Твитнуть
Обзор Explay Informer 703 – рекордно маленькая цена и возможность просмотра Full HD
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   16.12.12 04:00

Explay Informer 703 Новый планшет от компании Explay, имеющий название Informer 703, имеет рекордно низкую стоимость. Разумеется, для этого компании пришлось пожертвовать некоторыми функциями в устройстве. Об этом подробно будет рассказано в данном обзоре. Цена на Explay Informer 703 составляет 3650 рублей.

Обзор Explay Informer 703

Характеристики

Характеристики Explay Informer 703

Комплектация

Для начала напомним, что, несмотря на стоимость планшетов, компания не экономит на прочной коробке белого цвета с полиграфией высокого качества. На передней стороне коробки находится лицевая сторона планшета с перечислением всех его основных технических характеристик.

Лицевая сторона упаковки Explay Informer 703

На задней стороне перечислены параметры устройства, интересующие будущих пользователей.

Тыльная сторона упаковки Explay Informer 703

Комплектация данного планшета, несмотря на его ценовую категорию, достойная:

  • аппарат;
  • мягкий чехол;
  • сетевое зарядное устройство;
  • кабель с miniUSB на USB;
  • кабель с miniUSB на USB (OTG);
  • вставные фирменные наушники;
  • гарантийный талон;
  • инструкция по использованию.

Комплектация Explay Informer 703

Благодаря такой комплектации, можно сразу же после покупки планшета начать работу. Чехол служит защитой от царапин и повреждений при эксплуатации, наушники имеют нормальный звук, а зарядное устройство и кабели помогут синхронизировать и заряжать устройство.

Дизайн

По внешнему виду новинка похожа на предшественника – Explay Informer 701, т.е. имеет такие же формы и похожие габариты. Так, размер его составляет 186x145x12 мм, а вес – 340 г. Можно посчитать дизайн данного планшета маленьким шагом назад, ведь Informer 702 выглядит попривлекательнее.

Сборка новинки хорошая, т.е. скрипов нет, ничего не болтается. Благодаря своему небольшому весу, планшет очень удобно держать в одной руке. В общем, эргономичность и дизайн в полном порядке.

Дизайн Explay Informer 703

На лицевой стороне Explay Informer 703 расположен дисплей, сверху которого находится веб -камера с разрешением 0,3 Мп. Экран у Informer 703 покрыт монолитным защитным стеклом, а сверху – прочной и толстой пленкой, служащей для защиты устройства от царапин. С этой пленкой дисплей получается матовым, так что если пользователя это устраивает, то отклеивать её ни к чему. К тому же, отпечатков пальцев на пленке остается меньше, хоть немного и искажается цветопередача.

Лицевая сторона Explay Informer 703

На тыльной стороне устройства находится матовая панель, выполненная из обычного, нежесткого пластика, поэтому она легко царапается. Это первый минус модели. Гладкая поверхность устройства позволяет ощущать комфорт при использовании в руках. Центр задней панели оснащен логотипом компании и знаками сертификации, которые находятся под самим логотипом. На левой стороне панели есть небольшая прорезь динамика.

Тыльная сторона Explay Informer 703

На левой грани имеются все интерфейсы и разъемы. Здесь и микрофон, и аудиовыход 3,5 мм, и слот под карты памяти формата microSD. Тут же находится разъем под miniUSB, а немного подальше – кнопка reset/перезагрузки.

Левая грань Explay Informer 703

На правой грани устройства ничего нет.

Правая грань Explay Informer 703

На верхней грани имеется кнопка включения, выключения и блокировки планшета. Клавиши громкости (уменьшения и увеличения) располагаются справа, там же присутствует кнопка «домой». Правда, эта кнопка не предусмотрена операционной системой Android 4.0.

Верхняя грань Explay Informer 703

На нижней грани также как и на правой, нет ничего.

Нижняя грань Explay Informer 703

Экран

Explay Informer 703 оснащен 7-дюймовым экраном с разрешением в 800х480 точек. Вот, наверное, на этом производитель и сэкономил – на пиксельном зерне. Также технология TFT TN вместо IPS ожидаема. Если говорить об углах обзора, то горизонтальные вполне достойные, а вот вертикальные маленькие. Правда, их вполне хватает для нормальной работы.

Экран Explay Informer 703

Explay Informer 703 имеет акселерометр, за счет которого информация на дисплее всегда располагается в соответствии с расположением планшета. Сенсор емкостный, верно реагирующий на прикосновения в большинстве случаев. Он поддерживает до 5 касаний одновременно.

