Твитнуть
Обзор iPhone 5S – контрнаступление компании Apple на рынке
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   10.10.13 17:22

iPhone 5SДолгожданная новинка наконец-то анонсирована представителями компании Apple. Как обычно, новый смартфон от Apple имеет привычную и всюду узнаваемую внешность, новшеством выглядит улучшенная аппаратная начинка. Также на презентации данного устройства дизайнеры заявили, что в скором времени мировые рынки пополнят и дополнительные модификации iPhone 5S в золотистой обертке. Предлагаем подробнее ознакомиться с долгожданным смартфоном и оценить его производительность на фоне множества конкурентов. Цена на iPhone 5S варьируется от 34000 до 42000 рублей в зависимости от выбранной модели.

Обзор iPhone 5S

Характеристики

Характеристики iPhone 5S

Комплектация

Для многих пользователей не будет сюрпризом то, что комплект поставки остался таким же. Единственное, что изменилось – это картинка на коробке и надпись в виде iPhone 5S.

Упаковка iPhone 5S

Внутри мы видим сам смартфон, специальный инструмент для извлечения SIM-карты формата nanoSIM, наушники с логотипами EarPods, а также переходной кабель Lightning/USB и зарядное устройство.

Комплектация iPhone 5S

Дизайн

Во внешнем оформлении новинки не наблюдается ничего нового, если не считать несколько аппаратов с различной цветовой оболочкой. Поэтому своей внешностью новый смартфон не произвел особого фурора. Незначительно изменились некоторые составляющие девайса – это кнопка Home, расположенная под дисплеем, а также задняя панель, где теперь красуется LED-вспышка двойной формы. 4,3-дюймовым смартфоном не очень удобно управлять одной рукой, но, в то же время, приятно ощущать в руках такую мощную начинку. Корпус новинки сочетает в себе стандартный набор материалов – фирменное защитное стекло на лицевой стороне, алюминиевый каркас и небольшие вставки из ударопрочного стекла. К качеству сборки нет никаких претензий, монолитная конструкция от Apple как всегда радует не только надежностью, но и внешним исполнением.

На лицевой грани расположился 4,3-дюймовый дисплей с весьма приличной разрешающей способностью. Рядом с ним мы видим глазок фронтальной камеры и выходные отверстия, под которыми скрывается разговорный динамик. На нижнем уровне, на своем законном месте, расположилась фирменная клавиша для возврата в заглавное меню.

Лицевая сторона iPhone 5S

На задней панели новинки расположен глазок основной камеры с разрешением 8 Мп, окошко вспышки, всюду узнаваемый логотип «Яблока», а также несколько надписей в нижней части, большинство из которых – технические характеристики девайса.

Тыльная сторона iPhone 5S

На левой боковой грани мы видим пару кнопок для настройки громкости, а также новый рычажок, позволяющий перевести девайс в беззвучный режим. Клавиши небольшие, расположены на адекватном расстоянии друг от друга.

Левая грань iPhone 5S

Противоположная панель имеет только слот для nanoSIM-карты.

Правая грань iPhone 5S

На верхнем торце также нет ничего примечательного, кроме классической кнопки, которая управляет одной из самых важных функций – питанием девайса.

Верхняя грань iPhone 5S

И последнее – нижняя панель нового смартфона. Здесь разработчики установили пару стереодинамиков, классический разъем с 3,5-миллиметровым интерфейсом для подключения наушников и другого звукового оборудования, а также классический разъем Lightning.

Нижняя грань iPhone 5S

Экран

Как и следовало ожидать, способности дисплея остались прежними. Перед нами предстает все тот же 4,3-дюймовый экран с максимальным разрешением 640х1136 пикселей. Заявленная концентрация пикселей, в данном случае, достигает отметки в 326 точек. Многие пользователи не очень положительно восприняли тот факт, что габариты дисплея продолжают расти, в отличие от ладоней владельцев iPhone. В то же время конкурирующие смартфоны с Android-системами на борту имеют более крупные дисплеи – вплоть до 5,5 дюймов. На фоне этих девайсов, представленный iPhone 5S выглядит слишком примитивно и скромно, особенно размеры и разрешающая способность.

