Твитнуть
Обзор Huawei Ascend G300 – непростой бюджетный смартфон
(4 голоса, среднее 3.50 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   11.09.12 11:48

Huawei Ascend G300До недавнего времени компания Huawei в наших широтах была известна довольно узкому кругу лиц как производитель телекоммуникационного оборудования, такого как, скажем, 3G-модемы и прочая периферия. А вот как производитель смартфонов Huawei появился на рынке стран СНГ совсем недавно. Дело, конечно, не в том, что компания резко сменила специализацию, просто основная доля продаж смартфонов Huawei была нацелена на внутренний рынок. Но теперь и жители Российского региона получили возможность оценить их качество, а уж поверьте, китайскому производителю есть, что нам предложить. Сегодняшний обзор посвящен модели Ascend G300, с выпуском которой Huawei стремится установить планку качества бюджетных смартфонов на новый, более высокий уровень. Давайте исследуем, насколько же ему это удалось. Цена на Huawei Ascend G300 составляет 7500 рублей.

Обзор Huawei Ascend G300

Характеристики

Характеристики Huawei Ascend G300

Комплектация

Комплект поставки устройства вполне стандартный и, кроме собственно самого смартфона, включает в себя:

  • зарядное устройство;
  • кабель USB;
  • проводная гарнитура;
  • руководство пользователя.

Как видите – ничего лишнего. Вполне обычная картина для устройства за такие деньги.

Дизайн

Несмотря на то, что дизайн Huawei Ascend G300 на первый взгляд не кажется чем-то особенным, все же и здесь есть, на что обратить внимание. Например, при прикосновении к задней крышке смартфона создается впечатление, что она выполнена из алюминия. Конечно, это всего лишь иллюзия, весь корпус устройства сделан полностью из пластика, однако имитация очень правдоподобная.

Тыльная сторона Huawei Ascend G300

В целом же, гаджет очень напоминает стиль оформления тайваньского производителя HTC. Задняя панель сделана из шероховатого серебристого пластика. Передняя панель, в зависимости от выбранной модификации, может быть белого или черного цвета. Боковые грани украшены черными пластиковыми вставками. Особое внимание хотелось бы обратить на качество сборки нового Huawei, которое, как для бюджетной модели, находится на очень высоком уровне. Все детали подогнаны идеально, не замечено ни единого слабого места или подвижной части.

Лицевая сторона Huawei Ascend G300

На поверхность смартфона помещен минимум интерфейсов, но распределены по граням устройства они очень грамотно. Так, левый торец гаджета оборудован кнопкой регулировки громкости.

Левая грань Huawei Ascend G300

На нижней грани расположен разъем microUSB.

Нижняя грань Huawei Ascend G300

На верхней же грани находится кнопка включения/выключения аппарата и аудиоразъем 3,5 мм для подключения гарнитуры.

Верхняя грань Huawei Ascend G300

На заднюю панель помещена цифровая камера, снабженная LED-вспышкой, динамик для громкой связи и дополнительный микрофон, предназначенный для шумоподавления.

Задняя панель Huawei Ascend G300

Чтобы смонтировать сим-карту, необходимо снять заднюю крышку (воспользовавшись специальным углублением на правой грани), а так же вытащить аккумулятор.

Правая грань Huawei Ascend G300

Вставить или достать накопитель microSD можно и без изъятия батареи.

Huawei Ascend G300 без задней крышки

Устройство имеет довольно внушительную толщину корпуса – 10,5 мм. Однако модель Huawei Ascend G300 и не позиционируется производителем как ультратонкая, эта роль отдана аппарату P1. Вес гаджета – 140 г, но это скорее «приятная тяжесть», отличающая дешевые пластиковые устройства от топовых моделей.

Экран

Дисплей, установленный на Huawei Ascend G300, олицетворяет собой рост уровня качества и оснащенности смартфонов среднего и бюджетного сегментов. И если совсем недавно обладатели подобных устройств могли рассчитывать только на простенькую TFT-матрицу c мизерными углами обзора, то новый Huawei оснащен отличным IPS-экраном. Четырехдюймовый дисплей с разрешением 480 на 800 точек обеспечивает отличную естественную цветопередачу и обширные углы обзора.

Экран Huawei Ascend G300

При ярком освещении экран заметно выцветает, но все же изображение остается вполне читабельным. Поверхность емкостного сенсора, которым оборудован смартфон, имеет хороший отклик. Защищен дисплей прочным закаленным стеклом.

