Твитнуть
Обзор Barnes & Noble NOOK HD – продолжение серии недорогих планшетов
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   20.01.13 14:58

Barnes & Noble NOOK HDСегодня практически все известные производители компьютерной техники продолжают поставки новых планшетных ПК на мировой рынок. В последнее время неплохую популярность приобрела серия недорогих 7-ми дюймовых планшетов на платформе Android от Barnes & Noble. Данный бренд на протяжении нескольких лет заставляет серьезно понервничать своих прямых конкурентов, а именно компании GOOGLE и ASUS, которые прославились линейкой планшетов NEXUS. Цена на Barnes & Noble NOOK HD составляет 12000 рублей на модель с 8 Гб встроенной памяти и 13100 рублей на модель с 16 Гб встроенной памяти.

Обзор Barnes & Noble NOOK HD

Характеристики

Характеристики Barnes & Noble NOOK HD

Комплектация

Новый планшетный ПК поставляется в белой коробке со стильным дизайнерским оформлением.

Упаковка Barnes & Noble NOOK HD

Внутри на верхнем этаже внутренней вкладки находится Barnes & Noble NOOK HD, под ним кабель для синхронизации с ПК, зарядное устройство, подробное руководство пользователя и прочая техническая документация. Планшет поставляется в нескольких цветовых решениях – белом и темно-сером.

Комплектация Barnes & Noble NOOK HD

Дизайн

При первом взгляде на новый Barnes & Noble NOOK HD бросаются в глаза его небольшие габариты (127х195х11 мм) и малый вес (315 г). Корпус изготовлен из высококачественного пластика и прочной стеклянной панели, под которой расположен традиционный сенсорный дисплей.

Дизайн Barnes & Noble NOOK HD

Лицевая панель представляет собой 7-ми дюймовый дисплей и, расположенную вокруг него, пластиковую рамку. Чуть ниже производители разместили основную управляющую кнопку, выполненную в форме логотипа производителя. Данная панель планшета не оснащена камерой и привычным датчиком освещенности.

Лицевая сторона Barnes & Noble NOOK HD

Противоположная панель выполнена из пластика с шероховатым покрытием и имеет слегка изогнутую форму, что значительно повышает комфорт при обхвате планшета одной рукой. В центре находится вогнутая надпись в виде логотипа производителя, чуть ниже два выхода для динамиков стандартного класса.

Тыльная сторона Barnes & Noble NOOK HD

Боковые панели выполнены из глянцевого пластика. Несмотря на неравномерную форму боковых граней, устройство легко располагается в одной руке и не собирает многочисленных отпечатков пальцев. Левая грань разместила на себе кнопку включения и отключения питания.

Левая грань Barnes & Noble NOOK HD

Правая боковая панель оснащена только кнопкой регулировки громкости, выполненной в форме качельки, как и у многих других планшетных ПК из похожих серий.

Правая грань Barnes & Noble NOOK HD

Верхняя панель нового планшетного ПК имеет микрофонный выход, а также специальный 3,5 мм разъем для подключения наушников.

Верхняя грань Barnes & Noble NOOK HD

Противоположная нижняя грань оснащена проприетарным портом для синхронизации с ПК, подключения зарядного устройства, а также специальным слотом для карт памяти microSD, который позволяет значительно расширить базовый объем свободной памяти до 64 Гб.

Нижняя грань Barnes & Noble NOOK HD

Данный слот скрывается под небольшой пластиковой заглушкой, которую довольно трудно отделить от основного корпуса.

Разъем для карты памяти

Экран

Сенсорный дисплей нового Barnes & Noble NOOK HD значительно превосходит разработки своих основных конкурентов не только по функциональности, но и по качеству цветопередачи. 7-ми дюймовый экран данного планшета использует самые современные IPS-технологии. Максимальное разрешение экрана 1440х900 пикселей, при плотности 243 dpi. С подобными техническими характеристиками не сравнится ни один из планшетных ПК подобного класса.

Экран Barnes & Noble NOOK HD

Дисплей Barnes & Noble NOOK HD идеально демонстрирует свои возможности при использовании планшета в качестве электронной книги при просмотре журналов. Максимальная цветопередача, требуемый уровень яркости и первоклассный уровень контраста изображения выводят данный планшет на лидирующие позиции среди прочих устройств среднего класса. При наиболее оптимальных параметрах изображения, дисплей идеально ведет себя при сильном солнечном освещении, не вызывая значительных искажений и бликующих эффектов.

