Твитнуть
Обзор Samsung HMX-Q20 – удобство и компактность
(7 голоса, среднее 4.71 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   14.06.12 04:00

Samsung HMX-Q20 В поисках покупателей производители цифровой техники идут на различные технологические и рекламные уловки. Выбирая себе компактную видеокамеру для любительской съемки отпусков, детишек и семейной хроники нельзя пройти мимо интересной модели Samsung HMX-Q20. Эта модель в 2012 году сменила на конвейере южнокорейского мегабренда  камеру Q10, многое унаследовав от нее. Внешне модели практически неотличимы, главное отличие кроется в оптической системе: максимально приближение объектива достигает 20 крат против прежних 10. Цена на Samsung HMX-Q20 составляет 9300 рублей.

Обзор Samsung HMX-Q20

Легкая даже с виду камера явно нацелена на людей активных. Небольшие габариты и вес позволяют брать ее с собой всюду, уподобляясь героям песни-заставки к передаче «Сам себе режиссер». Встроенное ПО позволяет и в самом деле быть немного режиссером, немного монтажером видео. Но об этом ниже. Плотная конкуренция со стороны Panasonic, Canon и Sony подтолкнуло компанию Samsung к созданию уникальной системы Switch Grip. Она позволяет с комфортом пользоваться камерой и правшам, и левшам.

Характеристики

Характеристики Samsung HMX-Q20

Комплектация

Комплект видеокамеры Samsung HMX-Q20 сложно назвать богатым. Никаких сюрпризов Samsung здесь не преподнес. К аппарату прилагается сетевой адаптер питания от 220V, AV- и USB-кабель.  Зато богат выбор опциональных аксессуаров. Для полностью комфортной работы рекомендуется докупить штатив, чехол для переноски камкордера, а также защитные пленки для сенсорного дисплея. Само собой, не обойтись без покупки карты памяти большого объема. Полностью упакованная Samsung HMX-Q20 разгрузит кошелек покупателя тысяч на 13-14. Это недорого по сравнению с именитыми японцами. Необходимое ПО для обработки видео не только подано в виде CD-диска, но в легкой версии загружено непосредственно в видеокамеру.

Комплектация Samsung HMX-Q20

Дизайн и органы управления

Любовь корейских производителей к глянцевому дизайну не обошла стороной и HMX-Q20. Блестящий черный корпус состыкован с серебристой обшивкой передней части. Пластик приятен на ощупь, но отпечатки пальцев на глянце остаются, и царапать такой корпус нежелательно. Кроме черного вниманию покупателя предлагается титановый и красный варианты окраски корпуса.

Кнопки установлены на своих местах устойчиво, излишнего люфта не наблюдается. Дисплей откидывается без затруднений и четко фиксируется в рабочем положении. Критичных замечаний по качеству сборки к компании Samsung не возникает.

Вся фронтальная часть занята широкоугольным 20-кратным объективом. Радует надпись, свидетельствующая о немецком происхождении оптики от компании Schneider.

Лицевая сторона Samsung HMX-Q20

На тыльной стороне расположилась главная кнопка оператора-любителя. Красная кнопка запуска съемки окружена четырехпозиционной клавишей. Нажатие по бокам этого органа управления обеспечивает зуммирование, а верх и низ клавиши вызывают функцию MyClip. Эта «примочка» позволяет создавать закладки на интересных моментах в ходе съемки. Это облегчает последующее редактирование видео и переход к нужной точке просмотра. Чуть выше находится разъем для подключения блока питания.

Тыльная сторона Samsung HMX-Q20

Качественно сшитый ремешок из искусственной кожи расположился на боковой грани камкордера (говорить о правой и левой сторонах модели Q20 можно лишь условно, ибо благодаря перевороту Switch Grip все зеркально меняется). У торца аппарата, на привычном месте находится рычажок управления шторкой объектива.

Уникальная система Switch Grip

ЖК-дисплей у Samsung HMX-Q20 скрывает все интерфейсы видеокамеры. В задней части поверхности корпуса расположились в столбик: AV-выход, micro-USB и micro-HDMI. Помимо функций видоискателя и экрана для просмотра отснятого материала сенсорный дисплей является главным органом управления настройками.

