Твитнуть
Обзор iPad 4 – небольшое обновление популярного планшета
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   07.01.13 21:42

iPad 4Презентация нового поколения популярнейшего планшетного ПК от Apple состоялась практически сразу после выхода в свет iPad mini. Невольно возникает вопрос: что же заставило разработчиков Apple пойти на такой шаг. Объясняется это переходом на новое программное обеспечение. iPad 4 установил высочайшую планку, удивив потребителей новым Retina-экраном, у которого на сегодняшний день нет никаких достойных аналогов. Цена на iPad 4 составляет 20000 рублей за модель с 16 Гб встроенной памяти и 28600 рублей за модель с 32 Гб встроенной памяти.

Обзор iPad 4

Характеристики

Характеристики iPad 4

Комплектация

Упаковочная коробка практически ничем не отличается от упаковки планшета из предыдущей серии.

Упаковка iPad 4

В базовую комплектацию входит все самое необходимое: зарядное устройство, кабель Lightning, диск с программным обеспечением и подробное руководство пользователя.

Комплектация iPad 4

Единственный недостаток стандартного комплекта поставки – отсутствие чехлов для хранения планшета и наушников.

Дизайн

iPad 4 практически не имеет значительных отличий от своего предшественника. Единственная особенность, которая сразу бросается в глаза – слегка измененный разъем Lightning. Изменений также не наблюдается в габаритах и массе планшетного компьютера.

Дизайн iPad 4

С лицевой стороны размещен привычный Retina-дисплей с разрешением 2048х1536 пикселей. Чуть ниже находится привычная управляющая кнопка, которая имеется у всех устройств с логотипом Apple. Небольшое пространство вокруг дисплея занимает вставная рамка темного цвета, на верхней грани которой размещена миниатюрная фронтальная камера для совершения видеозвонков.

Лицевая сторона iPad 4

Задняя панель также не имеет никаких изменений. В верхнем левом углу расположена камера на 5 Мп, в центре – крупный логотип Apple. Чуть ниже находятся привычные надписи производителя, включающие персональный номер устройства и т.д. Также здесь находятся специальные отверстия под которыми скрывается небольшой динамик высокой четкости.

Тыльная сторона iPad 4

Боковые и верхние панели оснащены лишь несколькими стандартными разъемами для подключения наушников, кабеля Lightning, кнопки включения, для регулирования громкости и блокировки дисплея.

Правая грань iPad 4

Верхняя грань iPad 4

Нижняя грань iPad 4

Таким образом, iPad 4 не подвергся никаким изменениям, за исключением установки слегка укороченного разъема Lightning.

Экран

Новая версия популярного планшетного ПК использует дисплей обновленной версии с более высокими техническими характеристиками. Качество передаваемого изображения ничуть не ухудшилось, оно по-прежнему находится на высочайшем уровне. Плотность точек и качество цветопередачи остались такими же, как и у планшета предыдущей версии. Разрешение экрана 2048х1536 пикселей, также стоит отметить, что подобного показателя сумели добиться только разработчики планшета от Google, который способен составить довольно жесткую конкуренцию для iPad.

Экран iPad 4

Сенсор дисплея скрывается под тонкой пластиной из прочного стекла с зеркальной поверхностью. Это придает максимальную стойкость к проявлению царапин и отпечаткам пальцев. Внешняя поверхность экрана имеет специальное покрытие на основе олеофобных материалов, что позволяет быстро и без особых усилий удалять различные загрязнения с поверхности экрана.

Отличная чувствительность экрана iPad 4

Дисплей имеет отличные показатели яркости и различные режимы для настройки данного параметра. При ручной регулировке максимальное значение составляет 330 кд на один квадратный метр. Подобные настройки позволяют максимально оптимизировать работу дисплея при использовании, как в условиях полной темноты, так и при сильном солнечном свете.

Дисплей нового iPad оснащен стандартной системой светодиодной подсветки. Для нормальной работы данных модулей, программное обеспечение планшетного ПК располагает множеством расширенных настроек для регулирования данного параметра.

iPad 4 имеет расширенную IPS матрицу, что придает дисплею отличные углы обзора, без возникновения различных бликов и эффектов цветового инвертирования.

