Твитнуть
Обзор ASUS Padfone – три девайса в одном
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   25.10.12 04:00

ASUS PadfoneASUS одна из тех компаний, которая старается предложить потребителю возможность выбора, причем не всегда среди равноценных продуктов. Такие компании с каждым днем все больше и больше анонсируют устройства, призванные не только служить деталью роскоши, но и помогать людям в их повседневных занятиях. Представляют многие, решаются пустить в продажу – единицы. Одним из новаторских устройств этого года стал Padfone. Этот девайс сочетает в себе сразу три гаджета – смартфон, планшетный ПК и смартбук. Насколько это сочетание окажется выгодным и будет ли оправдан такой подход, говорить пока еще рано. Но рассмотреть устройство со всех сторон, узнать положительные и отрицательные его стороны можно уже сейчас. Об этом и пойдет речь в данном обзоре. Цена на ASUS Padfone составляет в среднем 30000 рублей на модель с док-станцией в виде планшета.

Обзор ASUS Padfone

Характеристики

Характеристики ASUS Padfone

Комплектация

Упаковка ASUS Padfone полностью черного цвета, в ней умещается вся комплектация, док-станция и телефон. Комплект поставки очень даже обширен и включает все необходимое для комфортного «общения» с устройством.

Упаковка ASUS Padfone

Итак, в коробке находятся смартфон, планшет (док-станция к смартфону), аккумуляторная батарея, стилус, чехол для планшета (приятная неожиданность, особенно потому, что он очень хорошего качества). Также в комплект входят тряпочка для протирки экрана, инструкция по различному использованию чехла, прочая документация, переходник с micro-SIM на mini-SIM, наушники с дополнительными амбушюрами, кабель USB, зарядка и кабель для планшета.

ASUS Padfone с чехлом, в котором Padfone Station

Комплектация ASUS Padfone

Комплектация ASUS Padfone

Комплектация впечатляет, есть все необходимое, даже предусмотрен чехол. Так что к комплектации вопросов нет.

Дизайн ASUS Padfone

При первом взгляде на смартфон нельзя не заметить внешнее сходство фронтальной части с продуктом от Apple. Особенно верхняя часть представляет зеркальную копию. Но все же эти устройства разные как внутренне, так и внешне.

Окантовка смартфона, за исключением нижнего торца, выполнена из крашеного металла. Это сделано для того, чтобы смартфон казался более монолитным и прочным. Нижняя часть сделана из пластика, так как в этом месте располагаются антенны. Вес смартфона даже с учетом металла составляет всего 129 г.

Дизайн смартбука ASUS Padfone

Лицевая часть устройства также выполнена из двух составляющих. Почти вся поверхность – это закаленное стекло, небольшая нижняя часть и окаймление экрана – пластик, опять же, в большей степени из-за беспроводных сетей.

Верхняя часть фронтальной стороны смартфона имеет динамик, камеру, датчики освещенности и приближения. Нижняя часть имеет только логотип компании. Клавиши управления «перешли» на сенсорный экран.

Вся лицевая поверхность выполнена в минималистическом стиле, что придает смартфону официозности.

Лицевая сторона ASUS Padfone

Задняя сторона смартфона является противоположностью передней, здесь все выполнено элегантно и не без дизайнерских решений. Пластик приятен на ощупь, На нем сделан узор, как уже устоялось в ASUS, в виде центрических кругов. Начало узор берет у объектива тыльной камеры. Обрамлен объектив схоже с продукцией Apple, серебристым ободком. Справа от него находится решетка динамика, под объективом – вспышка. Внизу задней части расположилось название устройства.

Тыльная сторона ASUS Padfone

На нижнем торце ввиду его толщины разместили только микрофон.

Нижняя грань ASUS Padfone

На левой боковой грани имеются разъемы microUSB и microHDMI.

Левая грань ASUS Padfone

На правой боковой стороне расположены клавиши регулировки громкости.

Правая грань ASUS Padfone

На верхней грани устройства имеются 3.5 разъем для наушников и клавиша включения (блокировки) устройства.

Верхняя грань ASUS Padfone

Слот для карт памяти располагается под задней крышкой смартфона, слот для SIM-карты находится рядом с аккумулятором. Выемка для снятия задней панели расположена в самом низу.

Слоты для карты памяти и SIM-карты

В целом, смартфон получился достойным, он тонкий, отлично собран, имеет металлическую окантовку. Толщина устройства составляет всего 9,2 мм.

Дизайн Padfone Station

Padfone Station представляет скорее док-станцию, чем планшетный ПК, так как в нем нет основной начинки, в нем располагается только батарея и сам экран. Чтобы оживить это «существо» необходим сам смартфон. Он вставляется сзади в специальный отсек. В крышке этого планшета есть намеренные отверстия для камеры и вспышки смартфона.

Установка ASUS Padfone в Padfone Station

Быстрое извлечение ASUS Padfone из Padfone Station

Толщина док-станции довольно большая, особенно в месте отсека для смартфона. Этим пришлось пожертвовать ради такого подхода.

Боковые грани имеют кнопку питания, кнопки регулировки громкости. Также здесь находятся аудиовыход и разъем для зарядки или подключения док-клавиатуры. А вот USB порты здесь почему-то не предусмотрены.

Нижняя грань Padfone Station

Верхняя грань Padfone Station

Левая грань Padfone Station

Правая грань Padfone Station

Вес смартфона с Padfone Station превышает 800 г. Нужно понимать, если приобретаешь два устройства в одном, они не могут весить мало.

