Твитнуть
Как выбрать ноутбук 2013 – подготовьтесь к покупке
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   10.08.13 23:52

Как выбрать ноутбук 2013 Выбирая ноутбук любой малоопытный пользователь задается вопросом: какому бренду отдать свое предпочтение, какие характеристики подойдут для моих потребностей, какими размерами должен обладать мой ноутбук и многое другое. Цель любого покупателя – приобрести девайс с лучшими техническими характеристиками и по минимальной цене. Конечно, современные производители не предоставляют нам таких возможностей, но подобрать качественный и недорогой ноутбук для определенных целей, вполне возможно. В данной статье мы постараемся помочь вам найти оптимальное техническое решение в соотношении цены, производительности и качества современных ноутбуков, а также обратим ваше внимание на несколько дополнительных факторов, влияющих на ваш выбор нового устройства.

Как выбрать ноутбук 2013

Первым делом, вам необходимо определиться – для каких целей вы подбираете ноутбук? Современные ноутбуки можно подразделить на несколько классов: игровые, офисные, бизнес-класса и другие. Также при покупке выбор может пасть на такие категории как: нетбуки, ультрабуки, стандартный ноутбуки. В общем, мы поможем вам разобраться с тем, какой вам нужен ноутбук: его размеры, характеристики и все остальное. Теперь перейдем к более близкому знакомству с современными ноутбуками.

Производитель

Как ни странно, но даже при высокой производительности, стоимость ноутбука может быть уменьшена. Наверняка, находясь в компьютерном магазине, вы обращали внимание на то, что два абсолютно идентичных ноутбука от разных производителей имеют разные ценники. Как ни крути, но ноутбуки с логотипом HP дороже, чем Acer. Можно привести много примеров такой неравноценности, далеко не всем хочется переплачивать за бренд. Качество ноутбука, конечно, превыше всего, но в умелых руках любое устройство прослужит долго. Хотя, в ремонтном сервисе нам утверждали, что в сравнении с другими производителями ноутбуки от Acer чаще попадают в ремонт, чем остальные. На первый взгляд может показаться, что таким образом разработчики устанавливают баланс между низкой ценой и соответствующим качеством сборки. Но если бы компания Acer, действительно, выпускала плохую продукцию, она бы просто не выдержала тяжелой конкуренции на современном рынке. Так что это предрассудки.

Ключевые производители ноутбуков

В принципе, я могу сказать, что выбор производителя это с одной стороны важный фактор, а с другой – нет. Если вы выиграете в деньгах при покупке ноутбука Lenovo, Acer, то такая экономия имеет право на существование, а если разницы в стоимости не будет, то стоит отдать предпочтение более серьезному и именитому бренду.

Корпус

Этот параметр позволит вам сэкономить при покупке ноутбука. Металлический или пластиковый корпус – дело исключительно вкуса каждого пользователя. Будьте готовы к тому, что пластиковый корпус с глянцевым покрытием легко поцарапать и запачкать, потому в сумке с ноутбуком необходимо носить специальные салфетки или мягкую ткань. Металлический корпус более практичен, однако из-за него ноутбук может показаться слишком тяжелым. Решайте сами, какой материал подойдет для вашего ноутбука – стильный и легкий пластик или прочный металл.

Корпуса ноутбуков

Достоинства обоих материалов, думаю понятны. Если вы осторожно обращаетесь с техникой, то и пластиковый корпус прослужит у вас не мало.

Размеры и экран

Если вы в поисках ноутбука, который планируете брать с собой в длительные поездки, рекомендуем присмотреться к нетбукам. Это небольшие и компактные ноутбуки с не особо мощной аппаратной оболочкой, они идеально подходят для использования в дороге. Малые габариты и мощный аккумулятор – основные достоинства современных нетбуков. Однако их не получится использовать в качестве стационарного ПК, мощности маловато, да и экран для дома хотелось бы больше. Для таких целей лучше всего приобрести ноутбук с 17-дюймовым дисплеем. Для дома он конечно хорош, да и по мощности есть модели, которые вполне могут заменить стационарный ПК, но уж поверьте носить такую махину с собой вы вряд ли захотите.

