Твитнуть
Обзор Mac Pro 2012 – новый и очень мощный
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   11.09.12 11:58

Mac Pro 2012Выхода компьютера Mac Pro 2012 огромная армия почитателей продукции компании Apple ждала с нескрываемым нетерпением. Все последнее время в прессу просачивались многочисленные слухи и домыслы журналистов о конфигурации и возможностях нового компьютера и вот, наконец, интрига полностью убита и миру явлен новый Mac Pro 2012, отличающийся поразительной скоростью работы и уникальной конструкцией, открывающей широкие возможности для самостоятельной модернизации устройства. Цена на Mac Pro 2012 зависит от выбранной вами комплектации и начинается в среднем от 95000 рублей.

Обзор Mac Pro 2012

Характеристики

Характеристики Mac Pro 2012

Комплектация

Новинка поставляется в традиционной для продукции Apple картонной коробке светлых оттенков, внутри которой аккуратно и надежно упакован сам Mac Pro 2012, кабель подключения электропитания, фирменная клавиатура Apple с USB-удлинителем, несколько брошюр и дисков с документацией, а также уникальная сенсорная мышь Magic Mouse. О последней стоит рассказать чуть подробнее. Magic Mouse – это первая в мире мышь с сенсорной мультитач-панелью вместо привычных кнопок, что открывает гораздо более широкие возможности для управления не только операционной системой, но и игровыми приложениями.

Упаковка Mac Pro 2012

Дизайн

Новинка получила весьма простой, но очень стильный космический дизайн, сразу же выделяющий Mac Pro 2012 среди прочих компьютеров. Корпус нового компьютера полностью выполнен из экологичного алюминия, пригодного для вторичной переработки и окрашенного в металлические оттенки. Впрочем, экологичный подход к производству новинки просматривается буквально во всем. Незначительное количество пластиковых элементов выполнены из переработанного пластикового мусора, а провода внутри корпуса заменены на металлические разъемы.

Если смотреть на новинку спереди или сзади, то в верхней и нижней частях устройства пользователь увидит стильные петли-прорези, выступающие над корпусом. Снизу они используются в качестве ножек, а сверху для удобной переноски компьютера в случае подобной необходимости.

Дизайн Mac Pro 2012

На верхней грани Mac Pro 2012 никаких элементов управления нет. Нет их и на боковых сторонах новинки. Слева одиноко красуется довольно таки крупный логотип компании производителя, а справа расположена удобная крышка для быстрого доступа к внутренним отсекам компьютера с целью замены комплектующих.

Левая боковая сторона Mac Pro 2012

Правая боковая сторона Mac Pro 2012

Стоит отметить, что внутреннее пространство Mac Pro 2012 продумано до мелочей, а потому самостоятельная модернизация компьютера не вызовет сложностей даже у новичка: никаких дополнительных инструментов или приспособлений для установки/снятия плат не потребуется. Кроме того, в Apple решили отказаться от проводных соединений, а потому все детали, включая жесткие диски, крепятся на металлические разъемы и контакты.

Mac Pro 2012 изнутри

Лицевая сторона нового компьютера Apple почти полностью покрыта вентиляционной решеткой с круглыми отверстиями. В верхней части имеется две узких продолговатых вставки, прикрывающих отсеки для установки оптических приводов. Все элементы управления уместились в вертикальную линию на прямоугольной вставке в нижней части лицевой стороны чуть ближе к левому краю. Здесь имеется круглая металлическая кнопка включения с маленьким светодиодным индикатором прямо над ней, разъем 3,5 мм для подключения наушников, два порта USB стандарта 2.0 и два порта FireWire 800.

Лицевая сторона Mac Pro 2012

Задняя сторона компьютера Mac Pro 2012 также имеет решетчатую поверхность и снабжена более широким набором управляющих и интерфейсных элементов. В верхней части ровно посередине имеется разъем для подключения шнура электропитания. Чуть ниже расположено прямоугольное окошко с прорезями под установку дополнительных плат PCI и тремя видеовыходами: один DVI и два Mini DisplayPort. И, наконец, в самом низу слева дизайнеры поместили круглую решетку, а справа еще одну прямоугольную вставку с разъемами и портами. Здесь в распоряжении пользователя находится еще три порта USB 2.0, дополнительные два порта FireWire 800, два независимых сетевых разъема RJ-45, два гнезда 3,5 мм для наушников и микрофона и два оптических коннектора Toslink.

Тыльная сторона Mac Pro 2012

Высота нового компьютера Mac Pro 2012 составляет 511 мм, ширина - 206 мм, а длина корпуса равна 475 мм. Вес новинки варьируется от 18,1 до 18,7 кг в зависимости от конфигурации.

