Твитнуть
Обзор Sony Ericsson Xperia Pro – аппарат с выдвижной QWERTY-клавиатурой
(10 голоса, среднее 4.40 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   05.05.12 04:00

Sony Ericsson Xperia ProСреди множества телефонных аппаратов, присутствующих на современном рынке, отдельной позицией стоят устройства, оснащенные QWERTY-клавиатурой. Одним из производителей такого типа аппаратов является компания Sony Ericsson, которая уже не один раз представляла аналогичные по устройству модели. Стоит отметить, что на сегодняшний день у этого смартфона не так уж и много конкурентов. Цена на Sony Ericsson Xperia Pro составляет 11750 рублей.

Обзор Sony Ericsson Xperia Pro

Характеристики

Характеристики Sony Ericsson Xperia Pro

Комплектация

Смартфон предлагается покупателю в картонной коробке красно-бардовой расцветки, на верхней поверхности которой изображен Sony Ericsson Xperia Pro с выдвинутой клавиатурой. В нижнем углу имеется логотип Android, указывающий на то, что смартфон работает именно на этой операционной системе.

Упаковка Sony Ericsson Xperia Pro

Комплект поставки достаточно стандартен для устройств такого класса. Помимо самого телефона, сюда входит:

  • аккумулятор;
  • сетевое зарядное устройство;
  • USB кабель;
  • HDMI кабель;
  • проводная стереогарнитура;
  • гарантийный талон;
  • руководство пользователя.

Комплектация Sony Ericsson Xperia Pro

Дизайн

Дизайн Sony Ericsson Xperia Pro напоминает, даже можно сказать, почти полностью копирует модель Xperia Neo, что впрочем неудивительно, поскольку последняя имеет достаточно высокий рейтинг продаж, в частности, по причине хорошего дизайна. Однако во внешнем виде имеются и свои, конечно, оригинальные элементы. Как верхняя, так и нижняя грани скруглены, а задняя крышка слегка вогнута. Боковая поверхность обрамлена серебристым кантом, придающим некую изысканность.

Модель Sony Ericsson Xperia Pro выпускается в трех цветовых решениях – черном, серебристом и красном.

Цветовые решения Sony Ericsson Xperia Pro

При разработке формы корпуса учитывались две концепции дизайна, а именно human curvature – направленная на то, чтобы обеспечить наиболее удобное расположение устройства в ладони и morphin surfaces, суть которой состоит в том, чтобы убрать из конструкции все выступающие части и углы корпуса, а все имеющиеся разъёмы органично вписать в имеющуюся оболочку.

Смартфон несколько подрос по сравнению со своим предшественником, и теперь его размеры составляют 120х57х13,5 мм при весе  в 146 г.

Корпус изготовлен полностью из глянцевого пластика, что уже является, скорее, традицией при изготовлении такого вида устройств. При сдвигании половинки слышен небольшой хруст работающего механизма, однако никаких люфтов или скрипов не наблюдается.

На лицевой стороне находятся датчики освещения и приближения, а также фронтальная камера. Рядом с ними расположилась прорезь динамика, а под экраном – три металлические хромированные кнопки: «Назад», «Домой» и «Меню», нажатие на которые вполне мягкое, а отработка хода – четкая. По бокам от центральной кнопки имеются два белых светодиода, достаточно ярких даже в условиях хорошей освещенности.

Лицевая сторона Sony Ericsson Xperia Pro

На нижнем торце имеется дужка крепления ремешка, а также отверстие микрофона.

Нижний торец Sony Ericsson Xperia Pro

Верхний торец содержит разъём micro-USB для зарядки аккумулятора телефона, а также синхронизации с компьютером.

Верхний торец Sony Ericsson Xperia Pro

На левом торце имеется кнопка включения и выключения устройства, а также переводящая его в режим блокировки. Там же, несколько выше, имеется стандартный разъем для подключения стереогарнитуры 3,5мм.

Левый торец Sony Ericsson Xperia Pro

Правый торец более функциональный и содержит разъём micro-HDMI, ниже которого расположена качелька регулятора громкости, а под ней кнопка активации камеры. Выше HDMI разъёма расположился индикатор пропущенных событий и индикатор остаточного заряда аккумулятора.

Правый торец Sony Ericsson Xperia Pro

На тыльной стороне расположился глазок основной камеры и светодиодная вспышка, а под крышкой можно рассмотреть ещё и второй микрофон для шумоподавления, изготовленный с применением технологии Noise Shield, а также динамик.

Задняя сторона Sony Ericsson Xperia Pro

Для установки или смены SIM-карты нет необходимости извлекать аккумулятор, поскольку слот последней находится над ним, а рядом имеется слот для флэш-карты формата microSD. Стоит сразу заметить, что, несмотря на такое расположение флэш-карты, её «горячая» замена не предусмотрена и для выполнения этой операции придется отключать питание смартфона.

Клавиатура

Считается, что клавиатуры Sony Ericsson одни из лучших, применяемых при оснащении смартфонов этой компании. В конструкции Sony Ericsson Xperia Pro разработчики не стали изобретать ничего нового и положили в основу уже вполне качественно себя зарекомендовавший принцип работы механизма, который имеет автодоводку раскрытия и хорошо фиксируется в открытом положении. Клавиши расположены так, что процесс печати не доставляет никаких неудобств, а ход кнопок таков, что вполне четко ощущается нажатие, однако без излишнего усилия.

