Твитнуть
Обзор Fly B501 – не только для бизнеса, но и для души
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   17.08.12 11:29

Fly B501Компания Fly существует на рынке мобильных телефонов уже более десяти лет. Продукция предприятия – бюджетные телефоны и смартфоны, рассчитанные на покупателей из стран СНГ и Индии. Несмотря на небольшую стоимость, Fly зарекомендовали себя как качественные и функциональные устройства связи. Одна из новинок компании – моноблок Fly B501, позиционируется как бизнес-телефон. Несмотря на принадлежность к бюджетному классу, девайс радует не только стильным дизайном корпуса, но и неплохими техническими характеристиками. Как и многие современные телефоны, Fly B501 может одновременно работать с двумя SIM-картами. Цена на Fly B501 составляет 2700 рублей.

Обзор Fly B501

Характеристики

Характеристики Fly B501

Комплектация

Комплект поставки Fly B501 довольно скромен.

Упаковка Fly B501

Раскрыв коробку, кроме самого телефона вы обнаружите:

  • аккумулятор;
  • зарядное устройство;
  • USB-кабель, используемый как для соединения с ПК, так и для подзарядки;
  • наушники;
  • руководство пользователя, включающее и сертификационные данные.

Комплектация Fly B501

Дизайн

Дизайну Fly B501 следует уделить особое внимание. Это связано с тем, что в 2008 году компанией Fly был приобретен R&D центр, специализация которого – инновационный дизайн. С этого времени Fly стали не просто экономичными бюджетными устройствами, но и обрели собственный, неповторимый стиль.

Модель B501, позиционируемая как бизнес-телефон, получила и соответствующее внешнее оформление. Пластиковый корпус, окрашенный под серебристый металл, сочетает в себе сдержанность и элегантность. Экран и боковая линия окантовки выполнены в черном цвете, что подчеркивает строгий стиль исполнения. Многие отмечают, что девайс имеет покатый, как бы «орлиный» профиль. Телефон удобно ложится в ладонь, нет излишней угловатости.

Габариты устройства - 118x50x12,05 мм, что позволяет свободно размещать его в кармане или сумке. Так же не может не радовать его относительно небольшой вес – 88 г.

Дизайн Fly B501

Основные элементы управления, такие как клавиатура и навигационный блок, расположены на передней лицевой панели телефона. Также на ней имеются экран, микрофон и динамик. Динамик довольно громкий, поэтому проблем во время разговора возникать не должно.

Блок навигации – круглый джойстик, имеющий пять направленностей нажатия – четыре в стороны и кнопка ввода по центру. Клавиатура и джойстик выполнены из пластика того же цвета, что и корпус, при активации подсвечиваются изнутри белым светом. Слева от навигационного блока расположена клавиша «Принять», ниже нее кнопка «Позвонить». Справа находятся кнопки с обратными действиями – соответственно «Отмена» и «Завершить звонок». Клавиши клавиатуры не выступают над поверхностью, однако нажимаются легко, ход имеют мягкий.

Лицевая сторона Fly B501

На тыльной стороне телефона имеется цифровая камера, оснащенная вспышкой. Здесь же расположен динамик громкой связи.

Тыльная сторона Fly B501

В нижней части правого торца находится кнопка активации камеры, что весьма удобно. Нажимается легко, без сопротивления.

Правая грань Fly B501

Левый торец и нижняя грань свободны.

Левая грань Fly B501

Нижняя грань Fly B501

На верхней грани расположен разъем для наушников mini-jack 3,5 мм и порт microUSB.

Верхняя грань Fly B501

Для того, чтобы смонтировать аккумулятор, SIM-карты или карту памяти необходимо снять крышку, находящуюся на задней панели.

Экран

Телефон оснащен довольно внушительным для его форм-фактора дисплеем – диагональ экрана составляет 2,4 дюйма. Его разрешение – 240 на 320 пикселей. При относительно небольшой поддержке цветности (всего 65 000 оттенков), TFT-LCD матрица дает довольно приятную цветопередачу.

 

Поведение на солнце экрана Fly B501

Под большим наклоном угла обзора изображение немного инвертируется, однако, все в пределах нормы. Яркость регулируется вручную, при максимальном значении экран отлично просматривается даже на солнце. Из недостатков – единственная тема оформления. Цвета в ней сочетаются не всегда удачно.

Углы обзора экрана Fly B501

Камера

Fly B501 оснащен 5 Мп фото- и видеокамерой. Максимальное разрешение изображений при фотосъемке – 2592х1944, при видеосъемке – 480х320  пикселей. Для такого относительно недорогого устройства качество снимков впечатляет, цвета получаются яркими, а детализация высокой. Немного подкачало видео, но все равно картинка получается лучше, чем на похожих устройствах с разрешением 320х240 пикселей.

Камера Fly B501

Настройки камеры также довольно разнообразны. Кроме стандартных установок качества, яркости, контрастности, резкости и насыщенности, можно указать режим съемки (например, съемка серии кадров или панорама) и ее сценарий (портрет, пейзаж и так далее). Для видео можно выбрать необычный эффект изображения, например снять ролик в стиле ретро.

Память

Встроенная память устройства весьма ограничена – всего около 44 Мбайт. Хватит, разве что для контактов телефонной книги. К счастью, девайс поддерживает microSD карты объемом до 32 Гбайт.

Коммуникационные возможности

Устройство поддерживает только стандарт связи 2G, а именно GSM 1800 и GSM 900. Доступ к сети интернет может быть осуществлен как с помощью технологии GPRS, так и более архаичным путем – через WAP. Есть Bluetooth второй версии.

При USB-подключении к ПК Fly B501 может быть задействован в трех режимах. Первый – стандартный для большинства подобных гаджетов режим флэш-накопителя. В этом случае происходит работа с картой памяти и внутренней памятью телефона. Во втором режиме телефон может быть использован в качестве веб-камеры, а в третьем – как модем.

Производительность

Быстродействие устройства как в работе с приложениями, так и во время перемещений по внутренним элементам управления претензий не вызывает. Телефон не подтормаживает, не зависает даже при определенных нагрузках. Java-приложения также не доставляют дискомфорта в работе, разве что стартуют довольно долго.

Питание

В телефоне используется Li-Ion аккумулятор модели BL4233. Декларируемое производителем время непрерывной работы в режиме ожидания – до десяти дней, во время разговора – до восьми часов. На практике, скорее всего, данные окажутся немного ниже. Устройство заряжается от сети или от USB разъема компьютера. Время полного восстановления заряда аккумулятора составляет примерно один час.

Аккумулятор Fly B501

Программная часть

Телефон Fly B501 управляется проприетарной ОС. Набор встроенных приложений вполне стандартен: работа с сообщениями, менеджер звонков, мультимедийный плеер и органайзер. Доступ к ним осуществляется через базовое меню. Предустановлен мобильный браузер компании Opera, с которой Fly сотрудничают уже довольно давно. Кроме стандартных приложений устройство поддерживает установку сторонних программ и игр на Java. Многозадачность не поддерживается.

Рабочий стол и приложения Fly B501

 

Заключение

Лучше всего этот недорогой телефон подойдет для корпоративного сегмента как надежное средство связи. Поддержкой двух SIM-карт сейчас, конечно же, никого не удивить. Однако это указывает лишь на то, что технология актуальна и востребована. Кроме очевидной экономической выгоды от приобретения Fly B501, следует обратить внимание и на его строгий дизайн, подходящий позиционируемому классу устройств.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.