Поведение на солнце экрана Huawei Ascend G300

Камера

Камера на 5 Мп, встроенная в смартфон, прямо скажем, не является чем-то выдающимся. Но и назвать ее плохой язык не поворачивается. Снимки получаются достаточно яркими и насыщенными, а при натуральной освещенности так и вовсе замечательными. Небольшие шумы, появляющиеся при съемке в недостаточно освещенных помещениях, имеют место быть, но, в целом, качество картинки оставляет приятное впечатление.

Есть возможность съемки видео высокого разрешения, однако ролики выходят неудачными. Причина тому – обилие артефактов, смазанная картинка, а также ужасное качество звука, превращающее фоновые шумы в жуткую какофонию. В общем, со скидкой на стоимость аппарата, основная его камера заслуживает оценки как минимум «удовлетворительно». Фронтальной камерой устройство не оснащено.

Камера Huawei Ascend G300

Аппаратная часть

При всем очевидном превосходстве устройства над «братьями» по ценовому сегменту, один явный недостаток у него все же есть. Это аппаратная платформа, мощности которой зачастую недостает для выполнения поставленных перед нею задач.

Базируется смартфон на чипе Qualcomm MSM7227A – это первое поколение чипов Snapdragon с частотой 1 ГГц и объемом ОЗУ 512 Мбайт. В качестве графического ускорителя использован уже порядком устаревший Adreno 200. Это не могло не сказаться на качестве выполнения процессов. Гаджет частенько подтормаживает даже при отображении интерфейса, а про возможности работы с приложениями или воспроизведение видео HD даже не стоит упоминать. Несомненно, не стоило ожидать от бюджетного смартфона наличия двухъядерного чипа, но производительность Huawei Ascend G300 все же могла быть и лучше.

Встроенная память предоставляет в распоряжение пользователя всего 2,5 Гбайта (общий объем – 4 Гбайта), но ситуацию легко поправить с помощью съемных накопителей microSD. Набор коммуникационных возможностей стандартен для подобных устройств: имеется хотспот Wi-Fi, приемник сигнала GPS, FM-радио, а также Bluetooth 2.1.

Питание

Единственный плюс устаревшего аппаратного оснащения новинки – низкое энергопотребление. Литий-ионная батарея устройства на 1500мАч способна работать без подзарядки 1-2 дня в режиме умеренной функциональности. Вполне стандартный показатель для бюджетного класса. Странно было бы ожидать большего.

Аккумулятор Huawei Ascend G300

Программная часть

Изначально на аппарат предустановлена операционная система Android 2.3.5 Gingerbread, однако разработчики устройства уверяют, что не позднее чем через месяц после начала продаж Huawei Ascend G300 операционка будет обновлена до четвертой версии.

Экран блокировки Huawei Ascend G300

Стандартный Android традиционно для всех смартфонов Huawei «одет» в фирменную графическую оболочку компании, единую как для топовых, так и для бюджетных гаджетов этого производителя. Как и любая кастомизация, интерфейс аппарата имеет как положительные, так и отрицательные стороны, но в целом оформление смотрится очень симпатично. Система поддерживает пять рабочих столов, на которых могут быть размещены иконки, ссылки на файлы и папки, а также разнообразные виджеты. Однако следует помнить, что чем больше элементов будет размещено на десктопах, тем медленнее будет работать гаджет, ведь, как уже упоминалось, высокая производительность – не самая его сильная сторона.

Рабочий стол Huawei Ascend G300

Huawei Ascend G300 имеет довольно обширный выбор предустановленных приложений. Среди них: файловый менеджер, бесплатный пакет офисных приложений, медиаплеер (к сожалению, без поддержки наиболее распространенных кодеков), клиент социальных сетей и прочее. Особенно удачной получилась у Huawei клавиатура, обеспечивающая широкую поддержку интуитивного управления жестами.

Приложения Huawei Ascend G300

Заключение

Как ни посмотри, но впечатление после себя Huawei Ascend G300 оставляет спорное. С одной стороны, нельзя не учитывать довольно солидный список его явных преимуществ над конкурентами. Это и высокое качество сборки и исполнения корпуса, и неплохая, а местами даже отличная камера. И самое главное – мало кто из недорогих смартфонов уже сегодня может похвастаться IPS-матрицей, обеспечивающей отличную яркость и цветопередачу. Да и интерфейс операционной системы весьма дружественный.

Но с другой стороны, ОС уже порядком устаревшая, а исполнятся ли обещания разработчиков по поводу обновления до четвертой версии Android еще неизвестно. Нельзя забывать и про однозначно слабоватую аппаратную платформу. Отсюда и «зависания», и медленная работа интерфейса Android 2.3.5, и без того никогда не славившегося своей плавностью.

Так что главным преимуществом Huawei Ascend G300 является его цена. Сейчас модель можно приобрести за 7500 рублей, что вполне адекватно за подобный набор возможностей.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.