Твитнуть
Обзор JVC GZ-GX1 – все для потребителя
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   01.06.12 04:00

JVC GZ-GX1Начиная с 2012 года разработчики из JVC стали делать упор не на те функции видеокамер, которые относятся к матрице, оптике и прочим аспектам. Они решили усовершенствовать потребительские функции. Теперь мы можем порадоваться отличному удаленному управлению видеокамерой, хорошей возможности распознавания в кадре людей и животных, быстрой передаче видео по беспроводному каналу. Цена на новинку – JVC GZ-GX1 составляет 22900 рублей.

Обзор JVC GZ-GX1

Характеристики

Характеристики JVC GZ-GX1

Комплектация

В комплекте с видеокамерой идет все, что необходимо для работы с ней:

  • адаптер питания;
  • USB-кабель;
  • пульт дистанционного управления;
  • композитный аудио/видео кабель;
  • HDMI-кабель;
  • стилус для работы с ЖК-экраном.

Комплектация JVC GZ-GX1

Для обычной эксплуатации видеокамеры стилус вам вряд ли понадобится. Кнопки для управления достаточно крупные и попасть в них пальцем не составит особого труда. Однако стилус не бесполезен. Он пригодится вам для создания надписей и рисования, которые потом накладываются сверху снимаемого видео.

Дизайн и органы управления

Фотовспышка расположена над объективом JVC GZ-GX1. Под объективом находится система стереомикрофонов, ИК-датчик и лампа подсветки зеленого цвета.

Лицевая сторона JVC GZ-GX1

Вход для адаптера питания находится сбоку, со стороны рукоятки. Самая главная кнопка – REC, расположена на торце камеры.

Тыльная и левая сторона JVC GZ-GX1

На верхней панели корпуса традиционно расположились: кнопка фотографии, качалка зума и переключатель режима стабилизации. Переключать режимы можно только до записи. Тут же находится небольшая крышка, которая закрывает место крепления аксессуаров. Ее лучше сразу снять, потому что она может легко потеряться.

Верхняя грань JVC GZ-GX1

 

На служебной панели расположились следующие элементы управления и разъемы:

  • динамик;
  • отверстие кулера охлаждения;
  • USB – порт;
  • HDMI – порт;
  • выход для наушников (аудио/видео выход);
  • разъем для микрофона;
  • кнопка, которая переводит камеру в режим фотоаппарата;
  • кнопка для переключения режимов камкордер/плеер;
  • клавиша для принудительного включения и выключения питания;
  • кнопка Silent, которая запускает тихий режим съемки (убирается изображение и звуки на ЖК-экране, световая индикация).

Правая сторона под экраном

На нижней части JVC GZ-GX1 расположился лючок, под которым находится слот для карты памяти. В комплекте с камерой идет аккумулятор BN-VG121E.  Его емкость 2100мАч, что позволяет записывать видео в течение 107 минут с работающим экраном. Если ЖК-экран выключен, то время записи увеличивается до 133 минут. Разница в 30 минут выглядит достаточно странно, ведь сегодня ЖК-экраны потребляют очень мало энергии.

Нижняя сторона JVC GZ-GX1

Непонятным осталось предназначение небольшого порта, который расположен под лючком ближе к днищу камеры. В описании этот порт отсутствует, поэтому вполне возможно, что он используется для каких-то служебных целей.

Непонятный порт

Экран

Со стороны экран может показаться очень большим. Отчасти это так и есть, тем более, если сравнить его с другими размерами камеры. Диагональ экрана 3,5 дюйма и это достаточно неплохо, даже для камеры уровня «полупро».

Управление при помощи экрана

Вся поверхность корпуса экрана закрывается сплошным стеклом. Из-за этого здесь нет углов и щелей, которые при использовании камеры имеют свойства забиваться грязью и пылью.

На самом ЖК-экране расположены сенсорные кнопки управления и откликаются на небольшое прикосновение.

Развернутый экран JVC GZ-GX1

Недостатком экрана можно считать его подсветку, которая даже на максимальном, четвертом уровне кажется достаточно блеклой.

Фото- и видеосъемка

JVC GZ-GX1 снабжена механизмом стабилизации. Стоит отметить, что в прежних моделях камер JVC, он не очень хорошо помогал. Однако в этой модели эффект от его использования как минимум заметен.

Стабилизатор может работать в 3-х режимах. Эти режимы можно менять последовательно путем нажатия соответствующей кнопки на корпус. Вот их краткое описание:

  • выкл. – стабилизатор отключен;
  • вкл. – включен только оптический стабилизатор;
  • вкл.+1 (AIS) – включены электронный и оптический стабилизаторы. Этот режим стоит использовать для сцен с хорошим освещением;
  • вкл.+2 (расширенный режим) – здесь область коррекции больше, чем область в предыдущем режиме.

Стоит сказать, что использование каждого из этих режимов в разных условиях дает разное по качеству видео. Соответственно функция стабилизации работает, причем работает хорошо.

Фотографии на камере можно снимать в 5-ти разрешениях:

  • 3968х2976;
  • 2656х1992;
  • 1920х1440;
  • 640х480;
  • 1920х1080.

Качество отснятых фотографий очень хорошее, тем более что это не полноценный фотоаппарат, а все же видеокамера. Так что, если вы не страдаете фотофанатизмом, то вы будете удовлетворены.

Кроме того, камера может снимать фотографии сериями. Скоростей несколько: около 12 кадров в секунду, 6 кадров в секунду и 2 кадра в секунду.

Программная часть

Тут следует немного покритиковать разработчиков, которые создавали ПО для JVC GZ-GX1. Все самые важные и ключевые настройки камеры запрятаны очень и очень далеко.  Например, чтобы изменить режим с XP на UXP необходимо сделать целых 13 щелчков кнопкой.

Кроме того, после выбора какого-то пункта меню настройки закрываются, и камера переходит вновь в режим ожидания, что не очень удобно.

 

Меню JVC GZ-GX1

Присутствует Wi-Fi, который позволяет соединяться по радиосигналу с другими устройствами. Вкладки Video Index и Still Image Index содержат миниатюры видео и фото, которые были ранее записаны камерой в этом режиме.

Вкладка Detect/Mail Settings, предназначена для запуска режима движения в кадре и распознавания лиц, а также включения автосъемки с задержкой от 15 до 60 секунд.

Достоинства и недостатки

К достоинствам JVC GZ-GX1 стоит отнести большой выбор функций записи, мощный Wi-Fi, полностью совместимый со всеми распространенными устройствами, большой выбор функций записи: ускоренная, интервальная, автоматическая, хорошая комплектация и большой экран.

Из недостатков стоит отметить управление камерой. Слишком долго и нудно нужно добираться до необходимых настроек. Также досаду вызывает сужение угла зрения при включении стабилизатора.

 

Заключение

Перед нами действительно хороший аппарат, способный сделать качественный видео и фотоматериал. Хоть цена JVC GZ-GX1 и не маленькая, зато для камеры такого качества, с таким высоким разрешением и встроенной радиосвязью, она более чем оправдана.

Обсудить на форуме ' JVC GZ-GX1 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.