Твитнуть
Обзор Lenovo IdeaPad Y500 – геймерская новинка
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   21.05.13 17:44

Lenovo IdeaPad Y500Многих пользователей, которые привыкли к работе исключительно с ноутбуками уже трудно удивить чем-нибудь новым, заключенным под небольшой пластиковый корпус. Недавно вышел в свет новый девайс – Lenovo IdeaPad Y500, который призван исправить это мнение. Представленный ноутбук может похвастаться не только безупречным внешним видом, высокой производительностью, улучшенной системой охлаждения, но и возможностью установить дополнительную видеокарту с помощью конфигурации SLI. Основные технические характеристики и много других интересных особенностей новинки вы сможете прочитать в нашем обзоре. Цена на Lenovo IdeaPad Y500 составляет 38420 рублей.

Обзор Lenovo IdeaPad Y500

Характеристики

Характеристики Lenovo IdeaPad Y500

Комплектация

В одной коробке с новинкой имеется только стандартный литий-ионный аккумулятор, зарядное устройство, пара технических брошюр, подробное руководство пользователя и диск с базовым программным обеспечением.

Комплектация Lenovo IdeaPad Y500

Дизайн

Несмотря на заявленную первоклассную производительность, Lenovo IdeaPad Y500 в закрытом виде не проявляет никаких внешних качеств игрового ноутбука. Новый девайс имеет строгий дизайн – прямоугольную форму без каких-либо выпуклостей и других элементов. В основе крышки лежит металлическая пластина, которая имеет пару едва заметных изогнутых линий. Кроме металла, в составе корпуса присутствует высококачественный пластик, который стойко переносит ежедневные механические нагрузки. Габариты и вес устройства довольно внушительные, что полностью соответствует характеристикам игрового девайса. Таким образом, вес ноутбука составляет 2,7 кг, а толщина корпуса – 36 мм.

Верхняя крышка Lenovo IdeaPad Y500

Поверхность задней крышки ноутбука не отличается особым стилем. Здесь имеется только высеченный логотип производителя Lenovo и пара небольших изгибов. При открытии крышки создается точное впечатление о предназначении и возможностях данного ноутбука. Первое, что бросается в глаза – яркая клавиатурная панель, окрашенная в красный цвет, а также большие решетки и прорези для встроенных динамиков, которые располагаются прямо над клавиатурой. Рядом расположена небольшая круглая кнопка для управления питанием нового ноутбука. Опуская взгляд ниже можно заметить тачпад стандартных размеров, а также несколько наклеек с логотипами производителей и основными техническими характеристиками. Вернемся чуть назад к крышке ноутбука, на которой красуется дисплей Full HD-формата и диагональю 15,6 дюймов. На верхней части обрамленной части дисплея располагаются встроенный микрофон и веб-камера, оснащенная неплохой матрицей, которая позволит записывать видео в высоком качестве формата 720p.

Дизайн Lenovo IdeaPad Y500

На боковых гранях, как обычно, разработчики установили основные коммуникационные модули ноутбука. В список этих модулей входят оптический привод, USB-порты, пара стандартных разъемов для микрофона и дополнительных звуковых динамиков, сетевой разъем RJ-45, видеоразъемы HDMI и VGA. Кроме этого на левой боковой панели ноутбука имеется несколько прорезей для вентиляции и охлаждения внутренностей девайса.

Левая грань Lenovo IdeaPad Y500

Правая грань Lenovo IdeaPad Y500

Задняя панель не имеет никаких портов и коммуникаций. На фронтальной грани располагаются привычные индикаторы состояния ноутбука, такие как заряд аккумулятора, подключение к сетям и другие, а также здесь имеется привычный картридер.

Задняя грань Lenovo IdeaPad Y500

Передняя грань Lenovo IdeaPad Y500

И наконец, нижняя часть ноутбука. Здесь имеется лишь четыре резиновые ножки и стандартный аккумулятор.

Дно Lenovo IdeaPad Y500

Экран

Новинка оснащена 15,6-дюймовым дисплеем, работающим на базе стандартной матрицы с максимальной разрешающей способностью 1920х1080 пикселей. Представленный Full HD дисплей имеет большой запас яркости изображения, а также хорошие углы обзора, благодаря чему картинка на экране практически не искажается как при сильном солнечном свете, так и при неудобном положении девайса.

