Твитнуть
Обзор Nikon D4 – новый DLSR лидер
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   06.12.12 04:00

Nikon D4Выставка CES познакомила журналистов и гостей с новыми достижениями в области цифровой техники. Особого внимания удостоилась модель зеркальной камеры Nikon D4. Стоит напомнить, что последние три года компанией Nikon не было выпущено ни одного фотоаппарата. Несмотря на это, предпоследняя модель D3, выпущенная в 2007 году, до сих пор сохраняет высокий статус конкурентоспособности на мировом рынке цифровых технологий. Возможности, предоставляемые этим устройством безграничны: высококачественный дисплей, множество режимов съемки, удобная форма и новая технология фокусирования зеркала в Live view. Камера Nikon D4 была разработана не только с целью перевернуть привычные представления о профессиональной съемке, но и для того, чтобы «поставить на место» своего основного конкурента – компанию Canon, которая также славится фотоаппаратами с неплохой «начинкой». Цена на Nikon D4 составляет 181900 рублей.

Обзор Nikon D4

Характеристики

Характеристики Nikon D4

Комплектация

В базовую комплектацию стандартных коммерческих образцов входят: мощный литий-ионный аккумулятор EN-EL18, зарядное устройство марки MH-26, USB-кабель и специальный зажим, DK-17 окуляр, крышка для отдела принадлежностей, защитная крышка, крепежный ремень, стереоразъем UF-2, диск с программным обеспечением для подключения к ПК, подробное руководство по эксплуатации.

Комплектация Nikon D4

Дизайн и органы управления

С первого взгляда Nikon D4 напоминает небольшую коробку с гранями идеальной формы. При этом, конструкция устройства позволяет использовать фотоаппарат, используя только одну руку.

Дизайн лицевой стороны Nikon D4

Трудно обнаружить какие-либо существенные различия в дизайнерском оформлении между Nikon D4 и его предшественником D3. Значительной модернизации подверглись только те части, которые призваны обеспечивать повышенный комфорт эксплуатации. Производители установили новую кнопку на месте, где находилась панель для выбора режима фокусировки.

Дизайн тыльной стороны Nikon D4

Лицевая сторона Nikon D4 практически не имеет особых различий со своим предшественником. Здесь расположен привычный объектив с несколькими регулировочными колесиками для «тонкой» настройки аппарата. Основное пространство фронтальной панели имеет плотное резиновое покрытие для удобного использования. Чуть выше ярко нанесено название модели фотоаппарата и бренда-производителя. Также производители разместили здесь пару регулировочных колес и скромный набор кнопок для быстрой настройки.

Лицевая сторона Nikon D4

Вид со стороны задней панели заслуживает особого внимания. Рядом с монохроматическим дисплеем расположена кнопка визирования. Здесь же можно заметить рычажок для переключения между режимами видео и фото съемки, отверстие для микрофона, небольшой джойстик и два регулировочных колесика. Для быстрой фокусировки добавлена новая функциональная клавиша. Клавиши, имеющие второстепенное значение расположены в вертикальном порядке. Чуть ниже расположен дополнительный информационный дисплей, горизонтальный ряд кнопок для его настройки и клавиша для регулирования микрофона.

Тыльная сторона Nikon D4

Также здесь расположены 2 разъема для карт памяти. Nikon D4 – первый фотоаппарат, использующий XQD-карты памяти, которые способны обеспечить максимальное быстродействие системы.

Разъемы для карт памяти

На верхней панели расположены несколько управляющих кнопок, специальные кольца для ремешка и небольшой дисплей, отображающий всю необходимую информацию о состоянии фотоаппарата. Эта сторона имеет немного закругленные грани и углы, что придает довольно привлекательный вид устройству.

Верхняя грань Nikon D4

На правой части фотоаппарата расположен небольшой рычажок для просмотра и переключения режимов замера. Кнопка спуска затвора расположена на данной грани под углом 35 градусов, в отличие от предыдущей модели, где этот показатель составлял 28 градусов. Боковые стороны фотоаппарата имеют дополнительные резиновые вкладки, которые обеспечивают удобный хват.

Правая грань Nikon D4

Левая панель содержит несколько разъемов, которые обеспечивают доступ к основным интерфейсам фотоаппарата. Как и у предшественника, Nikon D4 имеет цифровые выходы для наушников и микрофона, USB-разъем, цифровой выход HDMI. Благодаря специальному Web-интерфейсу, Nikon D4 может работать с wi-fi-трансмиттером.

Левая грань Nikon D4

Разъемы на левой грани Nikon D4

На нижней грани расположено гнездо для установки камеры на штатив.

