Твитнуть
Обзор Huawei MediaPad 10 FHD – достойные снимки и «объемность» памяти
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   17.11.12 13:35

Huawei MediaPad 10 FHDВ начале этого года компания Huawei представила миру новый планшет MediaPad 10 FHD. Из названия можно понять, что планшет имеет 10-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Разумеется, на сегодняшнем рынке у этой новинки уже есть много достойных конкурентов. Однако некоторые особенности отличают планшет от них. Все это мы более подробно рассмотрим в нашем обзоре. Цена на Huawei MediaPad 10 FHD составляет 19990 рублей.

Обзор Huawei MediaPad 10 FHD

Характеристики

Характеристики Huawei MediaPad 10 FHD

Комплектация

Данное устройство поставляется со следующими комплектующими:

  • сетевое зарядное устройство;
  • кабель с разъемами;
  • гарантийный талон;
  • инструкция.

Дизайн

Внешний вид Huawei MediaPad 10 FHD обладает довольно оригинальной конструкцией. Он имеет габариты 258х176х9 мм и вес в 580 г. Как видите, планшет довольно тонкий с толщиной 9 мм. Корпус округлен со всех сторон при помощи задней крышки, которая выполнена из металла.

Дизайн Huawei MediaPad 10 FHD

На лицевой стороне планшета находится экран в 10 дюймов с разрешением 1920x1200 и соотношением сторон 16:10. На верхней части лицевой стороны находится фронтальная камера с несимметричным объективом, а на нижней – логотип  Huawei. В принципе, ничего особенного.

Лицевая сторона Huawei MediaPad 10 FHD

На тыльной стороне уже поинтереснее: симпатичная задняя крышка из металла, разделенная на две части. На первой части находится тыльная камера со вспышкой, на нижней части – логотип Huawei, там же несколько динамиков. Благодаря такой конструкции может показаться, что экран встроен в крышку.

Huawei MediaPad 10 FHD выгодно отличается от своих конкурентов дизайном тыльной стороны, так как задняя часть планшета и его боковины плотно закрыты, округлены. В самом верху находится белый матовый пластик. Металлическая панель не продавливается даже при применении силы, что говорит о добросовестной и аккуратной сборке аппарата.

Тыльная сторона Huawei MediaPad 10 FHD

На нижней грани планшета находятся разъемы, использующиеся для связи с док-станцией. Они располагаются по бокам от интерфейсного порта.

Нижняя грань Huawei MediaPad 10 FHD

На правой боковой грани расположен блок из кнопок. Там есть кнопки регулировки громкости и блокировки экрана.

Правая грань Huawei MediaPad 10 FHD

На левой боковой грани есть разъем 3,5 мм для наушников.

Левая грань Huawei MediaPad 10 FHD

На верхней грани находится разъем для карты памяти типа microSD, используемой в планшете, а также отсек под сим-карту стандартного размера. Все отсеки расположены под пластиковой крышкой.

Верхняя грань Huawei MediaPad 10 FHD

Для синхронизации аппарата с компьютером и подключения зарядного устройства используется кабель оригинального происхождения. В этом есть некоторые неудобства, ведь при потере кабеля нужно будет затратить очень много времени на его поиски.

Экран

Как и говорилось ранее, планшет обладает 10-дюймовым экраном с разрешением 1920х1200, соотношением сторон 16:10 и великолепной IPS-матрицой. Она имеет отличную цветопередачу, большие углы обзора и достаточный запас яркости. Поверхность экрана защищена стеклом, обеспечивающим защиту от возможных повреждений в виде крупных царапин.

Тачскрин с мультитачем тоже хороши – дисплей отлично определяет нажатия. Максимальной яркостью экрана является 280 нит, контрастность – 1000:1, предусмотренно автоматическое регулирование подсветки. Присутствует в планшете и цветовой обхват, хотя и узкий и не  способный захватить всю палитру цветов.

Экран Huawei MediaPad 10 FHD

Всего экран имеет 6 рабочих столов, на каждом из которых появляется по 56 иконок. Места на экране очень много, поэтому при работе с приложениями никаких проблем не возникает. Можно также создать папки и перетаскивать один значок на другой. Так автоматически создаются разделы.

В данной новинке Huawei MediaPad 10 FHD, наконец-то, доработали экран блокировки. Теперь есть возможность перейти отсюда прямо в меню сообщений, камеры или галереи. Производитель позаботился и о черной полосе на нижней части дисплея, на которой расположены сенсорные кнопки. Если раньше она оставалась при просмотре видео, работы с приложениями, то теперь на неё можно нажать, и она спрячется. Затем аналогичным жестом она появляется обратно. Тем самым, увеличивается свободное пространство на экране.

