Твитнуть
Обзор Samsung Galaxy Grand Duos – галактический двухсимочник
(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Добавил(а) Дмитрий Шевченко   05.06.13 12:53

Samsung Galaxy Grand DuosSamsung Galaxy Grand Duos появился на российском рынке второго января 2013 года. Достаточно взгляда, чтобы понять: гаджет является продолжением традиции, заложенной линейкой «Galaxy»: те же кнопки и изгибы – разве что пропорции немного изменились. Однако, созданный по образу и подобию Samsung Galaxy S III (и аналогичных ему девайсов), он всё же имеет ряд очевидных отличий, требующих более детального изучения. Рассмотрим гаджет с близкого расстояния. Цена на Samsung Galaxy Grand Duos составляет 11900 рублей.

Обзор Samsung Galaxy Grand Duos

Характеристики

Характеристики Samsung Galaxy Grand Duos

Комплектация

В коробке с новинкой можно найти документацию, USB-кабель с адаптером для подключения к электросети, наушники и, соответственно, сам смартфон.

Дизайн

Лицевая сторона украшена большим экраном, занимающим почти всю её поверхность. Под ним располагается стандартная, вытянутая по горизонтали, кнопка с закруглёнными углами, по бокам от которой находятся другие функциональные кнопки – сенсорные, проявляющиеся при включении подсветки. Сверху от экрана можно увидеть датчик освещения, приближения (отключает экран во время вызова при приближении уха к динамику) и датчик, отслеживающий направление взгляда пользователя. Также на фронтальной панели присутствует камера.

Лицевая сторона Samsung Galaxy Grand Duos

В верхней части тыльной стороны создатели разместили камеру, небольшой динамик и светодиодную вспышку с радиусом действия 1,5 – 2 метра, ниже красуется название компании-изготовителя.

Тыльная сторона Samsung Galaxy Grand Duos

Боковые грани также не остались без внимания производителей: слева, под указательным пальцем пользователя, находится качелька регулирования уровня громкости, справа – кнопка «вкл./выкл.».

Левая грань Samsung Galaxy Grand Duos

Правая грань Samsung Galaxy Grand Duos

На верхней грани размещается 3,5 мм аудиовыход, а на нижней – разъём microUSB и микрофон.

Верхняя грань Samsung Galaxy Grand Duos

Нижняя грань Samsung Galaxy Grand Duos

Корпус выполнен из пластика и имеет размеры: 76,8х143,5x9,6 мм.

К названию гаджета не случайно добавлено слово «Duos», ведь он позволяет использовать две SIM-карты. Обе устанавливаются под крышкой: одна сверху от аккумулятора, другая – снизу.

Под задней крышкой

Пожалуй, наиболее сильными звеньями в цепи характеристик двухсимочного смартфона от Samsung можно считать удобное расположение физических кнопок и идеально подобранные пропорции корпуса. Новинка явно не является гигантом, поэтому пользователю не придётся мириться с ощущением лопаты, волей случая оказавшейся в его руке.

Экран

Хоть в основу экранного модуля и положена матрица TFT, но она обладает отличным качеством, поэтому гаджет имеет неплохие углы обзора, как для матрицы такого уровня. Дисплей оснащён функцией «Multitouch», но, сколько точно касаний поддерживает аппарат сказать сложно, так как тест показывал и 5, и 10, и что самое удивительное даже 7 касаний. Экран защищён прочным стеклом Gorilla Glass.

Прочие параметры дисплея не столь внушительны, как можно было бы предполагать. При диагонали 5 дюймов разрешение составляет всего 480x800 пикселей.

Экран Samsung Galaxy Grand Duos

Дисплей имеет ряд недостатков. Во-первых, при такой диагонали экрана и количестве точек их плотность на один квадратный дюйм непозволительно мала (всего 187 ppi), что не позволяет экрану точно детализировать изображение. Во-вторых, при ярком солнечном свете некоторые детали графического пользовательского интерфейса становятся неразличимы – такое положение вещей, явно, обращено не в пользу смартфона от Samsung.

Поведение на солнце экрана Samsung Galaxy Grand Duos

Камера

На передней и задней панели находятся камеры с соответствующими разрешениями 1,2 и 8 Мп.

