Твитнуть
Обзор Leica X2 – непревзойденное немецкое качество
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   09.08.12 04:00

Leica X2Не секрет, что Leica является одной из самых лучших камер в мире, причем ценится здесь не только качество, но и репутация и, конечно, сам стиль. Даже там, где от фотокамеры требуется только четкое выполнение своих функций, Leica изготавливает совершенно необычную технику, которая радует глаз. Конечно, встречаются в линейке камер и несколько измененные Panasonic, но все же в основе их находятся разработки, которые просто не имеют аналогов в мире. Среди самых известных моделей стоит выделить M-серию, S – среднеформатные и X, которые являются дальномерными и компактными. Первая модель, получившая название X1 вышла два года назад, а сейчас была представлена камера  X2. Цена на Leica X2 составляет 75000 рублей.

Обзор Leica X2

За все это время концепция не подверглась никаким изменениям. Это по-прежнему компактный фотоаппарат, который имеет ретро-дизайн. В основе его находится матрица типа APS-C, а объектив несъемный, с фокусным расстоянием в 24 мм. Однако здесь есть и изменения: была обновлена матрица, которая теперь имеет разрешение в 16,2 Мп, а не в 12,2 Мп, как это было у первой версии. Диапазон светочувствительности был несколько расширен, установлен новый процессор, а сам корпус получил две расцветки.

Характеристики

Характеристики Leica X2

Комплектация

В комплекте поставки имеется сам фотоаппарат, а также:

  • зарядное устройство;
  • кабель для подключения к компьютеру;
  • крышка на объектив;
  • ремешок на запястье;
  • программа для обработки фотографий Adobe Photoshop Lightroom;
  • руководство пользователя.

Дизайн и органы управления

Дизайн представленной модели мало чем отличается от прошлой, но это и хорошо, ведь менять такой уникальный стиль просто нет смысла, да и смотрелось бы это довольно странно. Leica X2 имеет дизайн середины 20 века.

Сразу к минусам можно отнести то, что материалы корпуса совершенно не изменились: это некрашеный металлический сплав и прорезиненный пластик. Тем не менее, панели выглядят довольно дешево, а все элементы управления совершенно не вписываются в общий дизайн фотоаппарата.

Цветовые решения Leica X2

Размеры представленной модели составляют 124x69x51.5 мм, а весит она 345 г. Для некоторых устройство может показаться слишком легким, но все же этот минимальный вес является оправданным решением. Держать камеру просто, но под правую руку не предназначено никакого выступа, поэтому некоторым пользователям камера будет не столь удобна. Что поделать – такова цена ретро-стиля.

Дизайн Leica X2

На передней панели расположен объектив и имеется подсветка автофокуса.

Фронтальная сторона Leica X2

Левое ребро имеет только проушину для ремешка.

Левая грань Leica X2

На правом, помимо такой же проушины, есть еще и скрытые интерфейсы miniUSB и miniHDMI.

Правая грань Leica X2

Верхняя панель оснащена вспышкой, которая выскакивает вверх, горячим башмаком, переключателем выдержки и диафрагмы, кстати, он же является и выключателем, который можно установить в три положения: отключение питания, последовательная и серийная съемка.

Верхняя грань Leica X2

На нижней стороне находится резьба для установки штатива, а батарейный блок и отсек для карты памяти находятся так близко, что если камера будет установлена на штатив, сменить карту будет просто невозможно.

Нижняя грань Leica X2

Что говорить про качество сборки – она на высоте, как и всегда. Производится устройство в Германии, а запчасти для него поставляются со всего мира. В комплекте нет кожаного чехла, так что без такого аксессуара ретро-стиль является просто неполным.

Управление

Схема управления, которая очень сильно смахивала на старомодную в первой версии модели была оставлена, однако, камеры Fujifilm X имеют точно такое же управление. Конечно, можно было бы вынести несколько дополнительных клавиш, которые отвечали бы за светочувствительность и выдержку, но все же если разобраться с управлением, то нареканий оно вызывать не будет. Чтобы включить камеру, придется снять крышку с объектива, а для того, чтобы переключить ее в режим просмотра фото, потребуется зажать кнопку Play и включить ее.

Тыльная сторона Leica X2

Интерфейс отличается удобством, но пока что русификация содержит в себе множество ошибок, что расстраивает.

Разумеется, здесь не встретить множества фильтров, ни простой функции видеозаписи.

Экран

Диагональ экрана составляется 2,7 дюйма, он не яркий, но в солнечный день разобрать на нем что-либо будет довольно трудно. Кроме того, дисплей явно не дотягивает до современного уровня, так как на нем придется не только смотреть изображения, но и фокусироваться.

Размер матрицы составляет 23,6x15,8 мм – как у прошлой модели. Тем не менее, детализация стала больше, теперь она равна 16,2 Мп.

Экран Leica X2

Фотосъемка

Была увеличена скорость работы, это касается и автофокуса. Конечно, он часто наводится не с первого раза, но не стоит забывать, что это не профессиональная камера. Скорость съемки составляет 5 кадров в секунду, а если использовать формат JPEG+DNG, то камера может зависать на недолгое время.

В Leica X2 имеется целых пять цветовых схем: стандартная, натуральная, живая, черно-белая живая и она же контрастная. Кроме того, имеется возможность ручной настройки насыщенности, резкости и контрастности. Стоит отметить, что эти функции очень полезные, если, конечно, не снимать в формате DNG для того, чтобы потом более тщательно прорабатывать фото в программе Lightroom. В фотоаппарате имеется стабилизатор, но только цифровой, оптический не предусмотрен. Впрочем, и такое решение является неплохим вариантом, так как искажения получаются совсем незначительными.

Объектив не претерпел никаких изменений, поэтому здесь можно только повторить уже известную информацию: фиксированный, имеющий фокусное расстояние в 24 мм, а если учесть кроп-фактор 1,5 – то получается 36 мм. Конечно, это классика, но с ней можно и поспорить. Такой объектив прекрасно подойдет для репортажной съемки, но для пейзажей и портретов все же не так хорошо: диапазон применения довольно специфический. Кроме того, объектив заменить не получится, поэтому с этим ограничением придется как-то мириться. Вторым же ограничением является минимальная дистанция съемки в 30 см, так что про съемку букашек придется забыть.

Что касается автоматического режима, то он отличается качеством и устанавливает нормальные настройки. Здесь же имеется возможность выбора приоритета выдержки или светочувствительности, за счет чего качество снимков существенно повысится. Стоит отметить и хорошее качество баланса белого, но если условия сложные, то может появиться желтизна. Этого довольно просто избежать – достаточно вручную настроить цветовую температуру.

Питание

Емкость батареи составляет 1600 мАч, а хватит ее на 400 снимков, причем, раньше этой емкости хватало только на 300 снимков, да и то с трудом.

Аккумулятор Leica X2

 

Заключение

Leica X2 является превосходной камерой, у которой хоть и имеются ограничения по функционалу, фокусному расстоянию, но снимки все же получаются прекрасными. Конечно, за такие деньги можно выбрать что-то более функциональное, но поклонники этого лейбла сразу ответят, что это та камера, которой бы хотелось снимать постоянно. Тем не менее, если первая модель X1 сразу же начала выделяться среди всех предложений на рынке, то X2 нельзя назвать большим шагом вперед.



 

Комментарии  

 
-1 #1 Андрей 01.02.2013 23:10
Хороший обзор. Было бы интересно увидеть еще снимки с нее.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.