, адаптированный под высокое разрешение дисплея Retina, App Store для MacBook , FaceTime, AirPlay, Photo Booth, Game Center, iTunes и много других полезных утилит. Кроме того, в новинку интегрированы клиенты Facebook и Twitter.

Софт MacBook Pro 2012

 

Заключение

В очередной раз Apple удивила мир, подарив своим поклонникам самый современный ноутбук с высококачественным дисплеем Retina, которому просто нет равных. Каждая деталь новинки – это ее достоинство и преимущество. Единственным минусом для российского пользователя можно считать лишь высокую цену на новинку.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.