Твитнуть
Обзор HP ENVY TouchSmart 4 – новинка с сенсорным дисплеем
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   04.07.13 22:53

HP ENVY TouchSmart 4Как ни странно, сразу после выпуска Windows 8, значительно повысился спрос на сенсорные девайсы. Для того чтобы идти в ногу со временем многие разработчики ноутбуков решили полностью пересмотреть свои планы на ближайшее будущее, запустив в производство новые модели ноутбуков с сенсорными дисплеями. Количество всех этих устройств постоянно растет, причем каждая новая модель отличается уникальной аппаратной оболочкой и стильным дизайнерским оформлением. В этом обзоре описывается новый ультрабук, который призван порадовать пользователей классической Windows 8 и сенсорным дисплеем с высокой чувствительностью. Цена на HP ENVY TouchSmart 4 составляет 26265 рублей.

Обзор HP ENVY TouchSmart 4

Характеристики

Характеристики HP ENVY TouchSmart 4

Комплектация

Комплект поставки, как обычно, включает только все самое необходимое: сам ультрабук, литий-полимерный аккумулятор, зарядное устройство, диск с базовым и дополнительным программным обеспечением, несколько технических брошюр и подробное руководство по эксплуатации.

Упаковка HP ENVY TouchSmart 4

Дизайн

Итак, на руках новый HP ENVY TouchSmart 4 смотрится довольно неплохо и стильно. Металлические детали корпуса придают устройству идеальную прочность и стойкость к любым механическим воздействиям. Общие габариты девайса составляют 342х237х23 мм, а вес устройства с аккумулятором – 2,17 кг. Разработчикам удалось добиться желаемого баланса между тонким корпусом и металлическими пластинами, которые легли в его основу.

Задняя крышка представленного ноутбука выполнена из металла, дополнительно здесь имеется глянцевое покрытие, которое как магнит притягивает отпечатки пальцев и частички пыли. Но все эти проблемы легко решаются с помощью подручной ткани, загрязнения легко отделяются от металла. Также здесь имеется фирменный логотип HP в нижней части данной панели.

Задняя крышка HP ENVY TouchSmart 4

На противоположной поверхности располагается 14-дюймовый дисплей, встроенная веб-камера и микрофон для записи речи и общения в видеочатах.

После дисплея взгляд плавно переходит к следующей панели, где располагается клавиатура и привычный тачпад. На уровне повыше производители расположили кнопку для управления питанием устройства и светодиодный индикатор готовности устройства.

Дизайн HP ENVY TouchSmart 4

На левом торце нового HP ENVY TouchSmart 4 производители расположили классический Ethernet-разъем с подвижной конструкцией на нижней части, а также порт HDMI, два USB 3.0, которые не сразу бросаются в глаза и картридер.

Левая грань HP ENVY TouchSmart 4

Правая боковая грань оснащена привычным замком для безопасности ультрабука, парой аудиовыходов, дополнительным USB-портом версии 2.0, гнездом для подключения зарядного устройства и световым индикатором, информирующим пользователя о подключении к внешнему источнику питания.

Правая грань HP ENVY TouchSmart 4

Вид с передней и задней боковых панелей не отличается никакой оригинальностью из-за полного отсутствия каких-либо функциональных элементов.

Передняя грань HP ENVY TouchSmart 4

Задняя грань HP ENVY TouchSmart 4

На днище располагается множество отверстий, предназначенных для охлаждения «внутренностей» ультрабука, а также четыре резиновые ножки, которые не позволят устройству скользить по горизонтальной поверхности.

Дно HP ENVY TouchSmart 4

Экран

Итак, огромный интерес у пользователей вызывает 14-дюймовый дисплей с максимальной разрешающей способностью 1366х768 пикселей и яркой подсветкой. Качество передаваемой картинки – первоклассное, тоже самое можно сказать и о максимальных углах наклона. Яркость представленного дисплея также вызывает массу позитивных эмоций, даже при сильном солнечном свете картинка остается по-прежнему разборчивой и понятной.

Экран HP ENVY TouchSmart 4

Чувствительность сенсорных датчиков – идеальная, как и полагается любому девайсу с сенсорным дисплеем. Недоверие вызывают фиксирующие петли, которые не отличаются желаемым уровнем жесткости. При сильном нажатии на дисплей, крышка начинает отклоняться назад. В целом, представленный дисплей является идеальным решением для ноутбука коммерческого класса, но для сенсорного дисплея с программной оболочкой на Windows 8 потребуется более дорогое оснащение.

