Твитнуть
Обзор Apple MacBook Air 2013 – автономен как планшет
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   25.07.13 10:43

Apple MacBook Air 2013В очередной раз огромный спрос на новую серию ноутбуков Apple подтверждает высокий интерес пользователей к этой продукции. Первый ноутбук с рекордно малыми габаритами появился на рынке сравнительно недавно и сразу же произвел впечатление первоклассного девайса. Сейчас разработчики готовы ознакомить потребителей с новинкой – Apple MacBook Air 2013, который идеально подходит для пользователей из разных категорий. Цена на Apple MacBook Air 2013 составляет 42850 рублей на модель с 13-дюймовым экраном и 38690 рублей на модель с 11-дюймовым экраном.

Обзор Apple MacBook Air 2013

Характеристики

Характеристики Apple MacBook Air 2013

Комплектация

Поставляется новинка от Apple традиционно в белой упаковке.

Упаковка Apple MacBook Air 2013

В одном комплекте с Apple MacBook Air 2013 имеется только самое необходимое: сам ноутбук, зарядное устройство MagSafe 2, мощность которого составляет 45 Вт, съемная вилка и кабель питания, а также документация в печатном и электронном виде.

Комплектация Apple MacBook Air 2013

Дизайн

Новый лэптоп имеет аналогичный внешний вид, как и у его предшественников из прошлых поколений. При этом новый девайс имеет все тот же стильный дизайн, который узнается всегда и всюду. Поэтому не стоит ругать разработчиков за такое однообразие. Новая модель выпускается в двух вариациях – с дисплеем 11,6 дюймов и 13 дюймов. В первом случае вес ноутбука составляет 1 кг, второй вариант будет чуть потяжелее – 1,3 кг. В основе корпуса лежит алюминий, поэтому к качеству сборки нет никаких претензий. Прочный корпус с легкостью переносит ежедневные механические нагрузки.

Дизайн Apple MacBook Air 2013

Крышка выполнена в традиционном для продукции Apple стиле. Здесь имеется вставка из алюминиевой пластины и небольшой логотип производителя в виде привычного яблока.

Верхняя крышка Apple MacBook Air 2013

На противоположной стороне ноутбука находится ЖК-дисплей, фронтальная камера для общения в видеочатах, а также встроенный микрофон и наименование модели, выполненное в виде яркого красочного покрытия.

Клавиатура имеет нестандартную раскладку, каждая клавиша имеет немного увеличенные размеры и матовое покрытие, приятное на ощупь. Такой тип расположения клавиш характерен практически для всех девайсов, выпущенных под логотипами компании Apple. Рядом располагается классический тачпад с немного увеличенными границами.

Внутренняя часть Apple MacBook Air 2013

На днище находится четыре резиновые подкладки для удобной фиксации ноутбука на столе и других гладких поверхностях. Здесь также имеется множество небольших болтов, удерживающих конструкцию и перечень основных технических характеристик девайса.

Дно Apple MacBook Air 2013

На боковых гранях нового девайса производители расположили стандартные коммуникационные модули и дополнительные разъемы. Итак, на правой боковой грани можно заметить разъем для карт SDXC, полноценный USB 3.0, а также порт Thunderbolt.

Правая грань Apple MacBook Air 2013

На противоположной грани нашли свое место гнездо для подключения оригинального зарядного устройства MagSafe 2, полноценный разъем USB 3.0, разъем 3,5 мм дял подключения наушников, а также сдвоенные микрофоны. Разработчики мало внимания уделяют качеству звучания новых девайсов, поэтому для того чтобы насладиться более насыщенным звуком потребуется воспользоваться наушниками или внешними звуковыми колонками.

Левая грань Apple MacBook Air 2013

Экран

Новинка для отображения программной оболочки использует стандартную глянцевую матрицу со всеми ее достоинствами и существенными недостатками. Конечно, многие поклонники компании Apple ожидали других решений от разработчиков, именно поэтому взоры потребителей могут обратиться в сторону девайсов от других производителей. Обычно, дисплей – самая сильная сторона ноутбука, особенно у такого знаменитого разработчика. Но в данном случае, новый девайс имеет ряд компромиссов, которые касаются не только разрешения дисплея, но и качества его изображения.

Экран Apple MacBook Air 2013

В данном обзоре внимание было уделено крупной модели Apple MacBook Air 2013 с диагональю дисплея 13,3 дюйма и максимальной разрешающей способностью 1440х900 пикселей. Многие пользователи привыкли к первоклассным дисплеям с огромным разрешением, которое предлагалось на дисплеях Retina, но для небольшого ноутбука такая плотность пикселей не имеет особого значения. К тому же в программном интерфейсе имеется множество специальных средств, которые позволяют настроить дисплей и качество отображения на свое усмотрение. Дисплей новинки имеет неплохой запас максимальной яркости, при сильном солнечно свете картинка на экране по-прежнему остается разборчивой. Однако при попадании прямых солнечных лучей, изображение превращается в большое темное пятно.

