Твитнуть
Обзор Sony Xperia Z – интересный флагман
(4 голоса, среднее 4.50 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   08.04.13 21:23

Sony Xperia ZФлагманский девайс от Sony на ближайшие полгода – Xperia Z, модель сочетает в себе стильный дизайн, защищенность корпуса, передовые технологии и мощную аппаратную начинку. Направление, в котором движется компания, безусловно, радует. Начав производство защищенных смартфонов, Sony очень быстро добились отличных результатов, каким и является Xperia Z, о котором мы подробно расскажем в данном обзоре. Цена на Sony Xperia Z составляет 23900 рублей.

Обзор Sony Xperia Z

Характеристики

Характеристики Sony Xperia Z

Комплектация

Комплект поставки устройства включает сам смартфон, зарядное устройство, usb-кабель, гарнитуру, док-станцию и документацию.

Комплектация Sony Xperia Z

Из всего вышеперечисленного можно выделить очень добротную гарнитуру, выполненную в виде вакуумных наушников и док-станцию, используемую для подзарядки устройства. В остальном же комплект поставки ничем не примечателен.

Упаковка Sony Xperia Z

Дизайн

Компания всегда старается делать свои смартфоны не похожими на других, каждый флагман Sony имеет свою индивидуальность, не присущую даже предшествующим смартфонам данной компании. Аппарат Sony Xperia Z не стал исключением, с первого взгляда на это устройство чувствуется добротность и престижность данной модели.

Отодвинув на второй план Arc-дизайн, Sony вернулась к прямоугольным строгим формам без изгибов. В данной модели преобладает симметричность, смартфон прекрасно выглядит со всех сторон. Концепция OmniBalance просматривается и в кнопке питания/блокировки, которая расположена практически по центру боковой грани. Отступы от дисплея сверху и снизу также абсолютно одинаковые. Задняя и передняя панели прикрыты защитным стеклом и заводской пленкой, которую лучше не снимать, хотя, в общем, она и не заметна, так что это и не потребуется. Цветовых решений три – это стандартные черный и белый цвета, а также стильный фиолетовый. Габариты, несмотря на относительную компактность модели, все же приличные: 139х71х7,9 мм. Весит смартфон целых 146 г.

Дизайн Sony Xperia Z

Лицевая сторона практически полностью отдана под дисплей, рамки по бокам экрана узкие, что позволяет смартфону стать более компактным. Отступы сверху и снизу, как уже было сказано выше, одинаковые. Над дисплеем находятся фронтальная камера, датчик освещения, а также датчик приближения и световой индикатор. Тут же имеется отверстие разговорного динамика.

Лицевая сторона Sony Xperia Z

Тыльная сторона закрыта стеклом (как и фронтальная) и имеет объектив основной камеры, дополнительный микрофон и светодиодную вспышку. Посредине расположен фирменный логотип «Xperia».

Тыльная сторона Sony Xperia Z

Левая грань имеет две заглушки, под которыми прячутся microUSB порт, позволяющий подключение и microHDMI кабеля, а также слот для карты памяти. Здесь же имеются док-коннекторы для подключения смартфона к док-станции и его последующей зарядки.

Левая грань Sony Xperia Z

Правая грань выполнена очень необычно, но компания сделала правильное решение, расположив управляющие элементы, такие как кнопка включения/блокировки смартфона и клавиши регулировки громкости, посередине боковой стороны. Все же это 5-дюймовая модель и тянуться к верхней части смартфона было бы крайне неудобно. Ниже этих элементов имеется динамик.

Правая грань Sony Xperia Z

Верхняя грань имеет только разъем для подключения гарнитуры, который закрыт заглушкой.

Верхняя грань Sony Xperia Z

На нижней грани расположена сервисная информация со штрих кодом.

Нижняя грань Sony Xperia Z

Экран

Сейчас гонка размеров экранов смартфонов немного утихает, а вот разрешение этих дисплеев рвется все выше и выше, в данный момент на всех топовых смартфонах стандартом является Full HD, и Sony Xperia Z не стал исключением. Плотность пикселей максимальна на данный момент и составляет 443 PPI. Необходимость использования подобных дисплеев при небольших диагоналях до сих пор под вопросом, все же разницу между Full HD и HD уловить достаточно сложно даже на 5-дюймовом дисплее, если не брать во внимание AMOLED от компании Samsung, там другая ситуация.

Экран Sony Xperia Z

Четкость дисплея отличная, пиксели сложно разглядеть даже под лупой, кстати, именно такой способ проверки дисплея компания предложила на презентации устройства. Матрица дисплея в характеристиках не рассекречивается, но можно предположить, что все же она ближе к IPS технологии, так как нет сильного изменения цветов при наклоне устройства, как это бывает с матрицами *VA.

На солнце информация на дисплее полностью читаема, яркости предостаточно. Как устоялось в компании, здесь применяется технология Mobile Bravia Engine 2, увеличивающая насыщенность и яркость картинки.

Имеется технология OptiContrast, как видно из названия, она позволяет повысить уровень контрастности до оптимального уровня.

Углы обзора скудные, изображение выцветает при наклоне смартфона. Почему в топовом устройстве компания использует дисплей такого типа до конца не ясно, но известно, что дисплеи смартфонов Xperia Z, предназначенных для ряда других стран, отличаются в лучшую сторону.

Дисплей Sony Xperia Z

Камера

Модуль основной камеры здесь – 13-мепиксельный Sony Exmor RS, имеется обратная подсветка, а также автофокус и LED вспышка. Механической клавиши спуска затвора здесь, увы, нет, поэтому запуск камеры происходит либо из меню смартфона, либо с помощью экрана блокировки.