Нижняя грань Nikon D4

Таким образом, незначительно измененный дизайн и улучшенная функциональность фотоаппарата заслуживает высших похвал. Nikon D4 – отличный творческий инструмент для профессиональных фотографов.

Экран

Техническими характеристиками данного фотоаппарата задан стандарт на использование специальных LCD-дисплеев. Nikon D4 оснащен дисплеем с диагональю 3.2 дюйма и максимальным разрешением до 921000 пикселей. В отличие от D3, дисплей нового устройства отличается лучшим отображением цветовых схем и качеством получаемой картинки.

Также дисплей оснащен специальным датчиком освещения для обеспечения максимальной четкости получаемого изображения. Это дополнение обеспечивает приятную эксплуатацию при ярком солнце и в полной темноте.

Еще одна особенность дисплея – прозрачная резиновая пленка, расположенная между экраном и защитным стеклом. Благодаря этому, фотограф может забыть о таком неприятном явлении, как запотевание экрана и накопление пыльных комочков под стеклом.

Основной дисплей Nikon D4

Кроме основного дисплея, Nikon D4 оснащен двумя дополнительными дисплеями, имеющими информационное предназначение.

Верхний дисплей Nikon D4

Подсветка верхнего дисплея Nikon D4

Нижний дисплей обеспечивает информацию о параметрах ISO и прочих настройках. Здесь же можно создавать и добавлять различные звуковые комментарии к изображениям.

Нижний дисплей Nikon D4 и его подсветка

Видоискатель

Оптический видоискатель заслуживает особого внимания благодаря уникальной конструкции, включающей в себя дорогостоящую пентапризму. Благодаря этому видоискатель обладает 100% покрытием всего кадра. Для того чтобы избежать  нежелательной засветки сенсорных датчиков фотоаппарат оснащен специальными шторками, закрывающими видоискатель. Дополнительную защиту оптики устройства обеспечивает тонкое стекло, покрытое специальными антибликовыми материалами. Защитные приборы без особых усилий отделяются от основной части фотоаппарата и легко очищаются от накопившихся загрязнений.

Видоискатель Nikon D4

Видоискатель оснащен несколькими режимами маскировки, среди которых 5:4 и 6:5 для снимков с малым разрешением.

Аппаратная часть

Помимо мощного оптического оборудования, которое обеспечивает первоклассное качество фото и видео съемки, новая модель фотоаппарата от известнейшего производителя оснащена отличным коммуникационным оборудованием. Помимо стандартных интерфейсов, таких как USB 2.0, аудиовыходом, специальным разъемом для микрофона и HDMI, устройство оборудовано разъемом для подключения модуля беспроводной сети wi-fi и Ethernet-портом для передачи изображений через каналы проводной сети.

Внутренности Nikon D4

Возможности фотосъемки

Nikon D4 отличается высоким качеством фото съемки как при сильном освещении, так и в полной темноте. Удобство эксплуатации в слабоосвещенных помещениях обеспечивается благодаря новой системе подсветки кнопок. Также аппарат отличается высокой чувствительностью к прямым и горизонтальным линиям. Высокое качество фотографий обеспечивается 16.2-мегапиксельной матрицей и высокой световой чувствительностью.

Стоит отметить высокую скорость работы, многочисленные возможности для сжатия и корректирования полученного изображения, режим серийной съемки (до 10 кадров в секунду с использованием автофокуса и автоэкспозиции).

Возможности видеосъемки

Nikon D4 позволяет записывать видео в HD-формате с частотой до 30 кадров в секунду. При сжатии видео файлов используется видеокодек H.264. Качество видео файлов отличается первоклассным уровнем. Множество встроенных цветовых режимов позволяют использовать фотоаппарат, как при сильном, так и при слабом освещении. Наличие HDMI выхода позволяет экспортировать видео файлы без применения сжатия, что является существенным плюсом.

Программное обеспечение

Программное обеспечение камеры также оправдывает хорошую репутацию своего разработчика. Меню фотоаппарата оснащено интуитивно понятным интерфейсом, в котором не сложно разобраться даже начинающему фотографу. Немаловажную роль здесь играют и «второстепенные» программы для работы с фотографиями, видеозаписями, а также редактирования и сжатия отснятых материалов. В зависимости от режима работы, фотограф может выбрать и настроить какие-либо отдельные функции, например таймер, автофокус, контрастность, шумность и т.д.

 

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что Nikon D4 имеет довольно много сходств со своим предшественником, из-за чего внимание некоторых фотографов может отойти на второй план. При этом явно видно ряд преимуществ: фотоаппарат удобно держать в одной руке, благодаря наличию новых джойстиков обеспечивается быстрый доступ к требуемым функциям, и, самое важное, при переходе от популярнейшей модели D3 к D4, фотографам не придется долго привыкать к новому дизайну и интерфейсу.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.