Твитнуть
Детальный обзор ноутбука ASUS X200CA – про попытку тайваньской компании возродить интерес к нетбукам
(0 голоса, среднее 0 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   05.02.14 04:00

ASUS X200CAЗа последние несколько лет сильно видоизменились IT-устройства, и прогресс затронул всех, как уже существующие гаджеты, так и новые. Если несколько лет назад очень популярным было решение под названием нетбук, что представляло собой маленький компактный ноутбук с диагональю экрана 7-11 дюймов, слабой аппаратной начинкой и большой автономностью. То сейчас этот вид устройств практически выжили планшеты. Сегодня мы рассмотрим ASUS X200CA, который можно отнести к семейству нетбуков, хоть тайваньская компания не любит называть так свое детище. Но X200CA это именно небольшой ноутбук с хорошей автономностью, средней производительностью, который можно приобрести в зависимости от конфигурации от 10200 рублей.

Детальный обзор ноутбука ASUS X200CA

Характеристики

Характеристики ASUS X200CA

Комплектация

Ноутбук находится в картонной коробке компактных размеров. Она на 80% выполнена из второстепенно переработанных материалов. Даже надписи выполнены соевыми чернилами коричневого и бежевого цвета.

Коробка ASUS X200CA

Открытая коробка ASUS X200CA

В коробке помимо самого ноутбука находится только зарядное устройство с переходником на наши розетки и бумажная документация с гарантийным талоном.

Комплектация ASUS X200CA

Дизайн

Смотря на ASUS X200CA со стороны, сразу бросается в глаза тот факт, что устройство является молодежным. А четыре расцветки, которые представил производитель, только подтверждают этот факт: черный, белый с черным, синий и розовый. В каждой вариации ноутбук будет смотреться хорошо.

Цветовая гамма ASUS X200CA

Также в новых нетбуках прослеживаются черты серии Seashell от тайваньского производителя.

Внешний вид ASUS X200CA

В целом, конечно, дизайн ноутбука ничем не выделяется среди большинства представителей рынка. Имеет клиновидную форму корпуса, а в качестве основного материала корпуса используется матовый пластик. Это очень удачное решение, потому что ноутбук меньше пачкается, на корпусе не остаются отпечатки пальцев, мелкие царапины меньше видны. Еще рифленая структура пластика очень приятная на ощупь и в использовании, потому что будет предотвращать случайное выскальзывание устройства при переносе. На внешней стороне крышки посредине красуется надпись «ASUS». Этот 11.6-дюймовый ноутбук просто создан для мобильного использования с его компактными размерами 302х200х25.6 мм и весом всего лишь 1.24 кг.

Вид сверху на закрытый ASUS X200CA

Хоть в основе корпуса устройства и лежит пластик, но качество сборки на высоком уровне. Крышка крепится к днищу надежно, открывается туговато и не болтается. Корпус не деформировался даже при сильных механических воздействиях, что лишний раз доказывает надежность продуктов компании Asus. Также все находится на своих местах, никаких засветов, люфтов и скрипов не было обнаружено.

Крепление крышки к корпусу

Днище ноутбука также выполнено из рельефного пластика. Оно выглядит аккуратно. Здесь у передней части расположились динамики и два вентиляционных отверстия, которые не дадут ноутбуку сильно нагреваться.

Днище ASUS X200CA

На лицевой стороне крышки расположился 11.6-дюймовый экран, над которым установлена веб-камера и белый светодиодный индикатор, который символизирует о работе камеры. Еще одна особенность белой модели ноутбука заключается в черном цвете пластика, который окружает дисплей. При открытии гаджета получается своего рода компоновка белого и черного цвета.

Лицевая сторона ASUS X200CA

Рабочая поверхность представляет собой полноценную клавиатурную раскладку без дополнительной цифровой панели, которая не вместилась из-за небольших размеров устройства. В правом нижнем углу находится 5 зеленых светодиодных индикаторов работы ноутбука в целом и отдельных его составляющих (батарея, винчестер, беспроводные сети).

