Твитнуть
Обзор Gainward GeForce GTX 680 Phantom – призрачная мощь
(3 голоса, среднее 4.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   09.07.12 04:00

Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Новинка, продвигаемая на рынке компанией Gainward, соответствует Hi-End классу видеокарт. Высокая эффективность модели призвана решать задачи в «тяжелых» приложениях. Наличие заводского разгона только улучшает и без того отличные показатели. Цена на Gainward GeForce GTX 680 Phantom составляет 20000 рублей.

 

Обзор Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Характеристики

Характеристики Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Комплектация

Видеокарта поставляется пользователю в коробке черного цвета с прозрачным окошком. Лицевую часть коробки украшает надпись, указывающая на принадлежность модели к серии Phantom.

Лицевая сторона упаковки Gainward GeForce GTX 680 Phantom

На обратной стороне указаны все технические решения, которые были реализованы в видеокартах Phantom-серии.

Тыльная сторона упаковки Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Внутри коробки находится сама видеокарта, а также:

- диск с драйверами и утилитами;

- переходник с 2 molex-разъемов на разъем дополнительного питания видеокарты;

- переходник с DVI-интерфейса на VGA;

- переходник с HDMI-интерфейса на DVI;

- руководство пользователя.

Комплектация Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Дизайн

Видеокарта выполнена в черной цветовой гамме. Сверху располагается система охлаждения внушительных размеров из массивного алюминиевого радиатора и двух вентиляторов, которые убраны под кожух черного цвета.

Дизайн Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Печатная плата Gainward GeForce GTX 680 Phantom, с учетом системы охлаждения, в длину 254 мм, в ширину – 112 мм, и в высоту – 50 мм.

Ввиду своей солидности и значительных габаритов устройство будет занимать три слота расширения.

При построении системы дополнительного питания было применено нестандартное решение: один 6-пиновый и один 8-пиновый коннектор.

Дополнительные разъемы питания

Внутреннее строение

В верхней части PCB располагаются две фазы питания чипов памяти. Пять оставшихся фаз также задействованы в связи с возросшим потреблением до 150%. Управление всеми фазами отдано ШИМ-регулятору NCP4206 от ON Semiconductor. В отличие от референсной модели, где NVIDIA применила обычные MOSFET-транзисторы, в цепях питания  Gainward построила фазы питания своего «фантома» на DrMOS-транзисторах производства Fairchild Semiconductors. В итоге имеем схему питания 5+2: пять фаз для питания графического чипа, две фазы для питания памяти.

В качестве GPU данная модель использует графическое ядро архитектуры Kepler. В качестве микросхем памяти используются восемь чипов H5GQ2H24MFR-R0C производства Hynix. Память рассчитана на работу при частоте 1,5 ГГц. Эффективная частота памяти – 6 ГГц.

Плата Gainward GeForce GTX 680 Phantom со всеми чипами

Система охлаждения

Основную часть пространства на лицевой стороне платы занимает алюминиевый радиатор, высотой в два слота расширения. Ребра радиатора соединены пятью медными трубками в двух плоскостях. Все аккуратно пропаяно, а поверхность никелирована.

Лицевая сторона Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Компания Gainward заверяет пользователей, что данное решение, оборудованное двумя вентиляторами, обеспечит снижение шума на 7,8 дБа в режиме простоя, и 11,5 дБа в моменты нагрузки (по сравнения с референсной GeForce GTX 680). К сожалению, это не совсем так. Система, в самом деле, работает очень тихо, но никакого отличия от оригинальной модели не наблюдается.

Интерфейсная панель

На интерфейсной панели видеокарты находятся:

  • один DisplayPort;
  • два порта DVI Dual-Link;
  • один HDMI порт.

Интерфейсная панель Gainward GeForce GTX 680 Phantom

Выход HDMI поддерживает одновременное подключение до четырех мониторов. VGA –выход в данной модели отсутствует, так как считается уже устаревшим.

Производительность

Производительность устройства, несомненно, выросла. При тестировании, Gainward GeForce GTX 680 Phantom с 2 Гб GDDR5-памяти, оказался быстрее решения AMD Radeon HD 7950 3 Гб от конкурентов на 56%, а при сравнении с nVidia GeForce GTX 670 – на 21%. В игровых приложениях на максимальных настройках с разрешением 2560х1600 пикселей, продукт от Gainward оторвался от AMD Radeon HD 7950 3 Гб, в среднем, на 40%. nVidia GeForce GTX 670 проигрывает ему в производительности около 25%.

Аппаратная часть

Рассматриваемая видеокарта построена на основе референсной модели с GPU Kepler. Соответственно, технические характеристики моделей практически идентичны.

Видеокарта Gainward GeForce GTX 680 Phantom оборудована 1536 унифицированными шейдерами, 128 текстурными блоками и 32 блоками растеризации.

Номинальная частота работы видеокарты немного поднята и составляет 1084 МГц, несмотря на рекомендованную вендором частоту. При использовании GPU Boost частота в игровых приложениях поднимается, примерно, на 75 МГц.

Для более быстрой связи GPU с памятью, устройство оснащено шиной памяти шириной 256 бит.

Достоинства и недостатки

Плюсом системы является качественная система питания, построенная на DrMOS в силовой части. Тихая работа вентиляторов также важна для комфортной работы, особенно на фоне разгона частот графического чипа и памяти. Все это выливается в высокую производительность. Помимо производительности, достоинствами устройства являются поддерживаемые DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 4.2, PhysX и фирменные технологии сглаживания NVIDIA - FXAA и TXAA.

Из недостатков следует отметить неудобный GPU Boost. Разгон Gainward GeForce GTX 680 Phantom оверклокеру придется делать вручную. Другим недостатком является размер видеокарты, ведь она занимает целых три слота расширения. Также хотелось бы видеть цену на данный образец несколько ниже, чем она сейчас есть.

 

Заключение

Прежде всего, Gainward GeForce GTX 680 Phantom – это решение для игровых задач и оверклокинга. Среднестатистическому пользователю такой ускоритель не нужен.  Учитывая высокую цену, видеокарту рекомендуется покупать лишь в том случае, если цена не будет сильно отличаться от референсной GeForce GTX 680.

Gainward GeForce GTX 680 Phantom позволит вам запускать любые игры на максимальных настройках с большим комфортом, ведь именно для этого и приобретается игровая видеокарта.

 

 

 

Обсудить на форуме 'Gainward GeForce GTX 680 Phantom'



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.