Твитнуть
Обзор ASUS MEMO Pad HD 7 – новый потомок легендарного NEXUS 7
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   02.11.13 00:54

ASUS MEMO Pad HD 7Сегодня мы поговорим о новом планшетном ПК с IPS-матрицей, хорошей начинкой и, самое главное, неприемлемо низкой ценой. Речь пойдет о ASUS MEMO Pad HD 7, продажи которого стартовали с ценником ниже отметки в 7 тысяч рублей. В этом обзоре мы рассмотрим основные возможности этого гаджета и постараемся определить, насколько он соответствует своей ценовой категории. Цена на ASUS MEMO Pad HD 7 составляет 6630 рублей.

Обзор ASUS MEMO Pad HD 7

Характеристики

Характеристики ASUS MEMO Pad HD 7

Комплектация

Комплектация выглядит довольно необычно.

Упаковка ASUS MEMO Pad HD 7

Кроме зарядки и USB-кабеля, вы можете обнаружить и подставку из бюджетной пластмассы. Ну и, конечно, разработчики прилагают к планшету всю необходимую макулатуру.

Комплектация ASUS MEMO Pad HD 7

Дизайн

Как и следовало ожидать, новый семидюймовый гаджет ничем не выделяется на фоне планшетных ПК с аналогичными габаритами. Облик и внешний дизайн полностью оправдывают невысокую стоимость. В основе корпуса лежит обычный пластик, в конструкции, как и полагается, нет даже намека на наличие металла. К качеству сборки у вас не возникнет никаких претензий, конечно, если вы будите аккуратно обращаться с планшетом. При сильном сдавливании каркаса планшета до слуха доносятся тихие скрипы, но бюджетным девайсам такие минусы простительны. По сравнению c Nexus 7, с которого и был взят образ нашего планшета, несущественно изменились габариты. Новые размеры смартфона – 197х121х11 мм, а вес девайса с аккумулятором и картой памяти составляет 302 г.

На переднем плане нет ничего кроме полноценного дисплея с диагональю 7 дюймов и объектива фронтальной камеры. Привычные сенсорные кнопки переместились на нижнюю панель дисплея.

Лицевая сторона ASUS MEMO Pad HD 7

Второстепенные элементы управления установлены на своих законных местах. На правом торце можно заметить пластиковые клавиши для регулирования громкости и управления питанием экрана.

Правая грань ASUS MEMO Pad HD 7

На верхнюю грань переехали стандартный 3,5 мм порт для наушников, а также классический разъем с microUSB-интерфейсом. И тут же хочется отметить, что гнездо для наушников расположено не в самом удачном месте. Во время работы, правая рука постоянно цепляется за этот интерфейс.

Верхняя грань ASUS MEMO Pad HD 7

На левом торце находится слот для карты памяти стандартного формата.

Левая грань ASUS MEMO Pad HD 7

Нижняя панель пуста.

Нижняя грань ASUS MEMO Pad HD 7

И последнее – задняя часть планшета. Здесь находится объектив цифровой камеры на 5 Мп, логотип ASUS, а в самом низу – встроенные динамики. Пластик здесь не самый первоклассный, прочность которого может вызывать сомнения. Эту сторону новинки очень просто поцарапать, еще легче запачкать. Пластик имеет глянцевое покрытие, которое неравнодушно к отпечаткам пальцев, при этом корпус планшета не скользкий, выпустить его из рук не так просто.

Тыльная сторона ASUS MEMO Pad HD 7

Экран

Главное достоинство нового аппарата, кроме, конечно, четырехъядерного процессора – это семидюймовый дисплей. Базового разрешения в 1280х800 пикселей может показаться недостаточным для такого планшета. Эффективная плотность пикселей составляет 215 единиц на одном дюйме. Такие цифры придают дисплею массу положительных качеств, например, очертания любых шрифтов всегда остаются разборчивыми. Однако любителям первосортной картинки, на которой не будут проявляться зерна мельчайших пикселей, новинка, вероятнее всего, не понравится. Конечно, глупо ругать бюджетный планшет за такие компромиссы в сборке, но, тем не менее, любому будет приятно заполучить планшет с более приличными отображающими способностями.