Рабочая поверхность ASUS X200CA

Клавиши имеют удобный размер, плавный и четкий ход. Вся рабочая поверхность вместе с клавишами выполнена из матового пластика, что придает этой модели какой-то элегантности и практичности одновременно.

Клавиши ASUS X200CA

Под клавиатурной панелью расположился относительно большой тачпад, который обладает функцией «мультитача». Он выполнен литой пластиной с небольшой разделительной чертой в нижней части посередине, которая разделяет тачпад соответственно на левую и правую кнопки мыши.

Тачпад ASUS X200CA

На левом торце расположились разъемы DVI, HDMI, USB 3.0, гнездо питания и вентиляционная решетка.

Левый торец

На правой грани ноутбука можно найти картридер , разъем для наушников, разъем под RJ45, два USB 2.0 и разъем Kensington Lock.

Правый торец

На переднем и заднем торце ноутбука нет никаких конструктивных элементов управления.

Экран

В ASUS X200CA установлена 11.6-дюймовая TN-матрица. Здесь тайваньская компания решила немного увеличить всем надоевшее HD-разрешение до 1366х768 точек. Производителю удалось выжать если не максимум, то близкие к таковым показатели данной матрицы, поэтому картинка на дисплее смотрится естественно, четко и красочно. Рамка вокруг экрана, конечно же, толстоватая, если сравнивать с планшетами, в которых на данный момент пошла мода на максимальное уменьшение этих рамок. Крышка открывается на максимальный угол 125 градусов.

Экран ASUS X200CA

Немного расстраивает глянцевое покрытие экрана, которое будет сильно бликовать при попадании на него яркого света.

Глянцевое покрытие экрана

Изображение на ноутбуке напрямую зависит от выбранного угла просмотра. Под прямыми углами все замечательно, но как только начинаешь отклоняться, то это сразу ведет к автоматическому изменению контрастности и цветопередачи.

Углы просмотра экрана ASUS X200CA

Углы просмотра экрана ASUS X200CA

Углы просмотра экрана ASUS X200CA

Углы просмотра экрана ASUS X200CA

Проведя замеры посредством колориметра стало известно, что цветовой охват находится не в идеальных пропорциях, в частности синий цвет сильно вылазит из диапазона, когда все остальные цвета явно не дотягивают до оптимального значения. Поэтому можно констатировать, что ноутбук ASUS X200CA нельзя использовать в работе, где важна точная цветовая передача. Из положительных моментов стоит отметить равномерную подсветку экрана, без каких-либо засветов. Самым слабым местом рассматриваемого экрана стала подсветка, максимальное значение которой равно 123 кд/м2, и это при том, что значение в 200 кд/м2 считается невероятно слабым показателем. При такой плохой яркости, контрастность экрана тоже не впечатляет со значением 311:1.

Измерения характеристик экрана

Однако изюминкой этого дисплея является вовсе не качество изображения, а сенсорная сетка, которая имеет поддержку мультитача. Сетка установлена качественная, поэтому все манипуляции проводимые пользователем будут выполняться четко и быстро. Хоть производитель и не обратил на это внимание, но на экране скорее всего присутствует олеофобное покрытие, которое позволяет не так часто появляться на нем жирным следам и отпечаткам пальцев.

Сенсорная сетка экрана

Камера

В ноутбуке используется стандартная веб-камера, которая неплохо справляется со своей основной задачей передачи изображения при видеозвонках. Больше сказать про этот элемент нечего, кроме того, что он ничем не отличается от решений своих прямых конкурентов и вообще большинства производителей на рынке.

