Твитнуть
Обзор Nokia Lumia 720 – утонченная середина
(5 голоса, среднее 3.40 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   13.06.13 20:18

Nokia Lumia 720Корпорация Nokia сильно озаботилась продвижением своих смартфонов на мобильной ОС от Microsoft, причем она старается заполонить все мыслимые ценовые сегменты. Что, на наш взгляд, получается у неё очень неплохо, ведь на рынке уже имеются смартфон начального уровня в лице Lumia 520, флагман Lumia 920, а также его упрощенная версия Lumia 820. Теперь имеется возможность рассмотреть еще одного представителя этого семейства, рассчитывающего на признание в среднем ценовом сегменте. Устройство под номером 720 является неплохим девайсом с тонким корпусом, приемлемым экраном и, как заявляет компания, хорошей ценой. Так это или нет, попытаемся выяснить в данном обзоре. Цена на Nokia Lumia 720 составляет 12590 рублей.

Обзор Nokia Lumia 720

Характеристики

Характеристики Nokia Lumia 720

Комплектация

Комплект поставки кроме самого устройства содержит стерео гарнитуру от Nokia, аккумуляторную батарею, фирменный кабель USB, скрепку, для извлечения microSIM, блок питания и разнообразные руководства.

Комплектация Nokia Lumia 720

Не сказать, что комплектация богатая, но в целом все необходимое имеется. В любом случае, все же это не флагманская модель, а представитель среднего сегмента.

Упаковка Nokia Lumia 720

Дизайн

Не знаю, плюс или минус для компании выпускать устройства практически одинаковыми внешне, хотя такая тенденция сейчас часто встречается. Мне такой способ выделиться не очень нравится. Какие либо сомнения в принадлежности смартфона к Nokia при первом взгляде на него сразу отпадают. Если таковые имелись до этого, конечно. Дизайн повторяет 820-ю модель, но корпус теперь несъемный, а толщина и вес уменьшились. Все это оставляет приятные ощущения после знакомства с устройством. Хотя конструкция монолитна и отлично собрана, все же не обошлось и без изъянов, так, например, при нажатии на нижнюю тыльную часть устройства, имеются поскрипывания, которые непонятно откуда берутся, и по какой причине. Но все же впечатления от Nokia Lumia 720 положительные и небольшие мелочи его не портят. Размеры аппарата 127,9х67,5х9 мм, а вес, который существенно снизился по сравнению с моделью постарше, составляет 128 г. Вариаций расцветок, как уже устоялось у дизайнеров компании, несколько – есть версии в белом, голубом, красном, черном и желтом цветах.

Дизайн Nokia Lumia 720

Фронтальная часть прикрыта стеклом Gorilla Glass 2, на ней кроме дисплея расположено еще несколько функциональных элементов. Это фронтальная камера для видео звонков или автопортрета, датчики и динамик, расположенные над экраном, а также три сенсорные клавиши, уже ставшие нормой для смартфонов на Windows 8. Последние снабжены подсветкой, что немаловажно.

Лицевая сторона Nokia Lumia 720

Задняя панель имеет объектив основной камеры, расположенный сверху посередине, рядом с которым имеется светодиодная вспышка. Также здесь имеются мультимедийный динамик и контакты для подключения специального чехла, через который становится возможным беспроводная зарядка. В центре находится логотип компании. Интересно, что в зависимости от того, в каком цвете данный смартфон, различаются и материалы корпуса, есть как матовые, так и глянцевые вариации.

Тыльная сторона Nokia Lumia 720

Левый торец устройства располагает лишь лотком для карты памяти.

Левая грань Nokia Lumia 720

На правой грани имеются четыре клавиши, две из которых сдвоены и отвечают за регулировку громкости, а две другие используются для блокировки дисплея и запуска камеры.

Правая грань Nokia Lumia 720

Верхний торец имеет слот для карты формата microSIM (извлекается сим-карта с помощью скрепки, идущей в комплекте), а также стандартный 3,5 мм разъем под гарнитуру.

Верхняя грань Nokia Lumia 720

Снизу у смартфона расположен микрофон и порт microUSB для синхронизации с ПК и переноса данных.

Нижняя грань Nokia Lumia 720

Экран

Как и множество сегодняшних производителей мобильных гаджетов, компания решила в новом устройстве использовать дисплей, изготовленный по технологии IPS, которая на данный момент устраивает многих.

В новинке дисплей имеет диагональ 4.3 дюйма, разрешение его составляет всего 800х480 пикселей, что довольно не много, но интерфейс ОС позволяет использовать низкое разрешение без сильной потери качества изображения, поэтому данный факт не критичен.

Экран Nokia Lumia 720

Имеется специальный поляризационный слой Clear Black, с помощью которого картинка на солнце отлично читается. В настройках находится специальный пункт, отвечающий за этот слой.

Поведение на солнце экрана Nokia Lumia 720

Сенсор в новинке, как и в предыдущих моделях Lumia имеет отличную чувствительность, есть возможность управления, как пальцами, так и стилусом, ногтями и при помощи перчаток.

