Твитнуть
Обзор Gigabyte G1.Sniper 5 – уже пятый улучшенный снайпер
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   30.07.13 19:35

Gigabyte G1.Sniper 5Новые процессоры Intel Haswell с низким энергопотреблением компания Intel дополнила и обновленной архитектурой Z87 Express. Именно под этот чипсет и «затачиваются» теперь платы ведущих производителей. Компания Gigabyte сочла нужным пополнить такой платой свою знаменитую «линейку убийц» G1-Killer. К «ассасину» и «партизану» присоединился «снайпер» или G1.Sniper 5, если быть точным. Принадлежность к известной серии не избавляет «снайпера» от прямых обязанностей – высокой производительности и функциональности. Именно эти моменты мы и рассмотрим в нашем обзоре. Цена на Gigabyte G1.Sniper 5 составляет 15310 рублей.

Обзор Gigabyte G1.Sniper 5

Характеристики

Характеристики Gigabyte G1.Sniper 5

Комплектация

Коробка Gigabyte G1.Sniper 5 черного цвета, оформлена, как и положено серии G1-Killer, очень красочно. Передняя стенка украшена названием платы и неким изображением, а тыльная занята иллюстрированным описанием компонентов и спецификаций новинки. Судя по многочисленным пиктограммам, свежих «фишек», нетипичных даже для продуктов hi-end, у платы и вправду много.

Упаковка Gigabyte G1.Sniper 5

Подтверждает исключительность новинки и ее комплектация. Она состоит из:

  • инструкции и компакта с ПО;
  • крышки на интерфейсную панель;
  • модуля PCIe с антенной WiFi/Bluetooth;
  • двух чипов дискретного аудиоусилителя со специальным пинцетом для его извлечения (один чип – уже в разъеме платы);
  • SLI-мостов 2-, 3- и 4-Way;
  • двух мостов CrossFireX;
  • 3,5 дюймовой панели для корпуса с парой USB 3.0;
  • шестерки SATA-кабелей;
  • внутреннего USB-коннектора.

Документация и диски с ПО

Комплектация Gigabyte G1.Sniper 5

Комплект, и вправду, беспрецедентный.

Дизайн

Размеры материнской платы нестандартны даже для такого нераспространенного формата, как XL-ATX и составляют 305х264 мм. Из-за таких параметров плата поместится не во всякий корпус, что создает некоторые ограничения в использовании новинки.

Дизайн Gigabyte G1.Sniper 5

Текстолит платы – черный, а вот разъемы и радиаторы – ярко-зеленые. Одно из нововведений серии – кнопки перезагрузки, питания, сброса CMOS, а также POST-индикатор. В предыдущих моделях G1-Killer таких кнопок не было. Имеется на плате и дорожка РСВ, подсвеченная зеленым. По заверению инженеров Gigabyte, эта дорожка усиливает защиту аудиоканала от помех. Основные порты и разъемы питания разместились вдоль краев текстолита, что очень удобно при подключении системных устройств. Исключение составляет нижний разъем PCIe 3.0, подключенная в него видеокарта перекрывает USB-колодку и разъемы вентиляторов.

Лицевая сторона платы Gigabyte G1.Sniper 5

Обратная сторона вмещает усилительную пластину и элементы, не поместившиеся на лицевой стороне платы.

Усилительная пластина на тыльной стороне платы

Аппаратная часть

Новая материнская плата предназначена исключительно для четвертого поколения интеловских процессоров Core Haswell с чипсетом Z87 и сокетом LGA 1150. Оперативная память новинки реализуется четырьмя слотами с односторонними защелками. Каждый DIMM поддерживает максимальную установку планки памяти до 8 Гб. Доступен и двухканальный режим работы. В стандартном режиме используются DDR3-модули с частотами 1600/1333 и XMP-профилями.

Сокет и слоты оперативной памяти Gigabyte G1.Sniper 5

Для оптических приводов, накопителей и прочих устройств на плате существует десяток портов SATA III, поддерживающих скорость 6 Гбит/с. Шесть SATA управляются чипсетом, вернее, интегрированным в него контроллером. RAID-массивы на них возможны от 0 до 10 уровня. Еще четыре SATA, выделенные другим цветом, контролирует RAID-микросхема Marvell 88SE9230. Эти разъемы поддерживают RAID первого и нулевого уровней.

SATA-порты Gigabyte G1.Sniper 5

Для подключения видеоадаптеров и других расширяющих функциональность устройств на материнской плате предоставлено семь слотов PCIe. Четыре слота PCIe 3.0 x16 поддерживаются видеоядром процессора Haswell. При использовании всех четырех слотов, скорость снижается до х8.

