Твитнуть
Обзор Samsung Wave M – конкурент для Android-смартфонов
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   06.05.12 04:00

Samsung Wave MКомпания Samsung уже достаточно прочно заняла свою нишу в производстве аппаратов на ОС Android, но в конце 2011 года сделала достаточно решительный шаг и выпустила смартфоны под управлением собственной операционной системы Bada, основанной на закрытом коде, разработка которой началась ещё в 2008-2009 годах, однако была приостановлена по причине всплеска популярности Android. И вот сейчас компания выпустила новый смартфон на ОС Bada. Цена на Samsung Wave M составляет 7200 рублей.

Обзор Samsung Wave M

Характеристики

Характеристики Samsung Wave M

Комплектация

Комплект поставки достаточно типичен и помимо самого аппарата включает в себя:

  • аккумуляторную батарею;
  • сетевое зарядное устройство;
  • USB кабель;
  • проводную стереогарнитуру;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон;
  • карта памяти на 2Гб.

Дизайн

Несмотря на то, что Samsung Wave M работает на платформе, отличной от ОС Android, его достаточно тяжело выделить из ряда смартфонов, выпускаемых этой южнокорейской компанией. Форма корпуса – стандартная , моноблочная без лишних кнопок или каких-либо управляющих элементов, а также логотипов, указывающих на оригинальность платформы. Корпус изготовлен полностью из пластика, а в дизайне наблюдается общая черно-серая гамма. Размеры устройства составляют 113,8х63,3х12,2мм при весе в 121 г.

Задняя крышка изготовлена из темно-серого пластика, стилизованного под металл, боковые грани – черные. Экран также облицован темно-серым пластиком и, стоит заметить, что он не имеет защитного стекла.

К сборке смартфона нет никаких претензий, поскольку он абсолютно не скрипит и не имеет сколь заметных люфтов, впрочем, компания Samsung уже приучила потребителя к высокому качеству изготовления своих аппаратов.

Дизайн Samsung Wave M

По окантовке смартфона проходит небольшой бортик, предохраняющий поверхность дисплея от повреждений, в том случае, когда аппарат находится на какой-либо поверхности лицевой частью вниз.

Передняя панель помимо экрана содержит обычный для смартфона набор датчиков: приближения и освещенности, а рядом с ними располагается прорезь разговорного динамика. Под экраном расположились две сервисные кнопки: «Прием» и «Отбой», а между ними механическая - «Домой». Обе сенсорные имеют неяркую синюю подсветку, которая активируется при нажатии на среднюю кнопку, а также во время поступления звонка.

Нажатие на основную клавишу достаточно твердое, а её ход минимален. При однократном нажатии происходит возврат на основной экран, при двойном – запускаются «Голосовые команды», а длительное нажатие выводит на экран «Диспетчер задач». В том случае, если работа ведется на одном из дополнительных рабочих столов, длительное нажатие перекидывает на специальную «Live Panel».

Лицевая сторона Samsung Wave M

На нижней грани расположен разъём miniUSB и отверстие микрофона.

Нижняя грань Samsung Wave M

На верхней грани имеется стандартный разъём для подключения проводной стереогарнитуры, а также небольшой выступ для сдвигания задней крышки.

Верхняя грань Samsung Wave M

На левой грани расположена качелька регулятора громкости, практически утопленная в тело корпуса и дужка для крепления ремешка.

Левая грань Samsung Wave M

Правая грань содержит клавишу включения или выключения аппарата, объединенную с функцией блокировки экрана.

Правая грань Samsung Wave M

Тыльная сторона имеет глазки камеры и светодиодной вспышки, а сами они хорошо различимы под крышкой, сдвинув которую, становится виден и слот для установки SIM-карты.

Задняя сторона Samsung Wave M

А вот слот для флэш-карты находится под аккумулятором и отсюда следует, что, естественно, её «горячая» замена попросту невозможна.

Слоты для карты памяти и SIM-карты

Коммуникационные возможности

Samsung Wave M может работать как в сетях второго поколения GSM на частотах 850/900/1800/1900 МГц, так и в сетях третьего поколения 3G с рабочими частотами 900/2100 МГц и поддерживает прием/передачу данных по технологии HDSPA, где максимально возможная скорость для него составляет 7,2 Мбит/с на прием данных.

Пункт меню «Сеть» содержит несколько функций, которые можно задействовать или отключить: «Пакетные данные», «Данные в роуминге», выбор сети и её режим, подключение и профили, используемые приложениями.

