Твитнуть
Обзор LG Optimus G – флагман во всех проявлениях!
(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   07.03.13 16:37

LG Optimus GПервый четырехъядерный смартфон на новом процессоре от Qualcomm и имеющий встроенную поддержку сетей 4-го поколения – LG Optimus G, уже успел перескочить миллионную планку по продажам в России. Воистину флагман! Начиная от начинки и заканчивая отличным дизайном и передовыми технологиями от LG – смартфон является самым мощным и социализированным устройством на рынке в данный момент. О достоинствах и недостатках флагмана, его особенностях вы узнаете в данном обзоре. Цена на LG Optimus G составляет 20790 рублей.

Обзор LG Optimus G

Характеристики

Характеристики LG Optimus G

Комплектация

Поставляется новинка в продолговатой упаковке из плотного бежевого картона. В 3 отделениях этой «шкатулки» таятся USB зарядное устройство, шнур для соединения с ПК, а также стерео гарнитура приличного качества и ключик, с помощью которого возможно извлечение «симки».

Комплект поставки минимален, без каких-либо «приятностей» и бонусов. Кстати, проводная гарнитура, идущая со смартфоном, очень хорошего качества и выдает достаточно приличный звук. Приятно, когда нет необходимости докупать качественные наушники. Хотя, кому-то и этой гарнитуры будет мало, каждому своё.

Дизайн

Итак, пришло время поговорить о внешнем виде флагмана. Несмотря на то, что это устройство не является продолжением L-серии, в его дизайне нашлись мелочи, которые с первого взгляда дают знать о компании-производителе. Например, металлические винты, нарочно выставленные на показ в нижней части смартфона, что придает аппарату вид прочного и продуманного устройства.

Смартфон изготовлен из глянцевого и довольно прочного пластика. Он не очень комфортно лежит в руке из-за достаточного веса в 145 г, а также плоского и широкого корпуса. Но зато это устройство более стильное, чем, например, Nexus 4, детище той же компании. Габариты смартфона составляют 132х69х8,5 мм.

Передняя панель только радует, все сделано максимально стильно, экран в выключенном состоянии практически полностью сливается с остальной фронтальной частью, что выглядит очень эстетично. Верхняя часть передней панели имеет прорезь динамика, закрытую сеткой, сенсоры (приближения и освещения), а также индикатор событий, сообщающий о различных «происшествиях» (от пропущенного звонка до разряда аккумулятора), и камеру для видео вызовов. Здесь же имеется логотип компании, закрытый сеткой. В нижней части передней панели имеются 3 сенсорных клавиши (назад, домой и меню).

Лицевая сторона LG Optimus G

Тыльная сторона смартфона закрыта закаленным стеклом с олеофобным покрытием и фирменной технологией Cristal Reflection, позволяющей наблюдать переливающуюся заднюю панель под разными углами обзора. В верхней части тыльной стороны имеется объектив камеры, стекло которого сделано утопленным ради того, чтобы уберечь объектив от появления царапин.

Тыльная сторона LG Optimus G

Левая грань устройства имеет качельку регулировки громкости, а также слот под SIM карту, которая по стандарту известной компании находится на специальных салазках, «сопровождающих» её внутрь. Для извлечения сим-карты необходимо воспользоваться ключиком, идущим в комплекте, либо острым концом иглы, так как отверстие для открытия слота достаточно узкое.

Левая грань LG Optimus G

На правой грани располагается лишь кнопка включения смартфона/разблокировки экрана. Место удачное, так как дотянуться до заветной клавиши теперь намного проще.

Правая грань LG Optimus G

В верхней части устройства притаились гнездо для подключения гарнитуры, а также отверстие дополнительного микрофона.

Верхняя грань LG Optimus G

Нижняя часть «предлагает», ожидаемо, отверстие основного микрофона и разъем microUSB для подключения к ПК.

Нижняя грань LG Optimus G

Экран

Экран в новинке получился действительно отличным, возможно, это лучшее решение на рынке в плане картинки. В смартфоне установлен дисплей диагональю 4.7”, разрешение – 1280х720 точек. Матрица изготовлена по технологии True HD IPS+, что заранее наталкивает на мысль о прекрасных углах обзора. И это действительно так, данная технология идеальна в этом смысле. Картинка выцветает не сильно даже при, так сказать, экстремальных углах обзора.

Яркость дисплея здесь заявлена аж в 400 нит. Также применяется уникальная технология Zerogap Touch. Еще нужно сказать, что по заявлению производителя, из-за стабилизации энергопотребления при изображении белых тонов дисплей потребляет на 70% меньше энергии, чем известный всем AMOLED.

Экран LG Optimus G

Поведение на солнце даже при заявленной яркости среднее, но вполне приличное, так что это не может затмить все достоинства данного дисплея. Великолепное изображение, широкие углы обзора, четкая картинка, отсутствие PenTile, все это делает данный экран если не лучшим, то в любом случае одним из лучших.

Поведение экрана LG Optimus G на солнце

Камера

Фронтальная камера LG Optimus G

В смартфоне использованы две камеры – основная и фронтальная, первая, на 13 Мп, может снимать видео в Full HD, тогда как вторая «довольствуется» лишь 720p качеством. Затвор, а точнее его скорость срабатывания является одной из лучших на данный момент.

