Твитнуть
Обзор AMD FX-9370 – вдогонку за Haswell
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   24.10.13 04:00

AMD FX-9370Наплевательское отношение компании AMD к собственным планам развития вылилось в абсолютную беспомощность перед Intel. Модели Core i5 компания противопоставляла серию FX, модели которой догоняли i5 по производительности, пренебрегая энергосбережением. Выход Haswell свел достижения AMD к нулю, но компания решила побороться и расширила серию. В двух новинках FX тактовые частоты доходят до 5 ГГц. Сейчас мы расскажем об архитектуре с 220-ваттным TDP, принадлежащей к семейству Vishera, которую противопоставили процессору Core i7. Эти модели могут завершить линейку. Серию FX предположительно сменит микроархитектура Steamroller с усовершенствованным техпроцессом. Ввиду этого новинка заинтересует коллекционеров и фанатов AMD. Цена на AMD FX-9370 составляет 8640 рублей.

Обзор AMD FX-9370

Характеристики

Характеристики AMD FX-9370

Комплектация

Хотя новинка объявлена «супертяжеловесом», упаковка это тщательно скрывает. Очень скромная черная коробочка с парой маленьких окошек почти пуста – с процессором соседствует только инструкция и наклейка с брендом.

Упаковка AMD FX-9370

Такая скудность аксессуаров у топового процессора объясняется одним: новинка не предназначена для розничной продажи, а для сборщиков упаковка не важна, да и о кулере они позаботятся сами.

Дизайн и функциональность

Новая разработка AMD слабо отличается от модели 8350, разве что надписями на крышке процессора. На крышке указаны серия, номер, дата изготовления и прочие подробности. Первая цифра номера прошлых моделей серии показывала, сколько ядер данная модель содержит. Наша новинка – исключение. Ядер в нем по-прежнему восемь, а «девятка» в начале номера только говорит о высоком классе устройства.

AMD FX-9370

Если FX-9590 – модель тюнинговая, частота которой зашкаливает за 4,7 ГГц, а в турборежиме разгоняется до 5 ГГц, то рассматриваемый сейчас CPU FX-9370 выглядит скромнее. В этом процессоре тоже использовались самые высококачественные и удачные ядра, однако его номинальная частота чуть ниже – 4,4 ГГц. В турборежиме она вырастает до отметки 4,7 ГГц. Тепловой пакет, при этом, инженеры не изменили. 220 Вт дают некоторый задел для разгона.

Спецификации новинки от прочих процессоров Steamroller тоже отличаются мало. Девайс основывается на кристаллах OR-CO полупроводникового типа. Сокетом служит уже привычная AM3+. В процессор встроено четыре пары вычислительных ядер Piledriver. По сути, нынешняя новинка – это разогнанный вариант модели 8350. Повышение частот реализуется с помощью увеличения напряжения в системе питания. Штатной частоте соответствует 1,41 В, а Turbo-режиму – 1,46 В. Относительно обычных Vishera – напряжение увеличилось на 0,07-0,08 В.

AMD FX

Естественно, 220-ваттный теплопакет означает поистине экстремальную теплоотдачу, характерную, скорее, для топовых видеокарт. Даже у Core i7 теплопакет достигает всего лишь 150 Вт. Именно поэтому для новинки от AMD производитель советует применить жидкостное охлаждение. Видеокарты, однако, обходятся воздушными кулерами. Подойдет такой кулер с радиатором-башней и для FX-9370, достаточно выбрать модель со 140-миллиметровым вентилятором. Так, не слишком роскошный кулер NH-U14S от Noctua справился с охлаждением прекрасно – температура составила 68 градусов.

Температура AMD FX-9370

К материнским платам у новинки тоже особые требования. Они должны иметь улучшенную систему питания и поддержку со стороны BIOS. Усовершенствованным питанием снабжены многие платы, предназначенные для разгона. А вот с предзагрузчиком ситуация сложнее. Производители встраивают поддержку новинок в обновления BIOS, но неохотно и не всегда. Им выгоднее создать под новинки AMD новые модели плат – это принесет больше выгоды, чем простое обновление предзагрузчика. Именно поэтому, приобретая описываемый процессор, следует просмотреть перечень совместимых плат или перепрошить BIOS. C платой, которой нет в реестре, процессор работать будет, но с третьим поколением Turbo Core начнутся проблемы.

Разгон

Начиная «разгонные» тесты, интереснее всего было установить, каких максимальных частот может достигнуть процессор знаменитого семейства. Номинальные частоты, заявленные производителем, достигала в разгоне уже «восьмитысячная» модель, причем достаточно легко.

