Твитнуть
Обзор Lenovo K900 – новый флагман на платформе Intel
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   23.10.13 04:00

Lenovo K900Сразу же после первой презентации нового 5,5-дюймого смартфона от Lenovo, многие пользователи начали откладывать деньги на покупку многообещающего гаджета. Lenovo K900 получил широкое признание еще до официального поступления в продажу благодаря идеальному балансу между металлическим корпусом и приемлемыми габаритами. Но главное, что этот смартфон работает на базе одного из самых мощных микропроцессоров – Intel Atom. Предлагаем поближе рассмотреть сильные стороны этого девайса, а также определить слабости и компромиссы в его оснащении. Цена на Lenovo K900 составляет 16990 рублей.

Обзор Lenovo K900

Характеристики

Характеристики Lenovo K900

Комплектация

Комплект поставки можно описать всего парой слов.

Упаковка Lenovo K900

Вместе с новинкой разработчики поставляют USB-кабель, зарядное устройство, фирменные наушники, а также необходимую техническую документацию.

Комплектация Lenovo K900

Дизайн

Первое, что хочется отметить, держа этот смартфон в руках – это невероятно тонкий корпус – всего 6,9 мм. Показатель, конечно, не рекордный, но вполне приличный. Как заявили разработчики, в конструкции корпуса практически нет пластика. Небольшие «кусочки» поликарбоната сосредоточены на боковых гранях девайса, где расположились GPS-антенна и другие коммуникации. Основные составляющие корпуса – это тонкие алюминиевые пластины, скрепленные грубыми винтами. Металл выглядит очень оригинально, но с имеющейся шлифовкой вам не удастся скрыть царапины на корпусе. Заменить поцарапанные части обойдется в кругленькую сумму, впрочем, оригинальное покрытие не боится повреждений, конечно, при осторожном обращении. Новинка оснащена несъемным аккумулятором, поэтому разбирать девайс нет никакого смысла.

На лицевой грани мы видим 5,5-дюймовый дисплей, окруженный металлической рамкой с приятным для глаз отблеском. Чуть выше производители расположили разговорный динамик, пару стандартных датчиков, а также глазок фронтальной камеры для видеосвязи. На нижнем уровне можно увидеть три сенсорные клавиши, предназначенные для навигации в программной среде смартфона.

Лицевая сторона Lenovo K900

Все элементы, расположенные на задней панели нового смартфона фиксируются с помощью пластиковых петель. Здесь расположены глазок основной камеры, встроенная вспышка, микрофон, а также дополнительный стереодинамик, установленный в нижнем правом углу.

Тыльная сторона Lenovo K900

Переворачиваем смартфон и справа мы видим небольшую кнопку для управления питанием дисплея, а так же классический разъем под microSIM-карту.

Правая грань Lenovo K900

На левом торце разработчики уместили лишь привычную качельку для настройки громкости динамиков.

Левая грань Lenovo K900

На нижнем торце свое место нашли стандартный 3,5 мм разъем для гарнитуры и дополнительных колонок, второй микрофон, а также порт microUSB, предназначенный для подключения блока питания и синхронизации с ПК.

Нижняя грань Lenovo K900

Верхняя грань пустует.

Верхняя грань Lenovo K900

Экран

Представленный смартфон вооружен 5,5-дюймовым дисплеем с максимальным разрешением 1920х1080 точек. Как ни крути, но Full HD-разрешение для современных смартфонов – один из важнейших факторов, определяющих его успех на цифровом рынке. Встроенная матрица класса IPS обеспечивает первоклассное качество картинки и отличную детализацию. Углы обзора и насыщенность цветовых гамм, как и положено смартфону с 5-дюймовым дисплеем, вызывают массу позитива.

Экран Lenovo K900

Приятно удивили показатели яркости дисплея. Даже прямые солнечные лучи не заставляют картинку тускнеть и бликовать. Четкость изображения и детализация – еще пара параметров, которые у данного экземпляра являются сильной стороной. Заявленная плотность пикселей составляет 440 ppi. Напоследок стоит упомянуть и о безупречной чувствительности сенсорной панели. Сенсор мгновенно выполняет любые навигационные команды и открывает выбранные приложения.