Автоматическая настройка уровня яркости у планшета, к сожалению, отсутствует. Это объясняется отсутствием соответствующего датчика. Минимальный уровень подсветки белого поля при ручном управлении достигается 19 кд/м2, что вполне удобно для работы устройства в полной темноте. Максимально при ручной настройке подсветка составляет 157 кд/м2, что уже не очень хорошо. Как уже стало понятно по цифрам, при ярком освещении, даже искусственном, экран будет нещадно выцветать, ведь запас яркости очень маленький. Антибликовая подложка, если верить отражениям ярких источников света, в экране не имеется. Работать нормально, комфортно и «видимо» планшет будет в стандартном освещении. Цветопередача не сочная, а контрастность составляет 270:1.

Камера

В Explay Informer 703, как обычно бывает в недорогом планшете, присутствует только одна – фронтальная камера разрешением 0,3 Мп. Её вполне хватает для проведения нормальных веб-конференций, чего-то большего от неё не дождешься.

Аппаратная часть

Вычислительная и графическая мощности могут быть проверены с помощью набора бенчмарков, которые можно загрузить через приложение в Google Play. По результатам можно сказать, что Explay Informer 703 показал вполне приличную работу. В повседневных заданиях процессор BoxChip A13 с частотой в 1,0 ГГц немного призадумывается, но работает в целом неплохо. На планшете можно посмотреть видео любого разрешения, даже Full HD, благодаря аппаратному декодеру. Однако если он не поддерживает какой-то формат, то работа очень затягивается. При работе в интернете планшет показывает далеко не сногсшибательные результаты, так, сложные веб-страницы грузятся долго. А вот с простыми страницами устройство работает достаточно плавно, «придерживаясь» минимальных зависаний. Планшет оснащен  Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и не имеет Bluetooth.

Игры поддерживаются самые простые, т.е. нормально идут. В их число входят и старые 3D – игры, а о достаточно сложных речь вообще не идет.

Питание

Explay Informer 703 имеет литий-полимерный аккумулятор на 3000 мАч, что не вполне приемлемо для планшета. Как заявлено производителем, планшет может работать автономно около 8 часов, однако, следует это уточнить. Минимальная яркость и низкая нагрузка позволят воплотиться словам разработчиков в реальность. Если планшет будет работать непрерывно, то примерно 19% зарядки остается после 2-2,5 часов. Если пользователь собирается посмотреть фильм и проверить почту, то зарядки хватит, но дальнейшие действия нуждаются в подзарядке.

Программная часть

Explay Informer 703 работает с операционной системой Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich. Она поставляется без каких-то фирменных надстроек, т.е. в несокращенном варианте. Внизу панель имеет клавиши, которые способны отрегулировать громкость в большую и меньшую степень. Клавиша находится рядом с кнопкой открытых приложений.

Рабочий стол Explay Informer 703

Новинка имеет также две сторонние программы: Cool Reader, которая является многофункциональной читалкой, и «Яндекс.Карты».

Приложения Explay Informer 703

Достоинства и недостатки

Как и в каждом планшете данной ценовой категории, Explay Informer 703 имеет ряд преимуществ и недостатков. К достоинствам можно отнести дизайн и эргономичность, маленький вес, удобство при работе, чехол в комплектации и два кабеля, возможность просмотра видео разного формата, включая Full HD, и акселерометр.

К существенным недостаткам, разумеется, можно отнести плохую автономную работу, отсутствие Bluetooth, лишняя кнопка «домой», некачественный дисплей, а точнее его маленькое разрешение.

 

Заключение

В принципе, данная новинка получилось очень интересной. С одной стороны манит маленькая цена и наличие беспроводной связи, с другой стороны отталкивает непродолжительная автономная работа и плохое разрешение экрана. Однако если учитывать данный планшет с другими конкурентами в ценовой категории, то неплохая производительность и устройство корпуса вполне можно назвать преимуществами. Устройство комфортно при использовании в домашних условиях. Например, можно легко и быстро проверить почту, сообщения в социальных сетях или прочитать книгу, посмотреть фильм. В случае выключения, его тут же можно поставить на зарядку.

Informer 703 от компании Explay становится на пути к приближению к мобильным устройствам, куда все его конкуренты и стремятся. Не слишком требовательным пользователям обязательно понравится данное устройство, ведь оно, как и любое другое, займет своё место на рынке.

________________________________________ А вы случайно не знаете, где автошкола в Минске самая лучшая согласно отзывам? Ответ на Машинтопе



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.