Камера

Фронтальная камера Nokia Lumia 720

Модулей камер в смартфоне два – основной и фронтальный, первый имеет разрешение 6,7 Мп, второй – 0,3 Мп. Как ни странно, хотя камера и имеет максимально возможную на данный момент в смартфоне диафрагму f/1.9, что даже больше, чем у флагмана, но отстает от него (флагмана) по качеству снимков.

Основная камера Nokia Lumia 720

Запуск камеры происходит либо из меню, либо с помощью клавиши на боковой грани устройства, она двухпозиционная, с комфортом здесь все нормально. Для съемки можно использовать и дисплей, при этом фокусироваться с помощью касаний.

Видео снимается в HD, разрешение можно выбрать между 640х480 и собственно 1280х720. Качество приемлемое, но хотелось бы видеть здесь Full HD съемку.

Аппаратная часть

Как и все смартфоны под управлением Windows 8, новинка основана на платформе от Qualcomm, в данном случае используется процессор MSM8227. Графическая составляющая – видеоускоритель Adreno 305. Процессор имеет два вычислительных ядра с тактовой частотой по 1 ГГц на каждое. Оперативной памяти здесь «пожалели», так как её тут всего 512 Мб, что как-то немного не дотягивает на средний ценовой сегмент. Из-за такого ограничения некоторые приложения из магазина будут вам недоступны, утешает только то, что таких приложений не так много.

Постоянной памяти в устройстве 8 Гб, не много, но имеется слот для расширения с помощью карт памяти. Коммуникации включают уже стандартный набор, в который входят Wi-Fi с возможностью использования смартфона как точки доступа, Bluetooth 3.0, NFC и GPS. В пролете оказывается поддержка сетей 4-го поколения, которые стали уже основательно вживаться по стране. Поэтому, если вам это приоритетно, то лучше присмотреться к 820-ой модели.

Питание

Со временем работы новинки все в полном порядке. Дело в том, что в ней используется батарея, емкость которой, несмотря на уменьшенные вес и толщину, является максимальной и составляет 2000 мАч. К слову, такая же батарея установлена и во флагмане компании.

Если учесть, что железо в данном смартфоне урезанное, меньше оперативной и постоянной памяти, слабее процессор, другой видеоускоритель по сравнению со старшими моделями, то можно с уверенностью сказать, что заряда аккумулятора хватит надолго.

Теперь к цифрам. Итак, если вы будете непрерывно слушать музыку в формате MP3, то смартфон разрядится, как заявляет производитель, спустя 80 часов. В режиме разговора заряда хватит на 13 часов. На деле, если можно судить по видео, то при непрерывном воспроизведении HD ролика в формате AVI заряда хватает на 7 с половиной часов. Это отличный показатель, мало какие смартфоны на этой ОС могут продемонстрировать подобные результаты.

Программная часть

В качестве операционной системы в Nokia Lumia 720 используется Windows Phone 8, рассказывать подробно об этой ОС не имеет смысла, так как это все уже давно всем знакомо. Интерфейс такой же, как и у модели постарше. Уведомления на экране блокировки регулируются под себя, можно настроить, что и когда будет показываться вам.

Экран блокировки Nokia Lumia 720

После привычного свайпа, мы попадаем в уже знакомый всем яркий мир плиток. Для регулировки плиток можно выбрать разнообразные расцветки и размеры.

Плиточное меню Nokia Lumia 720

Из приложений можно отметить «Музыка Nokia», позволяющая использовать огромную библиотеку песен и собственный магазин музыкального контента, а также составлять миксы и слушать чужие песни. Также в наличии навигационные сервисы, которые всегда у компании славились отличным качеством, теперь же, как навигатор, так и карты могут работать в оффлайн режиме.

Приложения Nokia Lumia 720

Проигрывание музыки осуществляется на отличном уровне, можно даже сказать, что данная модель является одной из лучших в этом плане. Имеются настройки Dolby Mobile, а также эквалайзер.

Достоинства и недостатки

Достоинств у Nokia Lumia 720 предостаточно, это монолитный матовый корпус, отличное поведение дисплея на солнце, супер чувствительный экран, отличная батарея, хороший звук, небольшой вес и компактные размеры

Минусы также имеются, самый главный из них – это малое количество оперативной памяти, вследствие чего имеются проблемы с поддержкой некоторых приложений. Также недостатками являются скромное разрешение дисплея и отсутствие поддержки LTE.

 

Заключение

В целом, Nokia Lumia 720 получилась довольно спорной, с одной стороны отличные материалы, яркий дисплей, прекрасная батарея, но с другой – 512 Мб оперативной памяти, низкое разрешение экрана и отсутствие LTE. В общем, кому, что более приоритетно, главное помнить, что старшая модель, Lumia 820 стоит сейчас всего на 2 тысячи дороже, но даже при утолщенном и утяжеленном корпусе может предложить намного более хорошие характеристики для современного человека.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.