Монитор Apple Thunderbolt, Mac Pro 2012, клавиатура Apple Wireless Keyboard и мышь Magic Mouse

Аппаратная часть

Новинка предлагается в двух базовых комплектациях. Младшая модель снабжена четырехъядерным процессором Intel Xeon W3565 с тактовой частотой 3,2 ГГц, 8 Мб кэш-памяти третьего уровня и динамическим ускорителем Turbo Boost. Старшая модель располагает сразу двумя шестиядерными процессорами Intel Xeon E5645 с тактовой частотой 2,4 ГГц и кэшем на 12 Мб.

Отличаются базовые модели и по объему установленной оперативной памяти. Если в младшей конфигурации изначально устанавливается 6 ГБ оперативки стандарта DDR3 ECC SDRAM, работающей на частоте 1066 МГц, с возможностью расширения до 32 Гб, то старшая конфигурация получила уже 12 Гб оперативной памяти DDR3 ECC SDRAM, работающей на частоте 1333 МГц, при возможности увеличения до 64 Гб.

А вот объем накопителя для хранения пользовательских данных в обоих случаях одинаковый. Mac Pro 2012 комплектуется жестким диском Serial ATA объемом 1 Тб. При желании он может быть заменен на диск с 2 Тб свободного пространства, а максимальный объем дискового пространства может составить 8 Тб, так как в новинке предусмотрены три дополнительных отсека под установку жестких дисков размером 3,5 дюйма.

Что касается графической составляющей нового компьютера Apple Mac Pro 2012, то она представлена производительной видеокартой ATI Radeon HD 5770 с 1 Гб встроенной видеопамяти стандарта GDDR5. При этом возможна установка сразу двух видеокарт данного типа, что обеспечит одновременную поддержку сразу 6 подключенных мониторов.

Несмотря на многочисленные слухи, о желании компании Apple избавиться от оптических приводов, последний в Mac Pro 2012 все же присутствует. Его роль выполняет 18-скоростной SuperDrive, умеющий вести запись на двухслойные диски DVD. Не обошелся новый компьютер и без модулей беспроводной связи. В Mac Pro 2012 встроены модули Wi-Fi AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.1 + EDR.

Аксессуары

Выше мы уже упоминали о том, что в комплект поставки нового персонального компьютера Mac Pro 2012 входят клавиатура и мышь. Фирменная беспроводная клавиатура Apple также как и корпус Mac Pro 2012 выполнена из алюминия и связывается с компьютером посредством модуля Bluetooth. Клавиатура очень тонкая, лишена цифрового блока, но при этом обладает крупными прямоугольными клавишами с коротким плавным ходом. Благодаря инновационной системе энергосбережения новая клавиатура работает всего от двух батареек АА, заряда которых хватает на очень длительное время.

Клавиатура Apple Wireless Keyboard

Манипулятор Magic Mouse отличается наличием мультитач-сенсора, покрывающего всю верхнюю поверхность новой мыши для Mac Pro 2012, о чем мы уже упомянули в разделе «Комплектация». Сенсор распознает как одиночные касания-нажатия в любой точке поверхности, имитирующие левую кнопку мыши, так и движения одним или двумя пальцами для скроллинга или пролистывания веб-страниц, фотографий и прочего контента. Помимо этого, в Magic Mouse используется новая система лазерного слежения за перемещением манипулятора по поверхности стола, что позволяет добиться максимальной точности и плавности движения курсора на экране монитора.

Манипулятор Magic Mouse

Программная часть

Новый компьютер Mac Pro 2012 поставляется с предустановленной операционной системой OS X Mountain Lion, снабженной всеми необходимыми приложениями для обеспечения максимального комфорта пользователей.

Операционная система OS X Mountain Lion

В ОС встроен iCloud для синхронизации данных с другими устройствами, App Store для загрузки дополнительного программного обеспечения, социальные профили Facebook и Twitter. Кроме того, OS X Mountain Lion снабжена рядом других полезных приложений, среди которых особо стоит выделить iTunes, FaceTime, Photo Booth, Gatekeeper, Game Center, браузер Safari и пакет программ iLife для работы с аудио, видео и фото контентом.

Браузер Safari

 

Заключение

В новой версии своего компьютера разработчики из компании Apple сумели реализовать свои самые невероятные замыслы. Почти все в Mac Pro 2012 доведено до инновационного совершенства: первоклассный стильный дизайн, широкие коммуникационные возможности, по-настоящему мощная аппаратная начинка и даже комплектация, подарившая миру новый вид манипулятора. Найти сколь-нибудь серьезные минусы или недоделки в Mac Pro 2012 просто невозможно, а потому на какое-то время он явно превратится в самую желанную покупку для большинства ценителей продукции Apple.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.