Фронтальная камера Samsung Galaxy Grand Duos

И та, и другая камера позволяет снимать Full HD-видео, однако модуль на задней панели оснащён ещё и светодиодной вспышкой, и управляется двумя разновидностями функций цифровой фокусировки: автоматическая и принудительная (фокус на выбранных объектах кадра).

Качество съёмки тыльной камеры можно считать вполне достойным. Готовый снимок получается довольно чётким, однако в кадре даже при слабом увеличении несложно заметить шумовые эффекты.

Основная камера Samsung Galaxy Grand Duos

Аппаратная часть

Вычислительные операции выполняются двухъядерным микропроцессором ARM Cortex-A9 с таковой частотой 1,2 ГГц. За видео отвечает графический ускоритель VideoCore IV HW.

Объём ОЗУ новинки – 1 Гб. В смартфоне установлен накопитель вместимостью 4 Гб, из которых в распоряжении пользователя всего 1,3 Гб. Также предусмотрен разъём для карт памяти MicroSDHC.

Из доступных коммуникационных возможностей можно назвать Wi-Fi, Bluetooth 4.0, систему навигации GPS с поддержкой AGPS / ГЛОНАСС, а также сотовые модули 2G и 3G.

Питание

Смартфон снабжён литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2100 мАч. Такие характеристики позволяют гаджету работать:

  • 440 часов в режиме ожидания;
  • 10 часов в режиме разговора;
  • более трёх часов при просмотре высококачественных видеозаписей;
  • более 30 часов при прослушивании аудио с использованием наушников.

Программная часть

На смартфоне установлена стандартная версия операционной системы Google Android 4.1.2 без каких-либо графических оболочек и прочих дизайнерских или программных изысков.

Рабочий стол Samsung Galaxy Grand Duos

Среди функций особенно примечательны те, что помогают разнообразить внешний вид пользовательского интерфейса: среди них функция изменения стиля шрифта, размера шрифта и автоподстройки яркости (при её использовании яркость устанавливается в зависимости от цветового баланса просматриваемого изображения). Конечно, последняя функция задействует существенные энергетические ресурсы, но создаваемый эффект стоит того.

Приложения Samsung Galaxy Grand Duos

Достоинства

Среди аналогичных гаджетов Samsung Galaxy Grand Duos выделяется не только поэтичным названием, но и рядом других параметров. Прежде всего, радует наличие сверхпрочного защитного стекла, поддержка двух SIM-карт, гибкость в настройке пользовательского интерфейса и удобное расположение управляющих элементов на поверхности корпуса.

Недостатки

Во внешнем виде просматривается только лишь одно упущение разработчиков – довольно непримечательный дизайн, совсем не свойственный суперсовременным гаждетам.

Большинство недостатков кроется именно в аппаратном обеспечении, ведь процессор и графический ускоритель на текущий момент являются далеко не лучшим выбором. Несомненно, такая «начинка» позволяет запускать большинство современных приложений (в том числе и игровых), но, в общем, мощность Samsung Galaxy Grand Duos существенно уступает большинству современных гаджетов, подобных флагману линейки Galaxy – S4, а также современным аппаратам иных производителей: HTC, Sony и других.

 

Заключение

В целом, можно сказать, что Samsung Galaxy Grand Duos является достойным представителем смартфонов. Принимая во внимание его положительные и отрицательные черты, можно прийти к выводу: он подойдёт для тех, кого не смущает стандартная операционная система и невзрачный дизайн, а также некоторые детали в виде устаревшего процессора и далеко не самого мощного видеоускорителя.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

С прошедшим праздником прекрасных женщин!

Поздравляем наших замечательных, умопомрачительных, красивых, добрых, самых лучших женщин с прошедшим праздником 8 марта! Желаем любви, счастья и побольше электронных подарков от Ваших половинок!

Но спустимся с небес на землю и расскажем о новых интересных статьях нашего сайта, это: подробные обзоры мобильников HTC Desire 601 и Sony Xperia C, планшетов трансформеров Nokia Lumia 2520, Lenovo Yoga Tablet 10 и ASUS Transformer Book T100, ноутбука Acer Aspire V3-772G и долгожданного планшета от apple - iPad mini with Retina display.

Ну а так же читайте самые интересные новости IT мира(14 выпуск) за прошедший месяц и играйте в самые лучшие игры песочницы 2013-2014г!