Из режимов можно выделить HDR, ставший уже привычным в последних смартфонах, временной снимок, серийная съемка, панорамный режим, а также режим «Умный затвор».

Альтернативой механической выделенной клавише спуска камеры может служить качелька регулировки громкости, а для масштабирования изображения применяется мультитач. Имеется голосовое управление.

Качество фотографий находится на уровне 4-го «Нексуса», а вот видео снимается практически наравне с Galaxy S III.

Основная камера LG Optimus G

Аппаратная часть

В LG Optimus G используется четырехъядерный процессор от Qualcomm – Snapdragon S4 Pro, тактовая частота – 1.5 ГГц, за графическую составляющую отвечает Adreno 320. Оперативной памяти в смартфоне 2 Гб. Если ссылаться на бенчмарки, то данная модель является самым продвинутым и мощным коммуникатором на нашем рынке. При работе с аппаратом не ощущается никаких трудностей, все работает плавно и быстро. По производительности LG Optimus G обгоняет даже «пресловутый» Nexus 4.

При тяжелых операциях смартфон становится достаточно теплым, что аналогично «гугловскому» аппарату. В настройках аппарата можно перевести смартфон в экономичный режим, что не снижает производительности в простых приложениях, но сможет продлить время работы от одного заряда более чем на 20%.

Постоянной памяти в устройстве 32 Гб, вряд ли этого кому-то окажется мало, в любом случае, слот для карт памяти не предусмотрен.

Коммуникационные возможности, как и полагается флагману, включают все популярные функции, это GPS, NFC, Bluetooth версии 4.0, Wi-Fi 802.11 n, режим модема, Wi-Fi Direct, FM радио, поддержка сетей 3-го и 4-го (LTE) поколения.

Питание

Теперь об автономной работе, здесь вопрос спорный, с одной стороны смартфон работает дольше, чем Nexus, но с другой все же автономности данному устройству не хватает, это болезнь всех современных производительных устройств.

Емкость аккумуляторной литий-ионной батареи равняется 2100 мАч. Аккумулятор не сменный, заменить или просто вытащить его не получится. Если получилось так, что смартфон наглухо ушел в «спячку» или попросту завис, то реанимировать его поможет долгое нажатие кнопки питания, функция полезная.

Теперь к цифрам, в общем, полностью заряженный смартфон способен проработать около дня в активном режиме. Если непрерывно смотреть видео на максимальной яркости экрана, то смартфон проживет чуть менее 5-ти часов.

В принципе результаты не очень низкие, но уступают флагманам от Samsung. Поэтому назвать этот аппарат отличным в плане автономности нельзя, показатели довольно средние.

Программная часть

В смартфоне используется версия Android 4.1.2, пусть не самая новая, но актуальная, и да, учитывая то, что это все же флагман, обновление, на мой взгляд, не заставит себя долго ждать. Имеется фирменная оболочка компании, а также знакомые многим функциональные возможности, такие, как QuickMemo.

Рабочий стол LG Optimus G

Также стоит отметить обновленную блокировку, а точнее её снятие, она сопровождается красивой анимацией и эффектами. Имеются разные типы эффектов, всего их 4.

Экран блокировки LG Optimus G

Имеется много встроенного программного обеспечения, например, городской гид или книга рецептов. В наличии менеджер облачного сервиса от LG. Также есть, как говорилось выше функция создания заметок и скриншотов в любое время и в любом месте экрана (QuickMemo).

Аналогично Samsung, в устройстве есть возможность одновременного функционирования разных приложений на одном экране, но тут появилась возможность масштабирования и изменения прозрачности того или иного приложения.

Есть возможность передавать изображение с экрана смартфона на телевизор, причем на каждом дисплее может быть свое изображение.

Умный экран LG Optimus G

Приложений много, функций масса, описать все не представляется возможным, тем более все равно многое нужно понять, прикоснувшись к самому устройству и попользовавшись им. Но можно с уверенностью сказать, что LG проделала огромную работу при изменении чистой ОС, а вот выбирать между голым «андроидом» и модификацией только вам.

Приложения LG Optimus G

Достоинства и недостатки

Плюсов в устройстве много, можно выделить строгую стильную внешность, качество сборки и прекрасные материалы, актуальную версию ОС, множество предустановленного софта, великолепный экран, производительность, время работы (хотя тут оно где-то между достоинством и недостатком), объем внутренней памяти, громкость встроенных динамиков, а также качество обеих камер.

Минусы? Разве что стоимость, но она не сказать, что слишком завышена, ну и отсутствие слота для карт памяти. Остальное относится к тому, что написано выше.

 

Заключение

Смартфон уже продается на территории нашей страны, стоимость его составляет около 20790 рублей, что не является сильно завышенной ценой за все его достоинства. Аппарат прекрасно справляется с любой задачей, работает безотказно, обладает самой мощной на сегодняшний день начинкой и прекрасным экраном, поэтому он достоин звания флагмана и всех присуждённых ему наград. Посмотрим на приближающихся конкурентов, а пока у LG есть все шансы укрепить свои позиции на данном рынке мобильных устройств.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.