В составе клавиатуры имеется 42 кнопки, которые выполнены из пористого пластика – ещё одна мелочь, но обеспечивающая максимальный комфорт во время набора текста, поскольку палец не соскальзывает с поверхности. Единственным неудобством является перенос нескольких, а точнее трех букв со своих привычных мест, для набора которых приходится нажимать кнопку с изображением синего прямоугольника.

Клавиатура Sony Ericsson Xperia Pro

В настройках имеется возможность установки нескольких языков ввода, а их переключение происходит по нажатию кнопки с изображением глобуса. Кроме этого на клавиатуре расположены клавиши управления «вверх», «вниз», «влево», «вправо».

Клавиатура обладает и неплохой подсветкой, яркость которой настоль высока, что её видно даже днём.

При активации клавиатуры экран автоматически разблокируется, а рабочий стол поворачивается в горизонтальное положение.

Экран автоматические переворачивается при выдвижении клавиатуры

Экран

Sony Ericsson Xperia Pro обладает экраном диагональю 3,7 дюйма, физические размеры которого составляют при этом 82х46мм, с разрешением 480х854 пикселей. Матрица изготовлена с применением технологии обратной подсветки LED-backlit и способна отобразить 16,7 миллиона цветов. Верхний сенсорный слой емкостного типа и поддерживает до 4 одновременных касаний. Матрица прикрыта высокопрочным стеклом, стойким к царапинам.

Экран Sony Ericsson Xperia Pro

Для обработки изображения в составе программного обеспечения имеется Mobile Bravia Engine, перешедшая по «наследству» от телевизоров Sony. Углы обзора достаточные, правда под наибольшими несколько падает контрастность. Для автоматического управления экраном, впрочем, как и для удобства пользователя, в смартфоне имеется акселерометр, компас, датчик линейного ускорения и G-сенсор.

Память, карты памяти

Как и во всей линейке устройств Xperia, SonyEricsson Xperia Pro обладает 512 Мб оперативной памяти. Несмотря на то, что объём внутренней памяти составляет 1Гб, пользователю доступны для использования только лишь 300 Мб. В комплекте поставки предусмотрено наличие флэш-карты microSD, объёмом 8Гб, а максимальный объём карты, которую можно установить составляет 32 Гб – как и у основной массы всех Android-устройств.

Производительность

В основе аппаратной части лежит довольно популярный чипсет Qualcomm и одноядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, изготовленный по архитектуре ARMv7, на основе 45нм процесса. За отрисовку графических элементов несет ответственность Adreno 205 с поддержкой OpenGL, OpenVG, ELG, Direct3D Mobile, SVGT, Direct Draw и GDI.

Камера

В конструкции SonyEricsson Xperia Pro применяется 8-Мп матрица, обладающая автофокусом и светодиодная односекционная вспышка. Максимальное разрешение фотографий составляет 3264х2448 пикселей, а видео записывается в разрешении 1280х720 при частоте 30 кадров в секунду.

Основная камера Sony Ericsson Xperia Pro

Фронтальная камера предназначена для совершения видеозвонков и обладает вполне стандартным для своей работы разрешением 0,3 Мп.

Фронтальная камера Sony Ericsson Xperia Pro

Минимально и максимально возможные значения светочувствительности составляют, соответственно, 80 и 1000, а число диафрагмы статичное и составляет 2,6. Стоит отметить, что в аппарате применена одна из самых быстрых камер среди всех смартфонов, работающих под управлением Android. Для активации камеры и затвора, предусмотрена механическая кнопка.

Питание

Емкость установленной аккумуляторной батареи составляет 1500 мАч. По заявлению производителя, полный разряд наступит после разговора в течение 7 часов. В режиме ожидания аппарат способен проработать 400 часов, а при воспроизведении музыки его заряда должно хватить на 30 часов работы.

Аккумулятор Sony Ericsson Xperia Pro

Зарядка от USB составляет 2 часа, а при применении сетевого устройства – за 1,5 часа.

Коммуникационные возможности

Смартфон способен работать как в сетях 2G, так и в сетях третьего поколения 3G. Максимальная скорость передачи данных при этом составляет 14 Мбит/с. Помимо этого имеется модуль беспроводной связи Wi-Fi с поддержкой всех существующих протоколов: b/g/n, а максимальная скорость передачи данных составляет 150 Мбит/с. Модуль можно использовать в качестве домашней точки доступа.

Для передачи голоса и данных используется модуль связи Bluetooth версии 2.1.

Для навигации предусмотрен GPS модуль, основанный на gpsOne Gen7.

Для просмотра различного медийного контента на большом экране имеется кабель HDMI, входящий в комплект поставки, при помощи которого можно подключить Sony Ericsson Xperia Pro к телевизору или  монитору, а также позволяющий играть в игры. Разрешение выводимое при этом на экран составляет 1280х720.

Программная часть

Изначально производитель устанавливает на смартфон операционную систему Google Android 2.3.4. По утверждению разработчиков все последующие обновления будут совместимы с уже имеющимся «железом».

Раздел

 

Заключение

По результатам наблюдений, смартфон обеспечивает вполне уверенный прием сигнала как при работе GSM модуля, так и Wi-Fi. Выдвижная QWERTY-клавиатура является очень удобной и подойдет людям, которые любят отправлять смс или общаться в социальных сетях с телефона.

Качество сборки и применяемые решения как всегда на высоком уровне. Цена, устанавливаемая на модель Sony Ericsson Xperia Pro не так уж и высока, учитывая то, что это неплохо «нафаршированный» аппарат.

Обсудить на форуме 'Sony Ericsson Xperia Pro '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.