Экран iPhone 5S

Качество передачи и детализация не вызывают никакого недоверия. Все прелести IPS-матрицы, которыми могла похвастаться предыдущая версия легендарного iPhone, сохранились и в данном экземпляре. Картинка получается идеально качественной, поэтому критиковать дисплей даже не хочется. Приятно порадовали и первоклассные углы обзора, с этим параметров у компании Apple никогда не было проблем. То же самое можно сказать о максимальном запасе яркости, которого вполне достаточно для использования его под открытыми солнечными лучами. Внешняя часть дисплея скрывается фирменным защитным стеклом с олеофобным покрытием, которое, как известно, отличается первоклассной стойкостью к проявлению небольших царапин. И последнее, сенсорный экран с безупречной чувствительностью. Дисплей мгновенно реагирует на любые навигационные команды, тормоза системы могут наблюдаться в редких случаях при максимальной нагрузке на систему.

Поведение на солнце экрана iPhone 5S

Камера

Коротко о камерах. Как обычно, новинка оснащена фронтальной камерой с максимальным разрешением 1,2 Мп. Показатель стандартный, тут похвалить особо нечего. Возможностей этой камеры с головой хватает для того, чтобы общаться в видеочатах, подобных Skype и другим.

Фронтальная камера iPhone 5S

Теперь познакомимся с основной 8-мегапиксельной камерой, которая может порадовать отличной светосилой. В дополнение к камере, разработчики включили пятиэлементную оптику и улучшенную вспышку True Tone. Качество фото довольно приличное, учитывая высокую чувствительность ISO. Даже при плохом освещении, снимки способны приятно порадовать глаз. Также 8-мегпиксельная матрица позволяет снимать видео с максимальным разрешением 1920х1080 точек. В арсенал камеры включена интересная система стабилизации, которая помогает устранять размазанные эффекты.

Основная камера iPhone 5S

Аппаратная часть

В самом сердце нового смартфона – 64-разрядный процессор с парой вычислительных ядер и базовой производительностью в 1,3 ГГц. Главная особенность нового процессора – это уникальная система поддержки многозадачности. Здесь же разработчики предлагают оценить возможности встроенной графики, которая, как и полагается для такого бренда, заслуживает высших похвал. На вооружении у новинки имеется вспомогательный ЦП M7, который поможет снизить нагрузку на остальную систему.

Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, пользователям предоставлено 64 Гб встроенной памяти, часть из которой занимает операционная система. Во время многочисленных тестов, новинка показала первоклассные результаты. По мощности новый смартфон в несколько раз превосходит не только классический iPhone 5, но и много дорогих аппаратов на Android. Среди коммуникаций сохранился привычный набор модулей, таких как Wi-Fi, LTE и другие. Качество звукового сопровождения по-прежнему на высоте. Причем качественный звук радует слух, как в наушниках, так и без них. Кстати, звучание внешнего стереодинамика по качеству равно тому, который вмонтирован в корпус iPhone 5.

Питание

Возможности аккумулятора нового смартфона сравнимы с его «старшим братом». В этот раз разработчики гарантируют 40-часовую автономность в режиме простоя и 10-часовой срок жизни батареи при работе в интернете.

Программная часть

Программная начинка выполнена в виде модифицированной iOS 7 с новым интерфейсом. Конкретным изменениям подверглись не только внешние эффекты, но и большинство стандартных приложений. Режим многозадачности поставлен в карточном виде, как и на Android-платформе. В общем, нововведения в этой среде можно перечислять бесконечно, у многих пользователей может создаться впечатление, что у нас в руках вовсе не iPhone 5, а девайс из далекого будущего. Однако, несмотря на модернизированную программную оболочку, в ОС проявляются некоторые глюки, но их можно простить, учитывая масштабность обновления программной начинки.

Приложения iPhone 5S

Также разработчики активно рекламируют встроенный сканер отпечатка пальца. Казалось бы, такой фишкой уже никого не удивить, но инженерный отдел компании Apple исправил это положение.

Встроенный сканер отпечатка пальца

 

Заключение

На фоне предыдущей модели новый iPhone 5S не выглядит революционным решением. В новом устройстве много интересного, но здесь же имеются и недостатки. Программная начинка иногда глючит. Некоторым может не понравиться неоригинальная внешность девайса.

В остальном, новый iPhone 5S заслуживает высших похвал за первоклассную начинку, которая и обеспечивает сверхпроизводительность смартфона. А мелкие недоработки, будем надеяться, компания Apple устранит.



Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.