Разъемы под экраном Samsung HMX-Q20

Верхняя грань Samsung HMX-Q20 функциональной нагрузки не несет. Здесь можно увидеть лишь сетку микрофона и горделивую крупную надпись «20х»

Примерно половину нижней части видеокамеры занимает крышка аккумуляторного отсека и слота для карты памяти формата SD или SDHC. Чуть смещено в сторону объектива гнездо для штатива.

Нижняя грань Samsung HMX-Q20

Видео- и фотосъемка

Samsung заявляет возможности видеосъемки в нескольких режимах. Отсутствие полноценного FullHD вполне ожидаемо – максимум, который можно выжать из Samsung HMX-Q20 – это 1920х1080 с чересстрочной разверткой и частотой 50 кадров в секунду. Тесты показывают, что съемка 1280х720р на выходе позволяет получить более качественную картинку.

Ручных настроек у модели минимум. Целевая аудитория модели – это любители, которым необходимо обеспечить максимальную простоту в управлении. В Samsung этой цели достигли в совершенстве. Регулировка диафрагмы, выдержки и баланса белого все-таки присутствуют. Однако структура меню делает доступ к ним затрудненным. Но дополнительные сложности не дадут новичку испортить неплохие настройки автоматического режима от Samsung.

Создавать свой видеошедевр при помощи Samsung HMX-Q20 лучше всего днем при естественном освещении. Для ночной съемки камера мало предназначена, инфракрасная подсветка не позволит получить качественное видео. Не стоит забывать и о большом значении оптического зума. При создании такой системы объектива невозможно избежать хроматических аберраций, проявляющихся при работе в условиях плохой освещенности.

Впечатляющий 20-кратный зум задействовать нелегко. Система оптической стабилизации справляется с приближением до 10 крат. Дальнейшие попытки приблизить объект возможны только при помощи штатива.

Если функция видео в фотоаппаратах весьма почитается среди фотолюбителей, то обратный вариант, к счастью, менее популярен. Samsung HMX-Q20 располагает 5,1-Мп матрицей для фотосъемки, однако CCD-сенсор вряд ли может составить конкуренцию фотокамерам среднего класса. Радует возможность создания снимков с максимальным разрешением по ходу съемки видеоролика.

Питание

В модели задействован литий-ионный аккумулятор. Без дозаправки его емкость позволяет снимать в течение 80-85 минут. Для длительных видеосессий придется докупить запасной или использовать комплектный сетевой адаптер.

Программная часть

Компания Samsung позаботилась о потребителе, обеспечив камеру удобным ПО. Главной программой модели можно назвать IntelliStudio, позволяющую производить монтаж отснятых материалов. Диск для ПК дополнен установленной в сам камкордер облегченной версией программы. Вкупе с упоминавшейся функцией MyClip она позволяет осуществлять компоновку видео вне компьютера.

 

Заключение

Samsung HMX-Q20 станет неплохой покупкой для начинающих любителей видеосъемки. При сравнительно небольших вложениях камера позволяет получить неплохие клипы HD-качества. К основным достоинствам стоит отнести:

  • 20-кратный оптический зум;
  • удобство пользования камерой правшам и левшам благодаря поворотной конструкции Switch Grip;
  • малый вес и яркий дизайн;
  • удобное ПО в комплекте;
  • 5,1-Мп фотосъемка с возможностью создания кадра во время видеосъемки;
  • приятная цена.

Не лишена камера и недостатков, главными из которых стали:

  • низкий уровень стабилизации, особенно на большом приближении;
  • хроматические аберрации;
  • отсутствие режима записи видео в стандартном разрешении.

Моделью Q20 компания Samsung увеличила свое присутствие на рынке компактных и недорогих камкордеров. Качество видео серьезных претензий не вызывает, для своей ценовой категории – это весьма неплохой вариант.

Обсудить на форуме 'Samsung HMX-Q20 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.