Твитнуть
Обзор Nokia X2-02 – отличный бюджетный двухсимочник
(8 голоса, среднее 3.88 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   10.06.12 04:00

Nokia X2-02Когда нужна модель с поддержкой двух сим-карт, то вперед выступают простые телефоны, обгоняя смартфоны, потому что среди них наблюдается большое разнообразие многосимочных моделей. Свое слово в производстве таких аппаратов сказала и финская компания Nokia, выпустив в прошлом году довольно интересный бюджетный двухсимочный телефон. Цена на Nokia X2-02 составляет 3075 рублей.

Обзор Nokia X2-02

Характеристики

Характеристики Nokia X2-02

Комплектация

Nokia X2-02 поставляется в небольшой коробке из картона. На ее крышке темно-синего цвета помещена фотография телефона и его наименование.

Упаковка Nokia X2-02

Комплект поставки вполне соответствует бюджетной ориентации аппарата. В него входит только инструкция, гарнитура, зарядное устройство и гарантийный талон. Карта памяти в наборе не присутствует, видимо, в целях экономии.

Дизайн

Nokia X2-02 выполнен в форме классического моноблока, имеет размеры 113х50х15 мм и весит 71 г. Большую половину передней стороны телефона занимает дисплей. Под ним – навигационные клавиши и кнопки набора. Над дисплеем расположен динамик. Вся передняя грань изготовлена из черного пластика.

Дизайн Nokia X2-02

Тыльная сторона телефона имеет чуть выпуклую форму и сделана также из пластика. В продаже имеется очень много цветовых вариантов.

Цветовые решения Nokia X2-02

Объектив фотокамеры расположен в самом верху тыльной стороны. Под ним – решетка динамика и логотип компании-производителя.

Тыльная сторона Nokia X2-02

Под задней панелью размещен аккумулятор, а под ним –  слот сим-карты.

Под задней крышкой Nokia X2-02

На правой грани размещена пара кнопок для регулирования звука. Под ними находится слот для второй сим-карты, прикрытый пластиковой крышечкой.

Правая грань Nokia X2-02

Левая грань снабжена кнопкой, которая включает и выключает музыку. Под этой кнопкой находится слот для карты microSD.

Левая грань Nokia X2-02

На верхнюю грань аппарата выведено три разъема: для наушников и для двух зарядных устройств – классического и фирменного 2-мм.

Верхняя грань Nokia X2-02

На нижней грани телефона виден микрофон и небольшая выемка, помогающая снять заднюю крышку.

Нижняя грань Nokia X2-02

Клавиатура

Все кнопки телефона Nokia X2-02 изготовлены из черного глянцевого пластика. Символы на них нанесены серебристой краской, подсветка тоже присутствует. Навигационный блок, расположенный под дисплеем, состоит из четырех позиций. Сделан он в виде квадрата с небольшим углублением посередине, которое заменяет кнопку «ОК». Справа и слева от блока находятся двухпозиционные клавиши. Их нижние части принимают или отменяют вызовы, а верхние открывают меню телефона. Все остальные кнопки крупные, прямоугольной формы, и разделены небольшими бордюрами.

Клавиатура Nokia X2-02

Аппаратная часть

Nokia X2-02 оснащен цветным 2,2-дюймовым экраном очень неплохого качества. Дисплей имеет достаточно большой угол обзора и почти не «слепнет» на ярком солнце. Он отображает 65000 цветовых оттенков, а его разрешение составляет 240х320 пикселей.

Экран Nokia X2-02

Аккумулятор телефона BL-5C имеет объем 1020 мАч. Одного заряда хватает на 243 часа в ждущем режиме и на 9,7 часа в режиме разговора.

Звук в телефоне чистый, микрофон отсеивает посторонние шумы и собеседника всегда хорошо слышно.

Телефон работает с картами памяти microSD и microSDHC с объемом, не превышающим 32 Гб. Объем собственной памяти телефона равен 4 Гб.

Камера

В телефон Nokia X2-02 вмонтирована стандартная 2-Мп камера с разрешением 1600х1200. Камера умеет не только фотографировать, но и записывать видео. Доступ к камере можно получить через меню телефона, там же имеются и все необходимые настройки. Снимки сохраняются в папке «Мои фото», где доступно и слайд-шоу. Каждому снимку можно дать свое имя.

Камера Nokia X2-02

Работа с двумя SIM-картами

Работа с двумя симками довольно проста. Нужная сим-карта выбирается во время звонка. Кроме того, нажатие на кнопку со «звездочкой» запускает менеджер сим-карт с настройками для SMS-сообщений и вызовов. Если сим-карта за задней крышкой уже стоит, вторую симку можно вставить в боковой слот не выключая телефон.

Программная часть

Новый телефон работает на базе Series 40 6th Edition и снабжен интерфейсом S40. Общая телефонная книга вмещает 1000 контактов. Для каждой сим-карты существует отдельная телефонная книга. Любому контакту присваивается картинка, отдельная мелодия, личные данные и пять телефонных номеров. Упорядочить список контактов можно либо по имени, либо по фамилии.

Меню телефона оформлено в виде разноцветных ярлыков. C помощью специального меню можно выбрать, какие ярлыки отобразятся на рабочем столе телефона. Кроме того, меняется цвет, размер шрифта и фоновая картинка. Доступны другие виды меню, например, строчное, и несколько тем оформления.

Рабочий стол и меню Nokia X2-02

Доступ в Интернет в Nokia X2-02 обеспечивается с помощью Bluetooth и фирменного браузера. Для работы с электронной почтой существует специальное приложение, которое помогает завести почтовый ящик на популярном сервере. Для любителей социальных сетей имеются приложения Faсebook и Twitter.

Плеер телефона поддерживает шесть форматов видео и аудио, среди них MP4, MP3 и WMA. Для удобства все мелодии и видеоролики собраны в список, который можно упорядочить по трем разным категориям. Мелодии можно слушать все подряд, а можно разложить их по альбомам и плейлистам. Плеер – одно из немногих приложений, которое может работать в свернутом режиме.

Оборудован аппарат и FM-тюнером. С помощью специальной опции радио можно слушать, не подключая наушники, посредством встроенной антенны. В памяти могут сохраняться настройки 20 радиостанций.

Кроме всего прочего, в телефоне есть календарь с органайзером и режимом напоминаний, один вид будильника, для которого можно взять предустановленную мелодию, загруженную музыку или радиосигнал, секундомер, часы, калькулятор, диктофон, приложение для заметок и конвертер величин.

 

Заключение

Набором функций Nokia X2-02 практически ничем не уступает дорогим смартфонам. Радует возможность прослушивать FM-радиостанции без гарнитуры. Небольшим минусом может показаться невозможность зарядить телефон от USB-порта ПК. Однако это не помешает насладиться всеми возможностями качественного продукта.

Обсудить на форуме 'Nokia X2-02 '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.