Твитнуть
Обзор Philips Xenium W832 – сверхэкономичный смартфон
(3 голоса, среднее 4.33 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   24.03.13 23:32

Philips Xenium W832Компания Philips достаточно давно занимается производством и выпуском долгоживущих телефонов, сначала это были просто кнопочные «звонилки», но постепенно компания добралась и до рынка смартфонов на Android. Сейчас такими гаджетами уже никого не удивить, поэтому оставим подробности этой «эволюции» и перейдем непосредственно к самому устройству. Если кто-то считал, что после выпуска W732 продолжения не последует ввиду спецификации линейки, то он глубоко ошибался. Смартфон W832 – наглядный пример того, что компания не останавливается на достигнутом и пытается развиваться дальше. А насколько продвинулась компания, попытаемся выяснить в данном обзоре. Цена на Philips Xenium W832 составляет 10390 рублей.

Обзор Philips Xenium W832

Характеристики

Характеристики Philips Xenium W832

Комплектация

Поставляется смартфон в белой упаковке средних размеров с изображением устройства и небольшим описанием его функций.

Упаковка Philips Xenium W832

В комплекте нет ничего необычного, все стандартно: сам смартфон, блок питания, зарядный кабель типа USB, он же используется для синхронизации с ПК, а также простенькая проводная гарнитура.

Комплектация Philips Xenium W832

Дизайн

Оригинальной внешностью аппарат похвастаться не может, он похож на остальную серую массу крупных моноблоков. Прямоугольный, скругленный к задней части корпус и окантовка из металла. Последняя придает немного индивидуальности. Задняя панель выполнена из шероховатого матового пластика, который позволяет с комфортом держать смартфон в руке. Собран аппарат отлично, по качеству исполнения вопросов нет. Ничего не скрипит, все выполнено на приличном уровне, хотя и простовато. По габаритам смартфон больше предыдущих моделей компании, слегка превышая размеры W732: 131х67,5х11 мм, весит смартфон прилично – 170 г.

Дизайн Philips Xenium W832

Лицевая часть Philips Xenium W832 имеет крупный дисплей диагональю 4,5 дюйма, над ним расположен динамик, прикрытый сеткой и как бы раздвоенный, а также здесь имеются датчики приближения и освещенности, фронтальная камера и световой индикатор, сигнализирующий о пропущенных звонках и новых сообщениях. Под экраном имеются три сенсорные навигационные клавиши, помогающие комфортно работать с устройством. Они имеют белую подсветку.

Лицевая сторона Philips Xenium W832

Задняя часть смартфона выполнена из серого матового пластика, имеющего шероховатую поверхность, поэтому она не царапается, а смартфон лежит в руке как влитой. В левом углу задней панельки расположен глазок объектива камеры со вспышкой, ниже – логотип компании, еще ниже – мультимедийный динамик.

Тыльная сторона Philips Xenium W832

Левая грань смартфона имеет вытянутую сдвоенную клавишу регулировки громкости.

Левая грань Philips Xenium W832

В верхней части правой грани имеется специальный рычажок, отвечающий за включение энергосберегающего режима.

Правая грань Philips Xenium W832

Верхняя часть Philips Xenium W832 имеет аудио разъем 3,5 мм, разъем micro USB и клавишу включения аппарата. Последняя, кстати, сделана практически вровень с верхней гранью, что осложняет поиск этой клавиши, например, в темноте.

Верхняя грань Philips Xenium W832

На нижней части устройства расположен микрофон, а также углубление для снятия задней панели.

Нижняя грань Philips Xenium W832

Экран

Дисплей в смартфоне имеет диагональ 4,5 дюйма, разрешение 540х960 пикселей. Технология изготовления матрицы – TFT-IPS, по размерам это самый большой дисплей в смартфонах «Филипс». Экран отображает 16 млн. оттенков цветов. Сенсорный слой емкостный, максимальное число одновременных касаний – 3. Сенсор реагирует вовремя и плавно. Имеются, как было сказано выше, датчики регулировки яркости и приближения.

Экран Philips Xenium W832

Углы обзора ввиду матрицы у дисплея хорошие, цветопередача максимально естественная. На улице при ярком солнце увидеть что-либо на экране смартфона возможно только на максимальной яркости, в помещении яркости дисплея вполне хватает.

Дисплей Philips Xenium W832

Камера

Смартфон имеет две камеры, фронтальную с разрешением 0,3 Мп и основную с разрешением 8 Мп.

Фронтальная камера Philips Xenium W832

Последняя снимает достаточно неплохо, но могло бы быть и лучше. Автофокус сильно медленный, иногда уходит до 3 секунд, поэтому если не додержать, то снимки получатся сильно замыленными и слабо детализированными.

