Твитнуть
Обзор Olympus SZ-31MR – сражение суперзумов продолжается
(7 голоса, среднее 4.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   26.06.12 04:00

Olympus SZ-31MRРынок компактных фотокамер с большим оптическим приближением с наступлением периода отпусков набирает нешуточные обороты. Производители наперебой предлагают фотографирующему путешественнику всё новые модели. Совсем недавно в бой за карман покупателя вступил новый игрок – Olympus SZ-31 MR. Этот аппарат попадает в одну ценовую плоскость с признанными лидерами рынка traveler-камер Sony и Panasonic. Для компании Olympus это довольно смелый бросок, тем более что данная модель не имеет новомодного GPS-модуля. Цена на Olympus SZ-31MR составляет 11000 рублей.

Обзор Olympus SZ-31MR

Характеристики

Характеристики Olympus SZ-31MR

Комплектация

Штатный набор в коробке вряд ли удивит потенциального покупателя Olympus. Композитный и USB-кабеля, батарея с зарядным устройством и инструкция составляют комплектацию фотоаппарата. Завершают список стандартных опций всемирный гарантийный талон и диск с ПО для обработки снимков.

Дополнительные аксессуары, рекомендуемые производителем, включают в себя ряд чехлов и HDMI-кабель. Возможно также приобретение выносной кнопки спуска затвора, подключаемого к камере через разъем mini-USB.

Дизайн и органы управления

С учетом великолепного 24-кратного объектива фотокамеру Olympus SZ-31 MR можно назвать очень компактной. По размерам камера полностью сопоставима с «младшим братом» SZ-14, однако немного отличается дизайном. В основном изменения коснулись расположения органов управления и декоративных элементов корпуса.

Удобный чуть шершавый пластик хорошо ложится в руку и не скользит. Поверхность не оставляет отпечатков пальцев, только на алюминиевой вставке остаются небольшие следы, но они легко стираются с поверхности. Качество сборки аппарата не вызывает никаких нареканий. При попытке сдавливания ни одна кнопка не скрипнет.

Дизайн Olympus SZ-31MR

На лицевой стороне Olympus SZ-31 MR кроме объектива расположились микрофоны для записи стереозвука, а также индикатор спуска затвора, совмещенный с лампой подсветки автофокуса.

Лицевая сторона Olympus SZ-31MR

На тыльной стороне находится одно из главных достоинств фотокамеры – трехдюймовый сенсорный дисплей с разрешением 920 000 точек. По этому показателю новый Olympus превосходит многие компактные traveler-камеры. Дисплей имеет превосходную цветопередачу и почти неограниченные углы обзора. Все шрифты легко читабельны, но управление с дисплея возможно в основном только в режиме просмотра. Меню вызывается кнопкой рядом с экраном, а перемещение и настройка осуществляются четырехпозиционной кнопкой с круговым вращением и кнопкой подтверждения операций в центре. Так же на задней панели привычно видеть запуск видеорежима и кнопку просмотра отснятого материала.

Тыльная сторона Olympus SZ-31MR

Слева на верхней грани фотокамеры находится рычажок открывания вспышки. С противоположного края классически выполненная кнопка спуска затвора с качелей зумирования. Здесь же находится и круговой селектор режимов съемки.

Верхняя грань Olympus SZ-31MR

Нижняя грань также не несет сюрпризов. Здесь находится разъем для штатива и крышка, закрывающая батарейный отсек и слот для карты памяти.

Нижняя грань Olympus SZ-31MR

Функционал левой грани Olympus SZ-31 MR ограничен системным динамиком. Разъемы для внешних подключений нашли свое место на более просторной правой стороне. Интерфейсы mini-USB и AV объединены в один разъем, а mini-HDMI вынесен отдельно.

Боковые стороны Olympus SZ-31MR

Фотосъемка

Главную роль в получении качественных фотоснимков в Olympus SZ-31 MR играет широкоугольный объектив с оптическим приближением 24 крат, что является лучшим показателем в классе. В основе оптической системы модели лежат 11 элементов в 10 группах, из которых 3 – асферические. Однако у многих конкурентов количество элементов достигает двух десятков. Справляться с искажениями Olympus SZ-31 MR помогает процессор. Фокусное расстояние варьируется в широких пределах: от 25 до 600 мм в эквиваленте 35 мм.