Сенсорный дисплей HP ENVY TouchSmart 4

Звук

Динамики, которыми обладает новый HP ENVY TouchSmart 4, относятся к стандартной комплектации, но, несмотря на это они издают чистый звук без каких-либо помех и других раздражающих эффектов. Только при максимальной громкости до слуха доносятся посторонние шумы и прочие дефекты звуковой дорожки. Для стабилизации звучания, разработчики предлагают специальные приложения и пользовательский эквалайзер с расширенной базой настроек.

Звук HP ENVY TouchSmart 4

Клавиатура и тачпад

Клавиатура нового ультрабука имеет стандартные размеры и раскладку. Представленный тип клавиатурной панели широко распространен среди современных ультрабуков и морально устаревших ноутбуков, которые все еще не покинули мировой рынок. Клавиши нового HP ENVY TouchSmart 4 выполнены далеко не лучшим образом, кнопки слишком прогибаются даже при умеренном нажатии, что особенно заметно в центральной части клавиатуры. Ход клавиш мягкий, но слишком короткий, из-за чего пользователь может по нескольку раз нажимать на одну и ту же клавишу и не «почувствует этого». В общем, такая клавиатура далеко не идеальный вариант для набора текста, но здесь имеется и парочка плюсов – низкий шум при нажатии и наличие равномерной подсветки.

Подсветка клавиатуры HP ENVY TouchSmart 4

Чуть ниже на своем законном месте располагается привычный тачпад с габаритами 100x62 мм. Управляющие кнопки, играющие роль имитатора классической мышки, имеют слишком длинный ход, но приятны на ощупь, как и вся сенсорная панель.

Клавиатура и тачпад HP ENVY TouchSmart 4

Аппаратная часть

Итак, основная нагрузка возлагается на центральный процессор, в данном случае «сердцем» ультрабука является процессор Intel Core i5 с максимальной производительностью 1,7 ГГц. Производители также уверяют, что при работе ЦП в режиме Turbo Boost, этот показатель можно повысить до 2,6 ГГц, однако пользователю придется смириться с перегревом аппарата и раздражающим шумом вентилятора. Работа с графикой – забота встроенного графического процессора Intel HD 4000. Конечно, для работы с современными играми потребуется больше ресурсов, однако важно помнить, что перед нами коммерческая модель, где главной частью является сенсорный дисплей. Объем оперативной памяти составляет 6 Гб, а для хранения пользовательских файлов и временных данных приложений и программ предназначен встроенный HDD-накопитель на 500 Гб. Также в ультрабуке установлен SSD-накопитель на 32 Гб. Для работы с внешними флеш-накопителями предназначен слот для карты памяти SD-формата. Среди коммуникационных модулей присутствуют классический сетевой разъем, Bluetooth версии 4.0, а также привычный Wi-Fi-модуль.

Питание

HP ENVY TouchSmart 4 оснащен неплохим питающим элементом – стандартным литий-полимерным аккумулятором 53 Вт*ч, что является довольно неплохим показателем для ноутбука из коммерческой серии. Зарядка батареи длится не более 1,5 часа.

HP ENVY TouchSmart 4 с блоком питания

Программная часть

Как уже стало ясно, программное обеспечение нового HP ENVY TouchSmart 4 – не что иное, как привычная Windows 8 с уникальным визуальным стилем, разработанным специально для сенсорных девайсов. Все прелести этой операционной системы можно оценивать бесконечно, поэтому следует отметить, что разработчики получили идеальный рецепт совмещения современной программной оболочки и первоклассного сенсорного экрана. Также пользователю предоставляется широкий выбор дополнительных приложений для оптимизации основных функций ноутбука и стандартные программы, которые входят в состав представленной ОС.

 

Заключение

В завершающей части нашего обзора стоит отметить основные достоинства и недостатки нового HP ENVY TouchSmart 4. Итак, к положительным сторонам можно отнести уникальный дисплей, металлический корпус, приемлемые габариты, невысокий уровень шума, который дает о себе знать только при чрезмерной нагрузке на ЦП и остальную систему.

К недостаткам стоит приписать неудачную конструкцию клавиатуры, глянцевое покрытие и приличный вес. Взглянув на данную модель можно сделать вывод, что разработчики делали основной упор на дисплей и работу с популярной ОС Windows 8. Но все-таки, неплохая аппаратная оболочка и все вышеперечисленные сильные стороны позволяют поставить новому HP ENVY TouchSmart 4 высокий бал.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.