Поведение экрана Apple MacBook Air 2013 на солнце

Клавиатура и тачпад

Как уже было сказано, клавиатурная панель не имеет ничего нового, что можно сравнить с моделями из предыдущих серий. Кнопки выполнены из высококачественного пластика с матовым покрытием. Такая конструкция довольно ярко выражается на фоне светлого металлического оттенка основной панели. Каждое нажатие имеет стандартную отдачу, кнопки довольно упругие и, в то же время, не слишком жесткие. Размер клавиш такой же, как и предыдущих поколений Apple MacBook. Клавиатура вполне подходит для набора текста, а благодаря легкому ходу клавиш можно набирать огромные предложения, не отрывая взгляда от монитора. Для работы в условиях плохой освещенности приятно будет воспользоваться классической подсветкой клавиатурной панели, которая автоматически настраивается в зависимости от окружающего освещения.

Подсветка клавиатуры Apple MacBook Air 2013

Чуть ниже находится тачпад. Его габариты составляют 104х62 мм – это немного меньше, чем у более старших представителей этой линейки. Чувствительность, как обычно, находится на первоклассном уровне. Стоит отметить, что на современном рынке цифровой техники трудно найти ноутбук с аналогичным тачпадом от стороннего производителя.

Клавиатура и тачпад Apple MacBook Air 2013

Шум и нагрев

Новый лэптоп имеет неплохую систему охлаждения. В процессе работы с любыми приложениями поверхность девайса практически не нагревается. Уровень шума также не будет беспокоить пользователей. Неприятные звуки начинают доноситься изнутри девайса только при чрезмерной нагрузке центрального процессора.

Аппаратная часть

Сердце новинки – двухъядерный процессор Intel Core i5. Представленный образец оснащен процессорами из нового семейства Haswell. Средняя производительность первого процессора составляет 1,3 ГГц, но при использовании стандартного режима разгона TurboBoost этот показатель резко возрастает до отметки в 2,6 ГГц. Второй процессор (двухъядерный Intel Core i7) работает при частотных характеристиках до 1,7 ГГц, а в режиме разгона – до 3,3 ГГц. Нельзя не заметить, что рабочая частота нового ноутбука стала гораздо ниже, чем у моделей из предыдущих поколений. При обычной работе с ноутбуком такого снижения не заметить, подтвердить это понижение можно только при проведении специальных тестов. Объем оперативной памяти – 4 Гб, но в продаже имеются и модели с 8 Гб ОЗУ. Объем свободной памяти, предназначенной для пользовательских нужд, также может быть различным. В продаже имеются модели с SSD-накопителями на 128 Гб, 256 Гб и даже 512 Гб. Для работы с графическими приложениями используется встроенная графика Intel HD Graphics 5000. Среди беспроводных модулей новый ноутбук имеет только Bluetooth 4.0. и Wi-Fi 802.11ac. Для тех, кто не знает, что это за стандарт Wi-Fi, могу успокоить тем, что он совместим со стандартом IEEE 802.11a/b/g/n.

Питание

Немало внимания разработчики уделили автономности девайса. Предоставленный литий-ионный аккумулятор емкостью 54 Вт/ч позволяет сохранять активный режим работы устройства в течение 10-12 часов, в зависимости от нагрузки. Под нагрузкой понимается включенный Wi-Fi, Bluetooth, максимальная установка яркости дисплея. Девайс с таким мощным аккумулятором идеально подходит  для длительных путешествий, где потребуется мощный центр развлечений.

Программная часть

В качестве операционной системы выступает Mac OS X Mountain Lion. Для пользовательских нужд в ней уже имеется множество приложений на все случаи жизни.

Программы Apple MacBook Air 2013

В этот список входят ежедневники, календарь, мультимедийные проигрыватели, приложения для просмотра фото, веб-браузеры, чат-приложения и встроенные поисковые системы. К сожалению, новинка плохо справляется с «тяжелыми» игровыми приложениями из-за слабого графического процессора.

Картинки в Apple MacBook Air 2013

 

Заключение

Итак, Apple MacBook Air 2013 стал намного легче и мощнее. Несмотря на некоторые компромиссы в производительности и характеристиках дисплея новый девайс заслуживает шквал положительных оценок. Также очень порадовал аккумулятор.

Не исключено, что лидирующие позиции на рынке современной цифровой техники перейдут к устройствам с ОС Windows, поэтому от разработчиков Apple потребуется приложение дополнительных усилий для продвижения своей продукции.



Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.