Твитнуть
Обзор Android 4.1 Jelly Bean – эволюция продолжается!
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   17.08.12 09:59

Android 4.1 Jelly BeanСовсем недавно компания Google представила широкой публике и специалистам обновленную версию своей операционной системы, ориентированной на мобильные гаджеты. Новая операционка получила название Google Android 4.1 Jelly Bean и стала логичным продолжением четвертого поколения ОС Android. Увы, но мечты многих специалистов о выходе пятого поколения ОС Android пока так и остаются мечтами, а мы, в свою очередь, постараемся как можно более подробно рассмотреть обновленную операционную систему со всех сторон.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Интерфейс обновленной ОС

Существенных изменений интерфейса новинки по сравнению с предшествующей версией Android 4.0 разработчики не сделали. Android 4.1 Jelly Bean получил лишь незначительные улучшения внешнего вида, так как основное внимание программистов компании Google было приковано к программному коду новой ОС с целью сделать работу новинки более быстрой и плавной.

Приложения Android 4.1 Jelly Bean

Но все же ряд небольших дополнений и расширений интерфейс Android 4.1 Jelly Bean получил. Начнем их обзор с экрана блокировки мобильного гаджета. К имевшемуся ранее значку разблокировки в новой версии ОС добавились еще две пиктограммы – активация камеры и запуск сервиса Google Now. Если ранее единственный значок разблокировки располагался по центру нижней части экрана, то в Android 4.1 Jelly Bean три иконки расположились полукругом: слева запуск камеры, справа блокировка экрана, а сверху Google Now. Запуск представленных на экране блокировки приложений осуществляется простым движением пальца по направлению от противоположного края экрана к самой пиктограмме.

Экран блокировки стал выглядеть по другому

Незначительной переработке подверглась панель уведомлений. Отныне она предоставляет гораздо больший спектр полезной информации обо всех происходящих событиях. Пользователь, например, получил возможность не только увидеть сигнал о входящем письме, но и прочитать его тему, что позволит быстро сориентироваться и не отвлекаться на спам или малозначительные сообщения.

Незначительно переработана панель уведомлений

Рабочие столы остались неизменными, сохранив и форму, и количество, и содержание. Единственное значимое улучшение – появление возможности добавлять ярлыки приложений простым перетягиванием на рабочий стол, на котором они разместятся автоматически. В остальном интерфейс остался прежним, сохранив все лучшее, что было реализовано в Android 4.0 ICS.

Рабочие столы остались прежними

Что нового?

Основная работа разработчиков обновленной версии ОС Android 4.1 была сконцентрирована над повышением скорости операционки, что, в итоге, обернулось релизом технологии «Project Butter», впервые реализованной в Android 4.1 Jelly Bean. Смысл новой технологии заключается в использовании тройной буферизации и нового алгоритма вертикальной синхронизации для создания эффекта более плавной прорисовки интерфейса при повороте мобильного гаджета или перелистывании рабочих столов. Решение получилось весьма удачным, так как ОС Android 4.1 Jelly Bean действительно значительно прибавила в плавности работы. Добиться такого впечатляющего результата удалось не только благодаря применению технологии «Project Butter», но и за счет оптимизации взаимодействия центрального процессора и графического чипа, что позволило увеличить частоту смены кадров до 60 в минуту.

Технология «Project Butter»

Главной программной новинкой обновленной ОС Android 4.1 стал сервис Google Now. Google Now – это универсальный помощник и верный подсказчик, быстро адаптирующийся под используемую пользователем информацию и предлагающий огромный массив дополнительных данных, связанных с предпочтениями владельца мобильного гаджета.

Сервис Google Now

Например, вы ищите в поиске информацию о каком-то ресторанчике, а Google Now тут же предлагает вам маршрут до ближайшего заведения выбранной сети ресторанов.

Google Now предлагает вам маршрут до ближайшего заведения выбранной сети ресторанов

Кроме того, если синхронизировать ваш гаджет с google-аккаунтом, привязанным к персональному домашнему компьютеру, то сервис Google Now будет также использовать информацию из вашего основного браузера.

Популярный сервис Google Search получил в ОС Android 4.1 Jelly Bean полноценную голосовую поддержку. Причем отныне сервис не только распознает голосовые поисковые запросы на большинстве языков мира, но и способен зачитать найденные результаты. Правда пока только на английском языке и только небольшие запросы (прогноз погоды, курс валют и т.п.).

Популярный сервис Google Search получил полноценную голосовую поддержку

Наконец-то операционная система ОС Android получила полную поддержку голосового ввода текста в режиме оффлайн без подключения к сети Интернет, что требовалось ранее. Теперь можно легко надиктовать на ваш смартфон или планшет черновик рабочего отчета или следующего обзора гаджетов, даже если вы летите в самолете.

Полная поддержка голосового ввода текста в режиме оффлайн без подключения к сети Интернет

Интересное и полезное нововведение обрело приложение «Камера». Отныне оно научилось делать фотоснимки даже во время записи видеороликов. Кроме того, существенно улучшился функционал «Галереи», появилась возможность просматривать изображения в виде ленты, а удалять неудачные фотографии можно простым движением вверх или вниз, убирая плохой снимок с экрана.

Существенно улучшился функционал «Галереи»

Из других улучшений ОС Android 4.1 Jelly Bean отметим расширение возможностей идентификации пользователя по изображению лица через фронтальную камеру, расширение функционала виртуальной клавиатуры, появление встроенного браузера Google Chrome и улучшение настроек соединения Wi-Fi.

Улучшение клавиатуры и настроек соединения Wi-Fi

Минусы новой версии

Говоря о минусах новой ОС, сразу выделим незначительное изменение интерфейса. Все-таки хотелось бы видеть некоторые приложения более удобными и дружелюбными к пользователям. Еще более весомым минусом новинки является ее недоступность для большинства владельцев бюджетных гаджетов и устройств среднего ценового диапазона. В ближайшее время планируются выпуски обновления прошивки только для дорогих моделей смартфонов и планшетов.

 

Заключение

Несмотря на наличие серьезных минусов, озвученных чуть выше, ОС Android 4.1 Jelly Bean все равно является лучшей операционкой для мобильных гаджетов на сегодняшний день. Разработчикам удалось не только значительно увеличить скорость работы ОС, но и объединить в ней все сервисы от компании Google, что значительно расширяет возможности применения устройств на Android 4.1.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.