Новости о скором выходе Google Nexus 9

Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus. Хотя насколько его можно назвать большим это вопрос, потому что его диагональ составит всего лишь 8.9 дюйма. Но это явно больше, нежели прошлая новинка с 7-дюймовой диагональю. По мнению Рода Александра, новинка получит самые что ни на есть топовые характеристики.

Читать полностью...
 
Китайские компании устроили нешуточную борьбу за свой рынок смартфонов

Не прошло и 24 часов после официального представления Redmi Note компанией Xiaomi, как еще одна китайская компания рассказала о своей новинке, которой стала облегченная версия Huawei Honor 3X. Компания Huawei, которая занялась выходом на мировой рынок, ни в коем случае не хочет терять поклонников у себя на родине. Новинка компании должна будет составить достойную конкуренцию девайсам Xiaomi, который невероятными темпами приобретают любовь и признание пользователей.

Читать полностью...
Мы в Twitter
Mac Pro Hackintosh – компьютер из мусора на базе Apple Mac Pro 2013

Недавно один из самых популярных моддеров Германии предоставил миру уникальное изобретение, которое удивило пользователей по всему миру. Dschijn разработал и собрал практически полноценную копию Apple Mac Pro 2013, назвав свою новую разработку Mac Pro Hackintosh.

Читать полностью...
 
Долгожданный анонс Blu-Ray дисков с 4К

Сегодня далеко не многие производители компьютерной техники работают на рынке оптических носителей информации. В данной сфере одним из явных лидеров является компания Singulus Technologies. Недавно представители этой фирмы сообщили прессе, что под логотипом этой компании, в скором времени, появятся первые Blu-Ray-диски с колоссальной емкостью. В первую очередь, новые носители предназначаются для записи и воспроизведения видео в формате 4K Ultra HD. Таким образом, компания Singulus Technologies расширит свое влияние на растущем рынке цифровых носителей, который только начинает разрастаться.

Читать полностью...
Dell начнет поставки в Россию новых мониторов

Американская компания начнет поставки в Россию новых мониторов из бюджетной серии E. В частности на российский рынок попадут две модели: Е2214Н с оптимальной диагональю экрана 21.5 дюйма и Е2314Н с диагональю 23 дюйма. Отличительной чертой этих моделей является поддержка Full HD разрешения при невысокой цене.

Читать полностью...
 
Samsung начинает продажи домашних развлекательных центров

Компания Samsung постоянно совершенствует свои продукты для того, чтобы людям было проще и удобнее пользоваться инновациями. Сегодня южнокорейская компания объявила о старте продаж Samsung HomeSync. Под таким названием компания подразумевает домашний центр развлечений, со своим облаком, шустрым доступом, огромным жестким диском и расширенными функциональными возможностями.

Читать полностью...
Разговоры о новой операционной системе Windows 9 от Microsoft

Компания Microsoft давненько не радовала своих поклонников действительно качественными продуктами. Особенно не важно дела обстоят с операционными системами. Длительное время лидерство удерживала ОС Windows XP, которая была выпущена в 2001 году. Да что там говорить про длительное время, если после 13 лет ее существования и релиза трех новых операционок, наша старенькая XP занимает 29.53% от всего рынка операционных систем, установленных на персональных компьютерах.

Читать полностью...
 
Windows Phone – самая быстрорастущая операционка нашего времени

Исследовательские и аналитические компании по всему миру продолжают подсчитывать популярность современных платформ для планшетов и смартфонов. По данным Kantar, которая предоставляет только достоверную информацию, Windows Phone может удостоиться звания самой быстрорастущей операционной системы в мире. Представители компании предоставили подробную статистику от пользователей, а так же краткую «историческую» справку, что же позволило Microsoft так продвинуть свой продукт.

Читать полностью...
Популярные статьи недели
Генеральный директор исследовательской компании IHS Technology поделился с общественностью своим мнением с общественностью, что в скором времени мир увидит все же большой планшет от Google семейства Nexus.
Детальный обзор фотоаппарата Nikon D610, его характеристик, дизайна, экрана, аппаратной части, программной части, фотосъемки, видеосъемки и аккумулятора.
Обзоп ноутбука Lenovo IdeaPad Yoga 11s, его характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор звуковой карты Asus Xonar Essence STU, ее характеристик, дизайна и функциональности.
Обзор блока питания Zalman ZM700-SV, его характеристик, дизайна и функциональности.