Твитнуть
Обзор Fujifilm X20 – ретро снова в моде
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   07.10.13 12:22

Fujifilm X20Разработчики компании Fujifilm славятся тем, что выпускают сверхкомпактные камеры с отличной оптикой и стильным дизайнерским оформлением. Ставка разработчиков на ретро-стиле и кожаном покрытие корпуса полностью оправдала все затраты. В этом обзоре мы хотим представить вам очередную компактную камеру, в которой собраны все эти качества – Fujifilm X20. Многие фотографы считают данную модель основным претендентом на звание лучшей в компактном классе в этом году. Давайте попробуем разобраться, что особенного предлагают нам разработчики в этот раз. Цена на Fujifilm X20 составляет 21320 рублей.

Обзор Fujifilm X20

Характеристики

Характеристики Fujifilm X20

Комплектация

Комплектация у нашей новинки самая, что ни на есть обычная. Разработчики, в принципе, включили в нее все, что надо, но ничем оригинальным нас не порадовали. Так что в комплекте с фотоаппаратом вы найдете ремешок и крышку объектива к нему, зарядное устройство, аккумулятор, USB-кабель для соединения с ПК, а также диск с ПО и инструкцию.

Дизайн и органы управления

Как обычно, у новинки практически не нашлось различий с моделью предшественником. Разница в возрасте этих двух камер составляет около года, но за все это время фирменный ретро-стиль компании Fujifilm не утратил своей актуальности. Разработчики выпустили в продажу пару камер с различным цветовым оформлением. В основе корпуса лежит сбалансированное сочетание фирменного пластика и металлических пластин. Соответственно качество сборки – первоклассное, при ежедневных механических нагрузках каркас камеры не будет проявлять слабостей. Как обычно, гарантией такого качества является короткая надпись «Made in Japan». Новый компакт приятно держать в руках, учитывая его габариты (117х69,6х56,8 мм). Вес камеры составляет 353 г. Подобными размерами обладала и Х10. На корпусе мы видим привычный выступ с резиновым упором для удобного обхвата камеры одной рукой. Таким образом, представленный аппарат в очередной раз доказал, что Fujifilm является самым оригинальным производителем в плане эргономики и внешности.

Дизайн Fujifilm X20

С лицевой стороны расположился классический объектив с регулировочным кольцом и функцией для работы с оптическим видоискателем. Кроме этого здесь можно рассмотреть окошко видоискателя, светодиодную лампочку, информирующую фотографа о готовности автофокуса, а также выходные отверстия встроенного стереомикрофона.

Лицевая сторона Fujifilm X20

Переворачиваем камеру и первое, что притягивает наш взгляд – это дисплей. Вокруг него расположены классические органы управления и окошко оптического видоискателя. Слева от экрана находятся клавиши для быстрой настройки баланса белого, воспроизведения, навигации в разделах меню и другие. Правая же часть оснащена небольшим диском для выбора наиболее оптимальных параметров съемки, кнопкой отключения автофокуса, классическим джойстиком с пятью управляющими элементами, а также клавишей для вызова меню камеры и выбора режима отображения информации на экране.

Тыльная сторона Fujifilm X20

Правая боковая грань оснащена microUSB и HDMI разъемами, которые скрыты под заглушкой. Выше можно найти ушко для ремешка.

Правая грань Fujifilm X20

Левая боковая грань пустует, если не считать ушко для ремешка.

Левая грань Fujifilm X20

Снизу, на своем законном месте расположились отсек для аккумулятора и карты памяти, а также резьбовое соединение для установки камеры на штатив.

Нижняя грань Fujifilm X20

И, наконец, верхняя панель. Ближе к левому углу производители установили выдвижную вспышку, ближе к центру – горячий башмак. На противоположной стороне мы видим селектор для настройки режимов съемки, спуск затвора, управляющее кольцо для работы с экспокоррекцией и многофункциональную клавишу.

Верхняя грань Fujifilm X20

Экран

На задней грани нового фотоаппарата производители расположили традиционный дисплей с диагональю 2,8 дюйма. ЖК экран TFT-класса способен порадовать неплохой разрешающей способностью (800х600 точек). Несмотря на небольшое разрешение, детализация изображения выглядит хорошо, но если долго всматриваться в дисплей можно рассмотреть мельчайшие точки. Кстати, для этого потребуется не только идеальное освещение, но и «орлиный глаз». Качество цветопередачи, как обычно, для фотоаппаратов подобного класса – безупречное. Также стоит отметить и дополнительные преимущества используемой матрицы – хорошие углы обзора и яркость дисплея. Благодаря этому, фотографы могут наслаждаться первоклассной оптикой при больших наклонах камеры и в условиях солнечного освещения, хотя на солнце экран все-таки дает слабину.