Фронтальная камера ASUS X200CA

Аппаратная часть

Если рассматривать аппаратную часть ноутбука ASUS X200CA, тогда стоит сразу отметить, что он продается в трех комплектациях. Есть варианты с центральными процессорами Celeron 1007U, Pentium 2117U и Core i3-3217U, все производства компании Intel. Также есть варианты с 2 Гб и 4 Гб оперативной памяти. Сразу скажу, что на модификацию с меньшим числом оперативки вообще не стоит смотреть из-за низкой производительности устройства в целом.

Мы же подробнее рассмотрим промежуточный вариант с центральным процессором Intel Pentium 2117U, остальные две модификации будут немного хуже и лучше рассматриваемой.

И так 2-ядерный процессор Pentium построен на 22-нм техническом процессе и хоть и относится к ULV-семейству, но работает на тактовой частоте 1.8 ГГц. Каждое ядро имеет 2 Мбайта кэша. Относительно мощный процессор также отличается энергопотреблением на уровне 17 Ватт.

Процессор ASUS X200CA

За графический процесс отвечает встроенное видеоядро Intel HD Graphics, которое работает на частотах от 0.35 до 1 ГГц. Ее производительности хватит для интернет-серфинга, просмотра фильмов, но если Вы рассчитываете поиграть в современные игры, тогда стоит обратить внимание на другие варианты.

Встроенное видеоядро

Также радует тот факт, что в рассматриваемом ноутбуке установлен полноценный модуль оперативной памяти класса DDR3, который работает на частоте 1333 МГц.

Также производитель позаботился о достаточном выборе вариаций жестких дисков, которые варьируются в пределах от 350 Гб до 1 Тб.

Жесткий диск

Многим покажется интересным тот факт, что даже при наличии медленного жесткого диска, операционная система будет загружаться максимум 20 минут.

Производительность жесткого диска

Производительность

Говоря про производительность сразу стоит отметить, что это не игровой ноутбук и он, скорее всего, относится к семейству нетбуков, поэтому основной его задачей должен быть серфинг в интернете. И со своей главной задачей ASUS X200CA с такими характеристиками справляется на все 100%. Помимо таких приземленных целей наш герой может легко предоставить возможность поиграть в некоторые игрушки, а также запуск требовательных программ.

Производительность графики в ASUS X200CA

Производительность графического процессора

Далее будут представлены данные бенчмарков по двум ноутбукам компании Asus:

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Показатели бенчмарков

Температура компонентов

Если рассматривать нагреваемость ноутбука, то стоит отметить, что его нельзя отнести к сильно нагревающимся лэптопам. Но в то же время при сильной нагрузке на центральный процессор его температура может достигать 65 градусов, что естественно будет выливаться в нагревание такого небольшого корпуса.

Температура рабочей поверхности ASUS X200CA

Наш герой в сравнении с Asus X102BA является более производительным и менее горячим одновременно, что не может не радовать любителей нетбуков.

Сравнение ASUS X200CA с ASUS X102В

Звук

ASUS X200CA демонстрирует хорошее звучание, а все благодаря применению фирменной технологии SonicMaster. Эта технология наиболее широко раскрывает свой потенциал через наушники, однако даже при прослушивании музыки или просмотре фильма через динамики Вы не почувствуете дискомфорта. Хотя справедливости ради стоит сказать, что звучание через динамики все же плосковато и они имеют небольшой запас громкости.

Динамики в ASUS X200CA

Питание

В ASUS X200CA установлен небольшой 3-ячеечный аккумулятор емкостью 3300 мАч. Хоть ноутбук обладает небольшими размерами, не самым прожорливым «железом» и экраном, он все равно не демонстрирует выдающихся показателей автономности. В первую очередь это из-за отсутствия энергоэффективного чипа. А поколение Ivy Bridge никогда не отличалось хорошей автономностью.

Поэтому наш герой сможет проработать при полной загрузке центрального процессора чуть более полутора часа. При интернет-серфинге через Wi-Fi-модуль на средней яркости экрана можно будет не беспокоиться о подзарядке девайса почти 3.5 часа. А посмотреть Full HD-фильм в дороге можно будет только 2.5 часа.

