Твитнуть
Обзор NVIDIA GeForce GTX 660 – середнячек на новом GPU
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   03.12.12 04:00

NVIDIA GeForce GTX 660До выхода новой видеокарты компания NVIDIA придерживалась некоего негласного закона – одна серия строится на одном чипе. Так и предыдущая модель серии GeForce базировалась на GPU под названием GK104. Разрабатывая новый видеоадаптер, принадлежащий к этой же линейке, инженеры компании решили нарушить собственное неписанное правило, и снабдили GeForce GTX 660 собственным ядром Kepler GK106. Видеокарта GTX-660, которой посвящен сегодняшний обзор, является «крепким середнячком» и будет интересна в основном из-за интегрированного в нее нового графического процессора. Рекомендованная цена на NVIDIA GeForce GTX 660 составляет 8499 рублей.

Обзор NVIDIA GeForce GTX 660

Характеристики

Характеристики NVIDIA GeForce GTX 660

Дизайн

Полноразмерная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660 позиционируется как флагман линейки GeForce, поэтому и ее дизайн соответствует стилю линейки. Видеокарта заключена в массивный футляр из черного пластика.

Дизайн NVIDIA GeForce GTX 660

На одной из боковых сторон футляра ярко-зеленой краской выведено название продукта.

Название серии на корпусе видеокарты

На фронтальной грани кожуха расположен вентилятор.

Лицевая сторона NVIDIA GeForce GTX 660

Если перевернуть видеокарту, становится видна ее печатная плата длиной 24 см. Она занимает только 75 % от объема новинки. Все компоненты видеокарты распаяны на текстолите черного цвета.

Тыльная сторона NVIDIA GeForce GTX 660

Аппаратная часть

Как уже говорилось, NVIDIA GeForce GTX 660 базируется на GPU GK106. В состав этого процессора входят пять блоков, каждый из которых состоит из 192 ядер. Процессор изготовлен по 28-нанометровой технологии, а в его состав входит 2,54 миллиарда транзисторов. Базовая частота процессора составляет 980 МГц, что позволяет запускать 3D-приложения даже при полной нагрузке на систему.

Сама видеокарта основана на памяти типа GDDR5 с реальной тактовой частотой 1502 МГц и эффективной тактовой частотой 6008 МГц. Новинка оборудована тремя 64-битными контроллерами. В совокупности контроллеры обеспечивают 192-битную скорость локальной видеопамяти. Емкость видеопамяти NVIDIA GeForce GTX 660 достигает 2 Гбайт, а ее пропускная способность равна 144,2 ГБ/с. Кроме того, новинка поддерживает работу модулей памяти со смешанной емкостью. Видеокарта потребляет не более 140 Вт энергии и получает ее через 6-контактный разъем. К системе NVIDIA GeForce GTX 660 подключается посредством интерфейса PCI-E 3.0.

Архитектура

В число фирменных технологий видеокарты входит GPU Boost. Она автоматически увеличивает частоты, на которых работает GPU, в результате чего производительность процессора достигает максимального уровня. Технология функционирует независимо от установленного ПО. Помимо этого, видеокарта снабжена функцией «турбо-частот». Она определяет реальную частоту GPU в процессе запуска 3D-приложений. В NVIDIA GeForce GTX 660 частота в режиме «турбо» составляет 1033 МГц.

Интерфейсная панель

В число разъемов на интерфейсной панели видеокарты входит:

  • два порта dual-link DVI;
  • одиночный HDMI-порт;
  • видеовыход DisplayPort.

Интерфейсная панель NVIDIA GeForce GTX 660

Количество разъемов вполне достаточно для построения полноценной видеосистемы на основе технологии 3D Vision. В предыдущих моделях такая конфигурация была доступна только при использовании SLI-моста. Кроме того, к NVIDIA GeForce GTX 660 можно одновременно подключить четыре монитора, причем при работе трех мониторов доступен режим Surround.

Система охлаждения

Система охлаждения видеокарты занимает 25% ее длины, однако, по сравнению с вентиляционными системами других видеокарт, она достаточно компактна. В ней используется кулер небольших размеров.

Программная часть

В программный пакет видеокарты, помимо драйверов, входят все фирменные утилиты и технологии компании NVIDIA. Имеется среди них и технология под названием Adaptive VSync, которая увеличивает плавность выводимого на дисплей движущегося изображения.

Производительность

Производительность NVIDIA GeForce GTX 660 была проверена на таких «тяжелых» 3D-играх, как Borderlands-2. В процессе прохождения этой игры с включенными спецэффектами и разрешением 1920х1080 новая видеокарта показала скорость, в пять раз превышающую предыдущие модели NVIDIA. При запуске игры Guild Wars-2 разница в производительности оказалась чуть меньше, но тоже весьма внушительная.

В целом, согласно тестам, произведенным непосредственно компанией NVIDIA, по производительности новинка превосходит модель GTX 460 в 1,6-1,8 раза, а модели GeForce 8800-9800 новинка опережает в 3-5 раз. Что касается ближайших соперников, то скорость NVIDIA GeForce GTX 660 на 16% больше, чем у видеокарты производства AMD.

Производительность NVIDIA GeForce GTX 660

 

Заключение

Хотя NVIDIA GeForce GTX 660 относится к видеокартам среднего класса, тесты показали, что она вполне способна «переиграть» модели топ-класса. Несомненными достоинствами продукта от NVIDIA являются довольно емкая видеопамять, высокая производительность и неплохой набор интерфейсов. Увеличивают функциональность видеокарты и утилиты, входящие в комплект ПО. Особенно хорошо новинка показывает себя при прохождении игр с разрешением 1920х1080. В целом, NVIDIA GeForce GTX 660 с ценой в 8499 рублей можно рекомендовать геймерам со средними потребностями.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.