Твитнуть
Обзор Sony Xperia ion – американский темперамент родом из Японии
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   21.10.12 23:52

Sony Xperia ionSony еще в начале этого года представила всем посетителям CES свой топовый на тот момент смартфон. Ion – один из представителей линейки XPERIA, выглядел ошеломляюще. Подумайте сами: январь 2012, HD экран, металлический корпус, модуль LTE, 12-мегапиксельная камера. Мягко говоря, неплохо на тот момент. Но тут Sony начала допускать ошибки. Во-первых, даже американская версия смартфона начала продаваться почти через полгода, естественно конкуренты во время этого периода не дремали. Во-вторых, конечно благодаря популярности в Америке, компания решила выпустить интернациональную версию, но время уже упущено и смартфон успел опуститься до среднего уровня. Но не будем сильно критиковать Sony, лучше приступим к обзору «новинки». Цена на Sony Xperia ion составляет 18300 рублей.

Обзор Sony Xperia ion

Характеристики

Характеристики Sony Xperia ion

Комплектация

Несмотря на то, что Sony Xperia ion считается промежуточным, но все же флагманом, комплект поставки более чем скромный.

Упаковка Sony Xperia ion

Собственно все ограничивается самим смартфоном, стереогарнитурой (с насадками), кабелем USB и зарядным устройством. Ничего лишнего, но все же каких-то изюминок, присущих флагману, комплекту не хватает.

Комплектация Sony Xperia ion

Дизайн

Габариты Sony Xperia ion можно сравнить с флагманами ведущих компаний – Samsung, HTC и LG. При размерах  133х68х10,6 мм и весе в 144 г аппарат смотрится очень привлекательно и не уступает конкурентам.

Дизайн устройства не сглаженный, отлично просматриваются резкие, острые очертания. Фронтальная часть закрыта минеральным стеклом. Что можно записать в недостатки аппарата, так это пластик, обрамляющий панель из стекла. Ради идеального дизайна его сделали наравне со стеклом, что может повлиять на внешность аппарата, если его положить куда-либо экраном в низ.

Дизайн Sony Xperia ion

На фронтальной стороне Sony Xperia ion, над экраном, расположились динамик, камера, датчики приближения, освещенности, а также индикатор событий. Нижняя часть располагает четырьмя клавишами (сенсорными): меню, домой, назад и поиск.

Лицевая сторона Sony Xperia ion

Левая грань смартфона имеет разъемы microUSB и microHDMI, скрытые единой заглушкой из пластика.

Левая грань Sony Xperia ion

На правой грани расположена качелька громкости, а также кнопка камеры и кнопка включения или блокировки смартфона.

Правая грань Sony Xperia ion

Клавиши на корпусе расположены как надо, удобно и эргономично. Выступы кнопок не большие и не слишком маленькие, не видны, но в то же время легко находятся пальцами. В этом плане телефон идеален.

Верхняя грань Sony Xperia ion имеет только стандартный, 3.5 мм разъем для наушников. Часть корпуса вокруг этого разъема приподнята, смысл этого не ясен, скорее всего, просто задумка дизайнеров.

Верхняя грань Sony Xperia ion

На нижней грани расположен микрофон.

Нижняя грань Sony Xperia ion

Задняя сторона устройства выпуклая, сделана из алюминия и пластика в некоторых местах (где расположены беспроводные сетевые модули). Кстати на боковых гранях также не обошлось без пластика – на одной та самая пластиковая заглушка, закрывающая разъемы, на второй пластиковая поверхность вокруг клавиш.

Тыльная сторона Sony Xperia ion

Карта памяти, как и SIM-карта, вставляется в верхней части, после снятия специальной крышки, что не очень просто сделать. В смартфоне используются карты памяти и «симки» формата micro.

Места для карты памяти и SIM-карты

Нужно упомянуть, что основная камера имеет окаймление, выступающее над крышкой, сделано это ради того, чтобы не страдала камера, и не появлялись царапины. Под камерой расположились вспышка, отверстие динамика и логотип компании.

В целом дизайн Sony Xperia ion безупречен, сочетание минерального стекла, металла и пластика в некоторых местах – это как раз то, что нужно. Смартфон получился, как и подобает топовому устройству, не маленький и элегантный. Кнопки расположены там, где надо, пользоваться телефоном очень удобно.

Дизайн тыльной стороны Sony Xperia ion

Экран

Дисплей диагональю 4,55 дюйма и защищенный закаленным минеральным стеклом, имеет HD разрешение и может воспроизводить вплоть до 16 миллионов оттенков. Картинка радует глаз. Плотность пикселей здесь на высоте и составляет 323 ppi.

Экран Sony Xperia ion

Экран ёмкостный и поддерживает до десяти одновременных касаний, что на сегодняшний день не удивительно. Сенсор работает отлично, нет никакого дрожания или сдвигов.

Новые продукты компании сейчас производятся с использованием совершенной технологии, благодаря которой промежуток между самой матрицей и стеклом уничтожается. Поэтому картинка становится более насыщенной и яркой, что не может не радовать.

