Твитнуть
Обзор МТС 962 – очередной смартфон-навигатор
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   15.08.12 04:00

МТС 962Не так давно компания МТС под своим лейблом выпустила аппарат МТС 945, в котором были совмещены две мощные навигационные системы – ГЛОНАСС (Российского происхождения) и GPS (система США). Данный подход был очень свежий и многообещающий. И вот время прошло, 945-й позабылся, а нашему взору представили нового «гибрида» – смартфон МТС 962, который также совмещает две системы навигации. Устройство в теории предлагает настолько точную навигацию, насколько это возможно и в этом обзоре вы узнаете, так ли это, а также другие не менее важные данные об этом аппарате. Цена на МТС 962 составляет 5000 рублей.

Обзор МТС 962

Характеристики

Характеристики МТС 962

Комплектация

МТС 962 поставляется в красной фирменной коробке с изображением карты по всему периметру, а также надписью о том, как хорошо пользоваться двумя системами навигации, изображением смартфона и логотипом с девизом компании МТС на фронтальной стороне.

Упаковка МТС 962

Комплектация поставки стандартна, собственно сам смартфон, аккумуляторная батарея, карта памяти на 2 Гбайта, сетевой адаптер с USB-кабелем для подключения к ПК, а также руководство по эксплуатации и гарантийный талон на данный девайс.

Комплектация МТС 962

Дизайн

Смартфон удостоен овальной формы, края сглажены и плавно переходят к задней стороне аппарата. Окантовка фронтальной стороны смартфона предлагается в виде металлического ободка серого цвета. В зависимости от цветовой вариации задняя крышка смартфона, а также его боковые грани могут быть выполнены из белого или же серого пластика с пористой поверхностью. Задняя панель сделана сборной, непонятно по какой причине, но факт остается фактом – сначала вы должны поставить на место центральную ее часть, затем рамку.

По размерам аппарат очень небольшой – 109х58х12,4 мм. Вес смартфона также скромный – 120 г. Ввиду своих малых габаритов, а также формы, которая максимально обтекаемая, смартфон идеально ложится в руку или же карман и не доставляет неудобств.

Дизайн МТС 962

Большую часть фронтальной стороны МТС 962 занимает экран, под ним сенсорные кнопки, традиционно располагающиеся на большинстве смартфонов на «андроиде» и микрофон. Над экраном находится разговорный динамик, рядом с которым поместили датчики света и приближения.

Лицевая сторона МТС 962

Тыльная сторона смартфона, которая как описывалось выше белого или серого цвета, имеет камеру, вспышку и мультимедийный динамик.

Тыльная сторона МТС 962

На нижней грани устройства расположен только USB-разъем.

Нижняя грань МТС 962

На верхней грани смартфона имеется разъем 3,5 мм под гарнитуру и кнопка включения аппарата.

Верхняя грань МТС 962

Левая грань пустует.

Левая грань МТС 962

На правой грани находится качелька громкости и кнопка включения режима фотосъемки.

Правая грань МТС 962

Если приоткрыть заднюю крышку и вынуть аккумуляторную батарею, то мы увидим слоты для SIM- карты и карты памяти microSD.

Слоты для сим-карты и карты памяти

Экран

МТС 962 имеет экран стандартных для бюджетного класса параметров, а именно диагональ 3,2 дюйма и разрешение 320x480 пикселей. Матрица дисплея, что не удивительно, выполнена по TFT-LCD технологии. Она способна отображать 262 000 цветовых оттенков. Экран ёмкостный и распознает до 2-х касаний одновременно.

Экран МТС 962

Экран имеет средние углы обзора, неплохую цветопередачу, широкий диапазон разброса яркости, которая регулируется в зависимости от настроек – в автоматическом режиме или же вручную.

Углы обзора экрана МТС 962

Акселерометр, встроенный в аппарат, имеет три оси и позволяет менять положение картинки на экране.

Камера

В смартфоне стоит камера на 3 Мп без возможности автофокусировки, причем наличие вспышки не сильно спасает ситуацию. Качество снимаемых фотографий не выше среднего уровня.

Камера МТС 962

Видео снимается с разрешением 640 на 480 пикселей со скоростью 12 кадров в секунду. Качество на приемлемом для данного сегмента аппаратов уровне.

Переход в режим съемки идет с помощью кнопки на правой грани аппарата или специального ярлыка в меню смартфона. Из неприятного можно заметить небольшую задержку между нажатием и самой съемкой.

Аппаратная часть

МТС 962 работает на процессоре, построенном на архитектуре ARMv6 и имеющем частоту 832 МГц. Оперативной памяти не очень много, всего 256 Мб. Свободной внутренней памяти для пользователя остается примерно 120 Мбайт, что очень мало. Поэтому использование карты памяти неизбежно. В комплекте она есть – на 2 Гб, но можно приобрести и другую, ведь смартфон поддерживает до 32 Гб.

Коммуникационные возможности

МТС 962 функционирует в сетях второго и третьего поколений. Скорость во втором случае может достигать 7,2 Мбит/с. В смартфоне имеется поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n, по которой можно и раздавать интернет, используя смартфон как точку доступа. Также присутствует Bluetooth 3.0 и USB 2.0.

Питание

Под задней крышкой смартфона прячется аккумуляторная батарея литий-ионного типа, емкость которой составляет 1150 мАч.

Аккумулятор МТС 962

В режиме ожидания аппарат сможет проработать примерно 10 суток, если слушать музыку, то примерно 13 часов, видео – около 4 часов.

Полная зарядка аккумулятора от розетки происходит в течение 2 часов.

Если вытащить батарею, то настройки даты, времени и часового пояса просто собьются, а при таком раскладе нельзя пользоваться несколькими приложениями Google.

Производительность

Производительность немного хромает, все-таки сказывается ограниченное количество оперативной памяти. Если, например, запустить на смартфоне тяжелую программу, то после её закрытия остальное, что вы попробуете запустить, будет вести себя не корректно или может вылетать.

Программная часть

На МТС 962 установлена операционная система Android 2.3.7 без никаких фирменных оболочек.

Рабочий стол и приложения МТС 962

Главная особенность аппарата, если её можно таковой назвать, является смесь двух навигационных систем – GPS и ГЛОНАСС.

Смесь двух навигационных систем – GPS и ГЛОНАСС

В теории это должно поспособствовать улучшению навигационных свойств, на деле же нет практически никакой разницы. Поиск систем идет с одинаковой скоростью, но GPS выигрывает по качеству и скорости навигации.

Навигация

Достоинства и недостатки

К недостаткам можно отнести нехватку оперативной памяти, остальное все находится на приемлемом уровне.

 

Заключение

МТС 962, если и найдет своего покупателя, то только из-за совместного использования двух систем навигации, больше он ничем не примечателен, более того даже немного устарел, так как сейчас вышло огромное обилие бюджетных аппаратов по меньшим ценам, но с лучшими характеристиками.

В итоге, смартфон только из-за навигации можно порекомендовать путешественникам и энтузиастам.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.