В общем, самые оптимальные параметры для классических ноутбуков – от 13 до 15 дюймов. Такие компьютеры можно всюду носить с собой, а также на них удобно просматривать фильмы, играть и, просто, работать. Как ни странно, но 15-дюймовые ноутбуки имеют более привлекательную стоимость, чем их 17 и 13-дюймовые собратья.

Дисплеи могут иметь как матовое, так и глянцевое покрытие. Я рекомендую приобретать ноутбуки с матовым покрытием, благодаря чему вас не так часто будут раздражать отпечатки пальцев на дисплее, а также солнце при попадании на экран будет создавать гораздо меньше бликов.

Также при выборе дисплея, необходимо обратить внимание на качество используемой матрицы и ее максимальные углы обзора. Конечно, можно приобрести ноутбук, оснащенный IPS-матрицей, но такие модели встречаются довольно редко, да и их стоимость вряд ли вас порадует. Когда вы возьмете в руки первый же понравившийся ноутбук, наклоните дисплей и присмотритесь к углам обзора. Также обратите внимание на яркость и контрастность картинки, только после этого выносите свой окончательный вердикт в пользу того или иного ноутбука. Ведь даже отличную начинку омрачит тот факт, что при малейшем движении ноутбука у вас на коленях, вам придется и угол наклона экрана менять из-за того, что картинка начинает выцветать.

Качество экрана ноутбука

Процессор

Вот мы подошли к самой важной составляющей любого ПК, на которой лучше не экономить. Структура современных ноутбуков такова, что вы без проблем сможете добавить или заменить оперативную память, жесткий диск, но не процессор.

В данном разделе мы рассмотрим сильные и слабые стороны двух грандов процессорной индустрии. Многие пользователи утверждают, что лучшие процессоры выпускаются на заводах компании Intel, вторые, наоборот, на стороне другого крупного производителя – AMD. Процессоры этих компаний имеют свои преимущества и недостатки по сравнению друг с другом. Для того чтобы определиться на чьей стороне будете вы, вам необходимо тщательно взвесить и оценить ваши потребности. Подумайте, какие задачи будет выполнять ваш ноутбук, и какая вычислительная мощность для этого потребуется?

Выскажем наше мнение, к которому рекомендуем вам прислушаться. Если вам нужен процессор из последних серий, то это недавно выпущенные модели на микроархитектурах Intel Haswell и AMD Richland. Но, следует отметить, что так как эти процессоры только появились в продаже, их пока не часто встретишь в ноутбуках. Так что вы можете спокойно приобрести процессоры на предыдущих микроархитектурах: Intel Ivy Bridge или AMD Trinity. При том, что основные отличия новых микроархитектур от старых – улучшенная графика, тепловыделение, энергоэффективность, а производительность осталась почти на прежнем уровне. Отличий между архитектурами этих конкурирующих компаний море, для того, чтобы описать все их особенности потребуется немало времени. Для тех, кто плохо ориентируется в производстве процессоров, скажу прямо – процессоры Intel самые высокотехнологичные, мощные и функциональные. Но не стоит заострять свое внимание именно на этом факте. В некоторых параметрах, процессоры Intel проигрывают своему основному конкуренту – AMD. Встроенные видеоадаптеры у последних процессоров от AMD получились намного мощнее, чем у Intel.

AMD против Intel

Итак, теперь перейдем к рассмотрению задач, с которыми должен справляться новый ноутбук. Если вы ищете ноутбук «рядового класса», обладающий хорошим графическим процессором, за счет чего можно отказаться от дискретной видеокарты, то можно остановиться на AMD. Модельный ряд процессоров от этого производителя включает множество экземпляров с различной производительностью. Оценив его, вы подберете ту модель, которая удовлетворит все ваши потребности. Но если вам нужен сверхпроизводительный ноутбук, лучшим выбором будет процессор от компании Intel. Но стоит помнить, что возможности встроенной графики у этих процессоров уступают своим конкурентам, так что для просмотра видео в формате Full HD этого будет достаточно, да и для игр, требующих средней мощности графики, в противном случае – придется брать ноутбук с дискретной видеокартой. Хотя, если вы хотите геймерский ноутбук, то вам в любом случае придется выбирать модель с мощным видеоадаптером, так как встроенной графики и AMD, и тем более Intel будет недостаточно.

