Твитнуть
Обзор teXet TM-7025 – первого российского планшета на Android
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   24.04.12 04:00

teXet TM-7025 Мало кто знает российскую компанию «Электронные системы Алкотел», но, в тоже время, многие слышали о ее бренде teXet, под которым чаще всего на рынок выходили электронные книги, навигаторы и плееры. И вот теперь компания добралась и до качественных планшетов, анонсировав модель teXet TM-7025, сразу получившую операционную систему Android ICS 4.0, что в один момент привлекло к данному планшету повышенное внимание. Цена на teXet TM-7025 составляет 5200 рублей.

Обзор teXet TM-7025

Характеристики

Характеристики teXet TM-7025

Комплектация

teXet TM-7025 поставляется в яркой цветастой картонной коробке, на которой сверху красуется изображение самого планшета и значок операционной системы Android.

Упаковка teXet TM-7025

Комплектацию планшета можно смело назвать богатой, так как производители не пожалели аксессуаров, положив в коробку практически все, что нужно для комфортного использования гаджета. Вместе с самим планшетом в коробке лежат наушники, зарядное устройство, два кабеля USB (один для подключения к компьютеру (miniUSB), а второй для флешек), руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кожаный чехол.

Комплектация teXet TM-7025

Правда стоит отметить, что чехол изготовлен не совсем качественно: из-за слабых креплений планшет иногда вываливается. Но, видимо в качестве компенсации, чехол обладает возможностью трансформации в удобную подставку. Единственное чего не хватает в комплекте, так это очков для просмотра 3D-изображений, ведь экран планшетника teXet TM-7025 поддерживает данную функцию, и кабеля miniHDMI.

Чехол установлен как подставка

Дизайн

Дизайн планшета teXet TM-7025 соответствует общепринятым стандартам: прямоугольная форма корпуса обладает сглаженными углами и слегка выпуклой задней стороной, позволяющей удобно располагать устройство на ладони. Экран традиционно обрамлен черной рамкой и тоненькой серой пластиковой окантовкой. Справа от экрана (если держать планшет в горизонтальном положении) расположились три кнопки навигации: «Меню», «Домой» и «Назад», имеющие не совсем яркую белую подсветку. Чуть выше в углу встроена фронтальная камера. По левой стороне от экрана расположены красочные изображения, рекламирующие функции планшета, и логотипы teXet и Android.

Лицевая сторона teXet TM-7025

Задняя сторона планшета выполнена из алюминия, а справа на ней имеется продолговатая пластиковая вставка с округлыми краями, за которой скрывается антенна Wi-Fi.

Задняя сторона teXet TM-7025

Правая грань оснащена динамиком, закрытым стильной металлической сеткой, микрофоном, гнездом 3,5 мм для наушников, слотом для карт microSD, разъемами miniHDMI и miniUSB, а также гнездом для подключения внешнего питания.

Правая грань teXet TM-7025

На верхней грани с правой стороны расположены кнопки включения/выключения планшета и клавиши регулировки громкости. При горизонтальном расположении планшета такое местоположение кнопок весьма удобно, но если повернуть его вертикально, то регулировка звука становится менее комфортной.

Верхняя грань teXet TM-7025

На остальных гранях планшета ничего не расположено.

Нижняя грань teXet TM-7025

Левая грань teXet TM-7025

Гаджет имеет 195 мм в длину, 122 мм в ширину и 12 мм в глубину, а также вес в 370 г. В итоге можно сказать, что устройство вполне удобно в обращении, достаточно компактно, а также хорошо ложится на руку.

Экран

Планшет TM-7025 оснащен семидюймовым экраном (154х86 мм) с разрешением 800х480 точек и ориентацией 16:9, из-за чего изображение в некоторых приложениях выглядит слегка сплюснутым. По данным производителя экран поддерживает 16 миллионов цветов, но на первый взгляд кажется, что экран отображает не более 256 тысяч цветов, так что можно сделать вывод о слабой цветопередаче.

Экран teXet TM-7025

Экран TM-7025 выполнен на основе матрицы TFT-LCD с поддержкой технологии мультитач, отрабатывающей одновременно пять нажатий. Чувствительность сенсора выше среднего, иногда заметны торможения в реакции отклика. Кроме того, несколько хромает точность позиционирования. Простейший тест с нажатием между двумя кнопками на клавиатуре показывает, что в 99% случаев срабатывает правая кнопка. Углы обзора также невысоки, при малейших поворотах устройства изображение начинает терять контрастность, а при больших поворотах и вовсе инвертируется.

Цвета экрана инвертируются при больших поворотах

Серьезные проблемы могут возникнуть при использовании планшета на улице в яркую солнечную погоду. Яркий свет легко засвечивает весь экран, и прочитать что-либо становится весьма затруднительно. Отсутствие датчика освещенности вынуждает регулировать яркость вручную, что не всегда удобно при частой смене естественного освещения. Еще одним минусом экрана планшета от teXet является высокая маркость поверхности, что вынуждает очень часто ее протирать для сохранения высокого качества изображения. В оправдание можно сказать следующее: в планшете за такие небольшие деньги сложно ожидать наличие навороченного экрана, а потому придется довольствоваться малым.

