Твитнуть
Обзор Nokia Lumia 820 – самый лучший для молодежи
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   05.01.13 22:25

Nokia Lumia 820Новинка корпорации Nokia, смартфон под кодовым именем 820 из линейки Lumia, начала продаваться в ноябре 2012 года. Это, так сказать, облегченный вариант флагманской модели (Lumia 920). Отличия между ними заключаются в камере, в младшей модели она простая без оптической стабилизации, а также в дисплее, 820-я имеет разрешение экрана 800х480 пикселей, что на первый взгляд кажется странным. Ну и, конечно же, модели различаются в дизайне, хоть и не сильно, но младшая модель все же ощутимо меньше и легче. Рассмотреть данный смартфон поближе, а также сделать правильные выводы поможет этот обзор. Цена на Nokia Lumia 820 составляет 19500 рублей.

Обзор Nokia Lumia 820

Характеристики

Характеристики Nokia Lumia 820

Комплектация

Комплект поставки устройства с одной стороны не может похвастаться разнообразностью, а с другой не имеет ничего лишнего.

Упаковка Nokia Lumia 820

В него входят, собственно, сам аппарат, зарядное устройство достаточно компактного типа, кабель microUSB, вакуумные наушники и различная документация.

Комплектация Nokia Lumia 820

Дизайн

Внешний вид устройства хоть и похож на старшую модель, но все же он другой, здесь компания решила отказаться от уже сложившихся традиций и предложить аппарат с плавными линиями корпуса и закругленными углами. Из-за этого смартфон стал лучше ложиться в руку, а также его удобнее помещать в карман. Также теперь корпус стал съемным, причем на первый взгляд, так не скажешь, потому что задняя панель сделана так, что закрывает тыльную сторону и боковые грани.

Размеры устройства теперь стали оптимальными, смартфон хоть и крупный, но не «лопата». Компания так же, как и в случае с 920-ой моделью, предлагает пользователям большой выбор сменных задних панелей, но с дополнительными расцветками, такими как серый, фиолетовый, оранжевый и зеленый цвет. Имеются как матовые, так и глянцевые панели, а также защищенные из прорезиненного материала и панели для беспроводной зарядки. К сожалению, сменные панельки не предусмотрены комплектацией, а значит, их нужно будет при желании покупать отдельно.

Дизайн Nokia Lumia 820

Лицевая часть устройства имеет крупный экран, динамик, камеру для видео звонков, датчики освещенности и приближения, а также три сенсорные клавиши для управления смартфоном, такие как «домой», «назад» и «поиск».

Лицевая сторона Nokia Lumia 820

Тыльная сторона имеет лишь керамическую вставку с объективом камеры, светодиодную вспышку, а также логотип компании.

Тыльная сторона Nokia Lumia 820

Все механические клавиши, такие как качелька громкости, кнопка запуска камеры и клавиша включения смартфона вынесены на правую грань, левая сторона пустует.

Правая грань Nokia Lumia 820

Левая грань Nokia Lumia 820

На нижнем торце расположили разъем microUSB, а также отверстие мультимедийного динамика.

Нижняя грань Nokia Lumia 820

На верхней грани находится только стандартный разъем для гарнитуры.

Верхняя грань Nokia Lumia 820

Экран

В устройстве использован 4,3 дюймовый экран, изготовленный по технологии AMOLED. Разрешение составляет 480х800 пикселей. Экран покрыт специальным покрытием с антибликовыми свойствами. Яркости экрану хватает, а антибликовое покрытие совместно с отличным запасом яркости позволяют комфортно пользоваться аппаратом, как в помещении, так и на свежем воздухе.

Экран Nokia Lumia 820

Пускай разрешение дисплея по нынешним меркам слишком мало, но это ни сколько не ухудшает впечатление об аппарате, тем более что предусмотрено управление смартфоном даже в перчатках, что не может не радовать, если брать в расчет наш климат. Настройка дисплея делается в считанные секунды и интуитивно проста.

Поведение на солнце экрана Nokia Lumia 820

Камера

В аппарате установлен модуль камеры на 8 Мп, как было сказано ранее, без оптической стабилизации. Если вам важна съемка в темное время суток, то нужно более внимательно присмотреться к флагманской модели, если же данный фактор для вас не важен, то аппарат для повседневной съемки вполне пригоден.

Основная камера Nokia Lumia 820

В целом качество фотографий находится на приемлемом уровне для среднего ценового сегмента, при съемке вечером снимки не получаются четкими, а при съемке в дневное время цвета фотографий не достаточно насыщены.

Приятными дополнениями к стандартной съемке стали возможность создавать так называемые динамичные фотографии, а также убирать с фотографий ненужные объекты, например, проходящих мимо людей.