Угол обзора экрана Barnes & Noble NOOK HD

Единственным недостатком можно считать отсутствие специального светового датчика, который в зависимости от окружающего освещения автоматически подбирает и устанавливает оптимальный уровень яркости и контраста изображения.

Аппаратная часть

Техническое обеспечение Barnes & Noble NOOK HD включает набор из самых современных модулей, обеспечивающих неплохую функциональность устройства, которая проявляется в полной мере при использовании «требовательных к ресурсам» приложений. Планшет работает на базе процессора Ti OMAP 4470 с максимальной тактовой частотой 1,3 ГГц. Предшественники данного планшета имели более производительный ЦП, однако производители решили, что подобное аппаратное обеспечение не играет особой роли. Также более слабый процессор позволит значительно увеличить срок службы аккумулятора.

Базовый объем оперативной памяти Barnes & Noble NOOK HD составляет 1 Гб. Максимальный объем встроенной памяти может быть различным – от 8 до 16 Гб, в зависимости от комплектации и модификаций планшета.

Также аппаратное обеспечение данного планшета включает мощный графический адаптер PowerVR SGX544, позволяющий работать с любыми игровыми приложениями. Barnes & Noble NOOK HD оснащен базовым набором коммуникационных модулей: Wi-Fi 802.11/b/g/n для работы с беспроводными сетями, Bluetooth для беспроводной передачи данных, 3,5 мм аудиовыход для подключения стандартных наушников.

Питание

Barnes & Noble NOOK HD оснащен литий-ионным аккумулятором с запасом емкости 4050 мАч. При просмотре видео файлов в максимальном качестве и при максимальной яркости дисплея, планшет способен сохранять рабочий режим до 9 часов. При дополнительном подключении модуля Wi-Fi, этот показатель значительно уменьшится. На практике, планшет сохранял рабочий режим без подзарядки в течение 10,5 часов, при чтении книг и просмотре журналов.

Программная часть

Основные элементы управления всеми приложениями планшета определяются пользовательским интерфейсом, разработанным Barnes & Noble. Стартовый экран дополняется в соответствии с запросами пользователя, также на нем располагаются пять значков, позволяющих мгновенно получить доступ к интернет-браузеру, электронной почте, онлайн магазинам, коллекции избранных приложений и пользовательской библиотеке.

Рабочий стол Barnes & Noble NOOK HD

Barnes & Noble NOOK HD отличается довольно неплохой производительностью для планшетов недорогих классов. Данный гаджет оснащен операционной системой Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Базовый набор приложений включает широкий ряд программ для работы с электронными документами, воспроизведения аудио и видеофайлов, интернет-браузеры, развлекательные приложения.

Приложения Barnes & Noble NOOK HD

Несмотря на довольно неплохой графический процессор и первоклассную программную оболочку общая производительность системы имеет некоторые недостатки. Навигация между приложениями и открытие новых вкладок или папок дополняется несущественными зависаниями системы, которые обычно проявляются при недостатке оперативной памяти. Некоторые «продвинутые» пользователи рекомендуют обновить программное обеспечение и прошивку планшета, после общий показатель производительности может значительно увеличиться.

 

Заключение

Barnes & Noble NOOK HD имеет первоклассное аппаратное обеспечение и идеальную программную оболочку. Планшет имеет небольшие габариты, малый вес и удобную форму, благодаря чему данный гаджет идеально помещается в руке. Особых похвал удостоился дисплей с его характеристиками. Передаваемое изображение имеет первоклассное качество, отличные углы обзора и не искажается при использовании в солнечную погоду. Также стоит упомянуть и о неплохом аккумуляторе, обеспечивающем активный рабочий режим планшета в течение 10 часов. Barnes & Noble NOOK HD отличается высоким качеством сборки и привлекательной стоимостью для планшетов среднего класса.

Среди массы преимуществ всегда присутствуют недостатки, на которые нельзя не обратить внимания. Планшет, несмотря на первоклассное аппаратное обеспечение имеет слабую производительность, которая выдает себя при простых навигационных переходах между разделами меню и встроенными приложениями. Также стоит отметить, что Barnes & Noble NOOK HD имеет некоторые ограничения при выборе и установке приложений, а оригинальные программы для планшета подобного класса имеют слишком завышенную цену.

Большинство пользователей, которые приобрели данный планшет остались довольными основными возможностями и техническими характеристиками данного планшета. Barnes & Noble NOOK HD, несомненно, выведет привычный уровень конкуренции на новый уровень.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.