Твитнуть
Обзор PlayStation Vita – играй с удовольствием!
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   17.07.12 04:00

PlayStation VitaЧто может быть лучше, чем любимые игры всегда под рукой в любом месте и в любое время? Хорошо, что разработчики в лице японской компании Sony поняли это уже давно и подарили миру удивительную вещь – портативную игровую приставку PlayStation, которая в конце прошлого года  существенно обновилась и предстала перед поклонниками не только в новом обличии, но и с новым названием - PlayStation Vita. Цена на PlayStation Vita составляет 12000 рублей в обычной комплектации и 14150 рублей – в расширенной.

Обзор PlayStation Vita

Характеристики

Характеристики PlayStation Vita

Комплектация

Новая игровая консоль PlayStation Vita поставляется в яркой картонной коробке сине-белой расцветки с целым рядом красочных рисунков и значков, описывающих возможности устройства.

Упаковка PlayStation Vita

Помимо самого гаджета внутри коробки пользователь обнаружит несколько буклетов документации, зарядное устройство с кабелем и шнур USB для подключения к стационарному компьютеру.

Комплектация PlayStation Vita

Дизайн

Внешность новинки весьма схожа с моделями-предшественниками, что в принципе ожидаемо, ведь придумать более удобный дизайн уже практически невозможно. PS Vita обладает еще более обтекаемыми пластиковыми глянцевыми формами и приятной на ощупь поверхностью, но при этом несколько выросла в размерах: ширина – 182 мм, высота – 83,5 мм и толщина – 18,6 мм. Все новинки составляет 260 г.

Дизайн PlayStation Vita

На лицевой стороне расположился пятидюймовый дисплей. Слева от него в верхнем углу расположились кнопки направления, под которыми находится первый аналоговый джойстик и рядом отверстие встроенного динамика. Еще ниже – кнопка PS для выхода в основное меню консоли. В правом верхнем углу новинки инженеры поместили четыре привычных кнопки действий и фронтальную камеру на 0,3 Мп. Еще один аналоговый джойстик расположился чуть ниже, здесь же имеется прорезь под второй динамик, а в самом низу находятся две дополнительных клавиши – «Start» и «Select».

Лицевая сторона PlayStation Vita

На задней стороне консоли PlayStation Vita имеется довольно таки большая сенсорная панель для игр, использующих подобный метод дополнительного управления. Прямо над ней виден глазок второй камеры на 0,3 Мп. А по бокам расположились удобные прорезиненные выемки для более комфортного удержания консоли в руках.

Тыльная сторона PlayStation Vita

Верхняя грань получила в свое распоряжение кнопку включения гаджета, клавиши регулировки громкости и два слота, скрытых заглушками - для игровых карт PS Vita и интерфейсный порт для аксессуаров.

Верхняя грань PlayStation Vita

Нижнее ребро снабжено разъемом подключения зарядного устройства или связи с компьютером, гнездом 3,5 мм для наушников и слотом под карты памяти PS Vita Memory card.

Нижняя грань PlayStation Vita

Экран

Новинка обладает емкостным сенсорным экраном, созданным на базе матрицы OLED, поддерживающей до 16 миллионов различных оттенков цвета. Диагональ дисплея составляет пять дюймов, а рабочее разрешение равно 960х544 пикселя. Как вы уже догадались, соотношение сторон экрана - 16:9. В отличие от предшественников, экран PS Vita стал более ярким, а отображаемая картинка получила насыщенные цвета. Но все же матрица OLED – это не то, что ждут искушенные пользователи в наши дни, хотелось бы получить что-нибудь посовременнее, желательно с поддержкой качества HD и не покрывающееся бликами при малейшем попадании лучей солнца.

Экран PlayStation Vita

Аппаратная часть

В сравнении с прошлыми версиями портативных консолей PlayStation, PS Vita обрела весьма производительную аппаратную начинку, что открыло новые возможности для производителей игрового софта. В плюсе остались и рядовые пользователи нового гаджета, получившие отличное устройство, способное обеспечить многие часы игры в любимые компьютерные игры.

PS Vita оснащается четырехъядерным процессором ARM Cortex-A9 Core, при этом для игровых приложений доступны лишь три ядра, а четвертое обслуживает программную оболочку гаджета. За обработку графики в новинке отвечает графический чип SGX543MP4+, обладающий встроенной видеопамятью размером 128 Мб. Объем оперативной памяти устройства составляет 512 Мб, а для хранения пользовательских данных предусмотрен специальный слот под карты памяти PS Vita Memory card размером 4, 8 или 16 Гб.

Для коммуникации с внешним миром, консоль PlayStation Vita оборудована модулем Bluetooth 2.1 + EDR, антенной WiFi 802.11b/g/n, а в расширенной версии также снабжена модулем 3G и слотом для сим-карты.

Питание

PS Vita комплектуется встроенной литий-ионной аккумуляторной батареей DC 3.7V, обладающей емкостью 2210 мАч. Увы, но для такой мощной консоли данного аккумулятора явно маловато, так как полного заряда батареи хватает максимум на 5 часов непрерывной игры.

Программная часть

Программный интерфейс новой игровой консоли был значительно переделан, хотя и сохранил некоторые привычные по прошлым моделям очертания. Главное меню отныне представляет собой набор круглых иконок (10 штук на экран), радующих приятным 3D-эффектом при прикосновении. Каждый экран с иконками пролистывается простым движением пальца вверх по сенсорному дисплею и открывается достаточно быстро.

Меню PlayStation Vita

В стандартный комплект предустановленных приложений вошел целый ряд удобных и функциональных программ. Среди них: отличный браузер, магазин PS Store, приложение Near для игры с другими пользователями PS Vita, находящимися рядом, а также целый ряд других полезных программ.

Уведомления

 

Заключение

Появление PS Vita открывает новую веху в истории развития портативных игровых консолей. Мощная начинка, традиционный дизайн, расширенные возможности управления, широкие возможности для коммуникации – это далеко не полный перечень преимуществ и достоинств новинки. Без всяких сомнений можно утверждать, что PlayStation Vita – игровая консоль номер один на сегодняшний день.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.