Твитнуть
Обзор Sony Xperia acro S – смартфон от Sony c защитой IP-57 и кредлом для зарядки
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   14.12.12 16:40

Sony Xperia acro SЯпонская компания уже выпускала ранее защищенные смартфоны, такие как Xperia Go и Xperia Active. Но модели, выпущенные на территории Японии до нас, увы, не доходили. Но немногим ранее компания начала адаптировать японские смартфоны для остального рынка. Одним из таких аппаратов стал Acro S серии Xperia, уже укрепившейся на рынке. Смартфон действительно достоин внимания по причине наличия неплохих характеристик и защиты от пыли и воды по приемлемой цене. Устройство уже продается на территории России, что не может не радовать, учитывая все его плюсы. И как раз о достоинствах, ну и, конечно же, недостатках пойдет речь в данном обзоре. Цена на Sony Xperia acro S составляет 16100 рублей.

Обзор Sony Xperia acro S

Характеристики

Характеристики Sony Xperia acro S

Комплектация

Комплектация Sony Xperia acro S достойна внимания. Хотя она и стандартна, не обошлось и без приятных мелочей, которые укрепляют и без того хорошее впечатление об устройстве.

Лицевая сторона упаковки Sony Xperia acro S

Тыльная сторона упаковки Sony Xperia acro S

В комплект поставки входят, разумеется, сам аппарат, кабель USB, сетевое зарядное устройство, настольная подставка-зарядка (как раз та приятная «мелочь»), стерео гарнитура и различная документация.

Комплектация Sony Xperia acro S

Дизайн

Хотя Sony Xperia acro S относится к защищенным моделям, назвать его большим не получается. Аппарат очень легкий, но при этом удобный, хорошо лежит в руке. Углы у Acro S сглаженные. Корпус смартфона сделан из матового жесткого пластика, устойчивого к загрязнениям и повреждениям. На вид аппарат, как и предыдущие модели, может быть черным или белым. Второй вариант смотрится лучше. Габариты телефона составляют 126х66х11.9 мм, а вес равен 147 г.

Sony Xperia acro S в песке

Из-за непростой спецификации данного аппарата аккумулятор оказался не съемным, а все разъемы распределены по торцам под пластиковыми заглушки с резиновыми прокладками. Защита аппарата специализируется по стандартам IP55 и IP57. Это означает спокойной погружение в воду на 1 метр до тридцати минут, а также противостояние направленным струям воды.

Sony Xperia acro S под водой

Лицевая часть имеет, почти полностью ее закрывающий, экран на 4.3”. Он прикрыт защитным стеклом, противостоящим царапинам и сколам. Стекло установлено наравне с бортиками, а сверху на него покрыта заводская пленка. Над дисплеем прямо в стекле прорезано отверстие динамика, рядом находятся фронтальная камера и стандартные датчики, а также здесь есть информационный трехцветный светодиод. Под дисплеем – 3 подписанные сенсорные клавиши. Ниже – логотип Xperia.

Лицевая сторона Sony Xperia acro S

Тыльная поверхность выполнена из прорезиненного пластика. Здесь находятся камера, светодиодная вспышка, дополнительный микрофон для шумоподавления, ну и мультимедийный динамик. Крышка несъемная, поэтому аккумулятор недоступен. Прорезиненный пластик, что не удивительно, очень прилично марается.

Тыльная сторона Sony Xperia acro S

Левая грань имеет слоты для «симки» и карты памяти, а также контакты, с помощью которых телефон заряжается от док станции.

Левая грань Sony Xperia acro S

Правая грань собрала все имеющиеся управляющие клавиши – это качелька громкости, кнопка активации камеры, а также клавиша блокировки смартфона.

Правая грань Sony Xperia acro S

Все разъемы, как это ни удивительно, собраны сверху, тут находятся порт USB, стандартный аудио разъем, а также порт HDMI.

Верхняя грань Sony Xperia acro S

Нижняя грань кроме петельки для ремешка ничего не имеет.

Нижняя грань Sony Xperia acro S

Экран

Sony Xperia acro S обладает 4.3-дюймовым TFT дисплеем с разрешением 1280x720. Плотность пикселей составляет примерно 342 точки на дюйм. Поддерживается одновременное нажатие до 10-ти пальцев. Углы обзора достойны похвалы, также как и яркость дисплея, ее хватает и в помещении и на ярком солнечном свете.

Экран Sony Xperia acro S

Экран отличается прекрасной детальностью, высокой яркостью и чётким изображением. Так как смартфон является специализированным в плане защиты, то здесь используется функция под названием Wet Finger Tracking (возможность управления смартфоном мокрыми пальцами).

Поведение на солнце экрана Sony Xperia acro S

Также в смартфоне применяется фирменная технология Mobile Bravia Engine. Она предоставляет программную обработку изображения в реальном времени. Такая обработка увеличивает четкость изображения и цветопередачу.

