Твитнуть
Обзор Sony Xperia Z1 – обновленный флагман с мощной камерой
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   30.10.13 10:54

Sony Xperia Z1Японская компания Sony недавно презентовала новый смартфон, который возглавил популярную линейку Xperia. Новинка получила короткое наименование Z1 и 20-мегапиксельную камеру. Также здесь сохранилось несколько классических качеств, например, влагозащищенная оболочка, мощная начинка и всюду узнаваемый дизайн. Итак, предлагаем изучить функционал и внешние особенности новинки, окрещенной разработчиками как высшая ступень серии Xperia. Цена на Sony Xperia Z1 составляет 24990 рублей.

Обзор Sony Xperia Z1

Характеристики

Характеристики Sony Xperia Z1

Комплектация

Набор комплектующих так и не изменился. Одновременно с новинкой разработчики подарят нам фирменную гарнитуру, USB-переходник, технические брошюрки и зарядное устройство.

Упаковка Sony Xperia Z1

Дизайн

Из одного названия стало понятно, что представленный экземпляр унаследовал свой облик от предыдущего флагмана популярной серии. Корпус выполнен в традиционной форме – это все тот же пластик со стеклянными вставками и алюминиевыми торцами. Углы смартфона стали не такими острыми, поэтому аппарат приятно держать в руках и носить в кармане брюк. Как уже было сказано, флагман своего семейства является обладателем прочного и надежного корпуса. Все разъемы на боковых гранях скрыты под металлическими заглушками, которые не пропускают ни пыль, ни влагу. Сохранилась и главная фишка последних девайсов – полное функционирование смартфона на 3-метровой глубине. Погружая аппарат под воду, вы можете беспрепятственно использовать богатый функционал 20-мегапиксельной камеры. Габариты «новичка» – 144х74х8,5 мм, а вес с аккумулятором и снаряженной картой памяти – около 170 г. Производители выпустили в продажу несколько цветовых вариаций Sony Xperia Z1, каждая из которых радует глаз привлекательным металлическим отблеском. Одним словом, представленный гаджет получился намного симпатичнее, чем всего его предшественники.

Дизайн Sony Xperia Z1

Основное пространство лицевой грани занято стеклом от Asahi Dragontrail. Его преимущество – высокая стойкость к ударам и царапинам. Вокруг дисплея виднеется металлическая окантовка. Кроме экрана, на верхнем уровне, расположилась веб-камера, разговорный стереодинамик и всюду узнаваемый логотип компании Sony. Сенсорная полоска с управляющими кнопками расположена в нижней части дисплея. Также она может менять свое расположение с горизонтального на вертикальное, учитывая показания акселерометра.

Лицевая сторона Sony Xperia Z1

Для облицовки задней панели используется аналогичное стекло. В самом центре находится крупная надпись Sony, а также логотип NFC, а ниже наименование серии смартфонов – Xperia. Поднимаем взгляд выше и замечаем глазок камеры, которая сместилась в левый угол.

Тыльная сторона Sony Xperia Z1

Мы уже заметили, что боковые грани выполнены в виде металлической окантовки. И каждый разъем защищен с помощью металлических вставок. На правой боковой грани установлен богатый набор элементов. В верхней части мы видим microSIM-слот, привычную кнопку для управления питанием, двойную клавишу для настройки желаемого уровня громкости. В нижнем углу разработчики поместили кнопку спуска затвора для работы с камерой. Стоит напомнить, предшественник не был наделен персональной кнопкой для работы с камерой.

Правая грань Sony Xperia Z1

Левый торец оснащен прикрытым слотом для карты памяти microSD-формата, а также портом MHL. Если вы не в курсе, этот порт представляет собой многофункциональный разъем, совместивший в себе полноценные USB и HDMI-интерфейсы. Этот модуль, в отличие от всего остального, не прячется под заглушкой, разработчики преподнесли его как стандартный док-разъем.

Левая грань Sony Xperia Z1

Вверху расположен 3,5 мм разъем для наушников или дополнительных динамиков. Это единственный элемент, установленный в верхней грани, который также не защищен от влаги и пыли. При попадании внутрь воды, целостность смартфона нисколько не страдает, однако после подводных погружений, разработчики рекомендуют забыть об использовании гарнитуры хотя бы на пару часов.

Верхняя грань Sony Xperia Z1

И последнее, нижняя грань. Здесь нет ни управляющих, ни коммуникационных элементов. Разработчики поместили здесь лишь микрофон и основной стереодинамик, который, кстати, нашел довольно удачное положение. Даже при особом желании вы не сможете перекрыть динамик ладонью, поэтому качество звука вас не разочарует.