Экран ASUS MEMO Pad HD 7

Если не вглядываться в каждый фрагмент картинки, можно и вовсе забыть о том, что дисплей наделен таким скромным разрешением. Хочется отметить высокие углы обзора, благодаря чему девайс будет радовать вас качественным изображением независимо от расположения экрана. Приятно порадовала чувствительность сенсора. Кроме того, что гаджет распознает полноценный набор жестов и одновременных прикосновений в копилку его плюсов стоит добавить отличную чувствительность. Работать с высокочувствительным сенсором – одно удовольствие. И последнее, но немаловажное – яркость. Максимальный уровень доставляет массу позитива. Дисплей не имеет поляризационную прослойку, поэтому повышенный запас яркости способен покрыть этот недостаток. Качество картинки остается отлично разборчивым даже под сильными солнечными лучами, хотя внешняя оболочка дисплея может бликовать. Однако минимальный уровень яркости не очень комфортный, поэтому планшет будет «давить на глаза» при работе в темном помещении.

Углы обзора экрана ASUS MEMO Pad HD 7

Камера

Как обычно, планшет имеет две камеры – фронтальную с матрицей на 1,2 Мп и основную с эффективным разрешением 5 Мп.

Фронтальная камера ASUS MEMO Pad HD 7

Основная может порадовать традиционным автофокусом, но единственное, что может сойти за минус – это отсутствие вспышки. Небольшие матрицы обеих камер вполне неплохо справляются со своими обязанностями, но, конечно, в рамках бюджетной серии. Детализация вполне приличная, но при зумировании качество резко понижается. В условиях плохого освещения снимки будут переполнены шумовыми эффектами, а учитывая отсутствие вспышки о съемке в темное время суток можно вообще забыть. Шумы также проявляются при слабом освещении, особенно заметно во время фотосессий в небольших помещениях. Картинка может получиться слишком блеклой. Новинка снимает видео в Full HD формате. Однако программные инструменты для работы с камерой и готовыми видеофайлами явно созданы для функционирования с более мощными матрицами.

Основная камера ASUS MEMO Pad HD 7

Звук

Планшеты с логотипом ASUS всегда оснащались только фирменной технологией воспроизведения звука. ASUS SonicMaster – многофункциональная звуковая система, в которой разработчики успешно скомбинировали программную начинку и мощные динамики. Стереоколонка имеет огромный запас громкости, которая идеально дополняется качественной детализацией звуковой дорожки. Вы вручную можете управлять эквалайзером и высокими частотами. В основе этой технологии лежит фирменное ПО, разработанное на платформе SonicMaster, весь арсенал которой направлен на повышение качества воспроизведения.

Аппаратная часть

Одна из главных фишек нового бюджетного чуда от ASUS – мощнейший процессор. Четыре вычислительных ядра чипсета MTK MT8125 работают с производительностью до 1,2 ГГц. В соседней «упряжке» расположен графический адаптер PowerVR, мощности которого с головой хватит для работы с самыми тяжелыми играми. Разработчики подарили новому аппарату один гигабайт физической памяти, а также около 12 Гб на основном накопителе, полноценная емкость которого составляет 16 Гб. В дополнение к этому производители включили слот для карты памяти microSDHC-серии.

Сразу же отметим, что перед нами один из первых в мире планшетов, в сердце которых установлены чипсеты с логотипами MTK. Во время тестирований, новинка подвергалась огромным нагрузкам, во время которых аппаратная начинка планшета практически не проявляла слабостей. Лишь некоторые игровые приложения заставляли систему притормаживать, но в целом предоставленной производительности более чем достаточно для бюджетной серии. И, как обычно, вы можете не только играть, смотреть фильмы и слушать любимые треки, но и просматривать веб-страницы через Wi-Fi-приемник. Кроме этого, на борту планшета нашли себе место GPS-антенна, Bluetooth и стандартный набор датчиков.

Питание

Стандартный аккумулятор предлагает нам высокую емкость – 4050 мАч. При работе в режиме чтения можете быть уверены, что планшет проживет в течение 15 часов.

Программная часть

Работает ASUS MEMO Pad HD 7 на Android 4.2.1 с небольшими дополнениями в программной начинке от разработчиков ASUS. Но, несмотря на это, внешний облик популярной операционной системы практически не изменился.

Рабочий стол ASUS MEMO Pad HD 7

Также сюда добавились несколько приложений на любой «пользовательский» случай.

Приложения ASUS MEMO Pad HD 7

 

Заключение

Итак, подведем итоги нашего знакомства с ASUS MEMO Pad HD 7. Цена на этот гаджет незначительно отличается от подобных девайсов, но с более скромными характеристиками. Значительных минусов у представленного планшета нет, за исключением сомнительных возможностей дисплея и камеры.

В остальном, нельзя не отметить отличную производительность и хорошую автономность, которой могут позавидовать и более дорогие девайсы. Пока мы точно не можем ответить, стоит ли ASUS MEMO Pad HD 7 своих денег, ведь на его фоне есть несколько конкурентов с более привлекательной ценовой политикой.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.