Работоспособность аккумулятора

Помимо всего вышеперечисленного батарея полностью заряжается всего лишь за два часа. Такой хороший показатель прибавляет автономности устройству.

Программная часть

ASUS X200CA работает под управление Windows 8 Pro. Эта операционная система обладает всеми преимуществами профессиональной лицензионной версии от Microsoft. При первом включении Вам необходимо будет пройти регистрацию своей учетной записи, для этого из обязательных данных необходимо будет указать свой адрес электронной почты. Пароль к Вашему аккаунту должен состоять минимум из восьми символов (буквы разного регистра и алфавита, а также цифры). Так эта операционная система не является чем-то новым и инновационным, наверное все знают уже о ее преимуществах и недостатках. Просто отмечу, что она, как нельзя кстати, подходит для сенсорного экрана, которым обладает наш герой.

Операционная система

Лучший отзыв покупателей ASUS X200CA

Лучший отзыв покупателя

Также вы можете скачать драйвера и другую интересующую вас информацию о ASUS X200CA.

 

Заключение

Тайваньский производитель умеет делать качественные продукты. И вот как раз это свое умение работники компании воплотили в жизнь при создании ASUS X200CA. Это добротный ноутбук, который легко можно отнести к категории нетбуков, главной отличительной чертой которых являются небольшие габариты, маленький вес и достаточная функциональность для офисных нужд. У нашего героя с этим всем и с качеством сборки нет никаких проблем. Компания Asus захотела возродить практически «погибший» вид – нетбуки, хоть сама официально отнекивается от такой интерпретации своим детищам. Цена данного девайса будет колебаться от 10000 до 17000 в зависимости от комплектации. Если Вам нужен ноутбук, который бы обладал в первую очередь мобильностью, тогда присмотритесь к рассматриваемой модели повнимательнее. А сенсорный экран придал некоторой изюминки «стареньким» нетбукам.

 

Посмотрите видео обзор ноутбука ASUS X200CA

Обсудить на форуме "ASUS X200CA"



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Android-планшеты стали популярнее iPad

Консалтинговая компания Gartner провела исследование популярности планшетов в 2013 году. Работники компании выяснили, что в прошлом году было продано более 195 млн устройств. Но это не считается новостью, потому что все знают о растущей популярности этих гаджетов. Поэтому никто бы и не удивился, если бы цифры оказались еще более впечатляющими. Интерес представляет информация, что планшеты под управлением операционной системы Android стали популярнее своих конкурентов под управлением iOS.

Читать полностью...
 
Восьмиядерный смартфон от Highscreen

Компания Вобис Компьютер представила новый смартфон, которым является Highscreen Thor. Тор – это старший бог викингов, сын верховного бога Одина по мифологии. Такое название выбрано не случайно. Новый смартфон является первым 8-ми ядерным представителем на российском рынке. Стоимость новинки производитель установил на уровне 13490 рублей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
В интернет просочилась информация о том, что компания Samsung ведет работу над аналогом «умных» очков Google.
Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами.
Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty 990FX Killer, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Консалтинговая компания Gartner провела исследование популярности планшетов в 2013 году.
В преддверии 8 марта самая крупная интернет-компания России «Яндекс» опубликовала интересный отчет, в котором проанализированы средства потраченные посредством «Яндекс.Деньги» на подарки свои женщинам.

Видеостены в "Элиттех": основные причины для выбора

Written by Дмитрий Шевченко 10.03.2014

Видеостены – это не что иное, как огромный...


Разбираемся в зарядных устройствах для аккумуляторных батареек

Written by Дмитрий Шевченко 04.03.2014

Не посвященному в нюансы возможностей этих небольших «помощников»...


Камера, которая запечатлит всё

Written by Дмитрий Шевченко 04.03.2014

Сегодня тяжело удивить кого-то новым девайсом, но экшен-камерам...