Нижняя грань Sony Xperia Z1

Экран

Инженерный отдел Sony продолжает следовать модной фишке, снабжая свои смартфоны и планшеты дисплеями TFT-класса. Как ни странно, но и новинка попала в число таких девайсов. Хотя многие аналитики утверждают, что дешевле было бы перейти на привычные матрицы IPS.

Экран Sony Xperia Z1

Вернемся к нашему девайсу, наделенному 5-дюймовым экраном с поддержкой X-Reality Engine и Triluminos. Обе функции предназначены для стабилизации картинки в зависимости от освещенности и расширения площади кадра для максимального комфорта. Стоит ли говорить, что просматривать Full HD-фильмы на таком девайсе одно удовольствие, которое ограничивается емкостью аккумулятора. Но, несмотря на это, небольшая часть пользователей не очень позитивно оценила возможности дисплея, но основная армия поклонников осталась удовлетворенной.

X-Reality

Камера

О передней камере много сказать не получится, кроме того, что ее разрешающей способности с головой хватает для качественной передачи видео в Skype и других видеочатах.

Фронтальная камера Sony Xperia Z1

Самое интересное мы видим на задней панели. Основная камера с матрицей на 20,7 Мп ориентирована только под наш смартфон.

Основная камера Sony Xperia Z1

Матрица поглощает много света, поэтому шумовые эффекты на снимках не будут казаться такими привычными явлениями. Широкоугольная оптика имеет ряд других преимуществ. Максимальное разрешение – 5248х3936 точек. Если вам попадется в руки Sony Xperia Z1, помните, что полноценные возможности 20-мегапиксельной матрицы доступны лишь в режиме ручной съемки, автоматические настройки работают только с разрешением в 8 Мп. Качество фото – превосходное, сразу чувствуется превосходство цифровой стабилизации. Что касается видео, здесь вы можете получить Full HD-ролик с разрешением 1920х1080 с качественной звуковой дорожкой. Также хочется упомянуть множество настроек и дополнительных приложений для обработки и редактирования снимков.

Модуль основной камеры Sony Xperia Z1

Аппаратная часть

Новинке посчастливилось стать обладателем одного из самых мощных процессоров на современном рынке – Snapdragon 800 с четырьмя активными ядрами и минимальной производительностью 2,2 ГГц. Также на борту смартфона присутствует продвинутый видеоадаптер – Adreno 330, который очень редко разочаровывает своих пользователей.

Процессор Sony Xperia Z1

Производители добавили к этому еще 2 Гб оперативной памяти, в результате чего мы смогли протестировать сверхпроизводительную начинку новинки. Девайс идеально показал себя при работе с 3D играми и другими прожорливыми программами, поэтому в его мощности можно не сомневаться. Кроме этого, на борту гаджета имеется 12 Гб свободной памяти (общий объем – 16 Гб), ну и конечно слот microSDHC, назначение которого понятно любому пользователю. Коммуникации нового Sony Xperia Z1 представлены в традиционном наборе, производители предлагают нам все те же Wi-Fi, LTE, Bluetooth и другое.

Питание

И как обычно, в этой безупречной конструкции не обошлось без изъяна. И этот изъян – 3000 мАч на встроенном аккумуляторе. Основным потребителем является дисплей, поэтому не удивляйтесь, если уже через пару часов после просмотра видео или работы с «игрушками» индикатор зарядки окажется у нулевой отметки.

Программная часть

В качестве операционной системы представляется бессмертный Android свежей версии 4.2.2.

Рабочий стол Sony Xperia Z1

С его особенностями знакомы многие пользователи, поэтому нет смысла снова рассказывать о его простоте и красивом интерфейсе.

Приложения Sony Xperia Z1

 

Заключение

Вот мы и познакомились с Sony Xperia Z1. Хочется отметить, что представленный девайс – это уникальный аппарат, наделенный приятной внешностью, уникальной камерой и мощной начинкой.

Традиционный минус смартфонов подобного класса – емкость батареи, которую при разумном использовании можно растянуть на весь рабочий день. Кому-то этот гаджет может показаться слишком тяжелым, но мы считаем, что перевес в несколько десятков грамм нельзя считать существенным недостатком.

Таким образом, Sony Xperia Z1 заслуживает положительного отзыва и полностью оправдал свою цену, которая на старте продаж, несомненно, покажется немного завышенной.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.