Угол обзора экрана Huawei MediaPad 10 FHD

Камера

Huawei MediaPad 10 FHD имеет две камеры: фронтальную и тыльную. Первая имеет 1,3 Мп, что вполне достаточно для видеосвязей и переговоров. Тыльная же камера имеет 8 Мп, автофокус и двойную светодиодную вспышку. Она находится на тыльной стороне планшета сверху.

Фронтальная камера Huawei MediaPad 10 FHD

Если говорить об эргономике, то можно придраться к выступу основной камеры. Возможно в процессе эксплуатации стекло объектива может поцарапаться – это минус. В принципе,  фотографии и видео получаются великолепно.

Основная камера Huawei MediaPad 10 FHD

Аппаратная часть

Благодаря своей начинке, можно смело сказать, что планшет относится к числу самых мощных. В нем установлен 4-ядерный процессор HiSilicon K3V2 с частотой в 1,2 ГГц. Планшет имеет 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб собственной, правда, пользователю доступно лишь 13 Гб.

Возможно вставить карту памяти microSD и увеличить объем. Гладкая и плавная работа интерфейса обеспечена, благодаря мощности процессора. Правда, картинка в браузере поворачивается не всегда быстро, а выход из галереи осуществляется не сразу.

В Huawei MediaPad 10 FHD присутствует сеть 3G, что позволяет использовать устройство как для навигации, так и для доступа в интернет. Есть также беспроводная связь Wi-Fi 802.11 и Bluetooth 3.0. Как телефон планшет работать не может, но получать или отправлять смс-сообщения умеет. Есть также отличительная особенность планшета – это 4G LTE.

Питание

В устройстве используется литий-полимерный аккумулятор мощностью 6600 мАч. Воспроизведение видео Full HD возможно без подзарядки в течение 8 часов без перерыва, а обычное HD за 720р возможно в течение 9 часов без перерыва.

Конечно, количество часов зависит от уровня яркости подсветки и всей активности, которая связана с работой разнообразных приложений. Так, при интернете, игре и навигации аппарат может проработать от 5 до 8 часов без подзарядки. Влияние на это оказывает и выбранный режим. Например, при энергосберегающем профиле планшет продержится дольше, но производительность будет хуже. При максимальной яркости и активными подключениями устройство может проработать свыше 5 часов.

Программная часть

Новинка Huawei MediaPad 10 FHD имеет операционную систему Android 4.0.4 и стандартный набор софта. К тому же, в планшете можно встретить приложения, которые работают с документами. При их помощи можно написать текст, подготовить презентацию на дисплее, к примеру. Такие задачи лучше выполнять с отдельной клавиатурой, правда, в комплектации её нет.

Рабочий стол Huawei MediaPad 10 FHD

Есть в планшете и доступ к удобному файловому браузеру, а также привлекательное приложение с погодными условиями в ближайшее время. В общем-то, ОС остановилась на небольших доработках приложений.

Сейчас очень многие производители устанавливают в свои новые устройства что-нибудь от Dolby. Данная модель не стала исключением. В ней установлен классический Dolby Surround, который можно услышать при помощи выхода mini-Jack  стандартного формата. Разумеется, динамики, расположенные на задней крышке, не позволят довольствоваться этой системой.

Приложения Huawei MediaPad 10 FHD

Достоинства и недостатки

К достоинствам Huawei MediaPad 10 FHD можно смело отнести алюминиевый корпус, который отличается умеренным весом от своих конкурентов, достойный экран и хорошую автономность. Разумеется, отличительными признаками устройства стали разрешение Full HD в 1920х1200 пикселей и объемная память.

К недостаткам данной новинки, пожалуй, можно отнести маленькое количество изменений в операционной системе, незначительную комплектацию. Вот бы ещё клавиатуру в комплект и защитный чехол, было бы замечательно! Ещё один минус – кабель, точнее тот факт, что если вы потеряете кабель, то найти такой очень сложно будет.

 

Заключение

Планшет Huawei MediaPad 10 FHD очень даже стоит своих денег и достоин стоять в одном ряду с Samsung или HTC. Технические характеристики у него намного лучше, чем у представленных на сегодняшний день планшетов НТС и Samsung, но индивидуальная узнаваемость, предложения по пользовательскому интерфейсу возвращают Huawei MediaPad 10 FHD в реальность и ставят наравне с конкурентами.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.