Твитнуть
Обзор Philips Xenium X130 – еще одна «долгоиграющая» модель семейства
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   05.12.12 10:37

Philips Xenium X130Серия Xenium наверняка уже известна всем своими очень экономными аппаратами в плане питания. Сегодняшний телефон является продолжением серии. Но с дополнительным достоинством, присущим только ему. Он может подзаряжать другие устройства, посредством своей собственной батареи, являясь своеобразным портативным зарядным устройством. Нужно подзарядить основной телефон – не проблема, нет нужного времени – бери «трубу» X130 и общайся через неё. Очень нужное и функциональное решение. Теперь нет необходимости таскать с собой дополнительную батарею или зарядное устройство. Рассмотрим данный аппарат со всех сторон и узнаем насколько удобно необычное решение Philips в данной статье. Цена на Philips Xenium X130 составляет 1750 рублей.

Обзор Philips Xenium X130

Характеристики

Характеристики Philips Xenium X130

Комплектация

Упаковка Philips Xenium X130

Комплект поставки включает аккумуляторную батарею, зарядное устройство, кабель USB, гарнитуру, заглушку для порта USB, инструкцию и гарантийный талон.

Комплектация Philips Xenium X130

Все стандартно, более того, комплектация аппарата данной категории и не может содержать каких-либо излишеств.

Дизайн

Данная модель лишилась уже прижившихся телефонам Philips очертаний, этот аппарат получился более округлым, без резких скосов и строгих линий. Дизайн равноценен по всей поверхности корпуса. Габариты составили 113х48х17.25 мм, а вес равен 102 г. Несмотря на то, что это бюджетный аппарат с малым набором функций, телефон получился тяжеловатым и пухлым. Но эта жертва обоснована, ведь в устройстве установлен аккумулятор повышенной емкости.

Дизайн Philips Xenium X130

Лицевая панель серебристого цвета, здесь располагается дисплей, окруженный широкой рамкой черного цвета. Над дисплеем находится разговорный динамик. Под экраном блок управляющих элементов, это две объединённых с кнопками приема и завершения вызова софт клавиши, а также четырехпозиционный джойстик с кнопкой «OK» посередине. Кнопка завершения вызова также является клавишей включения/отключения устройства. Клавиатура выполнена в виде 4-х рядов кнопок, объединённых горизонтально по 3 клавиши. Ход не большой, но нажатия отлично распознаются и не допускаются ошибки.

Лицевая сторона Philips Xenium X130

Задняя часть выполнена из черного матового пластика, отличающегося высокой стойкостью к царапинам и небрежному обращению. Никаких управляющих элементов здесь нет.

Тыльная сторона Philips Xenium X130

Левая грань свободна от каких-либо элементов, правая имеет лишь порт mini USB.

Левая грань Philips Xenium X130

Правая грань Philips Xenium X130

Верхняя грань устройства имеет светодиодный фонарик, больше на этой части аппарата ничего нет.

Верхняя грань Philips Xenium X130

На нижней грани расположен полноценный разъем USB для зарядки других устройств.

Нижняя грань Philips Xenium X130

Сборка аппарата не позволяет придраться, все подогнано очень хорошо, телефон чувствуется монолитным. Никаких скрипов не замечено.

Экран

В Philips Xenium X130 использован дисплей диагональю 2”, разрешением 176х220 пикселей, что для бюджетной модели вполне приемлемо. Плотность пикселей составляет 140 точек на дюйм. Матрица изготовлена по технологии TFT LCD, цветность равна 262 тысячам оттенков.

Экран Philips Xenium X130

По углам обзора телефон слабоват, при наклоне по вертикали, то падает контрастность, то инвертируются цвета. По горизонтали все немного лучше, но также не впечатляет.

Углы обзора экрана Philips Xenium X130

Яркости даже для искусственного освещения совсем не хватает, говорить о солнечном свете не приходится. Экран выцветает почти полностью. Тем более пластик на лицевой панели изогнут, что добавляет еще и бликов на солнце.

