Твитнуть
Обзор LG Optimus Sol — оптимальность во всём
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   04.05.12 04:00

LG Optimus SolКомпания LG решила потормошить нишу бюджетных смартфонов и выпустила аппарат, с использованием матрицы нового типа – Ultra AMOLED, способных по заявлению разработчиков обеспечить гораздо более яркое и качественное изображение, нежели у конкурентов. Цена на LG Optimus Sol составляет 9850 рублей.

Обзор LG Optimus Sol

Характеристики

Характеристики LG Optimus Sol

Комплектация

Комплект поставки не предусматривает ничего лишнего, поскольку все дополнительные «фичи» повышают стоимость базовой комплектации, а здесь компания прилагает все усилия на обеспечение привлекательной цены.

LG Optimus Sol в упаковке находится почти в гордом одиночестве. Имеется только лишь зарядное сетевое устройство и инструкция по эксплуатации. Производитель не предусматривает комплектацию даже картой памяти, считает, что покупатель сам приобретет microSD необходимого объёма. С одной стороны, даже несколько логично, поскольку в основной массе в комплекте имеется минимальная карта памяти.

Дизайн

Какой-либо оригинальный дизайн никогда не был отличительной особенностью устройств от компании LG и Optimus Sol не является исключением. Качество сборки – выше всяческих похвал. Все части корпуса плотно прилегают друг к другу и не наблюдается даже намека на какую-то «скрипучесть».

Дизайн LG Optimus Sol

Лицевая часть LG Optimus Sol практически вся черная, а три клавиши, расположенные под экраном еле различимы. Для того чтобы их увидеть, необходимо вывести аппарат из состояния сна, для чего нужно нажать на кнопку питания.

На лицевой части аппарата помимо экрана расположились датчики освещенности, приближения, прорезь для динамика и, конечно, камера для совершения видеозвонков. В нижней части расположился еле заметный микрофон.

Лицевая сторона LG Optimus Sol

На верхней грани имеется кнопка включение питания, стандартный разъём для подключения наушников и порт microUSB, предназначенный как для подключения зарядного устройства, так и для синхронизации данных между смартфоном и компьютером.

Верхняя грань LG Optimus Sol

На левой грани расположилась качелька управления уровнем громкости.

Левая грань LG Optimus Sol

Больше производитель не вынес никаких дополнительных органов управления – все настройки доступны из меню.

Задняя панель представляет собой цельную крышку, в верхней части которой имеется лишь глазок основной камеры и прорезь динамика.

Задняя сторона LG Optimus Sol

Под крышкой обнаруживается слот для карты microSD, которую можно извлечь, не отключая смартфон, так называемая «горячая замена».

Слоты для карты памяти и SIM-карты

Коммуникационные возможности

LG Optimus Sol имеет поддержку сетей, как второго, так и третьего поколений: GSM 850/900/1800/1900, GPRS/EDGE, 850/900/2100 UMTS, HSDPA, HSUPA. Также присутствует модуль связи Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 и как приятное дополнение GPS/A-GPS. Для синхронизации с компьютером имеется порт micro-USB, а в меню можно выбрать один из двух вариантов подключения – как флэш-накопитель, либо как USB-модем.

Смартфон способен становиться точкой доступа. Для этого, в режимах работы модуля Wi-Fi имеется поддержка Wi-Fi Direct и Wi-Fi Hotspot. В первом случае это соединение по типу точка-точка, а во втором смартфон выступает в качестве беспроводного маршрутизатора.

Экран

Смартфон оснащается матрицей с диагональю 3,8 дюйма, а рабочее разрешение составляет 800х480 пикселей. Как качество, так и яркость картинки напоминает Super AMOLED от Samsung, что в принципе и не удивительно, стоит взглянуть на названия матриц обоих аппаратов.

Кстати, считается, что на сегодняшний день экран у LG Optimus Sol один из самых лучших. Вот так вот производитель бюджетных смартфонов обходит своих более именитых конкурентов.

Аппарат имеет достаточно большие углы обзора и позволяет, не напрягаясь разглядеть все мельчайшие детали. В качестве защитного стекла установлено Gorilla Glass, как на более дорогих девайсах и это ещё один большой плюс.

Если немного углубиться в историю создания матрицы Ultra AMOLED, стоит заметить, что она несколько напоминает собой матрицу PenTile, а именно расположение светодиодов подсветки с преобладанием зеленых субпикселей. Однако, несмотря на все это, за   ту цену, которую просят в LG, это, пожалуй, лучший экран из всех представленных в этой нише.

 

Экран LG Optimus Sol

Память, карты памяти

Количество оперативной памяти вполне достаточно для выполнения всех основных задач и её объём составляет 512 Мб. Для установки приложений и записи мультимедийного контента имеется 2 Гб внутренней памяти, из которых пользователю доступны только лишь 150 Мб, а также слот для установки карты microSD, для которой реализована функция горячей замены – без отключения питания. В меню достаточно лишь выбрать соответствующий пункт. Как и большинство устройств, работающих под управлением операционной системы Android, смартфон поддерживает карты памяти объёмом до 32Гб.

Камера

Основная камера в LG Optimus Sol имеет в своей основе 5-Мп матрицу с автофокусом. Максимальное разрешение снимков составляет 2592х1944 пикселя. Однако, по утверждениям знатоков, в составе фотографий слишком много дополнительного шума, а сама картинка несколько размазанная с недостаточной четкостью и цветопередачей. А вот качество видео намного лучше. Запись видео осуществляется с разрешением 1280х720 пикселей и со следящим фокусом, который способен автоматически выбрать объект, для которого необходимо придать наибольшую резкость.

Основная камера LG Optimus Sol

Программная часть

Смартфон работает на базе ОС Android версии 2.3.4 и имеет свою фирменную оболочку. Впрочем, как таковая она проявляется только в оригинальных предустановках операционной системы.

Как и во всех смартфонах Android, в нижней части экрана располагаются неизменные четыре иконки, кочующие с экрана на экран. Все остальные можно редактировать, менять или удалять.

Интерфейс LG Optimus Sol

В качестве дополнительного софта LG устанавливает программу для чтения книг FBReader, клиент Mail.ru, клиент для сети «Вконтакте»,  а также Яндекс.Карты и Polaris Office для работы с офисными документами.

Приложения LG Optimus Sol

 

Заключение

Из достоинств LG Optimus Sol можно, несомненно, отметить его весьма невысокую цену. Из недостатков разве что несколько посредственную камеру и этакий шаблонный дизайн, характерный для недорогих смартфонов, изготовленных в азиатских странах. А вот отличный экран и поддержка воспроизведения файлов xVid является дополнительным плюсом. Также режим энергосбережения, позволяющий весьма долгое время обходиться без необходимости восстановления заряда батареи.

Обсудить на форуме ' LG Optimus Sol '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.