Поведение экрана на солнце

Камера

Планшет teXet TM-7025 оснащен одной фронтальной камерой на 0,3 Мп с фиксированным фокусом и максимальным разрешением 640х480, что хватает для совершения видеозвонков по «Скайпу». Для записи видеороликов или фотографирования возможностей камеры уже не хватает, изображения получаются слегка размытыми и не качественными. В общем, тем, кто привык делать фотографии на хорошем цифровике, снимки с камеры планшета покажутся позапрошлым веком.

Камера teXet TM-7025

Аппаратная часть

Планшет TM-7025 от teXet построен на базе чипа Boxchip A10 с процессором Cortex A8, обладающим тактовой частотой 1 ГГц и встроенным 3D-ускорителем Mali-400MP. Последняя функция позволяет просматривать на данном планшете видео высокого разрешения Quad FullHD, правда возможности экрана не позволяют этого сделать, но выручает наличие порта miniHDMI, дающего возможность подключить устройство к телевизору.

Устройство оснащено оперативной памятью стандарта DDR3 и объемом 512 Мб, что является весьма высоким значением для устройств данной ценовой категории, но, в тоже время, несколько маловато для операционной системы Android ICS 4.0. Нехватка оперативной памяти сказывается во многих производительных приложениях, что приводит к их частому зависанию или вылету из-за ошибок.

Внутренняя флэш-память по данным производителя равна 4 Гб, но в настройках устройства по какой-то причине отображается всего 3 Гб. Имеющийся слот под карты памяти поддерживает функцию «горячей» смены и позволяет увеличить объем памяти максимум на 32 Гб.

Коммуникационные возможности

teXet TM-7025 наделен скудным набором коммуникационных возможностей. Процессор устройства не поддерживает даже GPS, поэтому использовать данный планшетник в качестве навигационного устройства не получится. Отсутствуют 3G и Bluetooth, но этот минус легко устраняется возможностью подключения внешних устройств через порт USB, так что можно с легкостью подключить внешний 3G-модем. Из беспроводных стандартов связи устройство поддерживает только Wi-Fi 802.11 b/g/n, да и тот работает нестабильно, иногда полностью «пропадая» при выходе из спящего режима. Правда разработчики планшета уже признали наличие этой проблемы и обещают в ближайшее время ее устранить, выпустив свежее обновление ПО.

Питание

Планшет teXet TM-7025 оснащен несъемной, то есть встроенной аккумуляторной литий-ионной батареей с емкостью 3100 мАч. При этом возможна зарядка устройства не только от сети 220В, но и через кабель USB, что доступно далеко не на каждом планшете. Время работы без подзарядки можно назвать вполне приличным для устройства данного класса. Если слушать только музыку в наушниках, то планшет проработает почти 10 часов, при просмотре видео в высоком качестве заряда батареи хватит на 4 часа, а игры съедят батарейку за 6 часов. В среднем, при использовании устройства попеременно в различных режимах, возможностей встроенного аккумулятора хватает на 5-6 часов.

Программная часть

Производители оснастили свой планшет операционной системой Android ICS 4.0, что можно назвать очень дерзким и смелым шагом на пути завоевания рынка. Программисты teXet оставили почти все функции операционной системы без изменения, но некоторые из них по каким-то неизвестным соображениям были все-таки убраны. К примеру, в устройстве отсутствует возможность разблокировки планшета посредством определения лица через встроенную камеру и не поддерживается функция создания скриншотов без применения сторонних средств.

Интерфейс Android 4.0

Наличие широкого спектра установленных производителем программ явно придется по душе любому пользователю, так как здесь есть абсолютно все, что может потребоваться: Mail.Ru Агент, РИА Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Фильмотека и даже SPbTV с TuneIn, позволяющие смотреть потоковое видео и слушать интернет-радио.

Приложения teXet TM-7025

 

Заключение

Планшет teXet TM-7025 – первый гаджет в России, изначально использующий операционную систему Android ICS 4.0. Конечно, он не лишен недостатков в виде плохого экрана, отсутствия 3G, GPS и Bluetooth. Но, в то же время, отличается вполне широкими мультимедийными возможностями, поддержкой 3D-изображений и, главное, очень низкой ценой. teXet предлагает свой планшет всего за 5200 рублей. Этот факт однозначно говорит в пользу данного устройства, особенно это касается тех пользователей, кто хочет ознакомиться с функционалом Android ICS 4.0, но не готов выкладывать за гаджеты с этой операционной системой слишком большие деньги.

Обсудить на форуме 'teXet TM-7025 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.