Поведение на солнце экрана Lenovo K900

Камера

Знакомство с камерами новинки, пожалуй, начнем с фронтальной. 2-мегапиксельная матрица обеспечивает вполне приличное качество передачи видео, поэтому можно не беспокоиться о качестве видеосвязи.

Фронтальная камера Lenovo K900

Основная камера получила не только 13-мегапиксельное разрешение, но и массу настроек на любой случай жизни. Качество далеко не идеальное, но его вполне можно назвать любительским. Важно помнить, что перед нами смартфон с невероятно тонким корпусом, который не предназначен для первоклассной фотосъемки. Приятно показал себя режим интеллектуальной съемки. Здесь также имеется уникальный режим съемки в движении, где доступен широкий набор программных инструментов для исправления неудачных кадров.

Основная камера Lenovo K900

Аппаратная часть

В начале этого обзора уже было отмечено о том, что разработчики пошли на довольно смелый шаг – подарив своему новому продукту двухъядерный процессор на чипсете Intel Atom. Представленный ЦП реализован на архитектуре х86 и может похвастаться максимальной производительностью до 2 ГГц. Кроме этого, на борту Lenovo K900 размещены графический ускоритель PowerVR SGX 544MP и модуль оперативной памяти на 2 Гб. Не стоит удивляться, если даже за несколько суток активного тестирования, вы не заметите никаких притормаживаний девайса. Такая производительность в сочетании с Full HD-дисплеем доставит массу позитива любителям игровых приложений с «тяжелой» трехмерной графикой. Для пользователей здесь предоставлено лишь 16 Гб встроенной памяти, слот для карты памяти в данной модели не предусмотрен.

На словах все идеально, но если обратить внимание на начинку, то можно выявить пару недочетов, которые связаны с процессором. Первое, чем не порадовал новый чипсет от Intel – совместимость. Большинство приложений работают без глюков, но когда дело доходит до мощных игр, начинается самое неприятное. Игры вылетают уже через пару минут, а главное, что проблема заключается не в недостатке производительности. И второй недостаток, который не может дать покоя многим пользователям – это нагрев процессора. Корпус нагревается не только при существенной нагрузке на систему приложениями, но и иногда в режиме простоя с включенным Wi-Fi или 3G.

В остальном, производительность не может не вызывать массу позитивных эмоций. Недовольными могут остаться только любители «убить время» с помощью игровых приложений, хотя найти девайс с подобными габаритами и производительностью в настоящее время невозможно.

Питание

Несъемная литий-полимерная батарея имеет емкость 2500 мАч. Как видно, емкости для такой аппаратной начинки недостаточно, учитывая, что кроме процессора весьма прожорливо будет вести себя и дисплей. При несильной нагрузке зарядку можно растянуть на целый день, но все же мы рекомендуем носить с собой переходной USB-кабель и зарядное устройство. К тому же производители оснастили девайс специальным приложением, которое позволит существенно сократить потребление энергии отдельными модулями смартфона.

Программная часть

В качестве программного интерфейса выступает привычная оболочка Android 4.2.

Рабочий стол Lenovo K900

Кроме стандартных фишек этой среды, производитель внес сюда еще несколько приложений от сторонних разработчиков. Привлекательно выглядит новый экран блокировки, а также расположенные на рабочих столах иконки и виджеты.

Приложения Lenovo K900

 

Заключение

Новый Lenovo K900 хоть и можно назвать «лопатой», которую очень непросто удерживать в одной руке, но производительность этого девайса вызывает восхищение. В то же время разработчики попытались уменьшить габариты корпуса, из-за чего явный компромисс получил аккумулятор.

Один из основных плюсов данной модели – это, конечно, дисплей. С высоким разрешением и первоклассной цветопередачей будет очень приятно смотреть любимые фильмы, а вот об игровых приложениях, похоже, придется забыть. Также немного огорчил объем памяти. 16 Гб без слота для карты памяти – это не так много, как хотелось бы большинству пользователей.

В остальном, новый Lenovo K900 придется по вкусу всем поклонникам 5-дюймовых гаджетов, которые не хотят переплачивать за вялый функционал.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.