Чтобы увеличить напряжение до 1,55 В и не перегреть девайс, мы взяли двухбашенную «Серебряную стрелу» SB-E от Thermalright. «Восьмитысячный» процессор на подобном стенде удавалось разогнать до 4,7 ГГц, но отборные кристаллы испытуемого должны, подобно распрямившейся пружине, забросить процессор на недостижимую оверклокерскую высоту. Пятигигагерцовой планки модель не достигла, по потенциалу тестируемый процессор обошел всех «собратьев» своего семейства. На 4,9-гигагерцовой частоте работа процессора была абсолютно стабильна. Напряжение на ядрах при этом составляло 1,5 В, а их температура не «зашкалила» за 85-градусную черточку. Достичь более внушительной частоты помешало мощное тепловыделение, от которого начал «задыхаться» даже Silver Arrow. C добротной СВО новинка AMD может достичь космических высот.

Разгон AMD FX-9370

Тестирование

Поскольку в конкуренты FX-9370 «назначен» Core i7, он и станет основным соперником новинки на испытательном стенде. Соперник, модель 4770К, тоже подверглась разгону. Стоит отметить уменьшение потенциала семьи Core – i7-4770K разогнался только до 4,4 ГГц. Вместе с восьмиядерной новинкой от AMD в испытаниях участвовали:

  • «восьмитысячная» модель CPU от AMD;
  • i5-4670K из серии Intel Haswell;
  • Silver Arrow – процессорный кулер Thermalright под номером SB-Е.
  • две системные платы: Crosshair V Formula производства ASUS и Z87X UD3H, изготовленная Gigabyte.
  • тандем восьмигигабайтных DDR3;
  • видеоадаптер GeForce – 780-ая модель от NVIDIA;
  • 240-гигабайтный SSD – модель 520 от Intel;
  • блок питания AX760I, произведенный Corsair.

Операционной средой для этой системы стала 64-битная Windows 8 Enterprise с полным набором драйверов от AMD, Intel и NVIDIA. В роли инструментов тестирования выступили бенчмарки, приложения Adobe, включая Photoshop, тестовые программы для рендеринга, браузер от Microsoft, пятая версия архиватора WinRAR и видеоконвертер. Не забыли и о 3D-шутерах, симуляторах и прочих играх.

Бенчмарки, имитирующие работу как «тяжелых», так и «легких» приложений наподобие офисных пакетов, создают на процессор комплексную нагрузку. Здесь FX-9370 не показал ярких результатов – однопоточная производительность осталась «ахилесовой пятой» процессора. Его обогнал не только Core i7, но и i5. Вся мощь новой микроархитектуры проявляется исключительно в «тяжелых» многопоточных приложениях, однако даже здесь приятных сюрпризов не было. Модель оказалась быстрее Core i5 с комплектом из четырех ядер, но Haswell с технологией Hyper Threading опередил ее практически во всем. То же преимущество показал и разгонный режим – здесь Core i7 разогнался вдвое сильнее. Позиционирование FX-9370 как игрового процессора тоже не помогло – в играх Full HD даже Core i5 был сильнее.

В тестах на энергопотребление победил, разумеется, Haswell. В энергосберегательном режиме наш «испытуемый» работал на 1,4 ГГц с напряжением меньше вольта. Результаты неплохи, однако оптимизации энергоэффективности, внедренные в интеловский LGA 1150, оказались значительно эффективней. В процессе многопоточной нагрузки FX-9370 «забывает» об энергосбережении напрочь, расходуя энергии вдвое против Haswell. Картина не меняется и при «прогоне» игр, когда задействовано, в основном, видеоядро – здесь FX-9370 сильно нагревается и потребляет на 10 Вт больше, чем Haswell.

 

Заключение

Старые модели AMD раскупались неплохо – их производительность была сравнима с продуктами Intel, а стоимость была существенно ниже. Однако с FX-9370 это не работает. Процессор с не впечатляющим функционалом, огромным энергопотреблением и тепловыделением стоит неоправданно дорого. Если «восьмитысячникам» это прощалось ввиду их дешевизны, то у новинок даже такого преимущества нет.

Видимо, компания AMD и не рассчитывала на бурный розничный сбыт новых процессоров – недаром их тираж весьма ограничен. Гоняться за новинкой, наверняка, станут фанаты AMD – каждому из таких оверклокеров захочется достать процессор, таинственный и харизматичный из-за своей неуловимости.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.