Камера

Sony Xperia acro S относится уже к топовому сегменту, поэтому оснащен двумя отличными камерами. Это фронтальная камера для видео звонков и съемки себя на фоне достопримечательностей. Камера имеет разрешение в 1.3 Мп и обладает далеко не худшим качеством съемки.

Фронтальная камера Sony Xperia acro S

И, конечно же, основная камера, она имеет разрешение 12 Мп, оснащена BSI CMOS сенсором Exmor R. Съемка в максимальном разрешении идет в формате 4:3. Камера обладает автофокусировкой, причем работает она на достойном уровне, близкие объекты, а также текст отлично фокусируются.

Основная камера Sony Xperia acro S

Камера способна на съемку видеороликов в Full HD. Снимаемые видео получаются отличного качества. Поэтому данный смартфон легко может стать вашей личной видеокамерой на бытовом уровне.

Настройки съемки стандартные для этого бренда, есть привязка геометок, быстрая съемка, распознавание улыбки и т. д.

Клавиша на боковой стороне устройства предназначена для быстрого включения камеры, а при должной настройке и для мгновенной съемки даже из заблокированного состояния.

Аппаратная часть

В качестве процессора в Sony Xperia acro S используется платформа Qualcomm MSM8260, обладающая 2-мя ядрами. Тактовая частота равна 1.5 ГГц. Это хотя и не самый современный вариант, но все же эта платформа является мощной, стабильной и вполне допустимой на сегодняшний день. За графику здесь отвечает ни кто иной, как Adreno 220. Оперативной памяти здесь 1 Гб, типа LP DDR2, встроенной памяти – 16 Гб, но доступно всего лишь около 10-ти. Исправить проблему могут карты памяти емкостью вплоть до 32 Гб.

Что касается коммуникационных возможностей аппарата, то здесь поддержка сетей GPRS/EDGE четырех частотных диапазонов, а именно 850, 900, 1800 и 1900 МГц, поэтому смартфон будет ловить сеть в любых уголках планеты. Также есть поддержка сетей 3-го поколения на частотах 850, 900, 1900, 2100 МГц. Есть USB версии 2.0, Wi-Fi 802.11, DLNA, NFC, HDMI и Bluetooth 2.1 c EDR.

Питание

Аккумуляторная батарея, используемая в Sony Xperia acro S, имеет емкость 1910 мАч. Сперва это кажется внушительным показателем, но на деле аппарат работает примерно столько же, сколько и конкурентные модели, видимо, это связано с высоким разрешением экрана.

Чтение на экране смартфона вы можете продолжать не более 6-ти часов, если использовать аппарат как музыкальный плеер, батарейки хватит примерно на 26 часов, при просмотре видео в формате HD, смартфон проработает около 5-ти часов. Не очень внушительные показатели, поэтому, если вам важен долгий срок автономной работы, то Sony Xperia acro S лучше не рассматривать.

Заряжается смартфон, как уже было сказано, от сети напрямую или же через подставку, полная зарядка достигается после утомительных 2-х часов 15-ти минут, проведенных аппаратом на подзарядке.

Программная часть

Операционной системой в Sony Xperia acro S выступает Android ICS, ожидается обновление до JB в 2013 году. Обновление придет тогда, когда будет уже следующая версия «операционки», что непростительно. Почему компания решила пойти на такой ход – неизвестно. Но и данной операционной системы вполне достаточно для полного комфортабельного функционирования смартфона.

Рабочий стол Sony Xperia acro S

Конечно, в аппарате стоит не чистая операционная система, поверх нее установлена красивая фирменная оболочка Sony. Интерфейс практически не отличим от интерфейса в предыдущих смартфонах компании, например, в Xperia S.

Можно отметить клавиатуру, здесь появился режим Swype, режим, когда нужно водить пальцем от буквы к букве, а в итоге образуется слово. Режим перекочевал из, ранее доступного только для смартфонов Samsung, интерфейса.

Приложения Sony Xperia acro S

Достоинства и недостатки

Достоинств у Sony Xperia acro S много, перечислять все не будем, а выделим самые яркие и заметные плюсы данного устройства. Такими являются, естественно пыле/влаго защищенность аппарата, комплектный крэдл для зарядки, мощная производительность, отличный звук (как через динамик, так и через наушники), великолепная камера, внушительный объем внутренней памяти.

Недостатком, на мой взгляд, является только цена, платить 16100 рублей за не топовые характеристики, обосновывая это только защищенностью аппарата и входящей в комплект подставки-зарядки, далеко не всегда правильно, зависит от ваших предпочтений конечно.

 

Заключение

Рассмотрев все возможные достоинства и недостатки, Sony Xperia acro S кажется противоречивым флагманом, но все же, по-моему, он достоин внимания хотя бы за защищенность и поддержку всех сетей.

На подходе новый защищенный флагман – Xperia V, когда он поступит в продажу, цены на этот аппарат соответственно упадут, поэтому может, стоит подождать с покупкой, если, конечно, вы уже определились с моделью и выбрали именно этот смартфон.

В целом Sony Xperia acro S можно рекомендовать всем, для кого цена является далеко не самым главным фактором при покупке телефона.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.