Поведение на улице экрана iPad 4

Много хорошего можно сказать и о контрастности экрана данного планшета. Максимальный показатель контрастности – 830:1, для сравнения, старые версии iPad не могут похвастаться подобными характеристиками, их базовые показатели не выше 740:1.

Камера

iPad 4-го поколения, как и его предшественники, оснащен двумя камерами. Тыловая камера имеет разрешение матрицы 5 Мп, предназначается для стандартной съемки и использования планшета в качестве бюджетного цифрового фотоаппарата. Максимальное разрешение записи видео и фотографий составляет 1920х1080 пикселей. При этом программное обеспечение планшета имеет ряд дополнительных настроек для управления зумом, настройки различных цветовых эффектов, а также съемки в движении, при слабом освещении и т.д.

Основная камера iPad 4

Фронтальная камера предназначается для осуществления мультимедийных звонков, поэтому производители не оснащают ее мощными модификациями и дополнительными настройками. Разрешение данной камеры всего лишь 1,2 Мп, при этом максимальное качество передаваемого изображения может составлять 720р.

Фронтальная камера iPad 4

Аппаратная часть

Техническое обеспечение iPad 4-го поколения подверглось некоторым изменениям. В частности это коснулось замены центрального процессора на более производительный, теперь iPad работает на базе двухъядерного процессора Apple A6X с максимальной тактовой частотой 1,4 ГГц. Эта инновация придает невероятную скорость работы планшету. Любые технические запросы пользователя обрабатываются устройством за доли секунды. Также новый ЦП позволяет использовать одновременно до нескольких мультимедийных приложений с высокими потребностями к производительности всей системы.

Процессор Apple A6X

Обновление коснулось и графического адаптера планшета. 4-я версия iPad использует PowerVR SGX 554 MP4 с тактовой частотой 300 МГц, что значительно превышает показатель планшета предыдущей серии. iPad 4 позволит использовать самые современные развлекательные приложения, грамотно распределяя основную производительность между основными рабочими процессами.

Емкость оперативной памяти по прежнему составляет 1 Гб. Видимо, производители решили, что этого хватит для того, чтобы избежать зависания планшета при одновременной активности сразу нескольких приложений и сторонних служб. То же самое можно сказать и об отсутствии разъемов для карт памяти. Хотя, для среднестатистических пользователей планшетов должно хватить базовых 16 Гб встроенной памяти. Выпускаются также планшеты с более емким объемом флеш-памяти, максимальный показатель составляет 64 Гб.

Как и планшет прошлого поколения, iPad 4 оснащен базовыми коммуникационными модулями, среди которых привычный Bluetooth, поддержка беспроводных сетей 3G/4G, GPS, а также первоочередной модуль Wi-Fi, без которого сегодня не выпускается в продажу ни один планшетный ПК.

Питание

iPad 4 оснащен стандартным литий-ионным аккумулятором с высоким запасом емкости. Однако стоит отметить, что на этом не решена основная проблема питания, которая свойственна практически всем устройствам с логотипом Apple. Программная среда и аппаратное обеспечение, особенно при повышенных нагрузках быстро понижает привычный срок работы аккумулятора без подзарядки.

Программная часть

Планшет 4-го поколения работает на платформе обновленной операционной системы Apple iOS 6.0.1. Ее основные преимущества – высокая производительность всей системы и поддержка многих приложений от сторонних разработчиков. Под управлением данной операционной системы идеально работает стандартный пакет прикладных программ, в который входят мультимедийные проигрыватели, интернет-браузеры, приложения для быстрого доступа к любимым сайтам и социальным сетям, различные офисные и развлекательные приложения.

Экран блокировки iPad 4

Интерфейс программной оболочки остался практически без изменений. Заглавное меню, расположение основных программных элементов – все это создает впечатление, что перед нами еще «не постаревший Apple iPad предыдущего поколения». Основной интерфейс остался без изменений, он отличается простотой и интуитивно понятной навигацией среди разнообразных программных модулей планшета.

Приложения iPad 4

 

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что новый iPad довольно неплохо был воспринят современной публикой благодаря своим техническим характеристикам. Недостатки данной модели практически ничтожны, поэтому нет смысла обращать на них внимание. Однако сразу бежать в магазины и менять iPad прошлого поколения на обновленный рекомендовать не будем, так как ощутимая разница при работе будет заметна только при использовании  высокотребовательных 3D игр.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.