Основная камера Sony Xperia Z

Известный, наверное, всем режим HDR здесь доступен как для видео, так и для фотосъемки. Имеется режим быстрой серийной съемки (9 кадров/сек), а также интеллектуальный режим, известный по Xperia V. Качество снимков также на уровне Sony Xperia V.

Видеосъёмка ведется в Full HD, но отличным качеством камера данного смартфона похвастаться не может, при просмотре снятого видео на крупном дисплее, просматривается зернистость. Опять же, как и в случае с дисплеем, Sony могли бы использовать лучший вариант, так как это какой-никакой флагман.

Имеется 2-Мегапиксельная фронтальная камера, отлично подходящая для видео звонков и запечатления «себя любимого».

Фронтальная камера Sony Xperia Z

Аппаратная часть

Начинка устройства на данный момент одна из новейших, хотя уже есть и более мощные решения. Sony Xperia Z базируется на чипе APQ8064 (Snapdragon S4 Pro) от Qualcomm. Процессор четырехъядерный, каждое ядро имеет тактовую частоту 1,5 ГГц. Графическая составляющая этой связки – Adreno 320. Большая часть мощи данной конфигурации расходуется на обеспечение функционирования крупного Full HD дисплея, что естественно. Как в не требовательных приложениях, так и в современных тяжелых программах и играх смартфон показывает себя отлично.

Объем оперативной памяти равен 2 Гб, чего более чем достаточно при повседневной работе. Пользовательская память – 16 Гб, свободно из этого объема всего 11 Гб, при желании можно расширить память устройства при помощи карт памяти емкостью до 32 Гб (фактически возможно функционирование и 64-Гигабайтной карточки).

Sony Xperia Z работает в сетях 4-го поколения и поддерживает наши частоты, так что многие уже могут наслаждаться хорошими скоростями. Имеются все стандартные коммуникационные возможности: Wi-Fi, Bluetooth 4-ой версии, GPS и GLONASS, а также новомодный модуль NFC. Порт microUSB, как уже было упомянуто, может использоваться для подключения специального microHDMI кабеля. DLNA также поддерживается.

Питание

Питается флагман от аккумулятора емкостью 2330 мАч, с одной стороны не такой уж большой показатель, но вкупе со всеми программными наработками компании даже такого аккумулятора вполне хватает. Производителем заявлено до 40 часов музыки, что вполне прилично для такой производительности и большого дисплея. Видео проигрывается около 4-х часов (MKV в HD, без конвертации), в этом плане смартфон находится на уровне HD-смартфонов, что очень неплохо.

Потребление энергии в то время, когда смартфон «спит» здесь исключено, компания поработала над этим, что не может не радовать. Также имеется режим STAMINA, позволяющий использовать во время пока смартфон не функционирует только нужные пользователю приложения, а остальные просто отключить.

Что касается сроков работы устройства, то тут тоже все на уровне HD-смартфонов именитых брендов, устройство живет примерно сутки в активном режиме и около двух, если пользоваться не часто. При использовании камеры или звонках телефон разряжается медленней, чем при серфинге и открытых социальных сетях.

Программная часть

Операционной системой, что для Xperia Z, что для Xperia ZL является Android 4.1 JB. Обновление до следующей версии ОС намечено в скором времени после выхода устройства.

Рабочий стол Sony Xperia Z

Имеется фирменная оболочка известная по предыдущим смартфонам данной компании, она развивается, но все еще отлично узнаваема. Из новых функций здесь появилась возможность создания папок в меню, а не только на рабочем столе, имеется сортировка по алфавиту и случайная сортировка.

Экран блокировки Sony Xperia Z

Появились мини приложения, которые выводятся на рабочий стол, в меню и любое другое место. Заметки, диктофон, калькулятор теперь доступны всегда и везде, что радует. Ассортимент приложений расширился значительно.

Из предустановленных приложений имеется офисный пакет «OfficeSuite», Chrome браузер, Smart Connect, а также платная навигация WisePilot. Плюсом является также наличие приложения для резервного копирования и восстановления данных.

Приложения Sony Xperia Z

Что касаемо воспроизведения видео, то тут все отлично, смартфон успешно справляется с Full HD без конвертации практически в любом формате. Кодеки заранее предустановленны. При воспроизведении тяжелого видео смартфон не сильно греется и оставляет только приятные впечатления.

Достоинства и недостатки

К достоинствам устройства можно отнести защищенность, отличный дизайн, качественные материалы, великолепное качество сборки, прекрасную производительность, компактность и хорошую комплектацию.

Водонепроницаемый Sony Xperia Z

Недостатки также имеются, исходя из выше сказанного, можно выделить не очень качественный дисплей, хотя достаточно приемлемый даже для высокого сегмента, а также слабую относительно цены на устройство основную камеру.

 

Заключение

Хоть не обошлось и без недостатков, все же Xperia Z является отличным флагманским смартфоном от компании Sony, сочетающим великолепную производительность, стильный внешний вид и наличие фирменных полезных сервисов. Без обновления ОС смартфон в любом случае еще долго не останется, потому в этом плане это также хороший вариант. Цена конечно высокая, но сравнима с флагманами других именитых брендов.

Если вы хотите выделиться из толпы за счет своего карманного «друга» или просто хотите качественный фирменный смартфон с набором всех современных функций и без недостатка мощности, то Sony Xperia Z отличный вариант и рекомендуется к покупке.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.