Твитнуть
Обзор Nokia Asha 303 – почти смартфон
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   12.04.12 04:00

Nokia Asha 303 Новая модель телефона от компании Nokia выделяется в среде недорогих телефонов емкостным сенсорным экраном, удобной клавиатурой QWERTY, мощным процессором в 1 ГГц, поддержкой Wi-Fi и использованием металла при изготовлении корпуса. При обычных габаритах и доступной цене реализованы технические характеристики и функциональность, которые присущи только дорогим моделям и смартфонам. Цена на Nokia Asha 303 составляет 5500 рублей.

Обзор Nokia Asha 303

Характеристики Nokia Asha 303

Характеристики Nokia Asha 303

Комплектация Nokia Asha 303

Телефон поставляется в синей упаковке.

Упаковка Nokia Asha 303

В комплект поставки входит:

• телефонный аппарат Nokia Asha 303;

• аккумуляторная батарея Nokia BP-3L;

• зарядное устройство Nokia AC-11;

• стереонаушники Nokia WH-102;

• руководство пользователя.

Комплектация Nokia Asha 303

Дизайн Nokia Asha 303

Корпус выполнен в форме моноблока с прямыми углами и чуть изогнутой тыльной частью. Цветовое оформление яркое и элегантное в молодежном стиле. Цветовые решения могут быть разными: черно-белые, черно-серые, фиолетовые, бирюзовые и салатовые. Дисплей закрыт рамкой из глянцевого пластика, задняя крышка изготовлена из алюминиевого сплава, все остальные части корпуса выполнены из матового пластика. Качество изготовления и сборки отличное.

Весит новая модель всего 99г при габаритных размерах 116х55,7х13,9 мм. На первый взгляд создается впечатление, что телефон как бы собран из отдельных частей. Выделяется клавиатура, в тоже время телефон выглядит вполне целостно и оригинально. Задняя часть имеет выпуклость в центральной части, которая плавно уменьшается ближе к торцам. В руке аппарат приятно держать и удобно пользоваться.

На лицевой стороне вверху над экраном находится отверстие динамика. Под экраном расположен блок управляющих клавиш. В блоке всего четыре ряда кнопок, всего их 37. По бокам находятся клавиши для звонков, в центре расположены две функциональные кнопки, левая - для вызова меню сообщений, а правая - для запуска меню музыкального плеера. Все клавиши приятны на ощупь, легко нажимаются и мягко срабатывают. Символы и буквы латинской клавиатуры на клавишах нанесены, синим цветом, а кириллица выполнена оранжевым цветом. Подсветка приятная и не яркая.

Лицевая сторона Nokia Asha 303

На торце сверху корпуса расположены разъемы питания, порт micro-USB и разъем для гарнитуры. Слева также находится крепление под ремешок.

Верхняя грань Nokia Asha 303

На правой боковой грани расположен регулятор громкости и выделенная клавиша блокировки экрана.

Правая боковая грань Nokia Asha 303

Задняя крышка, изготовленная из алюминиевого сплава. Выше нее находится черная вставка, в которой вмонтирована камера, ниже которой расположен динамик.

Тыльная сторона Nokia Asha 303

Крышка фиксируется специальной защелкой, под крышкой находится отсек для аккумуляторной батареи и слоты для micro-SD и SIM-карты.

Аккумулятор и слоты для карты памяти и Sim-карты

Коммуникационные возможности Nokia Asha 303

Для доступа в сеть интернет задействован модуль Wi-Fi. Он позволяет совершать интернет – звонки, работать с электронной почтой, просматривать web-страницы и другое. Работа устойчива, поддерживается функция запоминания паролей, при повторном подключении не требуется снова вводить коды.

Для подключения к компьютеру используется кабель с microUSB-портом версии 2.0. Через данное соединение может производиться также и зарядка аккумулятора. Телефон может использоваться как дисковый накопитель, Image transfer, Media Transfer, PC Suite, или Connect PC to Web. Также поддерживается возможность подключения к устройству обычной флешки.

Мощности процессора и видео ускорителя достаточно для воспроизведения небольших неконвертированных роликов объемом до 700 Мб.

Работа телефона обеспечивается в сетях 3G и GSM 850/900/1800/1900. Имеется также поддержка профиля A2DP с повышенной скоростью передачи информации через Bluetooth 2.1.

Экран Nokia Asha 303

В модели установлен дисплей QVGA в портретной ориентации, что не совсем обычно. Размер по диагонали TFT-экрана составляет 2.6 дюйма, разрешение 240 на 320. Максимальное количество цветовых оттенков составляет 262 тысячи. Качество картинки отличное, уровень подсветки регулируется автоматически. При ярком солнечном свете экран заметно тускнеет, однако, вполне можно рассмотреть изображение и прочитать текст. Углы обзора не большие.

Сенсорная панель закрыта пластиком, который устойчив к царапинам и слегка прогибается при нажатии пальцем. Резистивный дисплей хорошо реагирует на касания, управление вполне комфортное и не составляет ничего сложного, хотя и не совсем привычно ввиду отсутствия джойстика.

Экран Nokia Asha 303

Аппаратная часть Nokia Asha 303

Телефон работает на базе мощного процессора в 1ГГц с запасом собственной памяти 170 Мб, плюс 2 Гб карта-памяти с возможностью расширения до 32 Гб через слот для карт micro-SD.

Питание Nokia Asha 303

Аккумуляторная батарея рассчитана на емкость 1300 mAh и обеспечивает длительную работу телефона в автономном режиме. В режиме ожидания возможна работа в течение месяца, а в режиме разговора – на протяжении семи часов. Практически телефон может работать около 4-х суток без дополнительной зарядки батареи.

Программная часть Nokia Asha 303

В данной модели задействована платформа Series 40 самой последней версии. В шестом издании реализована поддержка сенсорного экрана, крупного шрифта в меню, виджетов, всплывающих окон и многого другого. По сравнению с предыдущими версиями добавились новые элементы на рабочем столе, иконки выполнены в стиле Symbian Anna и появилось приложение для навигации.

Меню Nokia Asha 303

Сенсорная платформа удобная для работы, и поддерживает все функции необходимые для комфортной работы. На рабочем столе есть все необходимые ярлыки приложений, виджеты, кинетическая прокрутка, сплывающее меню и прочее.

Интерфейс остался практически такой же, как и в предыдущих моделях, есть и активный режим ожидания. Виджеты обеспечивают быстрый доступ к функциям, а приложения дополнились иконками и крупными шрифтами. Большая часть позиций меню оснащена выпадающими списками и всплывающими окнами. Некоторые приложения можно сворачивать в фон. Главное меню отображается в виде списка или значков.

В телефоне присутствует поддержка клиент – магазина Nokia Store, клиента социальных сетей. Также имеется предустановленные приложения чата, файлового менеджера, конвертора, сервиса Shazam и игры Angry Birds.

Приложения Nokia Asha 303

Браузер вполне удобен для работы, хотя и выполнен в более простой версии, чем в смартфонах. Встроенного навигатора в телефоне нет, однако реализована поддержка приложения Nokia Maps версии 1.5.

Браузер Nokia Asha 303

 

Заключение

В целом, Nokia Asha 303 хорошо смотрится, качественно изготовлен и обладает весьма впечатляющим набором различных возможностей, таких как удобное управление, хороший плеер, карты навигации и длительное время работы.

Обсудить на форуме 'Nokia Asha 303 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.