Минусом является то, что при съемке через обычное приложение, интеллектуальная съемка недоступна, нужно запускать специальное приложение, что не всегда удобно.

В смартфоне установлена фронтальная камера на 0,3 Мп, которая позволяет комфортно общаться по видеосвязи.

Фронтальная камера Nokia Lumia 820

Аппаратная часть

Nokia Lumia 820 по железу копирует своего старшего собрата, тут также использована платформа Qualcomm Snapdragon S4 с 2 ядрами, за графику отвечает Adreno 225. Это тот же чипсет, который используется в большинстве флагманов на Андроид.

Нужно сказать, что здесь сыграло на пользу использование в смартфоне дисплея с не высоким разрешением экрана, это позволило достичь идеальной плавности системы. Какие-либо задержки в интерфейсе полностью отсутствуют.

Оперативной памяти, так же, как и во флагманской модели, 1 Гб, а внутренней памяти – всего 8 Гб (доступно пользователю около пяти). Но недостаток памяти компенсируется наличием слота для карт памяти.

Из коммуникационных возможностей стоит выделить Wi-Fi b/g/n, использование смартфона, как точки доступа, Bluetooth версии 3.1, модули GPS, NFC и поддержку сетей 4-го поколения, в том числе тех, которые используются на территории РФ.

Питание

Емкость аккумуляторной батареи смартфона составляет 1650 мАч, что несколько ниже, чем у флагмана. Конечно, экран смартфона также «кушает» энергии меньше, чем у 920-ой модели, но все же прекрасной автономностью смартфон похвастаться не может.

Аккумулятор Nokia Lumia 820

Тем не менее, смартфон живет дольше своего старшего брата. При среднем эксплуатировании аппарата, его должно хватить примерно на 1 рабочий день. Если пользоваться смартфоном реже, выключить различные коммуникации и т. д., то аппарат может протянуть и 2-2,5 дня. Но это же смартфон и его, понятное дело, будут использовать по максимуму, иначе, зачем он нужен?

С батареей у Nokia Lumia 820 не все гладко, если вы хотите, чтобы ваш попутчик жил дольше, то яркость дисплея нужно держать в автоматическом режиме, либо на минимальной планке. Также цветовая схема должна быть темной, все же это AMOLED как ни как.

Программная часть

В смартфоне используется операционная система Windows Phone 8.

Windows 8

Экран блокировки содержит погоду, довольно крупные часы, уведомления и живые, показывающие фото и статусы, приложения. Последние легко настраиваемы, так что каждый сможет все организовать точно так, как он хочет.

Сняв блокировку, мы попадаем на рабочий стол, который выполнен в виде уже привычных живых плиток. Теперь, в новой версии операционной системы, плитки подвержены изменению размера, то есть, их можно расширить на целую ширину рабочего стола, или вовсе уменьшить до размеров ярлыка.

Из предустановленных программ можно выделить офисный пакет от Microsoft, браузер Internet Explorer версии 10 и Skype. Интересная особенность в том, что все эти приложения абсолютно одинаковы в оформлении, как между собой, так и между ними и главным меню. Хотя разработчики приложений уже получили пакет SDK для WP8, они до сих пор не могут менять в оформлении своих программ практически ничего.

Новая версия операционной системы позволяет изменять размер плиток на рабочем столе, а также поддерживает HD-экраны и имеет защиту от детей. Все это конечно позволяет более комфортно пользоваться смартфоном, но то, что нельзя сделать свой телефон уникальным изнутри, многим может не понравиться.

Nokia Город

Магазин приложений сейчас насчитывает не больше 120-ти программ, но он развивается и скоро все необходимые и популярные программы будут у вас под рукой.

Достоинства и недостатки

Достоинствами Nokia Lumia 820 являются, несомненно, оригинальный и завораживающий дизайн, отличный дисплей, мощное железо, что вкупе с небольшим разрешением экрана, дает идеальную производительность, а также разнообразные, нацеленные на разные функции и просто красивые сменные панели.

Недостатки Nokia Lumia 820 – это большие размеры, приличный вес, хотя аппарат и легче своего старшего брата, не внушающая уверенности автономность устройства, ну и естественно, высокая цена, не смотря на все достоинства аппарата, старшая модель лучше, а разница в цене составляет всего 5000 рублей, что для высокого ценового сегмента немного.

 

Заключение

Если говорить в общем, то 820-я модель получилась успешным смартфоном данной категории, получив отличное железо, приличный экран и последнюю версию операционной системы, а также обладает последними инновационными фишками компании.

Что касается цены, то она явно завышена, причем не только у данного аппарата, но и у всех устройств линейки. Конкурентов у устройства огромное количество и предложить они могут также далеко не худшие характеристики, а значит приоритет «Люмии» на рынке среди других устройств под вопросом.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.