Экран Fujifilm X20

Видоискатель

Оптический видоискатель у новинки располагается чуть выше дисплея. Этот модуль представлен в виде оптической ЖК-панели, которая позволяет охватывать до 85% кадра. Также разработчики оснастили видоискатель поправкой параллакса. Для компактной камеры – довольно неплохие показатели. Еще фотографы могут воспользоваться возможностями электронной фокусировки, задав ее с помощью специального режима на дисплее.

Видоискатель Fujifilm X20

Аппаратная часть

Главное достоинство оптики новинки – это наличие совершенно новой матрицы, которая работает по технологии X-Trans CMOS. Данная матрица достаточно крупная, способна похвастаться высокой плотностью точек и приличной световой чувствительностью. 12 Мп – довольно приличный показатель. Разработчикам удалось раскрыть весь потенциал этой матрицы, убрав с борта камеры низкочастотный фильтр. Работу матрицы и другой начинки контролирует фирменный ЦП с высоким коэффициентом производительности – EXR II. Для съемки в условиях слабого освещения используется встроенная вспышка с интеллектуальным режимом работы. Среди коммуникаций, новый фотоаппарат оснащен USB-портом и классическим разъемом с интерфейсом HDMI.

Питание

В качестве питающего элемента выступает литий-ионный аккумулятор NP-50. Заявленная производителем емкость составляет 940 мАч. Минимальный показатель, которого хватит примерно на 250 снимков. Продлить срок жизни батареи можно при отключении некоторых функций дисплея, а также установив яркость на минимальной отметке. Емкости батареи, увы, недостаточно, многие компактные камеры от других производителей могут похвастаться более мощными питающими элементами.

Аккумулятор Fujifilm X20

Программная часть

Программная начинка новинки несущественно отличается от той, которая представлена в модели X10. Кроме пары дополнительных режимов, интерфейс приобрел более высокую производительность. Оболочка осталась все такой же простой и интуитивно понятной, освоить ее без проблем сможет фотограф с любым стажем. Здесь же сказывается и удобное расположение управляющих кнопок, благодаря чему управиться с камерой можно и одной рукой.

Возможности фото и видеосъемки

Главный козырь нового фотоаппарата – мощный объектив с фокусным расстоянием 28-112 мм. В сочетании с качественной матрицей и неплохой разрешающей способностью, качество снимков приятно удивляет не только начинающих, но и профессиональных фотографов. Стоит отметить наличие оптического стабилизатора, который самостоятельно подбирает наиболее оптимальные параметры ISO. Неплохая цветопередача и фокусировка оптики подкрепляется качественной программной оболочкой, в которую входит широкий набор настроек и режимов съемки на все случаи жизни. В отличие от своего предшественника, Fujifilm X20 отличается неплохой автоматикой. Малоопытным фотографам с уверенностью можно положиться на автоматическую настройку оптики, причем качество полученных снимков принесет массу позитива. На фоне отличной детализации и цветопередачи проявляется лишь один существенный минус – ограниченный динамический диапазон. Хотя эту проблему можно решить с помощью предустановленного программного обеспечения.

Неплохими результатами могут порадовать и возможности видеосъемки. Первоклассное качество обеспечивается мощным процессором (благодаря которому скорость записи достигает отметки в 250 кадров в секунду), электронной стабилизацией и системой предотвращения размытости.

 

Заключение

Итак, в очередной раз мы видим явное превосходство компании Fujifilm перед остальными производителями камер компактного класса. Fujifilm X20 мало чем отличается от своего предшественника, но кроме внешности разработчики удивили нас неплохой оптикой и улучшенной программной начинкой. Мощная матрица обеспечивает идеальную детализацию снимков, процессор мгновенно выполняет любые пользовательские команды, приятно порадовало качество передачи картинки на ЖК-дисплее, несмотря на скоромное разрешение.

Fujifilm X20 можно назвать одной из лучших камер на современном рынке не только в плане внутренней оболочки, но и в плане привлекательной внешности.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.