За объективом кроется главное отличие от SZ-14: матрица КМОП, позволяющая реализовать ряд интересных и нужных функций. К таковым можно отнести фотосъемку панорам и создание HDR-снимков. Размер матрицы проигрывает конкурентам, составляя лишь 1\2,3 дюйма при эффективном разрешении 16 миллионов пикселей. Габариты матрицы обуславливают некоторое зашумление снимка при высоких уровнях светочувствительности ISO.

Корректировать работу матрицы призван самый мощный процессор в линейке Olympus. Olympus SZ-31 MR имеет тот же Dual TruePic V, который устанавливается на беззеркалки серии PEN. В паре с матрицей этот процессор обеспечивает создание круговых панорам при съемке со скоростью до 60 кадров\сек. Склейка происходит гладко и без серьезных искажений, но занимает некоторое время. Разрешение панорамной съемки уступает таковому у конкурентов. Количество строчек на панораме от Olympus SZ-31 MR составляет 720, в то время как у Panasonic, Nicon и FujiFilm это показатель достигает 1080, у аж Sony делает круговую панораму с фантастическим разрешением 10480х4096 точек!

Несколько сложно реализована возможность съемки 3D-фото. Для получения объемного контента требуется сделать два снимка, ориентируясь на метки. У конкурентов эта функция доведена до полного автоматизма.

В целом качество фотографий находится на достойном уровне. Зашумления на высоких ISO видны хорошо, но при нормальных и низких значениях претензий к работе оптики, матрицы и процессора нет.

Видеосъемка

Благодаря использованию КМОП-сенсора и мощного процессора стала возможной реализация FullHD-видео. Об этом напоминает хвалебная надпись на лицевой стороне фотокамеры. Причем запись 1920х1080 осуществляется в формате motion JPEG с прогрессивной разверткой 60 кадров в секунду. До начала съемки ролика есть возможность установить настройки шумодава, баланса белого и стабилизации. После нажатия на старт возможна лишь регулировка оптического зума. За работу оптики во время съемки отвечает автофокусировка, но можно подвинуть качель зумирования и самостоятельно.

Звуковая дорожка в режиме видео записывается двумя микрофонами в стереформате. К громкости готового продукта претензий нет, но на ролике отчетливо слышен звук трансфокатора.

Питание

Изобретать новую батарею инженеры Olympus не стали и установили знакомую по всем предыдущим фотокамерам LI-50B емкостью 925 mAh, что позволяет сделать чуть более 200 снимков без подзарядки. Небольшая емкость заряда компенсируется легкостью зарядки. Через интерфейс USB фотокамеру можно зарядить от компьютера, ноутбука или автомагнитолы с USB-портом.

Программная часть

Диск включает в себя привычный просмотрщик OlympusViewer и фирменный вариант графического редактора OlympusStudio.  На случай порчи или потери диска производитель предлагает бесплатно скачать необходимое ПО с фирменного сайта производителя.

Достоинства и недостатки

Достоинств у новой камеры от Olympus немало. Главные из них:

  • великолепный сенсорный экран с разрешением 920 000 точек;
  • самый мощный оптический зум в своем габаритном классе, достигающий 24 крат;
  • качество сборки.

Но и определенных недостатков камера не лишена:

  • отсутствие GPS-модуля при цене на уровне аналогов с присутствием этой функции;
  • маленький размер матрицы и видимые шумы на уровнях ISO выше среднего.

 

Заключение

Можно сказать, что на рынке компактов с суперзумом появился еще один достаточно сильный игрок, не лишенный приятных качеств. Отличный дисплей, нестандартное для Olympus сенсорное управление, мощный процессор и объектив не позволят разочароваться в покупке. Немного огорчает отсутствие GPS в фотокамере этой ценовой категории. Но как бы там ни было, конкурировать с Panasonic и Sony фотокамере Olympus SZ-31 MR будет очень непросто.

Обсудить на форуме 'Olympus SZ-31MR '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.