А вот углы обзора подкачали, при не сильных наклонах корпуса краски делаются менее насыщенными. Если держать смартфон как подобает, то экран выдает все, на что способен, картинка идеальная, отлично различима на ярком солнце.

Хорошая цветопередача экрана Sony Xperia ion

Над экраном, как и писалось выше, есть датчик приближения, он отключает экран во время разговора. Настроить автоматическую подсветку даже при наличии датчика не представляется возможным ввиду отсутствия необходимых настроек в меню аппарата.

Камера

Применяемый в Sony Xperia ion модуль является самым мощным среди смартфонов на ОС Android на сегодняшний день. Камера на 12 Мп основана на модуле Exmor R от Sony. Имеет обратную подсветку, автофокус и вспышку (светодиодную). Видео снимается в Full HD c частотой в 30 кадров в секунду и двухканальным звуком.

Основная камера Sony Xperia ion

Запуск камеры происходит при помощи ярлыка или же механической, настраиваемой двухпозиционной клавиши на боковой грани устройства. Запуск камеры происходит очень быстро и из любого приложения.

При помощи двухпозиционной клавиши представляется возможным фокусирование при наведении и последующая фиксация кадра. Стабилизация не улучшает конечный кадр, а даже наоборот, поэтому стоит отключать данную функцию.

Одним из важных достоинств камеры устройства является мгновенная съемка, достаточно навести устройство и зажать кнопку, причем даже из заблокированного состояния (настраиваемая функция). Кадр снимается за полторы секунды.

Также на Sony Xperia ion имеется фронтальная камера на 1,3 Мп, которая позволяет комфортно общаться по Скайпу или осуществлять видеозвонки.

Фронтальная камера Sony Xperia ion

Аппаратная часть

Платформа, на которой основан аппарат, ничем не примечательна на сегодняшний день. Можно отметить отличия от Xperia S – это уменьшенная вдвое постоянная память и наличие слота под карту памяти.

В Sony Xperia ion использован двухъядерный 1,5 ГГц процессор от Qualcomm. За графику отвечает Adreno 220. Оперативной памяти в аппарате 1 Гбайт. Процессор MSM8260 конечно уже нельзя отнести к флагманскому сегменту, но даже его хватит для комфортной работы. К тому же, он располагает к себе малым энергопотреблением.

Питание

В устройстве использована литий-ионная аккумуляторная батарея на 1900 мАч. Официально заявлено до десяти часов в режиме разговора. Также по официальным данным смартфон должен работать до 400 часов в автономном режиме, до двенадцати – в режиме просушивания музыкальных композиций и до трех – при воспроизведении видео.

Есть специальный виджет, помогающий контролировать энергосбережение, например, в нем можно выключать беспроводные сети и уменьшать яркость аппарата. Причем предусмотрена установка нескольких профилей энергосбережения. Также можно запланировать параметры работы при низком заряде аккумулятора.

Заряда батареи хватит на день при активном использовании аппарата, при нечастом интернет-серфинге и небольшом количестве звонков телефон может продержаться и пару дней.  Но скорее всего его придется заряжать 1-2 раза в день.

Программная часть

Операционной системой Sony Xperia ion является Android 4.0.4 ICS. По сравнению с 2.3 в ней использованы новые «фишки». Так, например, чтобы закрыть окно или приложение нужно сдвинуть его миниатюру в сторону, как бы выкидывая. Также изменения коснулись меню настроек и панели уведомлений. Изменилось количество ярлыков на рабочем столе, теперь их может быть вплоть до шестнадцати.

Рабочий стол Sony Xperia ion

Клавиатура претерпела изменения, так появилось много новых режимов раскладки, появились разные по оттенку обложки, авто подстановка и исправление ошибок.

Изменилась галерея в лучшую сторону, первая фотография больше остальных, выбор нескольких фотографий и операции с ними стали удобней. В целом галерея стала более интуитивной и удобной пользователю.

Приложения Sony Xperia ion

Достоинства и недостатки

К достоинствам Sony Xperia ion можно отнести дисплей, отличную камеру, скорость работы и производительность. Качество сборки великолепное, материалы подобраны идеально, звук на высоте и самое главное – наличие слота под карту памяти, чего очень не хватало Xperia S.

Недостатками можно считать небольшие люфты у некоторых экземпляров, что не критично и очень завышенная стоимость по сравнению с сегодняшними топовыми аппаратами конкурентов.

 

Заключение

По сравнению с Xperia S смартфон получился, конечно, более привлекательным, но он стал больше, что не каждому понравится и имеет слишком завышенную стоимость, а это критичный фактор.

Sony Xperia ion можно порекомендовать тем, кому нравятся именно металлические смартфоны, с хорошей камерой, кому не критичны габариты устройства. Скоро должно выйти новое поколение смартфонов от компании Sony, так что можно будет присмотреться к ним при вменяемых ценах.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.