Твитнуть
Обзор Alan Wake – загадочной истории писателя
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   07.04.12 04:00

Alan WakeИзначально игра Alan Wake разрабатывалась сразу для нескольких платформ, но после того, как в дело вмешалась компания Microsoft, проект стал изготавливаться исключительно для приставки. Долгое время все считали, что на этом все и остановятся. Тем не менее, Remedy Entertainment с самого начала изъявила желание перенести игру еще и на ПК для того, чтобы с данной историей могло познакомиться как можно больше пользователей.

Обзор Alan Wake

Сюжет

Главный герой – Алан Уэйк – очень известный и талантливый новеллист. После последней своей книги его жена решает, что надо отдохнуть за городом, а именно в городке Брайт-Фоллс. Каждый раз, как писатель спит с женой, ему снятся жуткие кошмары, в которых он является непосредственным участником. Неожиданно жена пропадает, а в Брайт-Фоллс он встречает новую девушку, которая очень напоминает Алану супругу. Сразу же после этого все кошмары возобновляются.

Помимо этого выясняется, что озеро Колдрон является хранилищем темных сил. Они стараются поработить писателя для того, чтобы при помощи его разума вырваться наружу. Здесь также выясняется, что автор успел написать еще один роман, который называется «Уход». На протяжении всей игры персонажу будут попадаться страницы романа, и все то, что там написано неизбежно будет случаться. Так, Алан найдет страницу, на которой написано, что куски моста летят в главного героя. Несколько позже, совершая прогулку по подобному мосту, писателя начнут атаковать темные силы.

У Уэйка есть фонарик, который способен на некоторое время задержать монстров, и пистолет, который, к сожалению, бесполезен.

Alan Wake с фонариком против монстра

К тому же, в округе игрок сможет найти еще много оружия, но все же самыми ценными здесь являются ослепляющие гранаты и сигнальные пистолеты. В случае, если ничего из вышеперечисленного не нашлось, то остается только одно – бежать до первого источника света.

Очень ценны ослепляющие гранаты

Особенности

В кошмарах писателя имеется как день, так и ночь, и все они, так или иначе, влияют на игровой процесс. Днем игроку нечего бояться, так что можно заняться изучением местности. Здесь реализована система взаимодействия со многими персонажами, и требуется узнать, что здесь происходит. При разработке было решено внести как можно больше сюрпризов, а само прохождение сделать нелинейным.

Сообщается, что всего концовок может быть три, а прийти к ним можно не из-за одного ключевого решения, а за счет целой цепочки определенных действий. Стоит отметить, что даже выбор реплики при общении с второстепенным персонажем может повлиять на развитие событий. Что касается самого городка, то он довольно большой, поэтому исследовать его придется довольно долго. Задача упрощается тем, что в игре имеется транспорт, который можно использовать.

Можно использовать транспорт

Как только наступает ночь, то все вокруг сразу преображается, а в игре появляется экшен. У игрока здесь основная задача – это выжить. Кстати, жути здесь довольно много, а картины порой достаточно психоделичны. Например, автор может бежать по улице, спасаясь от созданий, а в следующий момент оказаться в колодце, до краев наполненным кровью. Не от всех тварей получится убежать: в большинстве случаев придется применить ловкость и смекалку. Особенно стоит выделить хорошо проработанный движок, за счет которого стало возможным использовать все подручные предметы, чтобы отбиваться от врагов и даже устраивать обвалы.

Нападение на Алана ночью

Графика

Графика в игре также впечатляет. Конечно, здесь не встретить обширных пейзажей, но все дороги, закусочные, как, впрочем, и сама анимация лиц, проработаны очень хорошо. За счет реализованной системы мимики кажется, что все персонажи на самом деле живые. Как отмечалось выше, игра для ПК вышла на два года позже, и в этом есть свои плюсы: визуальная составляющая была значительно доработана, поэтому игра представляет собой обновленный продукт, а не простую копию с консольной версии. Горы, покрытые лесами, смотрятся очень необычно, а прорисовка их впечатляет.

Отличные игровые пейзажи

Что касается загрузки новой местности, то она происходит довольно быстро и практически незаметна для пользователя. Не стоит забывать и про производительность, уровень которой также довольно высок. Ночью, пробираясь с фонариком, кажется, что мрак окутывает все, и что до него можно дотронуться.

Хорошо реализована графика

 

Заключение

С первого взгляда может показаться, что это типичный survival horror, в котором если и получается испугаться, то только в первые минуты. Многие могут сказать, что сюжет будет довольно скучным, да и большая его часть будет попросту заимствована у подобных игр данного жанра. Кажется, что само развитие сюжета скучное и однообразное, и в нем имеется множество одинаковых эпизодов, которые так или иначе связаны между собой. Однако, это не так. Компьютерные версии таких игр выходят крайне редко, и редко когда у разработчиков получается создать не просто экшен, а довольно интересную интерактивную историю, которая сможет увлечь с первых минут и держать в напряжении до своего логического завершения.

Стоит отметить, что эта игра не из тех, где приходится просто бежать, и постепенно главному герою становится понятно, что здесь происходит. Alan Wake – это та игра, которая требует максимальной сосредоточенности и вдумчивости.

Помимо основного прохождения потребуется отыскать все страницы рукописи, не забывать про мелочи и постоянно взаимодействовать с персонажами и предметами окружающего мира. Только в таком случае получится из отдельных частей собрать целое, получив от прохождения ни с чем несравнимое удовольствие.

Обсудить на форуме 'Alan Wake'



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.