Экран даже для «бюджетки» не впечатляющий, но и стоимость аппарата вполне соответствует. Единственно что, так это то, что некоторым был бы более привлекателен монохромный экран.

Аппаратная часть

Philips Xenium X130 поддерживает сети 2-го поколения на частотах 900, 1800, и 1900 МГц. В интернет выходить можно, но только с помощью GPRS 12 класса. В наличии поддержка WAP 2.0. Также имеется Bluetooth 2.1 с поддержкой разных профилей.

Нельзя не сказать о главной особенности этого устройства – заряда «себе подобных». Для этого имеется полноценный USB порт, при подключении к которому другого аппарата, Philips Xenium X130, после выбора режима зарядного устройства, начинает подзарядку за счет собственного аккумулятора. Выходная мощность равняется 5B, максимальный ток 480 мА. Например, смартфон, он будет заряжать около 3-х часов. Флешки к порту, увы, не подключаются.

Что касается памяти, то в телефоне ее примерно 45 Кбайт, есть слот для карт памяти емкостью до 8 Гб. Чтение и запись на приличном уровне.

Питание

В телефоне установлен съемный аккумулятор литий-ионного типа на 2000 мАч, чего, по заявлению производителя, должно хватить на 16 часов разговора и до 1920 часов (около 3-х месяцев) действия телефона в режиме ожидания.

Аккумулятор Philips Xenium X130

Реальные цифры определить достаточно сложно, проводить 3-х месячный тест не каждому под силу, но в любом случае сроки окажутся примерно на данном уровне, так как данная серия уже успела себя хорошо зарекомендовать.

Время автономной работы Philips Xenium X130

Программная часть

Операционная система в телефоне проприетарная. Зависаний и «тормозов» при использовании аппарата не наблюдается. Скорость перемещения по различным меню на приличном уровне и не вызывает нареканий.

Экран блокировки располагает следующей информацией: индикаторы работы 2-х сетей, аккумуляторной батареи, названия операторов, ну и, конечно же, дата и время. После разблокировки мы попадаем на главный экран, на котором отображена точно такая же информация плюс пункты «имена» и «меню». Четырехпозиционная клавиша помогает добраться до плеера, режима подзарядки других устройств, радио и сообщений.

Рабочий стол Philips Xenium X130

Главное меню имеет вид сетки 3 на 3 и включает в себя органайзер, вызовы, режим подзарядки, мультимедиа, мои файлы, сообщения, соединения, настройки и контакты. Ярлыки цветные и качественно прорисованные, без анимации.

Меню Philips Xenium X130

Как уже говорилось выше телефон «двухсимочный», работает, как и большинство таких аппаратов с помощью одного радиомодуля. Выбор конкретной сим-карты для звонка осуществляется после выбора контакта из списка или набора номера.

Достоинства и недостатки

Достоинствами Philips Xenium X130 являются, конечно, отличная емкость аккумулятора, функция зарядного устройства, 2 сим-карты и обновленный, по сравнению с предыдущими аппаратами дизайн.

Из недостатков можно отметить не очень громкий динамик, невысокие яркость и углы обзора дисплея, а также отсутствие стандартного 3,5 мм разъема для гарнитуры.

 

Заключение

Итак, по качеству связи к Philips Xenium X130 нельзя придраться. Громкость звонка довольно хорошая, виброзвонок на приемлемом уровне. За такую цену большего ждать глупо.

Ну и, конечно же, функциональность аппарата, она на достойном уровне для данного ценового сегмента, фишка с подзарядкой других устройств оказалась очень нужной и удобной функцией. В целом, вы получаете и долго работающий телефон на 2 «симки» и портативную зарядку для ваших гаджетов.

Телефон смело можно рекомендовать всем, кому необходимы уникальные функции данного аппарата и тем, кому не нужен сверхтонкий аппарат с производительной начинкой, а нужен просто телефон со всеми самыми необходимыми функциями за приемлемую цену.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.