Твитнуть
Обзор ASUS Xonar DG – геймерский звук
(6 голоса, среднее 3.83 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   19.07.12 04:00

ASUS Xonar DGКомпания ASUS, крупнейший производитель компьютерного железа, выпустила на просторы IT-рынка свое новое детище – звуковую карту Xonar DG 5.1. Компания позиционирует свою новинку как продукт для геймеров. И действительно, Xonar DG «звучит» значительно лучше, чем обычная звуковая карта, интегрированная в материнскую плату. Однако не будем забегать вперед, и рассмотрим эту звуковую карту более тщательно. Цена на ASUS Xonar DG составляет 1100 рублей.

Обзор ASUS Xonar DG

Характеристики

Характеристики ASUS Xonar DG

Комплектация

Начнем, как всегда, с упаковки. Она оформлена очень красочно. На верхней крышке приземистой картонной коробки размещено крупное изображение звуковой карты в окружении пламени, взрывов и молний. На черном фоне упаковки это смотрится ярко и эффектно. Под рисунком виднеется название продукта, а еще ниже – несколько пиктограмм, описывающих основные особенности карты. Технические характеристики указаны на правой боковой грани коробки. На левой боковине имеется список аксессуаров и требования к операционной системе.

Упаковка ASUS Xonar DG

Продукт упакован в целлофан и зажат между парой картонных держателей. Вместе с картой в коробке можно найти драйвера на диске, инструкцию и планку с парой винтиков для установки карты в корпусе с низким профилем.

Комплектация ASUS Xonar DG

Дизайн

Размеры новинки от ASUS составляют 170,44х64,39 мм. На прямоугольном текстолите платы размещены элементы белого и светло-серого цветов. В верхнем правом углу Xonar DG расположено три выхода. Крайний выход предназначен для подключения аудиоразъемов на корпусе, в следующий разъем подключается внешний источник аудио-сигнала, а замыкает ряд S/PDIF-выход. На тыльной стороне карты находится только наклейка с номером серии.

Дизайн ASUS Xonar DG

Аппаратная часть

Мультимедийная карта ASUS Xonar DG оборудована усилителем DRV601 для наушников, произведенным компанией Texas Instruments. Комплексное сопротивление, с которым работает усилитель, может опускаться до 32 Ом и подниматься выше 100 Ом, не теряя при этом интенсивность звукового давления. Процессор СМП Oxygen HD CМI8786 производства C-Media отвечает за качество звука. Помимо этого, карта снабжена парой цифро-аналоговых преобразователей. ЦАП CS4245 обеспечивает Dolby-звук на аудио-выходах, а ЦАП СS4361 контролирует отношение сигнала и шума и поддерживает 24-битное разрешение с частотой 192 кГц.

Плата ASUS Xonar DG

Карта поддерживает современную технологию Dolby Digital 5.1 и подключается через разъем PCI 2.2. Дискретизационная частота карты составляет 44,1/48/96 кГц. Отношение сигнала к шуму на выходах равняется 105 дБ, а на входах – 103 дБ.

Внутренний S/PDIF-разъем служит для подключения звуковой карты к видеокарте, снабженной HDMI-выходом. Кроме четырех стандартных разъемов mini-jack на тыльной панели звуковой карты имеется один оптический выход Toslink.

Интерфейсная панель ASUS Xonar DG

Программная часть

ASUS Xonar DG совместима с гигагерцовыми процессорами Intel и AMD при оперативной памяти не ниже 256 Мб. Драйвера карты совместимы со всеми ОС Windows, включая и Windows Vista.

Интерфейс ПО карты сделан в виде виртуального медиапроигрывателя. В главном окне, справа от «экрана», находится регулятор громкости, а под ним – две кнопки. Кнопка HF включает режим Hi-Fi, а кнопка GX запускает программу для обработки аудиоэффектов. Под виртуальным «экраном» имеется кнопочка, открывающая панель с настройками. Во вкладке Main можно выбрать количество колонок. На маленьком экранчике справа указано их положение, которое можно изменить, выбрав режим 5.1. При выборе режима наушников открывается доступ к технологии  Dolby Headphone, создающей в наушниках эффект Dolby-звука.

Xonar DG Audio Center

Во вкладке Mixer изменяется громкость записи и воспроизведения. Во вкладке Effect задаются размеры и тип помещения, а также имеются готовые настройки для разных музыкальных жанров, позволяющие создать и свой профиль. Вкладка FlexBass вмещает частотные и акустические настройки. На вкладке AEC размещены настройки, подавляющие акустическое эхо. Вкладка VocalFX обеспечивает настройки звука игр.

 

Заключение

Недаром звуковая карта ASUS Xonar DG, в основном, предназначена для фанатов компьютерных игр. В игре Colin McRae DiRT 2 не только шум двигателя стал более четким, теперь по звуку можно определить, по какой именно поверхности движется машина. А звуки взрывов и стрельбы в шутере Battlefield 3 стали настолько реалистичны, что их можно перепутать с настоящими.

Положительные изменения звука прослеживаются не только в различных играх, но и в видео и аудио файлах. С картой ASUS Xonar DG можно получить истинное наслаждение и от рок-баллады, и от классической музыки. Смену системной аудиокарты на ASUS Xonar DG можно сравнить с переходом на SSD – результат заметен сразу, а возвращаться назад совсем не хочется.

Хотя стоит ASUS Xonar DG не мало – 1100 рублей, но отдать эти деньги за продукт высшего класса совсем не жалко.

Обсудить на форуме 'ASUS Xonar DG'



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.