Твитнуть
Обзор Nokia 515 – бессмертная классика в металлической обертке
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   27.11.13 22:45

Nokia 515Вот уже несколько лет на свет выходят сенсорные гаджеты, которые, в своем большинстве, не различаются по функционалу и производительности. И неожиданно, на фоне всей этой серой массы, инженерский отдел компании Nokia предлагает вспомнить нам о бессмертной «кнопочной» классике. Nokia 515, так окрестили новинку, предлагаем нам вспомнить те времена, когда обязательным атрибутом смартфона являлись кнопки и маленький дисплей. Цена на Nokia 515 составляет 6400 рублей.

Обзор Nokia 515

Характеристики

Характеристики Nokia 515

Комплектация

Вместе с телефоном от Nokia в комплекте поставки вы увидите инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, аккумулятор, зарядное устройство, гарнитуру, а также специальное устройство для снятия задней крышки.

Комплектация Nokia 515

Дизайн

Представленный вашему вниманию телефон – обладатель стандартной клавиатуры и алюминиевого корпуса. Среди современных пользователей еще осталось много ценителей этого стиля, поэтому новинка должна быть востребованной. Новая оболочка с матовым покрытием идеально выносит любые нагрузки, с которыми справляется не каждый сенсорный смартфон. К тому же такая внешность подойдет для тех, кто хочет подчеркнуть свой статус. В целом, внешность нового смартфона практична, матовое покрытие не накапливает частицы пыли и жирные следы. К тому же поцарапать алюминиевый корпус не так просто, как обыкновенный пластик. 100-граммовый девайс приято держать в руках, вспоминая о тех незабываемых временах, когда телефоны такого класса попадали в руки только богатых людей.

Дизайн Nokia 515

На переднем плане расположен 2,4-дюймовый экран, скрытый под защитным стеклом Gorilla Glass, которое можно встретить и на дорогих гаджетах из серий подобных Lumia. Чуть выше, по законам классики, производители установили разговорный динамик и бледноватую надпись в виде логотипа Nokia. Ниже мы видим металлические клавиши, а также классический джойстик в центральной части.

Лицевая сторона Nokia 515

Теперь познакомимся с задней панелью, которая представлена в виде обыкновенной крышки. Под ней находится слот для дополнительного накопителя и пара слотов для SIM-карт.

Под задней крышкой у Nokia 515

Кроме того, на самой панели имеется второй стереодинамик в нижней части и надпись Nokia, нанесенная по соседству с камерой и модульной вспышкой.

Тыльная сторона Nokia 515

На нижней грани установлен GSM-модуль, именно поэтому здесь на смену металлу пришел пластик.

Нижняя грань Nokia 515

Верхняя область оснащена разъемом microUSB, а также классическим аудиопортом.

Верхняя грань Nokia 515

Правая боковая панель предлагаем нам воспользоваться удлиненной кнопкой для настройки громкости динамиков.

Правая грань Nokia 515

Ну а со стороны левой грани мы видим лишь стык двух алюминиевых пластин.

Левая грань Nokia 515

Клавиатура

Согласитесь, очень приятно нажимать по кнопкам с отличным откликом, которые когда-то считались вершиной технической мысли. Каждая кнопка имеет хороший ход и приятна на ощупь. Светодиодная подсветка достаточно яркая, полностью соответствующая своей эпохе. Для набора номеров клавиатура подходит идеально, даже поклонники Android-систем не смогут устоять перед улучшенной классикой. Но набирать длинное сообщение или текст заметки в ежедневнике будет не так удобно, как с сенсорными девайсами. Вам придется восстановить навыки владения цифровым словарем и легендарным T9.

Клавиатура Nokia 515

Звук

Качество звучания внешнего динамика вполне приличное на фоне родственных для Nokia 515 аппаратов. По громкости этот аппарат может составить неплохую конкуренцию даже самым дорогим гаджетам, которые сегодня пользуются, куда большим спросом. Однако не стоит сравнивать качество воспроизведения с современными системами, поддерживающими Dolby Mobile.

Экран

Хочется отметить, что мы уже давно не уделяли внимания экранам подобного класса. Новинка оснащена увеличенной матрицей типа QVGA. 2,4-дюймовое защитное стекло от Gorilla Glass предохраняет матрицу от внешних повреждений, царапины и слабые удары новому экрану не страшны. Максимальное разрешение – 240х320 точек. Несмотря на такую, казалось бы, низкую концентрацию пикселей, картинка выглядит довольно богато. Углы обзора и яркость также произвели на нас приятное впечатление. Обладатели классического телефона могут забыть о выцветании экрана на солнце и других проблемах, которые могут возникать только у планшетов и современных смартфонов.

Экран Nokia 515

Камера

На борту Nokia 515 имеется 5-мегапиксельная камера, лишенная современных примочек. Камера работает без автофокуса и системы стабилизации. Оптика подобного класса вполне неплохо справляется со своими задачами, однако для макросъемки она не годится. Для съемки в темных помещениях используется встроенная вспышка. Программный интерфейс довольно простой, в него включен скромный набор настроек. Видео записывается при разрешении 240х320 точек, максимальная скорость смены кадров не превышает отметки в 15 кадров в секунду.

Камера Nokia 515

Аппаратная часть

Набор аппаратных средств состоит только из всего самого необходимого. Устаревший процессор и 190 Мб доступной памяти – все, чем может похвастаться базовая сборка. Рядом с аккумулятором сохранился слот для карты памяти формата microSD. Среди коммуникаций присутствуют только базовые – Bluetooth и два слота для SIM. Wi-Fi и другие вкусности в данной модели не нашли себе места, к тому же разработчики посчитали, что старомодному девайсу ни к чему такой расширенный список коммуникаций.

Питание

Новинка позволяет нам на время забыть о минусах аккумуляторов, установленных на сенсорных гаджетах. При работе в режиме разговора, имеющихся 1200 мАч с головой хватит на 10 часов. Режим «простоя» может продлиться в течение месяца.

Аккумулятор Nokia 515

Программная часть

В качестве программного органа управления используется доработанная и доведенная до совершенства платформа Series 40. Как ни странно, но никаких масштабных обновлений мы не заметили, ведь изменять ОС для девайсов подобного класса бессмысленно.

Рабочий стол Nokia 515

 

Заключение

Сравнивать Nokia 515 с рядовым кнопочным телефоном довольно трудно. Сразу бросается в глаза ощутимая разница в цене и масса сходств в функционале. В этот раз производители предложили нам модернизированный телефон с двумя Sim-картами и металлическим корпусом, который не очень хочется ругать.

В целом, представленный вашему вниманию Nokia 515 – идеальный аппарат для звонков и бюджетных развлечений, которые все еще не вышли из моды.

 

Посмотрите видео обзор телефона Nokia 515



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.