Слоты расширения Gigabyte G1.Sniper 5

Дефицит линий для этих слотов сглаживает коммутатор ExpressLane PEX8747. Разумеется, все PCI x16 поддерживают технологии SLI и CrossFireX от Nvidia и AMD. С помощью комплектных мостов можно создать массив из четырех видеоадаптеров. Функционал платы увеличивают три PCIe x1. Их работу реализует чипсет.

Коммутатор ExpressLane PEX8747

Периферийные устройства подключаются к плате с помощью шестнадцати USB, из которых десять – это USB 3.0, а шесть – USB 2.0.

USB колодки Gigabyte G1.Sniper 5

Поскольку все порты чипсет контролировать не может, четверка USB 3.0 реализована с помощью хабов Renesas uPD720210.

Хаб Renesas uPD720210

Благодаря интегрированному в Haswell графическому видеоядру на плате имеется два видеоразъема HDMI и видеовыход DisplayPort. Поскольку Gigabyte G1.Sniper 5 – плата геймерская, на ней установлена очень «навороченная» аудиоподсистема. Она основана на аудиопроцессоре Creative Sound Core 3D, к которому добавлен один встроенный усилитель наушников и пара сменных операционных усилителей OP-AMP.

Аудиопроцессор Creative Sound Core 3D

Предустановленный усилитель TI Burr Brown OPA2134 – универсальный, а вот TI Mouser LM4562NA больше подходит для «попсовой» и оркестровой музыки. Кроме этого, аудиоподсистема платы усовершенствована электролитическими конденсаторами Nichicon Muse ES Acoustic и Nichicon MW и технологией Audio Noise Guard, которая предотвращает электрические шумы.

Усилитель TI Mouser LM4562NA

К Сети плата подключается через два гигабитных сетевых интерфейса. Эти два контроллера – Intel I-217V и Qualcomm Atheros Killer E2201, которые задействует по одной линии PCIe 2.0, но Qualcomm Atheros Killer E2201 еще позиционируется как сетевой контроллер для онлайн-игр и онлайн-контента.

Контроллер Qualcomm Atheros Killer E2201

Не стоит забывать и о комплектной плате с Wi-Fi/Bluetooth, которая подключается к специальному слоту.

Комплектная плата с Wi-Fi/Bluetooth

Питание платы контролирует восьмифазная микросхема IR3563B производства International Rectifier.

Питание платы Gigabyte G1.Sniper 5

Микросхема IR3563B производства International Rectifier

Для охлаждения материнской платы служат три радиатора. Один, Г-образный, обслуживает процессор и элементы питания. Он оборудован вентилятором и двумя патрубками, к которым подключается СВО. Остальные радиаторы объединены теплотрубкой. Они охлаждают плату в районе чипсета. Радиатор над чипсетом снабжен подсветкой. Для вентиляторов на текстолите имеется девять разъемов. При этом скорость каждой из девяти «вертушек» изменяется в BIOS.

Охлаждение платы Gigabyte G1.Sniper 5

Интерфейсная панель

Интерфейсная панель новинки собрана из следующих интерфейсов:

  • один комбинированный PS/2;
  • три видеовыхода – один DisplayPort и пара HDMI;
  • два сетевых разъема (Gigabit Ethernet);
  • шестерка USB 3.0 и пара USB 2.0;
  • два выхода S/PDIF (оптический и коаксиальный);
  • пять позолоченных аудиоразъемов.

Интерфейсная панель Gigabyte G1.Sniper 5

Программная часть

Как и остальные платы этой серии, Gigabyte G1.Sniper 5 снабжена двумя чипами BIOS, для переключения между которыми существует пара кнопок. BIOS SW выбирает микросхему для загрузки системы, а BIOS SB отключает один из чипов. Интерфейс UEFI, заточенный под разрешение Full HD, основан на микропрограмме AMI, которая поддерживает управление мышью. Основной экран BIOS предоставляет полную информацию о системе, включая графики, иллюстрирующие напряжение узлов питания и скорости вентиляторов. Настройки разгона как CPU, так и GPU, открываются на вкладке MIT (MB Intelligent Tweaker). Настройки таймингов и подтаймингов оперативной памяти содержит раздел Timing Settings. Разумеется, снабжен предзагрузчик и очень информативным разделом мониторинга.

UEFI Dual BIOS

К BIOS приложена утилита Easy Tune, оформление которой тоже стало более ярким. Утилита предоставляет дополнительные настройки для разгона и изменения напряжения компонентов платы, а также для управления ШИМ-контроллерами. Снабжена утилита и функцией авторазгона.

Утилита Easy Tune

 

Заключение

Материнская плата Gigabyte G1.Sniper 5 достойно прошла тестирование, показав при этом весьма высокую функциональность. Кроме отсутствия неактуальных уже интерфейсов, недостатков у новинки нет. О достоинствах платы говорить не будем – им посвящен целый обзор. Что касается цены, то она высокая. Однако сколько бы ни запросили за новинку, она будет стоить этих денег.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.