Дизайн Padfone Station Dock

Было бы глупо не упомянуть об опциональном дополнении к этому комплекту – док-клавиатуре. Она практически не отличается от док-станций для планшетов ASUS серии «Transformer». Разница в размерах есть, но она составляет считанные миллиметры. Несмотря на это все клавиатуры ASUS полностью совместимы с Padfone.

Дизайн док-клавиатуры

Левый торец док-клавиатуры имеет разъем для зарядки и разъем USB. На правой стороне тоже имеется USB разъем, а также кард-ридер.

Левая грань док-клавиатуры

Правая грань док-клавиатуры

Экран

Интересно, что ASUS Padfone и Padfone Station имеют различные типы матриц. В первом случае – это Super AMOLED, размер дисплея 4.3 дюйма, разрешение – 960х540. Отличается данный дисплей наличием PenTile.

Экран ASUS Padfone

В планшете же используется IPS матрица, диагональ составляет 10.1 дюйма, разрешение - 1280х800 пикселей.

Экран Padfone Station

Разница этих экранов заключается как в отображении цветов, так и в уровне яркости. К примеру, экран смартфона бледнее, чем у планшета. Но при ярком солнечном свете смартфон показал себя лучше.

Поведение на солнце экрана Padfone Station

Поведение на солнце экрана ASUS Padfone

Хорошим дополнением является то, что в обоих устройствах можно активировать режим «на улице», который увеличивает яркость дисплея примерно на 20%.

Оба дисплея защищены закаленным стеклом Gorilla Glass. Экран смартфона не очень крупный по нынешним меркам, но достаточен для комфортной работы.

Камера

Если говорить о смартфоне, то здесь имеются две камеры – тыльная, то есть основная и фронтальная. Первая имеет разрешение 8 Мп, вторая – 0,3 Мп. Стоит сказать про то, что при широкоформатной съемке основной камерой снимки получаются с разрешением лишь в 6 Мп.

Основная камера ASUS Padfone

Фронтальная камера ASUS Padfone

ASUS Padfone Station оборудован фронтальной камерой с разрешением в 1,3 Мп. Тыльной камеры нет, есть только отверстие для камеры смартфона. Решение правильное, да и экономичное.

Фронтальная камера Padfone Station

Отверстия в Padfone Station для тыльной камеры ASUS Padfone

Качество снимков тыльной камеры приемлемое, но на 2012 год уже не достаточно хорошее. При приближении отдельных участков снимков видно, что они нечеткие и замыленные.

Видео смартфон снимает с разрешением Full HD, качество порадовало, на статичных объектах видна хорошая четкость, а также насыщенные цвета. Динамические объекты смартфону удаются не так хорошо.

Интерфейс камеры претерпел изменения, клавиша съемки осталась там, где и была, меню перенесли в левую часть, оно скрыто, чтобы вызвать, нужно провести пальцем слева направо. Появились эффекты и сцены, фокусировка лица, ручная фокусировка.

Питание

Безусловно, все компоненты этого «чудо-конструктора» имеют собственные аккумуляторные батареи. В смартфоне емкость батареи составляет 1500 мАч, в док-планшете, как и в док-клавиатуре – 6600 мАч.

Аккумулятор ASUS Padfone

Это очень хорошие показатели, если собрать все вместе, то смартбук покажет очень долгую автономную работу.

Но на деле проверить это можно только одним способом – старательно разряжая устройства. Так как различные программы-тестеры воспринимают доки как зарядные устройства и перед тестированием просят их отключить.

Но все же объективно можно сказать, что в собранном виде Padfone по любому является лидером среди планшетных ПК и смартфонов.

Аппаратная часть

В смартфоне установлен более чем производительный процессор Qualcomm Snapdragon S4 8260A. Оперативной памяти здесь 1 Гбайт. Видео ускоритель – Adreno 225.

Процессор Qualcomm Snapdragon S4 8260A

На данный момент нет 3D игр, которые не пошли бы или притормаживали на данном девайсе, абсолютно все идет на отлично.

Видеофайлы, точнее файлы AVI смартфон не воспроизводит сразу после включения, необходимо установить кодеки.

Программная часть

Операционной системой для ASUS Padfone выступает Google Android 4.0.4. Данная система отлично подходит как для смартфонов, так и для планшетов.

Рабочий стол Padfone Station

Padfone Station Utility показывает заряды девайсов

Разрешение при подключении смартфона к док-планшету должно поменяться. Большинство приложений с этой задачей справляется. Исключением могут стать игры, они не переходят на экран планшета при подключении. Поэтому доиграть игру, начатую на смартфоне, на планшете не получится.

Приложения ASUS Padfone

Удобное подключение ASUS Padfone к Padfone Station

Padfone+Padfone Station+Padfone Station Dock

Режим планшета

Режим ноутбука

Сопряжение Stylus Headset с Padfone Station

В ASUS Padfone есть приложения для звонков и SMS (все же это телефон),  они одинаково работают как на смартфоне, так и на планшете. Интерфейс рабочих столов сделан стильно и без излишеств.

Единственный вопрос, который возникает при знакомстве с программным обеспечением устройства – это когда будет обновление до более новой версии Android 4.1 Jelly Bean.

 

Заключение

Безусловно, компания ASUS воплотила в жизнь довольно актуальный концепт. Три, возможно, самых востребованных гаджета в нашей повседневной жизни соединились в одно функциональное и практичное устройство.

То, что это прогресс и нужно дальше развиваться в данном направлении – абсолютно точно. Насколько будет оправдан финансово данный ход, покажет время, так как от анонса до запуска в производство устройства прошло немало времени и те, кто жаждал его приобрести, вполне возможно уже поменяли свои взгляды на этот продукт.

Но в любом случае этот инновационный, необычный и, несомненно, нужный аппарат найдет своего покупателя.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.