В смартфоне имеется и модуль Wi-Fi, обеспечивающий подключение к сети по протоколам b/g/n, где максимально достижимая скорость приема-передачи данных составляет 150 Мбит/с. В настройках можно настроить режим HotSpot, позволяющий подключиться различным устройством по протоколу «точка-точка», без использования роутера.

Для синхронизации или переноса данных предусмотрено подключение смартфона либо через шнур USB, либо при помощи модуля Bluetooth. В случае задействования USB порта, можно выбрать один из нескольких режимов работы смартфона в этом случае – съемный диск, модем или отладка USB.

Кстати, можно произвести синхронизацию с компьютером и посредством использования сети Wi-Fi, однако для этого на компьютере должна быть установлена и активирована программа «Kies».

Имеется и модуль GPS навигации, а в качестве софта выступают Яндекс.Карты.

Память, карты памяти

Как ни странно, но в настройках телефона нет пункта, отображающего состояние оперативной памяти. Можно посмотреть только объём доступного места и общий объём. Изначально, при общем объёме 214Мб, пользователю доступно 160 Мб. Комплект поставки включает в себя карту памяти microSD, объёмом 2 Гб. Из меню можно карту памяти отключить, а также, в случае необходимости, отформатировать.

Производительность

Samsung Wave M построен на базе процессора, имеющего тактовую рабочую частоту 832 МГц. Это несколько меньше, чем у привычных Android-устройств, в большинстве своем имеющих популярный чип Qualcomm с рабочей частотой 1ГГц, однако и его производительности вполне хватает для того, чтобы смартфон работал без каких-либо нареканий и подтормаживаний. Смартфон поддерживает многозадачность, что можно достаточно легко проверить, запустив «Диспетчер задач».

Камера

Samsung Wave M обладает встроенной 5-Мп камерой с автофокусом и односекционной светодиодной вспышкой с отражателем.

Основная камера Samsung Wave M

Помимо нее имеется еще и фронтальная VGA камера, однако, пока что в состав «родного» софта не включено приложений, способных ее использовать – по-видимому, необходимо устанавливать дополнительные приложения.

Фронтальная камера Samsung Wave M

Максимально допустимое разрешение при съёмке фотографий составляет 2560х1920 пикселей, а видеороликов – 640х480 при частоте 25 кадров в секунду. Качество фото хорошее, поскольку хорошо определяется баланс белого, экспозиция. В снимках хорошая детализация и минимальное количество цифрового шума. Минимально устанавливаемое значение светочувствительности составляет 50, а максимальное – 400. Вспышки хватает для съёмки в пределах 2-2,5 метров.

Поскольку механическая кнопка для запуска камеры отсутствует, запуск ее производится из меню смартфона.

Питание

Смартфон оснащается литий-ионным аккумулятором емкостью 1350 мАч. По заверениям производителя, его работоспособности хватает на 480 часов в режиме ожидания, а в режиме непрерывного разговора – до 6,5 часов.

Аккумулятор Samsung Wave M

Однако запускаемые приложения, работающий модуль Wi-Fi, мобильный интернет и запущенный проигрыватель музыки сокращает это время примерно до 9 часов. В общем, все зависит от нагрузки. Если говорить в целом, то батарея сравнима по удержанию заряда с одноклассовыми аппаратами, работающими на платформе Android, однако, имеющими более ёмкие аккумуляторы.

Кстати, в настройках имеется возможность отслеживать остаточный заряд аккумулятора, что позволяет более точно следить за энергопотреблением в случае необходимости.

Программная часть

Как уже упоминалось, смартфон работает на операционной системе Bada 2.0. Для нее имеется возможность обновления, однако и существующего функционала хватает для совершения всех необходимых действий.

Приложения Samsung Wave M

В качестве оболочки выступает фирменная TouchWiz, применяемая в последнее время на всех моделях от Samsung. Рабочих столов по умолчанию устанавливается от двух до пяти, а их количество может быть расширено до 10. На каждый из столов имеется возможность помещать виджеты, ярлыки приложений и папки. В принципе, оформление практически не отличается от столь привычного Android.

Рабочий стол Samsung Wave M

 

Заключение

Из достоинств Samsung Wave M хочется отметить большую диагональ экрана, качественную камеру, плавную и быструю работу интерфейса, а также отсутствие программных сбоев в системе. Однако ценовая ниша подразумевает некоторое количество конкурентов, работающих на платформе Android, несмотря на все вышеперечисленные качества, способные подвинуть покупателя в сторону своей покупки за счет несколько более мощного процессора и большего количества доступных приложений.

Так что выбирать покупателю – между оригинальностью Bada и большим распространением Android.

Обсудить на форуме 'Samsung Wave M '



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.