Углы обзора экрана Lenovo IdeaPad Y500

Единственный минус дисплея – глянцевое покрытие, на котором будут постоянно скапливаться частицы пыли. В целом, дисплей полностью оправдывает репутацию ноутбука – как нового геймерского инструмента с идеальными параметрами передачи качественного изображения.

Экран Lenovo IdeaPad Y500

Звук

Новинка не оснащена низкочастотными динамиками, поэтому не стоит ждать от этого девайса особых результатов. Однако такое звуковое сопровождение нередко встречается во многих ноутбуках, предназначенных для работы с самыми «тяжелыми» играми. Таким образом, звуковое оборудование нового аппарата выполнено довольно неудачно, поэтому в данном параметре разработчики компании Lenovo проигрывают своим конкурентам.

Динамики Lenovo IdeaPad Y500

Клавиатура и тачпад

Клавиатура нового ноутбука производит хорошее впечатление. Удобная раскладка, полный размер клавиш, нормальный размер клавиш Num-блока – далеко не единственные плюсы представленной модели. Красочная светодиодная подсветка поможет получить массу позитива при работе с ноутбуком в условиях плохого освещения. Ход клавиш легкий, не глубокий, при этом не требуется приложения значительных усилий. Благодаря удобной раскладке, клавиатура новинки идеально подходит не только для прогулок в виртуальном мире, но и для набора текста. Металлическая панель, расположенная вокруг клавиатуры имеет неблагополучное покрытие, которое будет постоянно накапливать грязевые пятна и отпечатки пальцев.

Тачпад нового ноутбука имеет немного смещенное положение. Так у классических девайсов данная сенсорная панель располагалась строго по центру, а в данном случае – немного ближе к левой грани. Чувствительность тачпада – хорошая, но нельзя сказать «идеальная», некоторые пользователи жаловались, что попасть в мелкие детали интерфейса бывает проблематично. Возможно, далеко не все пользователи умело владеют тачпадом, поэтому не стоит считать это серьезным промахом разработчиков компании Lenovo.

Клавиатура и тачпад Lenovo IdeaPad Y500

Аппаратная часть

Итак, базовое аппаратное обеспечение включает мощный четырехъядерный процессор Intel Core i7-3630QM с частотой до 2,4 ГГц. Разработчики оснастили новый ноутбук технологией Turbo Boost, которая позволит разогнать процессор до более высокой отметки (до 3,2 ГГц). Работа с графической средой и приложениями осуществляется с помощью мощной видеокарты NVIDIA GeForce GT 650M с идеальными показателями производительности. В качестве встроенного графического адаптера имеется классическое видеоядро Intel Graphics HD 4000. Для хранения пользовательских файлов отведен встроенный жесткий диск на 1000 Гб. В качестве беспроводных модулей Lenovo IdeaPad Y500 обладает модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Питание

В качестве питательного элемента выступает литий-ионная батарея, которая имеет довольно неплохую энергоемкость 72 Вт*ч. Подобной емкости хватит на долгий срок автономной работы, но важно помнить, что многие игровые приложения требуют значительную часть вычислительных ресурсов, поэтому время работы без подзарядки может значительно сократиться.

Аккумулятор Lenovo IdeaPad Y500

Программная часть

В качестве программной оболочки выступает 64-разрядная Windows 8. Для работы с ноутбуком можно использовать необходимый набор дополнительных приложений, которые позволяют регулировать базовые показатели производительности и широко использовать основной функционал ноутбука.

 

Заключение

Все, что имеется на борту нового Lenovo IdeaPad Y500, вызывает восхищение, но все эти положительные эмоции имеют высокую стоимость. Итак, основные достоинства нового девайса – стильный дизайн, наличие мощной видеокарты, высокое качество сборки и наличие первоклассного Full HD дисплея.

Единственный существенный недостаток – высокая цена. Поэтому любителям современных игр – лучшим решением будет приобретение полноценного игрового компьютера.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.