Основная камера Philips Xenium W832

При съемке пользователю предоставлен крупный видоискатель с настраиваемыми меню по бокам, все стандартно. Имеется светодиодная вспышка. Видео камера записывать умеет и делает это в разрешении 1280х720 пикселей, что достаточно неплохо.

Аппаратная часть

Аппаратная часть смартфона основана на двухъядерном процессоре MTK 6577, тактовая частота которого составляет 1 ГГц. Графическая составляющая – PowerVR SGX 531. Оперативной памяти в устройстве 512 Мб, что на данный момент уже не достаточно для комфортной работы смартфона. Памяти для хранения данных в аппарате – 4 Гб. Карты памяти поддерживаются, заявленный максимум по емкости – 32 Гб, но как показывает практика, в данном смартфоне «комфортно себя чувствует» карта и на 64 Гб.

Производительность на уровне аналогичных по начинке моделей, что в принципе естественно, все программы и игры на нем запускаются нормально, сильных «тормозов» нет. Во время поворота экрана или при пролистывании страниц Интернета, браузер не доставил неудобств.

Коммуникационные возможности стандартны, здесь имеются Bluetooth 2.1, модуль Wi-Fi 802.11 n, GPS, A-GPS и порт microUSB. Что касается сетей, то смартфон работает в диапазонах 900/1800/1900/2100 МГц, если говорить о первой, основной «симке». Вторая сим-карта поддерживает те же диапазоны за исключением 3G. Радиомодуль тут, естественно, один, поэтому при разговоре по одной сим-карте вторая недоступна.

Питание

Аккумулятор в смартфоне установлен съемный, его ёмкость составляет 2400 мАч, чего по заявлению компании должно хватить на 11 часов в режиме разговора и 683 часа в режиме ожидания.

Аккумулятор Philips Xenium W832

Также стоит отметить энергосберегающий режим, который здесь предусмотрен ввиду направленности линейки Xenium. Он позволяет существенно продлить срок работы смартфона от одного заряда. Этот режим включается в настройках, а также для этого имеется специальный переключатель на одном из торцов новинки. Интересное решение, позволяющее быстро менять режимы потребления энергии, что позволит чаще пользоваться данным свойством аппарата. Если этим свойством не пользоваться, то смартфон проживет чуть больше своих «сородичей» в данном ценовом сегменте.

Программная часть

Philips Xenium W832 функционирует на операционной системе Android версии 4.0.4, хотя эта версия и более доработанная, но все же хотелось бы видеть в, так сказать, флагмане компании более актуальную версию ОС. Интерфейс в данном смартфоне стандартен и не имеет каких-либо доработок компании.

Экран блокировки Philips Xenium W832

В наборе предустановленного ПО стоит отметить два дополнительных браузера, это Dolphin и Chrome, также имеется приложение для работы с документами – Kingsoft Office. Если говорить о музыкальном плеере, то можно выделить приятную особенность – эквалайзер с возможностью ручного регулирования, а также с имеющимися готовыми профилями.

«Железо» позволяет смартфону без труда воспринимать и проигрывать видео в высоком качестве (720p), но для комфортного просмотра придется установить сторонний проигрыватель и включить в нем программные кодеки, так как без этих манипуляций не факт, что все видеозаписи у вас запустятся.

Персонализировать рабочий стол вам помогут многочисленные виджеты, статичные и анимированные обои, что не будет сюрпризом для тех, кто уже имеет опыт работы с Андроид-девайсами.

Рабочий стол Philips Xenium W832

Меню смартфона разделено на три раздела, первый – весь установленный софт, второй – виджеты, третий – магазин разнообразных программ.

Приложения Philips Xenium W832

Достоинства и недостатки

Достоинсва Philips Xenium W832: приличное время работы от одной зарядки, что обязательно приглянется практичным людям, большой 4,5-дюймовый экран, съемка видео в HD качестве, поддержка 2-х сим-карт, отдельный переключатель энергосберегающего режима на корпусе, а также качественно собранный корпус и «мужественный» вид.

Недостатки: слишком завышенная цена за данный аппарат. За те же деньги можно взять устройство с более широким функционалом.

 

Заключение

Ну что же, можно подвести итог. Смартфон, безусловно, обладает рядом характеристик, которые выделяют его из «кучи» однообразных и бесперспективных моделей. Он отлично держит связь, громкость звонка приличная, имеется энергосберегающий режим, хороший аккумулятор и привычный дизайн. Но за те деньги, за которые нам предлагают данный аппарат, можно найти и более интересные модели, тем более что сейчас станет выпускаться намного больше бюджетных решений, похожих на «героя» нашего обзора. В условиях жуткой конкуренции эта модель станет намного менее продаваемой. А пока это вполне сносный вариант.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.