Подведем краткий итог раздела о процессорах. Как уже было отмечено, если вам нужен ноутбук для игр, придется купить дорогую модель с дискретной видеокартой, так как встроенная графика не справится с такими нагрузками. В этом случае, рекомендую сделать свой выбор в пользу процессоров Intel. Это может быть Core i7/i5/i3, главное, что вы без проблем подберете себе процессор по вкусу. Ну а если вам требуется что-то среднее между сверхпроизводительным процессором и стандартной встроенной графикой, идеальный выбор – процессоры AMD. Как бы ни расхваливали продукцию компании Intel, но встроенная графика от AMD на голову опережает своего конкурента.

Видеокарта

Видеокарта не относится к встроенной графике ноутбука, поэтому ее наличие значительно повышает стоимость ноутбука. Для начала еще раз пересмотрите свои требования к ноутбуку: игры, Full HD фильмы, работа с графикой и другие категории, связанные с определенной профессией. Если вы относитесь к первым трем категориями, будьте готовы к тому, что сэкономить на видеокарте не получится, а может и наоборот, придется прилично раскошелиться. В другом случае, можно обойтись встроенной видеокартой, которая не отличается первоклассной производительностью, но за нее не нужно будет доплачивать, так как она зависит от процессора.

Накопитель

Теперь поговорим о винчестере. Основные требования к жесткому диску на ноутбуках предъявляются следующие: производитель, объем и скорость вращения шпинделя (5400 об/мин или 7200 об/мин). Так как девайсы с показателями 5400 об/мин встречаются редко, как устаревшие, то при выборе винчестера у вас не должно возникнуть никаких затруднений. Среди современных производителей можно выделить следующие: Seagate, Western Digital, Samsung, Hitachi.

Если вы приветствуете современные технологии в накопителях, обязательно обратите внимание на наличие SSD. Технические характеристики современных SSD выглядят намного привлекательнее, чем у HDD. Но цена на них очень завышена, так что на SSD-накопители стоит обращать внимание только в одном случае: если вы хотите получить максимум производительности, а сумма для вас не критична.

Жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD)

Оперативная память

При выборе объема оперативной памяти, можно руководствоваться простым принципом: чем больше, тем лучше. При этом следует учесть, какая операционная система установлена на борту ноутбука. 32-битный Windows может полноценно использовать не более 3 Гб оперативной памяти, так как больше ОС просто не увидит. Для среднестатистических пользователей, этого вполне достаточно. Более продвинутая версия Windows х64 подойдет только если вы решите приобрести ноутбук с 4 Гб и более. Также запомните, что не все процессоры могут работать с высокоскоростной памятью. ОЗУ может работать на разных частотах, наиболее часто из которых в современных ноутбуках встречаются DDR3-1333 или DDR3-1600. Последние цифры показывают максимальную частоту шины. Конечно, 1600 МГц лучше, чем 1333, но этот прирост не такой большой, кроме того, вы вряд ли почувствуете эту разницу. Еще один совет – постарайтесь выбрать тот ноутбук, который позволит вам в будущем добавить планку оперативную память.

Ноутбук в двумя планками оперативной памяти

Остальные факторы

Последнее, на что стоит обратить внимание: оптический привод, сетевой адаптер, разъемы, порты, веб-камера, беспроводные сети, динамики, микрофон и т.д. Тут все зависит исключительно от вас, так как эти модули уже не так критичны, но для некоторых при выборе есть особые пожелания, так что оставляем эти мелочи для полета вашей фантазии.

Порты ноутбука

 

Заключение

Как вы уже поняли, выбор ноутбука без специальных знаний – довольно непростая задача. После прочтения этой статьи, вы будете готовы к выбору такого ноутбука, который прослужит вам верой и правдой не один год и не заставит вас разочароваться в нем.

Теперь даже самый опытный продавец-консультант с «подвешенным языком» не сможет продать вам какой-нибудь непригодный кусок железа. Вы точно будете знать, что вам нужно, какими качествами должен обладать ваш ноутбук, поэтому обмануть вас не удастся никому.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.